Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мойка деталей

Сообщений 1 страница 30 из 118

1

Каждый из нас, кто занимается изготовлением самодельных тракторов, мотоблоков и прочего самодвижущегося железа, обязательно сталкивается с таким видом работ, как мойка деталей: будь то старый "москвичёвский" мост, или  "почти новая" КПП от "запорожца". И каждый решает эту проблему по-своему.
Давайте сообща подумаем над тем, чтобы сделать этот не очень приятный, но обязательный этап в нашем занятии более чистым, качественным и быстрым.
Какие будут предложения? У меня кроме бака с моющей жидкостью пока никаких.

0

2

Нашол как то в дебрях инета что мойку деталей можно осуществлять с помощью ультразвуковой стиральной машинки и теплой воды с добавлением разных бытовых моющих средств! Отписывались о неплохом результате особено при мойки алюминиевых деталей в частности цылиндров от мотоцыкла, но сам пока не пробовал так что про достоверность информации пока небуду утверждать!

0

3

Василий написал(а):

У меня кроме бака с моющей жидкостью пока никаких.

А моющая жидкость Дизельное топливо.  :flag:

0

4

Крупногабаритные узлы и детали (да и трактора с машинами) мою мойкой высокого давления, не помню токо как её зовут, что- то типа керхер, а мелочевку - в обрезанной канистре (10) кисточкой или ершиком, МЖ - последнего поколения- solyarka. Удачи

0

5

Василий написал(а):

Какие будут предложения? У меня кроме бака с моющей жидкостью пока никаких.

Я для мойки использую пластиковую бутылку, в пробке пробиваю маленькую дырку, и щетку с жестким ворсом.

0

6

Василий
Я мою: мойкой высокого давления, а по мелочи кисточкой с бензином.

0

7

Василий написал(а):

И каждый решает эту проблему по-своему.

В самую точку,каждый по своему а не так как надо. А как надо и чем лучше и безвредней? :dontknow:

Василий написал(а):

Какие будут предложения? У меня кроме бака с моющей жидкостью пока никаких.

:question:   :dontknow:

sanyaolhanka написал(а):

про достоверность информации пока не буду утверждать!

Интересно,положил и ушел,пришел всё чисто. :glasses:

nikol написал(а):

зовут, что- то типа керхер,

Давно хочется такую цацку!

nikol написал(а):

а мелочевку - в обрезанной канистре (10) кисточкой или ершиком,

Мелочевку после мойки соляркой скидываю в полторашку с бензином,побулькал,беру кусок магнита,рыбачу и руки сухие.

BORZ написал(а):

пластиковую бутылку

После грубой очистки деталей и мойкой соляркой,полторашкой с отверстием ополаскиваю бензином,или из пульвика под давлением с насадкой(специальна трубка с жиклером).

BORZ написал(а):

и щетку с жестким ворсом.

Я кусок тросика распущенного в трубке зажимаю и в перед.

0

8

Василий написал(а):

Каждый из нас, кто занимается изготовлением самодельных тракторов, мотоблоков и прочего самодвижущегося железа, обязательно сталкивается с таким видом работ, как мойка деталей: будь то старый "москвичёвский" мост, или  "почти новая" КПП от "запорожца".

Когда-то работал в автосервисе, мотористы мыли детали в горячей воде с порошком (ну выскочило из головы название, вспомню напишу) типа кальцинированной соды на "С" назывался. Я мою так: в корыто деталь, далее заливаю раствор воды и жидкости для мойки молокопроводов на фермах, несколько раз смачиваю, чтобы пропиталось, затем струёй воды смываю, воздухом с компрессора обдуваю - блестит как котовы причиндалы. Железо (уголки, трубы, швелера) пескострую. Листовое железо то-же пескострую, но при этом есть свои нюансы - иначе поведёт лист. Кстати, если есть интерес могу объяснить, как сделать пескоструйку, фото только после выходных, так как она на даче - домик в деревне.

0

9

Valentin-Brest написал(а):

Когда-то работал в автосервисе, мотористы мыли детали в горячей воде с порошком (ну выскочило из головы название, вспомню напишу) типа кальцинированной соды на "С" назывался.

Вспомнил, порошок в автосервисе назывался ЛАБОМИТ, у меня ассоциировалось с сталинитом, потому и написал что порошок на букву "С"

0

10

Valentin-Brest написал(а):

Кстати, если есть интерес могу объяснить, как сделать пескоструйку, фото только после выходных, так как она на даче - домик в деревне.

Желательно! :flag:

0

11

Valentin-Brest написал(а):

могу объяснить, как сделать пескоструйку, фото только после выходных, так как она на даче - домик в деревне.

Ждём с нетерпением я давно собираюсь сделать вот только руки не доходят, есть задумки но если есть рабочий экземпляр лучше посмотреть и обезопасить себя от ошибок. Зарание спасибо!

Василий написал(а):

Каждый из нас, кто занимается изготовлением самодельных тракторов, мотоблоков и прочего самодвижущегося железа, обязательно сталкивается с таким видом работ, как мойка деталей:

Я иногда мою с помощью мовильника он (мовильник) легко выдерживает давление в 16 кг/см в квадрате, наливаю в бачок саляры тёплой даю давление больше 10 и в перёд отмывает очень прилично, (вот плохо только то что потом самому отмываться приходится) и естественно на открытом воздухе!
А в основном как все ванна с подставкой пластиковая бутылка с отверстием в пробке и щётка с грубым ворсом или с металлическим , в сложных местах.
http://i012.radikal.ru/1003/ae/acbf8b066919t.jpg
http://i064.radikal.ru/1003/6a/32c0e3fafab3t.jpg

0

12

BORZ написал(а):

Желательно!

zax@rov написал(а):

я давно собираюсь сделать вот только руки не доходят, есть задумки но если есть рабочий экземпляр лучше посмотреть

Выкладываю фото эскизов пескоструйки, следом будет описание

http://i081.radikal.ru/1003/05/31638b7a3d27t.jpg

http://s61.radikal.ru/i173/1003/28/46fd9ace1a68t.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1003/fd/a7df190f3a6ft.jpg

http://s44.radikal.ru/i106/1003/fe/15f9871f879et.jpg

Отредактировано Leksus (7 марта, 2010г. 23:38:34)

0

13

zax@rov написал(а):

я давно собираюсь сделать

Основная идея пескоструйки (дробеструйки) и прочих подобных устройств в том, что наполнитель должен находится во взвешенном состоянии. Для этого в массу песка постоянно подаётся сжатый воздух.  Берётся цилиндр, высота у меня произвольная получилась, потому, что изготовлен из двух подвернувшихся под руку труб сваренных между собой, внизу блин на токарном выточен и приварен, к блину герметично приварена трубка, далее сверлим отверстие насквозь через трубу и блин, диаметр 2-3 мм, сверлим в трубе отверстие большего диаметра 8-10 мм, привариваем к трубе герметично втулки (у меня гайки) с резьбой, в гайки вкручиваем больты соответствующего диаметра. Это необходимо для того, чтобы была возможность в случае засорения жиклёров прочистить из (жиклёр - это просто первоначальное отверстие малого диаметра насквозь). Без давления откручиваем болтики, проволочкой прочищаем, болтики закручиваем. Это сделано на всякий случай, если не особо тщательно просеивать песок. Далее в блине (с обратной стороны от приваренной трубки) сверлом большого диаметра немного рассверливаем отверстие, чтобы получился конус. На моём эскизе приварена гайка для прочистки вертикальной трубы, на своей приспособе уже и не помню делал ли я это отверстие, или нет. Оно не столь важно, можно обойтись и без него. Далее привариваем вертикальную трубу, сверху её глушим, и сбоку болгаркой нарезаем на 2/3 диаметра трубы канавки, расстояние между пазами 2-3 см.
Далее вставляем блин в трубу и герметично обвариваем. Сверху трубы ввариваем кольцо и кронштейны. Остальное, я думаю понятно из эскизов. Для удобства в работе, (я на заказ делал несколько штук) в крышке делал отверстие и приваривал трубку с резьбой, на которую накручивал шаровый кран большого диаметра. Это делалось, для удобства заправки песком аппарата - поставил вертикально цилиндр, открыл кран, засыпал песок, закрыл и всё (не надо каждый раз крутить прижимной болт). Но это хорошо, когда много работаешь, а если периодически - то и так пойдёт. Ещё делал на пирамидке крепление пескоструйки, для себя не делал, много места занимала-бы в гараже. Позднее опишу принцип работы и некоторые нюансы. Если интересно конечно.

0

14

SerNik написал(а):

Я мою: мойкой высокого давления, а по мелочи кисточкой с бензином.

Ivanovich написал(а):

После грубой очистки деталей и мойкой соляркой,полторашкой с отверстием ополаскиваю бензином,или из пульвика под давлением с насадкой(специальна трубка с жиклером).

zax@rov написал(а):

вот плохо только то что потом самому отмываться приходится

Да, и беда в том что если физиономию можно отмыть сравнительно легко, то руки остаются чёрными неделями, да и качество с производительностью таких способов помыва оставляет желать лучшего. В инете много говорится об автоматических моющих машинах. Я думаю попытаться сделать что-то подобное, но вот беда: кроме внешнего вида и ТТХ не нашёл пока больше ничего. Вот если бы увидеть принцип работы, и хоть какие-нибудь чертёжики, или разрезы машины, было бы здорово.

0

15

Василий написал(а):

Я думаю попытаться сделать что-то подобное,

Имеет смысл делать такой агрегат, если Вы постоянно испытываете в этом потребность, имею ввиду мойку деталей (например ремонтируете двигателя, или КПП), а если эпизодически - будет только занимать место. Ну если уже очень необходимо, сварите ящик и переднюю стенку остеклите, а руки., есть длинные резиновые перчатки, вмонтируйте или спереди в стенку ящика, либо по бокам. Ещё одна идея, чтобы не сильно разбрызгивался моющий раствор, на распылитель приделайте резиновую грушу, а дно у груши обрежте - прижал приспособу - нажал помыл, отвёл и посмотрел результат. Мыть также можно пескоструем, т.е. вода + абразив. Только потом тщательно промыть от остатков абразива. По осени моей пескоструйкой даже белили цех, и сволочи отдали назад не помыв её. Больше не получат.

0

16

Valentin-Brest написал(а):

Имеет смысл делать такой агрегат, если Вы постоянно испытываете в этом потребность, имею ввиду мойку деталей (например ремонтируете двигателя, или КПП), а если эпизодически - будет только занимать место. Ну если уже очень необходимо, сварите ящик и переднюю стенку остеклите, а руки., есть длинные резиновые перчатки, вмонтируйте или спереди в стенку ящика, либо по бокам. Ещё одна идея, чтобы не сильно разбрызгивался моющий раствор, на распылитель приделайте резиновую грушу, а дно у груши обрежте - прижал приспособу - нажал помыл, отвёл и посмотрел результат. Мыть также можно пескоструем, т.е. вода + абразив. Только потом тщательно промыть от остатков абразива.

Да, в моём случае приходится мыть часто и много (зарабатываю на хлеб ремонтом двигателей и ходовой автомобилей). По-поводу ящика со стеклом пробовал-через две минуты после начала процесса мойки стекло полностью заливает грязью и прходится периодически его оттирать. И ещё одна проблема с фильтрацией моющей жидкости, постоянно забивает сопло, и таким способом можно мыть небольшие детали, а что делать скажем с блоком двигателя?
По-поводу пескоструя: у меня минимойка "керхер-520" говорят что кней есть пескоструйная насадка, ноя пока её нигде в прдаже не видел. Увижу-куплю.
Но и при мойке с пескоструем вся грязь разлетается куда попало. И самый большой минус вышеперечисленных способов- это наше непосредственное участие
в такой малоприятной процедуре. Поэтому всё таки я думаю- моющая машина, хоть это сложнее и дороже. Главное побольше найти о ней информации.

0

17

Василий написал(а):

Поэтому всё таки я думаю- моющая машина, хоть это сложнее и дороже. Главное побольше найти о ней информации.

советую почитать:

http://s11.radikal.ru/i183/1003/91/31c5aa83ff6at.jpg

http://i066.radikal.ru/1003/a1/d36c66f0e428t.jpg

http://s57.radikal.ru/i158/1003/05/06eaf847201dt.jpg

http://s11.radikal.ru/i183/1003/a6/46c805def50at.jpg

0

18

Вот нашел, по-моему уже кое что :http://images.google.ru/imgres?imgurl=http://www.motortehn.ru/News/MessageImage/222.jpg&imgrefurl=http://www.motortehn.ru/News/Message/OREN1CY.html&usg=__McNtLjNzPmUAGS8OxcL8W9cg7ZA=&h=332&w=556&sz=38&hl=ru&start=5&um=1&itbs=1&tbnid=7c6cRnka2dzQTM:&tbnh=79&tbnw=133&prev=/images%3Fq%3D%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25B5%25D1%2587%25D0%25BD%25D0%25B0%25D1%258F%2B%25D0%25BC%25D0%25B0%25D1%2588%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B0%26um%3D1%26hl%3Dru%26lr%3D%26newwindow%3D1%26sa%3DN%26tbs%3Disch:1

0

19

Василий написал(а):

Вот нашел, по-моему уже кое что:

http://www.motortehn.ru/Main/Technology … talej.html

0

20

Valentin-Brest написал(а):

Позднее опишу принцип работы и некоторые нюансы. Если интересно конечно.

Конечно интересно, ждем с не терпением. И если можно фотки. :cool:
У меня к вам возникло несколько вопросов:
1) Какое давление воздуха необходимо, и каким шлангом подключать (кислородного хватит)?
2) С какой стороны подаётся воздух (со стороны трубки которая выходит в бак, с прорезами)?
3) Как устроено сопло от куда вылетает песок с воздухом?
4) Какой песок лучше использовать?
5) Как прекращаете работу пескоструя (отключаете воздух) и можно ли запустить его после отключения воздуха когда песок ещё не израсходован?

0

21

zax@rov написал(а):

Конечно интересно, ждем с не терпением. И если можно фотки.

Завтра поеду в деревню (на дачу) сфотографирую и размещу фото.
   Пескоструй начинает работать при давлении больше 5 атмосфер, максимально пробовал около 18 (чистил раму полуприцепа на предприятии), тогда вообще супер. Обычно 8-10 атмосфер - вполне хватает. Кислородные шланги армированы диаметры 6-9-12 мм, у меня 9 мм, они рассчитаны на максимальное давление 25 атмосфер. 
   Да воздух подаётся с этой стороны, и с этой стороны имеется ещё шаровый кран для подачи воздуха.
   Соплом у меня является цилиндрик из карбида вольфрама (проще говоря победит), применяется в качестве резцов в металлообработке, он впаян латунью в переходник на штуцер, штуцер на резьбе, так как расходник т.е. при работе изнашивается (увеличивается внутренний диаметр). Слева и справа от пескоструйки на резьбе штуцера, (чего-то не дорисовал). Левый штуцер тоже расходник.
   Начинаю работу так. Ставлю колону вертикально, откручиваю винт, снимаю крышку, засыпаю песок, закручиваю и размещаю пескоструйку с небольшим наклоном в сторону крышки ( т.е. дно выше верхней части), угол наклона зависит от количества песка (песка больше - угол больше), т.е. у сопел воздушный мешок. Шаровым краном подаю воздух, затем, ставлю вертикально пескоструй и работаю. Если, необходимо прервать работу - опять горизонтально с небольшим уклоном и перекрываю воздух. Далее можно его хоть вертикально, хоть горизонтально хранить, перемещать. Но для запуска снова в работу - опять расположить пескоструйку с небольшим уклоном (и далее по тексту).
   Песок лучше конечно кварцевый (применяют на ж/дороге, засыпают зимой в специальные ящики и при необходимости по трубке подают на рельсы для лучшего сцепления колёс тепловоза с рельсами). Но подойдёт и речной, правда он хуже чистит. Дело в том, что если посмотреть вооружённым глазом в мелкоскоп (микроскоп), то речной песок - песчинки скруглены как валуны, а кварцевый песок имеет острые грани. Если хорошее давление воздуха - атмосфер 10-12, то речной песок после нескольких оборотов (пропескоструил - просеял и опять этим же песком пропескоструил) разбивается и лучше начинает чистить, и второе кварцевый песок немного тяжелее - отсюда выше скорость и энергия песчинок. Но для домашнего применения и так сойдёт. Но непременное условие песок должен быть сухим.

0

22

Valentin-Brest написал(а):

Но непременное условие песок должен быть сухим.

Ещё раз спасибо! Если не сложно дорисуйте то что не дорисовали, на словах не слишком понятно(форма сопел, диаметр, и тд и тп) уж очень переделывать ни хочется.
И ещё вопрос чем просееваете песок (и фотку по возможности)!
С уважением zax@rov!

0

23

zax@rov написал(а):

Если не сложно дорисуйте то что не дорисовали,

http://s50.radikal.ru/i130/1003/45/c84e55951893t.jpg

0

24

ВВерху слева помечено 1 - штуцер, он расходник, т.е. с течением времени его внутренний диаметр увеличивается, начальный диаметр 3 мм, далее гайка из шестигранника, слева резьба вкручивается штуцер 1, справа расточен по наружному диаметру победитового цилиндрика, вставлен на латунь победит. Слева внизу цилиндр горизонтально - положение пескоструйки перед началом работы, трубка с прорезями находится внизу - горизонтально (трубка показана пунктиром), в горизонтальном положении пескоструйка удерживается лапкой имеющей скобку, как вы реализуете механизм удержания - зависит от Вашей фантазии. Далее открываем кран - подаём воздух и приводим цилиндр в вертикальное положение - работаем, необходимо прервать работу - цилиндр горизонтально и перекрываем воздух. Чёрным цветом в крышке показан кран для загрузки песка, на моей пескоструйке нет, а так вообще то я ставил - удобно загружать песок, нет необходимости откручивать (и закручивать) каждый раз крышку. Всё очень просто. Завтра выложу фото. 9.03 был в деревне, но забыл взять фотоаппарат.

+1

25

По поводу пескоструя, купил какой то, год назад, правда  в работу так и не запустил. Стоит рублей 500. Если интересно выставлю. Удачи

0

26

Valentin-Brest написал(а):

Завтра выложу фото. 9.03 был в деревне, но забыл взять фотоаппарат.

Большое вам спасибо  :cool: , теперь почти всё ясно, с вашего позволения хочу задать ещё несколько вопросов:
1) диаметр отверстия в втулке (победитовой) тоже 3мм как в штуцере?
2) почему диаметр именно 3мм?
3) шланг от пескоструйки к штуцеру тоже расходник?
Ждём фото вашей уствновки :jumping: !

0

27

nikol написал(а):

По поводу пескоструя, купил какой то, год назад, правда  вработу так и не запустил. Стоит рублей 500. Если интересно выставлю. Удачи

Покажите конечно, интересно!

Valentin-Brest написал(а):

Чёрным цветом в крышке показан кран для загрузки песка,

И ещё вопросик: по вашему какой объём бака для песка оптимален?
Из какой трубы лучше сделать бак и трубку с проризями?

Valentin-Brest написал(а):

Далее в блине (с обратной стороны от приваренной трубки) сверлом большого диаметра немного рассверливаем отверстие, чтобы получился конус.

Зачем раззенковка (конус)?

0

28

zax@rov написал(а):

хочу задать ещё несколько вопросов:

Фото в течении часа выложу, в фотике сел АКБ. Диаметр в отверстия в победитовой втулке тоже 3 мм как и в штуцере. Почему 3 мм? Во первых победит имел изначально внутренний диаметр 3 мм (просто такой оказался в наличии). Экспериментировал с большими чем 3 мм диаметрами сопла - ставил отработанные штуцера - работает значительно хуже.
Шланг от пескоструйки тоже расходник, по возможности работайте без изгибов шланга. Когда ему приходит кирдык, резко вздувается наружная оболочка в виде такой шишки, ОБЯЗАТЕЛЬНО сразу прекращайте работу. Дал другу попользоваться, он видно у сопла пережимал шланг. И объяснял же меры безопасности - по барабану. В результате покалечил ладонь внизу у запястья - долго лечил потом руку.  Правда ко мне претензий не было. При всех плюсах довольно опасная штука, если на ТБ плевать. Я считаю оптимально 1.5-2 ведра песка, и относительно не тяжело и долго работает на одной заправке. Трубы можно взять 0.5 - 3/4 дюйма, я брал, что было в наличии. Ещё в институте изучал гидравлику, есть так называемое сопло Лаваля, не вдаваясь в подробности, в общем суть в том, что с изменением сечения в сторону уменьшения возрастает скорость, а давление падает получается эффект подсоса. Из опыта пробовал без зенковки и с ней - с зенковкой заметно лучше струя песка равномерна, без зенковки пескоструй как бы плюётся, причем частота плевков зависит от давления воздуха. Труба на колонну любая, только чтобы выдерживала давление воздуха.

0

29

zax@rov написал(а):

Ждём фото

На фото сито для просеивания песка

http://s40.radikal.ru/i089/1003/a7/732c5e38c059t.jpg

А это сопло

http://s42.radikal.ru/i097/1003/08/3951f867995et.jpg

Ещё раз сопло
http://s61.radikal.ru/i171/1003/a2/0ff09c646453t.jpg
Низ пескоструйки
http://s003.radikal.ru/i202/1003/47/d367ae179419t.jpg
Верх пескоструйки
http://i066.radikal.ru/1003/9a/1137b3e2416ct.jpg
Пескострйку давал знакомым белили цех - вернули в таком состоянии, даже не помыли. И я как-то упустил этот момент - не привёл инструмент в порядок. Ну больше не получат. Правду говорят - "Дай всё равно, что выкинь" Если ещё есть вопросы - спрашивайте.

Отредактировано Leksus (11 марта, 2010г. 21:07:01)

0

30

Valentin-Brest написал(а):

МОДЕРАТОРЫ - А куда делась 2-я страница, размещал фото и всё пропало?

Пока идёт модерирование темы то фото или текст может пропадать но это не страшно просто нужно подождать немного и обновить страничку, и всё встанет на свои места.
При всём этом фото желательно вставлять по несколько штук в одно сообщение так будет понятнее, а не по одному в каждом

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно