Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Классический трактор из Приднестровья.


Классический трактор из Приднестровья.

Сообщений 121 страница 150 из 304

121

Ал-др74
спасибо

0

122

er2ozer2oz
Немного из своего опыта. Первый свой трактор собрал в 1988 году двигатель ЗИД 4,5 ( 1975 г. р. стоял на барже для поднятия якоря) в трансмиссии трактора цепи не использовал, после сцепления стоял самодельный (одноступенчатый, для смены вращения) повышающий (нет, я не ошибаюсь именно повышающий) редуктор ( шестерни использовал от коробки ГАЗ 51 вот какие не помню) дальше стояла коробка ГАЗ 51 и мост ( сильно б. у.) от электрокары с червячной передачей 12 к 1 и на передних колесах т 40. Плюс гидравлика от КОМ и самовозбуждающий генератор. Все работы выполнял на повышенной ( редуктора двигателя)  Так вот этот тракторишка прослужил мне до 1996 года, а дальше еще два года у одного хозяина ( тоже была поломка в мосту) и потом после реставрации и небольшой эксплуатации продали в деревню ( дальнейшую судьбу его не знаю)  У меня каждый год два раза пахал ( однокорпусным » двухпарным» лошадиным плугом) , окучивал ( тремя сошниками) , выпахивал картошку (плугом) и таскал телегу ( кузов от Т. 16) . Клиентов было мало, но всю родню  обрабатывал полностью . За время моей эксплуатации слабым звеном оказались самодельная полуось и щлицевая на диске сцепления ГАЗ 51 ( обрезанном по размеру корзинки ЗАЗ) По двигателю замечаний особых не было разве ,что при заводке веревкой иногда « лягался» .Да карбюратор я ставил от 407 москвича.
Так что с ЗИДом  можно построить достойный для своих нужд трактор ,если конечно нет не чего современного , удачи, не отпускайте руки.

+1

123

Всем
Сегодня приобрёл двигатель  УД-25 . Стоял в комплекте с  каким -то генератором .  Проверили . работает нормально . Заводится стартером .  на выходном валу стоит маховик с  зубьями  для этого .  Короче рад конечно . Теперь несколько  вопросов уже по двигателю УД-25
.В нём конечно нет встоенного редуктора. И получается будет сразу выход с колена. Дальше ремённое сцепление на шкивах. И вопрос  . Теперь надо ставить две коробки последовательно для понижения оборотов на мост  или справится одна. Задний мост конечно ГАЗ-24 . И второй вопрос  Карбюратор оставить родной или пытаться найти от мотоциклов что бы меньше жрал
спасибо
с ув

0

124

rw4cju написал(а):

Теперь по порядку. В 50-60 -х годах промышленность выпускала мини трактор (скорее тяжелый мотоблок , вес почти 300 кг) назывался он СОТ т.е садово огородный трактор.

Это ты про ЭТОТ мотоблок говоришь
https://www.avito.ru/moskva/remont_i_st … _602478575

0

125

er2ozer2oz
Ну тогда поздравляю с покупкой!!!
А я как раз сегодня нашёл этого человечика с двигателем,договорился с ним,а тут отбой...ну ничего,наидётся и ему клиент...
Теперь создаваите свою тему и начинаите строику...
На мой взгляд теперь с этим двигателем две коробки просто необходимы...и ременное сцепление с двигателем в 16 л.с. будет очень слабым звеном,ремни теперь вообще использовать на силовые передачи не получится,нынешние ремни будит рвать -как Бобик тряпку...
Но это вам решать...повторюсь,создаваите свою тему и вперёд в гараж за болгарку,дрель и сварку...и в поте лица быстренько собераите трактор,а то с нашей погодой через недельки две нужно уже пахать,а там и посевная не за горами,морозов уже не ожидается,а дневная температура в районе +10...так что сезон начинается...!!!А то так всю посевную за компом в обсуждениях проведёте и ничего не сделаете,время то бежит...
Удачи в строительстве!!!будут вопросы обращяитесь!!!

0

126

Угличанин
Добрый день!!!
Мне так нравится ваш трактор,отличный помошник получился,мои поздравления!!!!!
Я читал вашу тему и нашёл там о предедущем тракторе с двигателем ЗИД,вопрос такой-а не оставались ли у вас фото его,хотелось бы глянуть на него,интересно очень!!!
За рание Спасибо!!!

0

127

kudrik
Спасибо что не бросаете меня в часы раздумий
Теперь по делу .Что тогда посоветуете со сцеплением.  Думал раньше ремённое как самое простое Какие-то варианты приемлимые подскажите.. Мне очень хотелось ваш совет услышать . .Ну и что бы я справился с ним . про карбюратор пока помолчу.Рано. . Жду как всегда ответа если не надоел . И где посмотреть  про виды сцепления популярные у самодельщикав
с ув

0

128

er2ozer2oz
Так если вы берёте Москвича на разборку,его сцепление и используйте целиком,только переходную плиту изготовите на двигатель и ступичку под маховик на коленвал сделать и вперёд!!!
А если на Москвиче карбюратор толковый,так его и к двигателю приколхозить можно будит,он то работать лучше чем родной будит!!!

0

129

er2ozer2oz написал(а):

.Что тогда посоветуете со сцеплением.

МТ с двигателем ПД-10(заменён на УД-25), КПП , мост-ВАЗ из пгт.Саврань
Посмотрите здесь, страницы с пятой.

0

130

kudrik написал(а):

er2ozer2oz
Так если вы берёте Москвича на разборку,его сцепление и используйте целиком,только переходную плиту изготовите на двигатель и ступичку под маховик на коленвал сделать и вперёд!!!
А если на Москвиче карбюратор толковый,так его и к двигателю приколхозить можно будит,он то работать лучше чем родной будит!!!

Для УД-25 лучшим вариантом в роли первой КПП - будет КПП от мотоциклов МТ, Урал вместе с  родным сцеплением.Не потому, что у меня так сделано, и ни в коем случае не агитирую делать как я. Первое - это компактность,  наличие сцепления,  и КПП хватит за глаза для такого рода движка.

0

131

polnick679 написал(а):

Это ты про ЭТОТ мотоблок говоришь

:D  :jumping:  ну это прямо танк...
Нет, я его рисунок (из его описания) прикладывал.
Мне про него, еще отец расказывал. Агрегат, был довольно "суров" о обращении, ошибок не прощал, а поскольку  исполнение его было таким что о ТБ и говорить не стоит... короче кто на нем работал тот по сути мог иметь шанс стать героем при жизни. Такова была техника.

0

132

kudrik
да проблем прибавилось и с этим двигателем . А если пойти по такому варианту Вместо первой коробки поставить какой-то понижающий редуктор как например в ЗИДЕ . . то  на какую редукцию надо его найти . В зИДе например выходят 330 и 700 об. так и здесь   подобрать  под 500об. допустим  Тогда прокатит фокус с одной коробкой Г-24 ..?

Отредактировано er2ozer2oz (3 марта, 2016г. 09:09:58)

0

133

er2ozer2oz написал(а):

да проблем прибавилось и с этим двигателем

В чём собственно проблема заключается? Что редуктора нету? Что нужно сцепление делать? Зачем Вам искать какие-то не понятно с чего редуктора? Вам Александр дал ссылку, посмотрите как вариант исполнения. Не думаю, что у Вас тяжело найти КПП тяжёлого мотоцикла. Переходную плиту легко можно сделать даже в гаражных условиях, т.е. без токарки, за исключением четырёх шпилек. Я не настаиваю, хозяин - барин. Ваше право. Соотношение шкивов минимум должно быть в 3 раза, а то и 4 р., естественно при ременной передачи с использованием одной КПП.

0

134

Сергей211
Спасибо. нашел коробку с Днепра или  какого-то тяжёлого мотоцикла .  в прекрасном состоянии но естесственно без  диска сцепления и маховика . это всё осталось у владельца коробки . .Переходную плиту я естесттвенно сделаю без проблемм .  А что  со сцеплением в моем случае  делать . Какое ставить . Родного нет (от мотоц)  если поставлю переходную плиту то сцепление ставить до второй коробки или всё таки сразу после первой. и какое . Разжуйте пожалуйста .
с ув

0

135

er2ozer2oz написал(а):

А что  со сцеплением в моем случае  делать . Какое ставить . Родного нет (от мотоц)  если поставлю переходную плиту то сцепление ставить до второй коробки или всё таки сразу после первой. и какое . Разжуйте пожалуйста .

Вы лучше создайте свою тему, а то засоряем чужую, скиньте фотку своего двигла, с его всеми прибамбасами. Раз КПП нашли , то и маховик найдете, ну так думаю, не такой уж дефицит. Вот Вы сделаете сцепу после 1-й КПП, и чтобы переключить режим, нужно будет глушить ДВС. Удобно? Нет! Сцепление делайте до первой КПП, и будет Вам счастье, как в нормальном полноценном тракторе. Мотоциклетное сцепление и компактно, и надёжно. Диск сцепления применяют с Москвича 408, по шлицам подходит на КММ МТ, Урал, но лучше наверно искать родное. Для более мягкой работы ставят только три пружины, вместо шести, а мое мнение, что должно быть то, что предусмотрено заводом-изготовителем. Ладно, не буду строчить в гостях, можете в моей теме задавать вопросы, там и фотки есть в двух вариантах состыковки КПП с УД-25  :flag:

0

136

Сергей211

Сергей211 написал(а):

, можете в моей теме задавать вопросы,

Виноват  исправлюсь
Подскажите где у Вас почитать про сцепление .(где тема)
с ув

0

137

er2ozer2oz написал(а):

Подскажите где у Вас почитать про сцепление .(где тема)

Вот полистаете, начиная с 4-й странички
МТ с двигателем ПД-10(заменён на УД-25), КПП , мост-ВАЗ из пгт.Саврань

Отредактировано Сергей211 (3 марта, 2016г. 13:36:25)

0

138

kudrik написал(а):

о предедущем тракторе с двигателем ЗИД,вопрос такой-а не оставались ли у вас фото его,хотелось бы глянуть на него,интересно очень!!!

Спасибо за оценку.
Фото нет, сам жалею, кто мог думать, что самодельное тракторостроение сейчас будет так популярно, да и самому для истории надо бы но увы. Даже сейчас есть желание посмотреть, или узнать про него жив или уже давно на переплавке.

0

139

Ребята,дорогие единомышленники!!!!
У меня вопрос ко ВСЕМ.
Потихоньку соберается разное железо у меня,недавно притащил мост ГАЗ 53,есть реверс от кары с передаточным отношением 1.75,есть КПП ГАЗ 51,нужное железо на переднюю балку есть,колёса ГАЗона обещали,двигатель Жигуля найти мне не проблема...Вопрос такого рода-что если скампоновать такой трактор:
ДВС ВАЗ 2101
КПП ГАЗ 51
РР кара 1\1.75
Задний мост ГАЗ 53
Колёса ГАЗ 52 Ф-0.8 м.
Если считать скорость на оборотах 3000,то получается на первой скорости будит 7 км.,на четвёртой 45 км...
Как вы думаете не быстро будит для вспашки и культивации???
ВСЕМ СПАСИБО!!!!!!!!!

0

140

Есть у меня участок земли в 6 соток,на нём ростёт парочка яблонь и два рядка винограда,чистого участка под огород сотки 4,но его не обрабатывали лет 15,земля проросла переем,стадион натуральный...Пробовал вспахать переломкой маленькой с однокорпусным конным плужком,который два года назад собрал папе своему-итог нифига не выходит,он не может срезать и перевернуть пласт земли армированый корнями перея...нужна технака по салиднее...
Я начал собирать себе переломочку средних размеров,урезал два моста Жигулёвских,поставил их на 14 колёса,собрал необходимое железо...но после пробы на огороде пахать,я задумался о том что может сразу собирать снова что то по серьёзнее,чем снова собрать маленького дротыка и уткнуться им в тяжёлый грунт и пойти просить трактористов вспахать заводским трактором,а собранный жужык будит очередной игрушкой...

0

141

kudrik написал(а):

Если считать скорость на оборотах 3000,то получается на первой скорости будит 7 км.,на четвёртой 45 км...

Хорошая скорость и на пахоту и на культивацию, транспортная немного большая , но кто мешает ездить третей передачей.

0

142

kudrik написал(а):

нифига не выходит,он не может срезать и перевернуть пласт земли армированый корнями перея...

Не плохо бы для начала порезать этот дёрн, дисками или лущильником. А потом и плуг любой пойдёт.

0

143

leon74
Я то всё это понимаю,только где взять маленькую сцепку дисков,чтоб её миник смог поволочить...а лущильник ему точно не по силам будит...
Тут либо большой самодельный трактор нужен,либо ЮМЗ или МТЗ сразу...

0

144

Ал-др74
Я тоже думаю что для вспашки и культивации поидёт скорость,а вот для посева кукурузы,а тем более картошки,много будит...

0

145

kudrik написал(а):

а тем более картошки,много будит...

Ну на сажалку можно  по две цепи на рядок и ложки в шахматном порядке, тогда и ходить веселей можно.

0

146

leon74 написал(а):

kudrik написал(а):
нифига не выходит,он не может срезать и перевернуть пласт земли армированый корнями перея...

Не плохо бы для начала порезать этот дёрн, дисками или лущильником. А потом и плуг любой пойдёт.

Мой товарищ мотоблоком в огороде целину поднимал(трактор загнать нет возможности),сначала выставил плуг на глубину примерно 5-7 см и так прошел по всему участку,а потом уже на всю глубину,да и не плохо до вспаши обработать химией и пройтись бензокосой или обычной ,всё убрать а потом пахать.

Отредактировано В.А.С (20 марта, 2016г. 22:13:49)

0

147

В.А.С написал(а):

и не плохо до вспаши обработать химией

Обрабатывал когда то сотки 3 залежи, тоже пирей, в августе Раундапом прошелся, весной вспашка, корни пирея черные и уже не упираються как живые.

0

148

kudrik написал(а):

либо ЮМЗ или МТЗ сразу

попросить(нанять) кого нибудь с одной секцией дисков. Если участок 6 соток, совсем недорого выйдет. Каждый же год не надо, лишь по запущенному участку.
Раньше тоже мучился с плугом, потом культиватором не разбить ни как. А сейчас со свояком на двоих взяли диски из двух секций и проблемы отпали.

0

149

Ал-др74 написал(а):

Обрабатывал когда то сотки 3 залежи, тоже пирей, в августе Раундапом прошелся, весной вспашка, корни пирея черные и уже не упираються как живые.

Я 6 соток хрена травил,в каждый "кустик" пырскал,эффект налицо,правда всеже остались где нигде живые,в этом году повторю

0

150

leon74 написал(а):

попросить(нанять) кого нибудь с одной секцией дисков.

Если в огород влезет трактор

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Классический трактор из Приднестровья.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно