Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Редукторы и КПП » Редукция ДВС ВАЗ-1111(ОКА) Варианты?


Редукция ДВС ВАЗ-1111(ОКА) Варианты?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Здравствуйте товарищи. Решил построить Мини фронтальный-погрузчик.  Почитав много тем пришел к выводу что придется ставить две КПП. Назрел вопрос неужели нельзя и нет решения с одной КПП от чего нибудь или как то переделать? На выходе охота иметь компактный агрегат. Цели уборка снега, поднятие и погрузка сыпучих грузов в прицеп(150кг максимум). Сейчас в наличии два автомобиля на разбор(ока и ваз-2101 без двигателя).

0

2

DenisUfa написал(а):

Назрел вопрос неужели нельзя и нет решения с одной КПП от чего нибудь или как то переделать?

Но почему нельзя, всё в ваших руках можно и с одной КПП только на выходе цепная передача с понижением , это же не гоночный болид, здесь скорость не нужна иногда ведь для гидравлики приходиться подгазовывать и одновременно сохранять маленькую скорость при погрузке, а то не дай бог газанёшь а погрузчик рванёт а впереди  люди глазеют, а в ковше груз и т.д.

0

3

З@ВГ@Р написал(а):

Здравствуйте товарищи. Решил построить Мини фронтальный-погрузчик.  Почитав много тем пришел к выводу что придется ставить две КПП. Назрел вопрос неужели нельзя и нет решения с одной КПП от чего нибудь или как то переделать? На выходе охота иметь компактный агрегат. Цели уборка снега, поднятие и погрузка сыпучих грузов в прицеп(150кг максимум). Сейчас в наличии два автомобиля на разбор(ока и ваз-2101 без двигателя)

Понятно. Еще один вопрос потянет ли на холостых двигатель ОКА(33л.с) насос НШ-10 под нагрузкой если его будет крутить например маховик или и там нужна редукция?

0

4

DenisUfa написал(а):

потянет ли на холостых двигатель ОКА(33л.с) насос НШ-10 под нагрузкой если его будет крутить например маховик или и там нужна редукция?

У меня нш10 привод одним ремнем иногда пробуксовывает при нагрузке но некритично. Посмотри в моей теме может натолкнет на какую нибудь свою конструкцию Минитрактор классической компоновки

0

5

DenisUfa написал(а):

двигатель ОКА

посчитайте для начала передаточные моноблока ОКА (двигатель+КПП), и не забудьте, что в КПП ока уже есть "мост", т.е. главная пара.

0

6

Вовочка написал(а):

посчитайте для начала передаточные моноблока ОКА (двигатель+КПП), и не забудьте, что в КПП ока уже есть "мост", т.е. главная пара.

Подсчитал. Кпп 3,7/мост 4,1./ мост 4,4. С какой скорость будет двигаться при 3000 оборотах и диаметре колеса 14  пока сообразить не могу...

0

7

DenisUfa написал(а):

Подсчитал. Кпп 3,7/мост 4,1./ мост 4,4. С какой скорость будет двигаться при 3000 оборотах и диаметре колеса 14  пока сообразить не могу...

Колесо 175/70-14
Длина окружности 141х6.28 = 885.5 мм
Значит с учетом суммы всех редукции 3.7+4.1+4.4=12.2 получаем обороты колеса 3000/12.2=245.9 об/мин
Вычисляем пройденное расстояние 245.9x885.5=217745.901 мм или 217.7 м
Получается что пройденное расстояние в час 217.7x60=13062 или скорость 13 км/час
Поправьте если что :dontknow:

Отредактировано Аяз (17 августа, 2015г. 12:15:31)

0

8

Аяз написал(а):

Колесо 175/70-14
Длина окружности 141х6.28 = 885.5 мм
Значит с учетом суммы всех редукции 3.7+4.1+4.4=12.2 получаем обороты колеса 3000/12.2=245.9 об/мин
Вычисляем пройденное расстояние 245.9x885.5=217745.901 мм или 217.7 м
Получается что пройденное расстояние в час 217.7x60=13062 или скорость 13 км/час
Поправьте если что

Отредактировано Аяз (Сегодня 15:15:31)

Аяз написал(а):

Колесо 175/70-14
Длина окружности 141х6.28 = 885.5 мм
Значит с учетом суммы всех редукции 3.7+4.1+4.4=12.2 получаем обороты колеса 3000/12.2=245.9 об/мин
Вычисляем пройденное расстояние 245.9x885.5=217745.901 мм или 217.7 м
Получается что пройденное расстояние в час 217.7x60=13062 или скорость 13 км/час
Поправьте если что

Все я запутался)... Вроде гдето на форуме видел такой пример подсчета. 3000/3,7/4,1/4,4=44,9 об.мин. Тоесть делят не на общее число, а последовательно.  :writing:  :unsure:

0

9

DenisUfa
Какая разница,как делить? Последовательно на каждую ступень или на произведение всез ступеней.
Например 9/3/3=1 или 9/(3*3)=1
Разницы нет.

Это математика.
А во с длинной окружности колеса у Аяза вроде косяк. Там поболе метра должно получиться.

0

10

Аяз
Откуда цифры по колесу?)) И почему сумма ПЧ, а не произведение?

Отредактировано 78rus (17 августа, 2015г. 13:21:07)

0

11

78rus написал(а):

DenisUfa
Какая разница,как делить? Последовательно на каждую ступень или на произведение всез ступеней.
Например 9/3/3=1 или 9/(3*3)=1
Разницы нет.

Это математика.

Может я совсем затупил НО!

3000/12.2=245.9
3000/3,7/4,1/4,4=44,9

Математика. При 3000 об. и передаточном числе 3,7 мы получаем 810 об. Следующий редуктор понижает не те 3000 а 810об. и т.д... Поэтому и делиться последовательно. А по твоим подсчетам получается что все редуктора понижают первоначальные обороты...

0

12

DenisUfa
Решение задачи по вычисление скорости имеет одно весьма положительное свойство: задача наглядная. То есть её можно представить.
Крутится колесо, машина едет.
То есть для начала надо узнать сколько колесо прокатывается за один оборот, а потом посчитать количество оборотов за отрезок времени.
Колесо можно обмерить рулеткой, либо посчитать по формуле Пи(3.14)×D (диаметр колеса)
Пусть мотор имеет 1.000 оборотов в минуту, дальше редуктор с ПЧ 3, дальше редуктор с ПЧ 2, дальше с ПЧ 4. Диаметр колеса пусть 1 метр.
1000/3/2/4=41,6
1000/(3×2×4)=41,6
Обратите внимание, что во втором случае тысяча делится на произведение ПЧ, а не на сумму, как посчитал Аяз. 4сли делить на сумму ПЧ, то результат будет неправильным.
1×3.14=3.14
То есть колесо диаметром в один метр за один оборот прокатится на 3.14 метра.
41.6(об/мин)×3,14(метра)=130.6(метра в минуту).
Скорость вычислена.
Но привычнее скорость измерять в километрах в час, в не в метрах в минуту. В одном часу 60 минут.
130.6×60=7.800
То есть за час колесо проедет 7.800 метров. В километре тысяча метров.
7.800/1.000=7,8
Получилось 7,8 км/ч.

Иногда задачу надо представить в голове. Если не получается, нарисовать, если и это не поможет, сделать модель. Так как практически все задачи возникающие при тракторостроении элементарны, то  это помогает в решении.

0

13

78rus написал(а):

Иногда задачу надо представить в голове.

Ты пишешь правильно, только не пойму кому это адресовано? Просто мне кажется как будто ты со мной споришь, только спор о чем? Если прочитать и вдуматься посмотри какую кашу ты заварил...  :rofl:

Диалог в краце:

Аяз пишет Значит с учетом суммы всех редукции 3.7+4.1+4.4=12.2 получаем обороты колеса 3000/12.2=245.9 об/мин (сумма редукции 12.2)

DenisUfa пишет 3000/3,7/4,1/4,4=44,9 об.мин. Тоесть делят не на общее число, а последовательно. (сумма редукции 66,7)

78rus пишет Какая разница,как делить? Последовательно на каждую ступень или на произведение всех ступеней.

Аяз просто сложил все числа редукции, а не умножил. И потом ты меня убеждаешь что разницы нет. В тоже время приводишь вариант подсчета такойже как я и написал) :D

0

14

DenisUfa

DenisUfa написал(а):

Ты пишешь правильно, только не пойму кому это адресовано? Просто мне кажется как будто ты со мной споришь, только спор о чем? Если прочитать и вдуматься посмотри какую кашу ты заварил...

Очевидно. Кашу.

DenisUfa написал(а):

Диалог в краце:
Аяз пишет Значит с учетом суммы всех редукции 3.7+4.1+4.4=12.2 получаем обороты колеса 3000/12.2=245.9 об/мин (сумма редукции 12.2)
DenisUfa пишет 3000/3,7/4,1/4,4=44,9 об.мин. Тоесть делят не на общее число, а последовательно. (сумма редукции 66,7)

Так же очевидно что в первом случае сумма, а во втором произведение.

DenisUfa написал(а):

Все я запутался)... Вроде гдето на форуме видел такой пример подсчета. 3000/3,7/4,1/4,4=44,9 об.мин. Тоесть делят не на общее число, а последовательно.

Это если что писал не я))).

0

15

78rus
Ну выходит раз ты написал что разницы как делить нет, то и первый и второй вариант правильный???  :D Это понятно что разницы как делить нет(правильно делить). И ты же сам пишешь что в первом случае СУММА, а во втором ПРОИЗВИДЕНИЕ. Лан забыли. А то итак уже до маразма дошли) Может кто зайдет внимательный рассудит.

Отредактировано DenisUfa (17 августа, 2015г. 20:36:05)

0

16

DenisUfa
Я убрал ноут и опять на плвншете. Прочитай внимательно мой пост, там четко сказано про произведение.
Отсюда и непонимание друг друга. Поэтому я и расписал с нуля, что бы пришло понимание. В писанине моей указано, что только произведение, а не сумма дадут правильный результат.
У Аяза в рассчетах две ошибки. Непонятное колесо и сумма ПЧ.

0

17

78rus написал(а):

Я убрал ноут и опять на плвншете. Прочитай внимательно мой пост, там четко сказано про произведение.
Отсюда и непонимание друг друга. Поэтому я и расписал с нуля, что бы пришло понимание. В писанине моей указано, что только произведение, а не сумма дадут правильный результат.
У Аяза в рассчетах две ошибки. Непонятное колесо и сумма ПЧ.

Понятно. Просто ты так написал как будто я привел не правильный подсчет и я вообще запутался. Надо было просто написать что тот вариант который я привел правильный и только добавить колесо. А тут сыграла фраза "какая разница". Короче один не правильно посчитал. другой не правильно выразил, третий не так понял. :D

0

18

DenisUfa
Именно так.
На форуме есть прога от Славко, которая считает, но где она лежит, я не помню.

0

19

78rus написал(а):

На форуме есть прога от Славко, которая считает, но где она лежит, я не помню.

Посмотри вот тут :)

0

20

78rus написал(а):

На форуме есть прога от Славко, которая считает, но где она лежит, я не помню.

Попробую найти. Спасибо.

0

21

Нашел я эту прогу но чтото ничего не выходит с КПП ОКИ и МОСТОМ ВАЗ2101)))

0

22

Покажите где ошибка у меня? http://savepic.su/6043035.jpg

0

23

DenisUfa
Радиус колеса нужен в метрах, а у тебя в дюймах

0

24

Nikolay написал(а):

DenisUfa
Радиус колеса нужен в метрах, а у тебя в дюймах

Спасибо. Не внимательность сыграла....

0

25

DenisUfa

Шума тут по поводу редукции.....согласен по поводу своих косяков, я так и написал поправьте если что :flag:

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Редукторы и КПП » Редукция ДВС ВАЗ-1111(ОКА) Варианты?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно