Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Способы посадки, выращивания » Посадка сидератов (зелёные удобрения) для удобрения почвы.


Посадка сидератов (зелёные удобрения) для удобрения почвы.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Всем.
Хочу посеять горчицу белую, так вопрос в следующем посадка евонной в зиму может есть опыт поделитесь.

0

2

Игорь69, ты имеешь ввиду, сейчас посеять и под весновспашку? Думаю, что не очень хорошая идея. Я в этом году посеял по картохе, половину в августе и половину в сентябре. Первая попала под дождь и к моменту вспашки уже зацвела, а вторая, выросла только сантиметров на 10. С первым хорошим морозом и та и другая "застекленела" и перестала расти.

0

3

Игорь69 написал(а):

Хочу посеять горчицу белую

Мне кажется сейчас уже поздно. Мы рожь как сидерат сеяли, горчицу тоже один год пробовали, толк от сидерата есть. Но тут по срокам надо подгадать, чтобы она с осени успела укорениться, но не вырасти, иначе вымерзнет, и по весне запахать пока не выросла, иначе мешать будет. Но опять таки, это моё мнение

0

4

Alex_R написал(а):

Игорь69, ты имеешь ввиду, сейчас посеять и под весновспашку? Думаю, что не очень хорошая идея. Я в этом году посеял по картохе, половину в августе и половину в сентябре. Первая попала под дождь и к моменту вспашки уже зацвела, а вторая, выросла только сантиметров на 10. С первым хорошим морозом и та и другая "застекленела" и перестала расти.

Та да, озимую посеять.

Technik_91 написал(а):

Мне кажется сейчас уже поздно. Мы рожь как сидерат сеяли, горчицу тоже один год пробовали, толк от сидерата есть. Но тут по срокам надо подгадать, чтобы она с осени успела укорениться, но не вырасти, иначе вымерзнет, и по весне запахать пока не выросла, иначе мешать будет. Но опять таки, это моё мнение

Спрашивал совета может кто сеял в зиму,по сайтам люди сажали рипак  весной всходил рано и до культивации вырос приличный,но он семейства капустовых,а мне после помидор горчицу необходимо посадить,таки буду ранней весной сажать.

0

5

Игорь69 написал(а):

таки буду ранней весной сажать.

Лучше весной, и запахать сразу с боронкой. Прелесть горчицы, в том, что она нормально всходит при низких температурах, лишь бы влага была. К тому времени как культуру сажать она уже зацветет.

0

6

Игорь69 написал(а):

,по сайтам люди сажали рипак  весной всходил рано

Можно и горчицу. Но как угадать то время что-бы она не начала прорастать? :dontknow: Сейчас зима : три дня - 10, потом две недели +15.

У меня сегодня вот такая горчица в перемешку с рапсом.

http://s7.uploads.ru/t/uzVD4.jpg

http://s6.uploads.ru/t/2VlK9.jpg

0

7

Alex_R написал(а):

Лучше весной, и запахать сразу с боронкой. Прелесть горчицы, в том, что она нормально всходит при низких температурах, лишь бы влага была. К тому времени как культуру сажать она уже зацветет.

Таки да ,буду сажать по весне, в огород с леса привёз 9 прицепов песка по причине тяжолой земли в огороде снимал верхний слой гдето 15 см с иголками, шышкам вобщем плодородний слой, тем более лес 2 года назад лес горел и розрыхление и удобрение
Пахать думаю фрезой будет намного эфективней перебьёт сидераты и грунт с песком смешает.

Nikolay написал(а):

Можно и горчицу. Но как угадать то время что-бы она не начала прорастать?  Сейчас зима : три дня - 10, потом две недели +15.

У меня сегодня вот такая горчица в перемешку с рапсом.

Посадить думал но завозил песок и унас дождя небыло 2 месяца и взошлаб она, а поливать огород изза сидератов накладно и врядли эфективно.Кстатити огороды у нас в зиму остались непаханы земля асвальт.

0

8

Всем!
Тема про горчицу есть, добавлю немного от себя.
Держу один участок огорода в занятом паре, так как навоза или перегноя не найти по близости, высеваю горчицу в июне, можно раньше, можно позже у горчицы не большой срок вегетации, а если высевать ее на сидераты и того меньше. В основном делаю так:

+1

9

@lexei написал(а):

высеваю горчицу

Нормально получается. В этом году на сидераты посеял фацелию. Очень красиво цветёт и аромат-словами не передать. На днях буду косить и запахивать. И снова засею.

0

10

classic написал(а):

. В этом году на сидераты посеял фацелию.

У меня тесть пасечник по фацелии прямо умирает, не дал бы запахать цветущую :flag: , а горчицу наоборот, не нужно доводить до цветения, иначе  :tired:

0

11

@lexei написал(а):

тесть пасечник

Многие пчеловоды сеют фацелию для медосбора. Фацелия является хорошим медоносом и сидератом.
В прошлом году на сидераты сеял горчицу после озимой ржи. Горчица выросла сантиметров на 10 и засохла на корню... Почитал в нете, это из-за ржи. Рожь подавляет многих конкурентов, не дает расти сорнякам.

Отредактировано classic (19 июня, 2016г. 19:28:33)

0

12

classic написал(а):

Многие пчеловоды сеют фацелию для медосбора. Фацелия является хорошим медоносом и сидератом.

Это точь но!  :cool:

0

13

Я посеял сразу как копал картоху редьку масличную а она уже большая вымахала. надо косить назиму или можно весной

0

14

pypypcik написал(а):

Я посеял сразу как копал картоху редьку масличную а она уже большая вымахала. надо косить назиму или можно весной

Пройди мотоблоком, закрой в грунт по весне  и следа не останется.

0

15

Всем.
Не втему, но полезно. После уборки зимнего чеснока посадил картошку, удобрил настройкой навоза и крапивы, пару раз ставил полив. 3 октября выкопал, так урожай получился с ведра пять без обмана, молоденькая вкус бомба.

0

16

По сидератам могу сказать на личном опыте.
1. Белая горчица. Проволочника истребляет - факт, но крестоцветной блохи разводится ужас. Если есть в хозяйстве куры, утки и индюки, сеять горчицу надо обязательно, во первых получите зелень до самых морозов, во вторых это природный антибиотик. После заморозков до минус пяти, довать скошенную горчицу птице нельзя, она становится ядовитой. Скошенную делянку горчицы в зиму не обрабатываем, весной достаточно пройти мотоблоком за две недели до посадки основной культуры.
2. Овес. Самая лучшая культура для поднятия целинных земель, а так же тяжелых грунтов. Быстро наращивает зеленую массу и подавляет рост сорных трав. Для посадки по целине нужно убрать остатки старой травы, обработать мотоблоком на глубину до пяти сантиметров, разбросать овес, желательно погуще, и тем же мотоблоком, на холостых оборотах, пройти поверху не заглубляя сошника. Желательно это сделать в конце марта, начале апреля. После полного созревания овса, триммером пройтись по верхушкам, чтобы раскидать семена овса, потом скосить под корень и запахать мотоблоком. К зиме будет стоять сплошная щетина из зелени овса, которую уже по желанию можно запохать или скосить и оставить так на зиму. После такой обработки земля становится как пух, для тяжёлых грунтов максимальная глубина обработки почвы до 15 см, и желательно без оборота пласта.
3. Горох. Лучшее время для посадки-февральские окна или как сойдёт снег, заморозков он не боится. Но так как в огороде грязь, бороздки лучше сделать осенью. Высаживать надо в междурядие будущей культуры. Зелёная масса также идёт на корм уткам. Посаженный в междурядия картофеля предотвращает перегрев гряд. Хорошо сажать вместе с горчицей, которая будет являтся кулисой для него.
4. Озимая рожь. Пожалуй самый лучший седерат в смеси с горчицей под картофель и чеснок. Уничтожается проволочник, нематода, бабочка, а так же снижает риск заболевания грибковыми инфекциями картофеля, чеснока и свеклы. Высаживается россыпью в конце октября, начале ноября. Если гряды готовятся с осени, можно высаживать строчно в междурядия, после высадки основной культуры подрезать и оставить как мульчу на грядке.
Фацелия и люпин не понравились, плохая всхожесть, а может и семена такие достались.
Да, чуть не забыл, ещё рапс яровой, технология как у горчицы, и чёрные русские бобы. Бобы можно сожать род зиму,сухими на глубину до 8-10 см, за две недели до морозов.
Сроки посадки приведены для ставропольского края.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Способы посадки, выращивания » Посадка сидератов (зелёные удобрения) для удобрения почвы.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно