Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пескоструй своими руками

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Вот наш модернизированный самогонный аппарат  :D , то есть пескоструй :

http://sa.uploads.ru/t/WyVcl.jpg

http://sa.uploads.ru/t/42dNg.jpg

http://s3.uploads.ru/t/Eu6Ib.jpg

"оригинальная" расцветка получилась случайно )))

фотка-объяснялка :

http://se.uploads.ru/t/EtkUl.jpg

Подключить можно от одного до трех компрессоров , теперь сопло 5 мм - много , ищу 3-4 мм . При работе держит 5-6 атм , не ах , но жучьё чистить можно . Полноценные испытания после выходных .

0

32

Vitalij написал(а):

Вот наш модернизированный самогонный аппарат

"А наш притончик гонит самогончик, ни кто ребята не поставит нам заслончик..." :D

Vitalij написал(а):

Полноценные испытания после выходных .

Ждем...

Vitalij написал(а):

"оригинальная" расцветка получилась случайно )))

Класс!  :cool:

Vitalij написал(а):

фотка-объяснялка :

Так получается песок смешивается в пистолете или как у меня снизу?Что то я не воткну...
И масловлагоотделитель с регулятором скока стоит?

Отредактировано Фёдор (23 июля, 2016г. 19:54:40)

0

33

Фёдор написал(а):

"А наш притончик гонит самогончик, ни кто ребята не поставит нам заслончик..."

Не издевайся ! http://arcanumclub.ru/smiles/smile20.gif :D

Фёдор написал(а):

Так получается песок смешивается в пистолете или как у меня снизу?Что то я не воткну...

Песок с воздухом смешивается в пистолете .
Получается как , песок , ссыпающийся в смеситель снизу бачка , подхватывается воздушным потоком и подается к пистолету под не большим давлением (регулируем подачу краником) , а затем ускорение ему придает другой воздушный поток при открытии пистолета (нажатии на "курок") , тот поток уже максимально возможный . Вот такой принцип . И заметь , сверху никто на песок не давит (хотя то же когда то было всё "по схемам" и в краниках , ох и задрали они...) . Но у меня немного другой принцип работы пескоструя , хотя я бы на твоем месте попробовал , хоть ради интереса .

Фёдор написал(а):

И масловлагоотделитель с регулятором скока стоит?

Этот даже не спрашивай ... но я не покупал , на халяву достался , но дорогой . Может и простого китайского хватит , он 15-20 зелёных бумаг где то стоит . Без отделителей никак , при продолжительной работе конденсируется много влаги , установленный на компрессоре китаец иногда не справлялся . Поэтому я и ещё одну "бочечку" для изловления влаги присобачил .

Фёдор написал(а):

Vitalij написал(а):

    Полноценные испытания после выходных .

Ждем...

Если будет кому снять - снимем , а нет , так хоть результат сфоткаю .

0

34

Vitalij написал(а):

Но у меня немного другой принцип работы пескоструя

Полезная штука, если использовать "по назначению" (самогон, это по назначению( :D ) ... например после шашлыка посуду моет.  :cool:
Я правда для этого "Кёрхер" автомойку использую... прелесть. (правда посуду мыть нужно в сетке, иначе будут летающие тарелки и пр. чашки.

А песок? 
используется обычный, просеянный/ просушенный, или что-то сертифицированное типа сухая смесь какая либо? 
Недавно в покрасочном цеху видел, что-то типа корундовой крошки, что-ли, она серая не как песок.
Но металл жрет...если струей направить в одно место ...  ого-го.
Как "бластер" из звездных войн..  :D

0

35

rw4cju написал(а):

А песок?
используется обычный, просеянный/ просушенный, или что-то сертифицированное типа сухая смесь какая либо?

Обычный песок , беру на озере . Он светлый и мелкая фракция , обычный кварцевый песок . Сушу , сею и использую . 
Можно конечно использовать и дробь 0,3-0,5 мм , но её нужно покупать и не в райцентре . Можно вообще соду ))) .
Пока устраивает песок .

0

36

Vitalij
 
Виталиий привет! Просвети пожалуйста,как устроен осушитель,и если вскрывал,то устройство твоего масловлагоотделителя,у меня отечественный,на покраску хватает,а для пескоструя нет.Я имею ввиду после 15-20 минут работы на 7-08 атмосферах начинает гнать воду и заклеивает песком мокрым сопло

0

37

В.А.С написал(а):

Просвети пожалуйста,как устроен осушитель

Ничего сложного , обычный полый кусок сотки трубы , длинной 450 мм и 3 мм толщина стенки . Его цель охладить поступающий воздух и "грубо" отделить влагу . Вход воздуха (снизу на высоте 70 мм от дна) организован так , чтобы поступающий воздух завихрялся (шел по стенке , просто загнутая трубка приварена) , выход сверху . Вот и весь секрет , это по типу самодельных так называемых "К1" . Вот примерно такой (смотреть можно с 40 сек по 1 мин.)

https://www.youtube.com/watch?v=xr2CtqyOTG8

Дальше за ним "тонкая" очистка (масловлагоотделитель) , примерно такая с виду :

http://sd.uploads.ru/t/L5DQZ.jpg

и примерно такое устройство ( оно у них всех одинаковое , что Итальянские , что китайские...) :

http://s8.uploads.ru/t/NWmMv.jpg

Начал всё это дело "мудрить" , потому что хотел подключить два компрессора и то же забивалось сопло при продолжительной работе ( песочу бус , а он , зараза , большой ) :

http://sd.uploads.ru/t/6WgRG.jpg

Результата пока нет (только переделал , толком не испытал) , завтра попробую , если всё будет хорошо . Но предварительно , основную влагу уже "забирает" грубый очиститель .

0

38

Vitalij написал(а):

Ничего сложного

Спасибо за ответ.
У меня тоже есть компрессор (самодельный (вроде от ЗИЛ)) и 3-х двигатель, ресивер 50 л. баллон. Регулятор на компрессоре (солдатик) до 10-ки нагоняет но потом либо ремень буксует (специально) либо остановится. Пока не страви все не запустишь, но на всякие там покраску, шлиф машинку (беру у соседа) хватает, так вот действительно только после прочтения вспомнил что влагу гонит.
А если применить осушитель от грузовиков. Фур. там вроде похожий принцип... На днях посмотрю у тестя на машине, что за агрегат.
А вода при покраске действительно гадит краску.. Будем теперь думать что поставить осушитель, либо самодельный, по аналогии либо что то готовое. Но тема "торкнула".

0

39

Vitalij

Спасибо,проведешь испытания,отпишись,очень интересно

0

40

rw4cju написал(а):

Будем теперь думать что поставить осушитель, либо самодельный,

Здравствуйте! Хочу добавить свои пять копеек к теме про осушитель.
У меня самодельный, 20ти литровый ресивер а в качестве наполнителя битое каленое стекло. Справляется со своей задачей на отлично, если заинтересует сделаю подробное описание.

0

41

@lexei написал(а):

сли заинтересует сделаю подробное описание.

Интересует. :writing:

0

42

rw4cju написал(а):

Пока не страви все не запустишь,

вот как раз применяя осушитель поставь електро клапан которым будеш отсекать большой ресивер от компрессора а осушителя хватит чтобы электродвигатель набрал обороты .и не надо с основного стравливать давление

0

43

Фёдор написал(а):

Интересует

Вот мой "колхоз"

http://s8.uploads.ru/t/bHr0u.jpg

Сам накопитель с возможностью слива конденсата, компрессор ЗИЛовский (самодел), установлен на чердаке.

http://s2.uploads.ru/t/6T31s.jpg

Очистка воздуха: ресивер, битое каленое стекло, находится внутри в виде кассеты. Воздух по магистрали опускается до дна и рассекается, поднимаясь в верх охлаждается о стекло, в верхнюю часть ресивера попадает холодный, очищенный от масла воздух.
Дальше в качестве эксперимента в систему врезал водяной фильтр с силикагелем (кошачий туалет), в дальнейшем заменю его на заводской фильтр с регулятором давления.
Вот и все, во время покраски избавился от кратеров.  :flag:

0

44

@lexei написал(а):

водяной фильтр с силикагелем (кошачий туалет)

Отличная идея. Видимо даже "освещен" по всем правилам... (крест на манометре)  :cool:  :D
Кстати, в качестве стакана можно применить отсекатель от электродоек.  Там ведь тоже и на давление рассчитано (но вакуум) и разборный узел. Да еще видел прозрачный.  А вот конструкция со стеклом это что называется "Наше все" !!!! Беру на вооружение.  Как раз есть 2 рессивера. 
Кстати, как стекло внутрь попадет? разрезается ресивер? ставится сетка или просто через какую горловину? Но тогда это через чур хлопотно..
Да еще спасибо за идею -полипропилен!  Сейчас используется металл-пластик. По сути тоже самое даже где то удобнее. Но основные магистрали конечно целесообразнее выполнить полипропиленом.  На счет размещения на чердаке тоже идея не плохая. У меня мастерская 2-х  этажная и на верху есть ..... аэродром. Там хотели летнюю кухню но вот уже 3-й год там просто склад..  :D А то что сам компрессор там будет "жить" это помимо снижения шума ( :O )еще и упростит к нему доступ если что.

0

45

qaz123 написал(а):

електро клапан которым будеш отсекать большой ресивер

Спасибо.
Сейчас  Немного по другому.
Есть 2 крана, между компрессором и ресивером и второй до него, т.е если накачал и слышно как "засопел" "солдатик" то можно перекрыть кран и давление будет в баллоне. А второй просто открыть. тем самым запустить.  Но опять же это при условии что сам агрегат под рукой а если он будет где то удален то действительно необходимы какая либо автоматизация сего процесса. Обычно играли тем что на шланге для покраски либо накачки, стоит манометр и видно что давление в "красной зоне" ..а качает собака быстро. Хотел даже брелок, (авто сигнализация)  для таких целей приспособить и дистанционно вкл/выкл.

0

46

rw4cju написал(а):

Кстати, как стекло внутрь попадет? разрезается ресивер? ставится сетка или просто через какую горловину?

Ресивер разрезается (мой разрезан с низа), в верхнюю часть монтируется входная и выходная магистраль, устанавливается мелкая сетка затем она прихватывается сваркой и лишние отверстия замазываются герметиком, насыпается стекло и снова сетка, приваривается нижняя (отрезанная) часть ресивера с краником для слива конденсата и все! Осушитель готов  :cool:

rw4cju написал(а):

Да еще спасибо за идею -полипропилен!

Полипропилен армированный, думаю он надежней!

rw4cju написал(а):

На счет размещения на чердаке тоже идея не плохая.

Самому понравилось! Мало шума да и драгоценное место в гараже не занимает!

rw4cju написал(а):

Сейчас  Немного по другому.

То же искал что то подходящее из доступных средств, рассматривал клапан (реле) от системы отопления, по цене немного дешевле чем стандартное китайское реле от компрессора но мороки с ним больше, и все таки остановился на реле от компрессора.

0

47

@lexei
Спасибо. Кстати от "фуры" осушитель скорее не пойдет, там слишком много "причиндалов" разных,   и по сути рабочий просто так не отдадут, а брать полу-агрегат потом дополнять ... когда такой простой " народный способ" достижения того же самого есть.
Кстати на счет авто запуска компрессора. На базаре можно найти готовый клапан от заводского, там и релейный модуль есть и регулировка по давлению, короче чего городить.  Хотя так проще и готовый компрессор купить.. но это уже другой путь. "тернистый"...  :D и не интересный.

0

48

rw4cju написал(а):

Кстати от "фуры" осушитель скорее не пойдет

А там многого и не надо, внутри такого фильтра установлен конус из прессованной меди, вот он то и выполняет всю функцию очистки, а все остальное легко выполнить в гараже на коленке :flirt:

rw4cju написал(а):

"тернистый"...   и не интересный

Мне все говорят: "Чего не купишь заводской?", я лукаво отвечаю что: "Не интересно!", а в душе то понимаю, что на ВСЕ, просто не хватает средств! Вот и приходится шевелить извилинами выискивая более легкий тяжелый путь!!! :D

0

49

В.А.С написал(а):

проведешь испытания,отпишись

Пробую отписаться , кратенький обзор :

небольшое видео очистки :

Впечатления от работы и небольшие выводы по пескострую .
Что можно вкратце сказать по работе пескоструя , максимально возможное количества нагнетаемого воздуха у нас получилось примерно 500 л/мин. Постоянно работать при двух работающих компрессорах можно около часа (заправки бака песка 10-12 л. хватает на 15-20 минут беспрерывной работы), после выбивает шестнадцатые автоматы в щитке гаража (компрессора вроде не перегреваются , аварийного отключения не было) . При такой нагрузке скапливается много конденсата в ресиверах компрессоров , нужно об этом не забывать . Хотя новая система очистки с этим полностью справляется , невзирая на простую конструкцию . Раньше один масловлагоотделитель не справлялся , гнало воду в пистолет . Одна проблема решена . Но осталась другая , наилучшая степень очистки получилась при использовании сопла диаметром 2 мм ! Но есть загвоздка , чтоб использовать сопло такого диаметра нужно менять класс пескоструйного аппарата из эжекционного (инжекторного , кто как называет , абразив и воздух подводятся к пистолету по разным рукавам , в пистолете смешиваются и через сопло подаются на обрабатываемую поверхность ) на напорный  (смесь абразива и воздуха подается к соплу по одной магистрали ) . Просто если использовать в пистолете сопло меньше 5 мм , то песок не засасывает в пистолет , не хватает сечения и он выдавливается обратно в бак , а через сопло идет просто воздух . Даже если песок по рукаву подается под давлением . А еще заводские сопла идут диаметром от 6 мм , еще одна загвоздка , требующая "самодельного" решения . Но при всем при том эжекционный тип пескоструя достаточно дешевый : пистолет от 10 уе , абразивный рукав из обычного водопроводного шланга , один простой краник для регулировки , получается пескоструй почти даром , на мелкое "жучьё" вполне сгодится . Но напорные пескоструи чистят гораздо эффективнее при таком же производстве воздуха , хотя сам аппарат в разы дороже при сборке (если собирать достаточно качественно и чтоб после не мучиться ) , нежели первый класс . Для регулировки (подачи абразива) нужен шиберный кран , с обычными мучение . Если планируется держать сам пескоструй подальше от места обработки , нужен будет воздушный клапан с дистанционным управление ( если близко , то можно простой шаровый) . Абразивный рукав то же нужен специальный , который за час не вытрется . Всё это очень не дёшево . Вот и думаем как поступить .
Я пока в принципе  более или менее удовлетворен результатом модернизации и работой своего пескоструя . Буса точно отчистим . А дальше подумаю , ресивер под бак уже есть ))) , может и заморочимся , "песочить" понравилось .
Пожалуйста дополняйте у кого чем есть .

+2

50

Vitalij
Ну в целом ...на 4+ Наверное УШМ быстрее, но качество немного другое. Да и не везде ей "подлезешь"... :yep:
У меня сосед, занимается ремонтом авто, он "ш-кре-бет"  :D кузова и рамы в основном, шлиф-машиной (воздух) с лепестковым диском. 
На "песок", ездит на станцию (недалеко есть предприятие, там целое огромное помещение есть, под покраску и шлифовку) я с ним разговаривал, по поводу подобного агрегата.  Сказал, что очень хлопотно и песок будет везде. Проще на станцию.  А так, да, для гаража агрегат приемлемый. :yep: 
А вот по поводу "подготовки воздуха" действительно наверное стоит собрать конструкцию, на подобии той что описано выше.
Объемы воздуха то приличные..  Сам хочу, себе  такую систему собирать, поскольку "мастерская" расположена в центре 2 участков (межа) и мне и родственнику "воздух" получается близко подавать (около 10-12 м) покраска. ШМ и пр. колеса и тп

Отредактировано rw4cju (2 августа, 2016г. 10:17:29)

0

51

rw4cju написал(а):

Наверное УШМ быстрее, но качество немного другое.

Про УШМ даже речи не идет , кто применял оба способа очистки , тот поймет разницу .

rw4cju написал(а):

На "песок", ездит на станцию (недалеко есть предприятие

У нас такие предприятия очень далеко , так что такого рода  оборудование , имея "пожилой" автопарк , просто необходимо ))) .

rw4cju написал(а):

А вот по поводу "подготовки воздуха" действительно наверное стоит собрать конструкцию, на подобии той что описано выше.
Объемы воздуха то приличные..

Для гаражных нужд нужно сделать установку по серьезней с наполнителем каким нибудь внутри и бОльших размеров . И нужно не забывать о потерях воздуха , при передаче его на "большие" расстояния , 10-12 м. - это минус 1-1.2 атм. от исходного давления .

0

52

Vitalij написал(а):

не забывать о потерях воздуха , при передаче его на "большие" расстояния

С этим согласен.
Шланги "кислородные" от автогена (зеленые, еще наверное советские)  15-17 мм (снаружи)  вроде нормально.
Вот только, таскать, их не очень приятно... особенно если на пути есть газоны и цветники ...приходтся строго !!! по дорожкам выкладывать.  :D

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно