Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Гидравлика » По поводу одно-секционного распределителя


По поводу одно-секционного распределителя

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Здравствуйте. Парни подскажите пожалуйста, одно-секционный распределитель тоже поднимает вверх и вниз гидроцилиндр? У них разная пропускная способность, или одно-секционный идут все с одной пропускной способностью? Если насос нш-50 дует 100 л в минуту, пропускная способность гидрораспред например 40 литров, а гидронасос на 30 л то куда будет деватся остальные 50 л масла подаваемые нш? В распределителе есть  дренаж какой то?

0

2

Серёга_____
Гидрораспределитель распределяет потоки жидкости. ГР разной пропускной способности. Р40, Р80,Р120 и так далее. Цифры рбозначают литры в минуту. Если 2Р80,  то две секции. В секциях стоят золотники, они распределяют потоки. От формы золотника зависит схема работы ГР.
В нейтральном положении вся жидкость просто протекает сквозь ГР и стекает в бак. Если сдвинуть золотник из нейтрали, то вся жидкость пойдёт на рабочий орган. При упоре рабочего органа жидкость сквозь дренажный клапан расположенный в корпусе ГР опять спустится в бак. Регулируя этот клапан, можно регулировать силу рабочих органов.
Если насос качает 100 литров в минуту, стоит Р80 и ГМ с расходом 30 литров, то произойдёт примерно следующее: насос выдаёт поток, Р80 с трудом, но пропускает его, мотор раскручивается до максимальных оборотов и наяинает затыкать поток. Дросселировать. В магистрали создаётся давление, превышающее номинал дренадного клапана, и излишки начинают стекать в гидробак. То есть аварии не произойдёт.
НО. Двигатель насоса будет тратить максимальную мощность.
Гидромотор будет работать на максимуме.
Дренажный клапан используется как аварийный, а тут он будет перепускать постоянно,
В общем бессмысленно и беспощадно.
Надо искать подходящие компоненты гидросистемы.

+1

3

78rus написал(а):

Серёга_____
Гидрораспределитель распределяет потоки жидкости. ГР разной пропускной способности. Р40, Р80,Р120 и так далее. Цифры рбозначают литры в минуту. Если 2Р80,  то две секции. В секциях стоят золотники, они распределяют потоки. От формы золотника зависит схема работы ГР.
В нейтральном положении вся жидкость просто протекает сквозь ГР и стекает в бак. Если сдвинуть золотник из нейтрали, то вся жидкость пойдёт на рабочий орган. При упоре рабочего органа жидкость сквозь дренажный клапан расположенный в корпусе ГР опять спустится в бак. Регулируя этот клапан, можно регулировать силу рабочих органов.
Если насос качает 100 литров в минуту, стоит Р80 и ГМ с расходом 30 литров, то произойдёт примерно следующее: насос выдаёт поток, Р80 с трудом, но пропускает его, мотор раскручивается до максимальных оборотов и наяинает затыкать поток. Дросселировать. В магистрали создаётся давление, превышающее номинал дренадного клапана, и излишки начинают стекать в гидробак. То есть аварии не произойдёт.
НО. Двигатель насоса будет тратить максимальную мощность.
Гидромотор будет работать на максимуме.
Дренажный клапан используется как аварийный, а тут он будет перепускать постоянно,
В общем бессмысленно и беспощадно.
Надо искать подходящие компоненты гидросистемы.

Спасибо)) Хоть один человек ответил......) Я реально нуб в гидравлике..... читать литературу не люблю, проще как Вы обьяснить в двух словах :glasses:

Отредактировано Серёга_____ (23 сентября, 2015г. 20:05:07)

0

4

Серёга_____
Я тоже не гуру. На чипмейкере есть отдел посвящённый гидравлике. Вот там специалисты. Помогут не только в теоретических вопросах, но и наименования скажут. И самые ходовые темы закреплены в шапке.

0

5

78rus написал(а):

Серёга_____
Я тоже не гуру. На чипмейкере есть отдел посвящённый гидравлике. Вот там специалисты. Помогут не только в теоретических вопросах, но и наименования скажут. И самые ходовые темы закреплены в шапке.

Спасибо)

0

6

Серёга_____ написал(а):

Здравствуйте. Парни подскажите пожалуйста, одно-секционный распределитель тоже поднимает вверх и вниз гидроцилиндр? У них разная пропускная способность, или одно-секционный идут все с одной пропускной способностью? Если насос нш-50 дует 100 л в минуту, пропускная способность гидрораспред например 40 литров, а гидронасос на 30 л то куда будет деватся остальные 50 л масла подаваемые нш? В распределителе есть  дренаж какой то?

Всё относительно.Для полноценной работы 50-го насоса,необходим движок ну скажем так с мтз80 ,а если вы его ставите на малый трактор,то нужно позаботиться,что бы обороты НШ значительно уменьшить.Следовательно,он никак не даст эти 100 литров,а даст ,например при 1500об/мин,всего около 50л.

0

7

78rus написал(а):

НО. Двигатель насоса будет тратить максимальную мощность.
Гидромотор будет работать на максимуме.
Дренажный клапан используется как аварийный, а тут он будет перепускать постоянно,
В общем бессмысленно и беспощадно.
Надо искать подходящие компоненты гидросистемы.

Теоретически все верно, но лишь в том случае, когда используются новые насос и гидромотор и их характеристики соответствуют заявленным, а если используются б/у насос и гидромотор, то и насос не выдаст свою максимальную производительность, и гидромотор будет расходовать масла больше чем положено, да еще нужно помнить, что производительность насоса можно снизить уменьшив его обороты, да и вязкость масла будет играть не последнюю роль, так что может на деле все может оказаться не  так бессмысленно и беспощадно, и подобрав по теории подходящие компоненты можно и не получить желаемого результата.

0

8

Александр 61
Подобранные и просчитанные исправные компонеты гидравлической системы всегда дают требуемый результат. Если требуемый результат не достигнут, то либо ошибка в рассчётах, либо что то неисправно. Чудес на свете не бывает.

0

9

78rus написал(а):

Александр 61
Подобранные и просчитанные исправные компонеты гидравлической системы всегда дают требуемый результат. Если требуемый результат не достигнут, то либо ошибка в рассчётах, либо что то неисправно. Чудес на свете не бывает.

Жаль что новые ( распределитель, и тот же гидромотор такие дорогие) приходится покупать б.у то есть кота в мешке.....

0

10

Aleks 00 написал(а):

Всё относительно.Для полноценной работы 50-го насоса,необходим движок ну скажем так с мтз80 ,а если вы его ставите на малый трактор,то нужно позаботиться,что бы обороты НШ значительно уменьшить.Следовательно,он никак не даст эти 100 литров,а даст ,например при 1500об/мин,всего около 50л.

Не согласен только на счёт мощности движка.... у меня на дизеле мощность 40 квт (54 л.с) а нш-50 что бы набрать его характеристики требуется потребляемая мощность 41.5 квт, и то мне не потребуется и не нужны его все 100 литров и 20 мпа максимальных.  На счёт оборотов получается что при моих холостых примерно 1500 оборотов будет давить половину, 50 литров примерно, макс обороты у меня 4000 но я только дохожу до 3000 и то не всегда. 50-70 литров для моих задач хватит. У меня был только нш-50 а нш-32 покупать не хотелось.....

0

11

78rus написал(а):

Подобранные и просчитанные исправные компонеты гидравлической системы всегда дают требуемый результат.

Так я же вполне ясно написал, в каких случаях теоретически правильные расчеты могут и не работать на практике, и наоборот, в случае если:

Серёга_____ написал(а):

Жаль что новые ( распределитель, и тот же гидромотор такие дорогие) приходится покупать б.у то есть кота в мешке.....

то вполне возможно добиться нормальной работы  и при несоответствии параметров компонентов расчетным, как, например, в приведенном примере с 30-литровым мотором и 100-литровым насосом.

0

12

Александр 61
Насос выдаёт 100. Мотор потребляет 30.100минус 300равно70. Пусть оба компонента ГС изношены одинаково. 70 делим на 2равно 35. Каждый из компонентов утечками стравливает по 35 литров в минуту.
Для насоса это 35 процентов, для мотора за 100 процентов.
Вы в самом деле считаете что с такими утечками можно сделать стабильную ГС?

0

13

78rus написал(а):

Вы в самом деле считаете что с такими утечками можно сделать стабильную ГС?

Можно, и я уже придумал как. Пусть нш качает хоть 200 л и гидрораспред будет 80 тый. Но гидрач полюбас не должен быть по пропусконой способности меньше чем потребляет гидромотор, и насос что бы качал не меньше. Придумал я одно решение, которое нужно проверить и которое теоретически решает вопрос с подачей лишнего масла.

Отредактировано Nikolay (25 сентября, 2015г. 21:01:26)

0

14

78rus
Если Вы такой сторонник расчетов, то и считать давайте правильно. Вы пишите:" Пусть оба компонента ГС изношены одинаково.", тогда и "лишние" 70 литров масла распределятся на ГМ и НШ пропорционально их параметрам, а не поровну по 35 литров, как Вы считаете, и из Ваших же расчетов процент износа насоса  получается за 100 %, а насоса 35%, как же тогда в условиях берете одинаковый износ?

78rus написал(а):

Насос выдаёт 100.

Почему Вы зациклились  на  максимальной производительности насоса? Вы не допускаете, что ее можно снизить уменьшением оборотов на нем? Если Вы внимательно прочитаете посты  выше, то увидите, что я уже  писал об этом, и Aleks 00 тоже.

78rus написал(а):

Вы в самом деле считаете что с такими утечками можно сделать стабильную ГС?

А Вы как считаете, при идеальном расчете и при использовании б/у компонентов  работа ГС будет стабильной? И если да, то  до какого процента износа?

0

15

Александр 61 написал(а):

78rus
Если Вы такой сторонник расчетов, то и считать давайте правильно. Вы пишите:" Пусть оба компонента ГС изношены одинаково.", тогда и "лишние" 70 литров масла распределятся на ГМ и НШ пропорционально их параметрам, а не поровну по 35 литров, как Вы считаете, и из Ваших же расчетов процент износа насоса  получается за 100 %, а насоса 35%, как же тогда в условиях берете одинаковый износ?

Почему Вы зациклились  на  максимальной производительности насоса? Вы не допускаете, что ее можно снизить уменьшением оборотов на нем? Если Вы внимательно прочитаете посты  выше, то увидите, что я уже  писал об этом, и Aleks 00 тоже.

А Вы как считаете, при идеальном расчете и при использовании б/у компонентов  работа ГС будет стабильной? И если да, то  до какого процента износа?

На счёт максимальной производительности согласен, есть таблица характеристики насосов и там написано при каких оборотах достигается номинальная производительность и работа насоса. Теоретически обороты можно и не снижать даже если насос производит 100 л а гидромотор требует допустим 60 л. И пусть даже при всём этом гидрораспред будет хоть 60 л. Главное не меньше чем потребляет гидромотор. Я скоро хочу проверить своё решение в таких вопросах, мне ещё осталось немного поработать возле трактора что бы доделать. Если получится то я напишу как и что сделать..... если не получится то тоже отпишусь и возьму свои слова назад.

Отредактировано Серёга_____ (25 сентября, 2015г. 22:49:39)

0

16

Александр 61
Прочитайте первый пост в теме. Там нет вопроса про уменьшение тока жидкости путём уменьшения оборотов насоса.
В технической документации к гидроагрегатам как правило есть указание при каких показателях этот гидроагрегат считается предельно изношенным.
Например вот тут: http://mehanik-ua.ru/remont-mashin-i-ob … asosa.html
в самом конце страницы, написано что отремонтированный НШ должен выдавать 0.9 от номинала, а задуматься о ремонте стоит если выдаёт 0.6 от номинала.
Ну и ещё есть такой момент...
Гидравлика, она не самая высокая в плане КПД, система передачи энергии. У исправной системы КПД 0.8 в лучшем случае. У изношенной же может быть и 0.3. То есть на изношенных агрегатах гидросистемы вы будете жечь уйму топлива просто так. Для компенсации износа. А овёс нынче дорог(((.

0

17

78rus написал(а):

Прочитайте первый пост в теме. Там нет вопроса про уменьшение тока жидкости путём уменьшения оборотов насоса.

Даже если  в вопросе и нет речи про возможность уменьшить производительность насоса путем уменьшения оборотов, что Вам мешает Вам предложить такой вариант (или любой другой, если таковые  имеются), а не делать категорические утверждения, что такое не возможно, а уж кормить дорогим овсом трактор с низким КПД, или махать лопатой с высоким КПД  пусть решает автор вопроса, или это с Вашей стороны очередной "мозговой штурм"?

78rus написал(а):

в самом конце страницы, написано что отремонтированный НШ должен выдавать 0.9 от номинала, а задуматься о ремонте стоит если выдаёт 0.6 от номинала.

Если насос считается исправным, если его производительность составляет  0,6 от номинала, то и проценты, Вами посчитанные,даже без понижения оборотов, покажутся не такими уж и страшными, не так ли?

Серёга_____ написал(а):

Теоретически обороты можно и не снижать даже если насос производит 100 л а гидромотор требует допустим 60 л. И пусть даже при всём этом гидрораспред будет хоть 60 л. Главное не меньше чем потребляет гидромотор.

Теоретически. конечно, можно, но если производительности насоса хватит и на пониженных оборотах, то лучше все же их снизить. т.к. при этом снизится нагрузка на ДВС, не будет излишнего нагрева масла, ну в общем хуже от этого точно не будет.

0

18

Парни подскажите пожалуйста с подключением распределителя, а именно что куда должно идти.
http://s6.uploads.ru/t/Gt6HD.jpg
http://s7.uploads.ru/t/HpzWv.jpg

0

19

Серёга_____ написал(а):

Парни подскажите пожалуйста

Добрый день.
По порядку: 2-3 это вход масла с центральной магистрали( используется либо 2,  либо 3 ).
1 и 4 зто вход и выход от потребителя (гидроцилиндр), на первом золотнике таких две пары, расположены возле позиции 3
5 это предохранительный клапан, лучше его не крути!
6 заглушка канала, она тебе не нужна.
7 вот здесь по сложней, если стоит заглушка не выкручивай,этот канал тебе не нужен, если закручен штуцер то соедини со сливом масла в гидробак (канал специальный не буду объяснять для чего. кто нибудь добавит).
Все!

0

20

@lexei написал(а):

Добрый день.
По порядку: 2-3 это вход масла с центральной магистрали( используется либо 2,  либо 3 ).
1 и 4 зто вход и выход от потребителя (гидроцилиндр), на первом золотнике таких две пары, расположены возле позиции 3
5 это предохранительный клапан, лучше его не крути!
6 заглушка канала, она тебе не нужна.
7 вот здесь по сложней, если стоит заглушка не выкручивай,этот канал тебе не нужен, если закручен штуцер то соедини со сливом масла в гидробак (канал специальный не буду объяснять для чего. кто нибудь добавит).
Все!

Спасиииибо Большое)  5- как я ещё понял это регулировать давление в системе?  1-4 их не обязательно подключать, если я подключу верхнее отверстие и нижнее возле буквы П?

0

21

Серёга_____ написал(а):

5- как я ещё понял это регулировать давление в системе?

Да,совершенно верно, но без дела его не крутите (там пломбочка должна стоять)
Не дорисовали 9ю позицию, из за которой очень часто отказывает распределитель:

http://s2.uploads.ru/t/kW4lJ.jpg

Переливной клапан, установлен под крышечкой, может выносить мозг и в 80 % является причиной плохого подъема орудий после масленого насоса.

Серёга_____ написал(а):

1-4 их не обязательно подключать

Если я тебя правильно понял то да.

0

22

@lexei написал(а):

Да,совершенно верно, но без дела его не крутите (там пломбочка должна стоять)
Не дорисовали 9ю позицию, из за которой очень часто отказывает распределитель:

Переливной клапан, установлен под крышечкой, может выносить мозг и в 80 % является причиной плохого подъема орудий после масленого насоса.

Если я тебя правильно понял то да.

Да, там стоит пломбочка.  Я уже решил ему сделать ремонтик перед установкой, буду покупать ремкомплект полный с клапаном. Спасибо)

0

23

Подскажите пожалуйста кто знает какая пропускная способность у рукавов(рвд)?

0

24

Серёга_____
Я не считал, но примерно  так
20 литров ду8
40 литров ду10-12
80 литров ду16.
Всё примерно.

+1

25

78rus написал(а):

Серёга_____
Я не считал, но примерно  так
20 литров ду8
40 литров ду10-12
80 литров ду16.
Всё примерно.

Спасибо Большое) :glasses:

0

26

Серёга_____ написал(а):

какая пропускная способность у рукавов(рвд)?

Вот в помощь http://www.immerservice.ru/spravochnik/ … ramma.html

0

27

Nikolay написал(а):

Вот в помощь http://www.immerservice.ru/spravochnik/ … ramma.html

Спасибо)

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Гидравлика » По поводу одно-секционного распределителя


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно