Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Классический трактор из Приднестровья.


Классический трактор из Приднестровья.

Сообщений 241 страница 270 из 304

241

Всем Добра!!!
Ребята возник вопрос,с тракторостоением вожусь давно,опыт в железках накопился,а вот ни на один из построенных тракторов гидравлику не делал...Ну пробовал как то на втором тракторе,ничего не получилось и бросил всё это дело-обиделся на гидравлику... :D
А теперь вот засыпало наше Приднестровье снегом по колено,на махался лопатой чистя снег...а трактор стоит и наблюдает за моей работой,вот думаю его подключить к этому делу...Лопата сварена и и стоит под забором уже три года...
Вся соль заключается в том-как её поднимать и управлять ею,лопата тяжёлая,готовилась сразу под земляные работы,в ручную её не поднять,думаю сотворить ГИДРАВЛИКУ...
Значит так-насос НШ-10 с приводом под ремень лежит ещё с тех давних пор,за это время приобрёл два распределителя двухсекционных,один с капиталки,бругой с трактора рабочий,шланги есть разные,гидроцилиндров штук пять разных тоже насобирал...
Вопрос вот в чём-мой ЗИДик вообще это дело всё потянет ли...???
Понятно что с коленвала ремнём ему будит тяжко крутить насос,да и заводить его шнурком на холодную толкать масло тяжело будит мне...Так что думаю с привода насоса поменять шкив на звезду и взять вращение после коробки ЗИДа,видил такое на ютюбе,вроде у людей так работает...
А Ваше какое мнение по этой всей затее???????????????????7
Товарищ мой собрал трактор на Вазовском движке,большой трактор,насос вращается ремнём прямо с коленвала с переднего шкива,и на холостых под нагрузкой НШ останавливает Жигулёвский двигатель,да и в работе двигатель чувствует нагруженный НШ,обороты явно меняются...Что же мой ЗИД скажет на всё это,не будит ли всё это пустой затеей???
Всем Спасибо за ответы!!!!!

0

242

kudrik написал(а):

Вазовском движке,большой трактор,насос вращается ремнём прямо с коленвала с переднего шкива,и на холостых под нагрузкой НШ останавливает Жигулёвский двигатель

У меня на ДВС-08, десятка от коленвала ремнем крутится с передачей 1:1 двигатель почти не чувствует, и заводится так же как и заводился.

kudrik написал(а):

Что же мой ЗИД скажет на всё это,не будит ли всё это пустой затеей???

Будет работать. Тем более есть рабочие варианты тракторишек с ЗИДом и с гидравликой, в том числе и здесь есть темы. Вот одна из многих самодельный трехколесный стогомет   к стати у него с колена привод взят.
Да и в интернете примеров полно.

0

243

kudrik
Гидравлика, она как механика, выигрываешь в силе, проигрываешь в скорости. На грамотно рассчитанной гидравлике стараются максимально поднять КПД. Тогда количество выполненной работы будет максимально по отношению к количеству затраченной энергии. Поэтому для НШ 10 по справочникам надо 8 кВт подвести. Но вам этого не надо. Вам надо просто поднять лопату, можно медленно. Так сделайте ременной редуктор на НШ 1к3-4и всё. И мотору будет легче и лопата поднимется. А ещё просадка двигателя зависит от давления в системе. НШ в пике выдаст 160 атмосфер. Но для поднятия лопаты хватит и 40, а то и 20. Уменьшив значение давления в редукционном клапане гидпораспределителя, тоже можно снять пиковые нагрузки на ДВС.
То есть понизив КПД системы, снизится её эфективность, но появится возможность запитать её от маломощного источника энергии.

Отредактировано 78rus (11 февраля, 2017г. 07:46:31)

0

244

kudrik написал(а):

.Что же мой ЗИД скажет на всё это

Когда делали другу миник с двигателем ЗИД то привод насос НШ-10 сделали от выходного вала понижающего редуктора ЗИД,на валу была установлена звездочка с распредвала москвич а на привод насоса с коленвала москвич ,повышение получилось в 3 раза не знаю,все работало отлично,немного правда шумновато но делали из того что было.Но если есть возможность все это сделать шкивами это даже лучше и тише,сам сейчас делаю заготовки для миника с таким движком и также буду делать привод нш.

0

245

kudrik написал(а):

Вопрос вот в чём-мой ЗИДик вообще это дело всё потянет ли...???

Мой тянет без проблем НШ 10 через генераторный ремень на задней навеске приспособой (штырь) поднимает 300 кг, рулон сена и все работает!!! В моей теме можете посмотреть как все устроено!!!! в 8 разделе моей темы есть видео "испытание гидравлики" там все наглядно показано.

Отредактировано Сергей 73 (11 февраля, 2017г. 11:05:11)

0

246

Всем Огромное СПАСИБО за поддержку и ответы!!!!!!!!
Раз пошла такая пьянка.......вопрос номер два-Как думаете какой привод лучше ременной или цепной???Просто если ременной,то мне проще,на НШ стоит уже шкив.Установить шкив на ЗИД,накинуть ремешок и вперёд...А если цепь,то переделывать и привод НШ,и слушать ещё одну цепь.... :D

0

247

kudrik написал(а):

ременной или цепной???

Однозначно ременный лучше,профиль А хватает с головой,во первых меньше шума,во вторых проще и ремонтопридатнее в смысле что изнашивается  только ремень а он стоит  копейки.

0

248

kudrik написал(а):

Установить шкив на ЗИД,

В этом случае и проще сделать само отключение. натяжной шкивок и все.
ЗИД нормально тянет НШ. Только оптимальнее делать чтобы было соотношение не 1-1 а хотя-бы 1,5 -2 на понижение.
Да там трудно поскольку на валу турбины уже малый шкив не прицепить. Видел вариант отрезано немного, вставлена "бобышка" и на ней уже выточен сам шкивок.   Закреплена 3 винтами через отверстия. Немного неудобно заводить стало но у автора ЗИД стоял редуктором вперед и заводился штатным "кривым стартером" через вал. Так что не мешало....  :D
Но я бы так не стал делать... Не нравится.

0

249

rw4cju
Я хочу установить шкив на вал после редуктора ЗИДа,там уже есть понижение,с небольшим увеличеним оборотов,чтоб на первой передачи ЗИДа не сильно маленькие обороты были и всё...
Смотрел сегодня свой НШ,на нём после маркировки через дифис большая буква Л,значит он левого вращение...Это когда смотришь на шкив он должен вращаться против часовой стрелки???Так я понимаю...
И чё то на нём я не нашёл надписей Вход-Выход...

0

250

kudrik написал(а):

Вход-Выход...

http://sf.uploads.ru/t/PZnLt.jpg

0

251

kudrik написал(а):

И чё то на нём я не нашёл надписей Вход-Выход..

Если нет отливки "ВХОД", значит ищи стрелку, что то должно быть...

0

252

Всем Добра!!!!!!
Анатолий южный
Ни чё я на корпусе не увидал,да особо и не искал...Прикинул,исходя из схемы Ал-др74,где вход-выход и всё.
Сегодня с утра занялся двумя заказами по токарки,закончил по быстрому и взялся за трактор.Успел за сегодня переделать шкив на насосе,приделать шкив на двигатель,установить насос,натянуть ремень,приделать гидробак и соединить их шлангом.Дальше будит установка распределителя,штуцира на него наточить нужно,и сделать слив обратно в гидробак,ну и сами гидроцилиндры...Но это уже потом...А пока несколько фото что получилось:

http://se.uploads.ru/t/hI6ez.jpg

http://sd.uploads.ru/t/3jwDu.jpg

http://s0.uploads.ru/t/8gIJe.jpg

http://sd.uploads.ru/t/nyxOL.jpg

http://sf.uploads.ru/t/Zt6Fi.jpg

0

253

kudrik написал(а):

.А пока несколько фото что получилось:

Нормально.
Вот уже "Малышок" обретает мускулы...
Мне ЗИД нравился.
Спокойный. тяговый... в мороз завести элементарно,  единственное маловато мощности.
Если таскать прицеп то хватает. а вот на что-то более серьезное будет на пределе. Шатун не проживет долго..
Хотя.
:cool:

0

254

rw4cju написал(а):

а вот на что-то более серьезное будет на пределе. Шатун не проживет долго..

Да согласен пахать им не будешь,но садить картошку,окучивать ,копать и таскать прицепа это легко.У моего друга миник с двигателем ЗИД отработал три года потом продал,причем каждый год садил им,окучивал и копал, по два гектара картошки и ни каких серьезных поломок.И еще, для таких робот миник с двигателем ЗИД это оптимальный вариант,экономный и тяговитый при небольшой мощности, ну и  при хорошем уходе за ним будет служить долго.А чтобы шатун прожил долго нужно следить за регулировочными прокладками под сподком шатуна.

Отредактировано Серый975 (16 февраля, 2017г. 01:13:33)

0

255

Серый975 написал(а):

ЗИД отработал три года

Мне ли об этом не знать... :D 17 лет на таком (УМЗ-5) катал.. перевез уйму..от земли на огород до всяких строительных сыпучих компонентов. (песок. щебень кирпич).
На счет того что этот ДВС надежен полностью согласен.
Следует заливать хорошее масло. Проверять его давление и иногда подтягивать сам шатун.
В остальном он неприхотлив.

0

256

Всем Добра!!!!!
Печально пока мне...
Живу я в маааааленьком городке,запчасти на трактора возит у нс лишь один магазин,и уже вторую неделю ни как не могуть привезти маслостойкие шланги для гидравлики,нужного мне диаметра,чтоб я закончил обратку с распределителя в гидробак,залил масло и опробовал гидравлику на работоспособность...Так что я опечалился и бросил всё это дело,так-как время идёт,у нас уже сошёл снег,солнышко всё высушило,и через недельку нужно лезть в огород-а у меня,как обычно не на чём...
У меня щикотка на ладошках сильная,лопату не могу держать в руках-смеяться сильно начинаю... :D
Я принял решение собрать быстренько мотоблок,чтоб обработать огороды,не пропустить влагу,а потом посмотрю чё с ним делать буду,или оставлю,или продам...с этим проблем не будит.
Да простят меня модераторы и админ,но я наберусь наглости и покажу что у меня получается,а если расцените как наглёж-то удалите...

Завтра доделаю сцепление и сниму третью часть уже с первым выездом...

0

257

Всем Добра!!!!!
Вот и закончил я мотоблок,осталось ещё сделать к нему окучник дисковый и стрелку для нарезания канавок,но это уже по ходу...
А пока вот видио концовки сборки

0

258

Теперь что касаемо трактора,а именно гидравлики.Снял я передний цилиндр,он перепускал между секциями,снял его вместе с шлангами и в распределитель закрутил заглушки.
Что касаемо заднего,тот что поставил,он мне не нравится,он высокий и штуцира у него торчат не туда,куда мне надо,так что я его хочу заменить на цилиндр от подьёма кузова на ДВШ. Но его хочу укоротить,чтоб подогнать под мои размеры.
Я Дракону пытался задать вопрос по поводу навески,но он не отвечает...
Спрошу здесь. Я у Дракона в теме видел фото навески трактора его друга,хочу сделать такую же,вот как ВЫ (ВЫ-это все кто читает эту тему) думаете???

http://s2.uploads.ru/t/r4b3a.jpg

0

259

kudrik написал(а):

как ВЫ (ВЫ-это все кто читает эту тему) думаете???

Я напр. никак. почему бы тебе не сделать полноценную навеску? Имея свой токарник можно без проблем всё сделать. Вон у Виталия (админа нашего), навеска просто загляденье. Да и у многих наших коллег есть что подсмотреть.

0

260

kudrik написал(а):

Я у Дракона в теме видел фото навески трактора его друга,хочу сделать такую же,вот как ВЫ (ВЫ-это все кто читает эту тему) думаете???

Трудно понять для каких целей строилась такая навеска, но по моему слишком усложнена по сравнению с обычной, нет вертикальных тяг, т. е. нет регулировки поперечного наклона орудия, хоть и сделана оригинально, но в чем смысл и какие в ней  преимущества я не могу понять.  :dontknow:

0

261

kudrik написал(а):

Что касаемо заднего,тот что поставил,он мне не нравится,он высокий и штуцира у него торчат не туда,куда мне надо,

Хотя-бы фото посмотреть, что они из себя представляет? И лучше с размерами ( диаметр гильзы, штока, ход штока) Может можно и этот переделать и штуцера расположить так как нужно ? :dontknow:

kudrik написал(а):

хочу сделать такую же,вот как ВЫ (ВЫ-это все кто читает эту тему) думаете???

Принцип работы вроде правильный. Вот только, мне не нравится то, что нагрузка на центральный винт ( красный который) будет очень большая, да и плуг проблематично будет регулировать.

Александр 61 написал(а):

нет вертикальных тяг, т. е. нет регулировки поперечного наклона орудия,

Сейчас только понял: по всей вероятности, эту регулировку выполняют при помощи двух фланцев, пазади навески.

0

262

Nikolay написал(а):

: по всей вероятности, эту регулировку выполняют при помощи двух фланцев, пазади навески.

Вполне возможно, хотя на фото не видно во фланцах пазов под болты, чтобы была возможность их вращения относительно друг друга, но даже если это и так. то это гораздо сложнее в регулировке: отпустить болты, повернуть, закрутить, если не попал, то все повторяется, вообщем все равно не понятен смысл такой навески.

0

263

Всем добра!!!!!!!!
Вчера вечером работал у станка,закончил чужую работу...Вдруг напало вдохновение,разобрал один цилиндр-а он внутри ржавый,и ржавчина сильно погрызла гильзу,да и шток тоже ржавый...Отложил его в сторону,малость растроился.Взялся за второй-второй оказался хорош внутри!!!Помыл его и взялся урезать.Урезал его на 100 мм.Изначально ход его был 300 мм.,стал 200 мм.,и нужной мне высоты.Нашёл штуцира под него и сегодня поставил.Ну вроде пока всё хорошо!!!

http://s6.uploads.ru/t/yeWAj.jpg

http://sa.uploads.ru/t/xfFZj.jpg

http://s1.uploads.ru/t/QiTCY.jpg

0

264

kudrik
Зачем такой хвост ниже рамы? Клиренс-то совсем нкакой! На рядок картошки, например, уже не заехать.

0

265

Fiktor
Этот хвост попросту обрежится,обрежится лишнее и всё...

0

266

kudrik
Так если хвост обрезать, то где будет крепиться ГЦ?

0

267

78rus
Ну же не полностью он обрежится...Обрежится его нижний кусок,ниже ГЦ,который будит выступать ниже картера моста...
Просто эти куски швеллера я сверля готовил для мотоблока,сейчас применил в трактор,а лишнее не обрезал при мантаже рамы...Обрежу сейчас.

0

268

Всем Добра!!!
Ребята подскажите,собрал гидравлику,залил масло,прогнал по системе-всё работает,только медленно.Нужно поднимать обороты на насосе...
Дело в другом,а именно вот в чём-распределитель Р80 2\1 22,на нём вообще плавающий режим есть????
Я рычаг дёргал в разные стороны-так и не нашёл...

0

269

kudrik написал(а):

Ребята подскажите,собрал гидравлику,залил масло,прогнал по системе-всё работает,только медленно.Нужно поднимать обороты на насосе...

Нужно прикинуть обороты на насосе , должны быть в пределах 1:2 .
Работать медленно может из-за наличия воздуха в системе .

kudrik написал(а):

Дело в другом,а именно вот в чём-распределитель Р80 2\1 22,на нём вообще плавающий режим есть????
Я рычаг дёргал в разные стороны-так и не нашёл...

Судя по маркировке есть . Но если распред не новый , вполне возможно , что золотники заменены , тогда нужно смотреть по месту . Плавающее включается переводом рычага в самое нижнее положение , обычно на новых это немного затруднительно пока приработается .

0

270

kudrik написал(а):

Ребята подскажите,собрал гидравлику,залил масло,прогнал по системе-всё работает,только медленно.

Что-бы работало быстро,  на насосе должно быть 2500 об/мин, а у Тебя, по прикидкам, на холостых в пределах 400-500 об/мин. Она и будет медленно работать.

kudrik написал(а):

Р80 2\1 22,

Если маркировка верная, то 22 предпологает наличие плавающего на обоих золотниках.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Классический трактор из Приднестровья.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно