Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Мелко-огородный трактор классической компановки "ДЖмел".


Мелко-огородный трактор классической компановки "ДЖмел".

Сообщений 91 страница 120 из 151

91

Здравствуйте уважаемые самодельщики. ЗАКОПАЛ КАРТОШКУ. Фильму прилагаю.

Прихватил (арендовал) соседский огород, залежь более 20 лет, осенью прошолся Раундапом но помогло не ахти, обрабатывал по выгоревшей от солнца траве, вспахали тоже не важно, работал постоянно подрывая гидравликой, по другому не получалось, сошники цепляли такие глыбы что трактор просто закапывался. На видео работал по сидератах(рожь), тоже выковыривает, на следующий год переделаю в форме лодочки может такие лучше пойдут.

+2

92

Ал-др74 написал(а):

сошники цепляли такие глыбы что трактор просто закапывался. На видео работал по сидератах(рожь), тоже выковыривает, на следующий год переделаю в форме лодочки может такие лучше пойдут.

Привет Саша! Хорошо получилось  :cool: . Пять лет я менял сошники на своей сажалке, в этом году спереди сошника поставил культиваторную лапу, стрелку сузил на 10-12 см. и больше ничего не нужно. Отлично! так что советую, стрелка поднимает землю вверх и сразу же за ней сошник. Попробуй, ради эксперимента

0

93

Сергей211 написал(а):

, стрелка поднимает землю вверх и сразу же за ней сошник.

Привет Серега. Думаю не выйдет.Мне без сидератов ну никак, скота и соответственно навоза в селе практически нет, а у кого и есть то для себя, а органика нужна. Стрелка будет задирать ту-же рожь вверх, а там от нее никакого толку, только помеха. Проскочила мысля притулить спереди отрезные диски, а далее сошники в виде лодочки , видел такие на Лидской двухрядке. Но ето будет другая история в году 17 8-)  Надеюсь доживем.
Вот еще мое ноу-хао, вроде раньше нигде не встречал.
ЛАПКА АНТИГРАВИТАЦИОННАЯ

http://sf.uploads.ru/t/syeul.jpg :flag:  :blush:

0

94

Ал-др74 написал(а):

Стрелка будет задирать ту-же рожь вверх, а там от нее никакого толку, только помеха. Проскочила мысля притулить спереди

Хорошо, а если просто вцепить долото? У тебя почвы легкие, у меня тяжёлый чернозём, испытывал сошники разного типа, а вот стрелка показала наилучший результат, но только суженная, на ширину сошника. Широкая много земли горнула

0

95

Сергей211 написал(а):

Хорошо, а если просто вцепить долото? У тебя почвы легкие, у меня тяжёлый чернозём, испытывал сошники разного типа, а вот стрелка показала наилучший результат, но только суженная, на ширину сошника. Широкая много земли горнула

Почвы у нас разные, за 200м. от этого огорода тоже мой огород, там суглинок, есть и черноземы но подалее. Ладно не заморачивайся год впереди что нибудь да придумаем, тут другой вопрос, чем недельки через две мне это разрабатывать, придется химическую тяпку применить.

0

96

Ал-др74 написал(а):

тут другой вопрос, чем недельки через две мне это разрабатывать,

Ежи прекрасно справятся и без химии. Только не через две недельки, а через одну, потом снова через одну.

0

97

Nikolay написал(а):

Ежи прекрасно справятся и без химии. Только не через две недельки, а через одну, потом снова через одну.

Как говорится на ловца.. . Только задумал поднять вопрос на голосование "О целесообразности применения ежей" присматриваюсь и почитываю данное направление давненько, мнения расходятся, вот приглашаю желающих на ЗА и ПРОТИВ.
И еще одно-ежей НЕТ. И за недельку мне их ну никак.

0

98

Ребята спасибо всем за позитив и в довесок еще микрометражка.

Здесь огород легче и бегаем веселей.

0

99

Ал-др74 написал(а):

Как говорится на ловца.. . Только задумал поднять вопрос на голосование "О целесообразности применения ежей" присматриваюсь и почитываю данное направление давненько, мнения расходятся, вот приглашаю желающих на ЗА и ПРОТИВ.
И еще одно-ежей НЕТ. И за недельку мне их ну никак.

Мне кажется , что хорошая штука - ёж . Ну правда , не химией же полоть картоху !? Для себя ведь и детей своих , а химии и в магазинах нынче завались .
Заводских ежей у меня то же нет , так что буду делать самодельные (понравилось , как люди пользуются ) , на два рядка . Если хочешь после покажу , что получилось (но это чуть по позже , сейчас другие с/х орудия на очереди) .

0

100

Vitalij написал(а):

Если хочешь после покажу , что получилось

Буду рад любой информации. У меня пока мысли бродят, а руки уже хапают. Имеется пару ступиц с Москвича, можно еще подсобирать, но не сильно ли жирно будет для моих соток, насобирал ступиц из сошников сеялки, люди говорят на 1 подшипник-слабо, делают просто труба в трубе, говорят работает, но главный вопрос где взять готовых  :blush: кружков-колец, остальное как в том анекдоте "Это дело пяти минут"

0

101

Ал-др74 написал(а):

главный вопрос где взять готовых  :blush: кружков-колец, остальное как в том анекдоте "Это дело пяти минут"

Я брал кружки из отходов плазмореза (если есть где по близости такое предприятие , то там точно будут , я нашел в с/х технике) , такие же , как на колесах сажалки . Внутри отверстие делали на токарном .

0

102

Ал-др74 написал(а):

насобирал ступиц из сошников сеялки,

Vitalij написал(а):

так что буду делать самодельные

У меня сделано из дисков зерновой сеялки в сборе, без дополнительных кружков.

http://sf.uploads.ru/t/v3ViT.jpg

http://s3.uploads.ru/t/rmZAs.jpg

Здесь размеры указаны для междурядья 70 см. Вот только, если почва очень сырая, то между арматурой набивается земля. Получаются как-бы усеченные пирамиды. Может быть, это от того, что труба внутри пирамиды, слишком толстая.  :dontknow:  Но, даже при забитой середине, прутики самих ежей всё-равно отрабатывают на отлично. :yep:

+1

103

Nikolay написал(а):

У меня сделано из дисков зерновой сеялки в сборе, без дополнительных кружков.

Очень даже вариант ... нужно подумать .
И кружков много можно сэкономить  :D  .

Nikolay написал(а):

Вот только, если почва очень сырая, то между арматурой набивается земля.

Наверное и с дополнительными кружками будет та же картина на сырой земле .
Я думал делать так :

http://se.uploads.ru/t/3dxUZ.jpg

0

104

Доброе время суток Всем! 
Народ.
Внимательно читаю данную тему, но не совсем понимаю суть данного зверя. "Ежа". Не сталкивался с таким приспособлением но вижу в этом правильную идею.
Это я так понимаю зубчатая борона, которая при движении и вращении, выступающими элементами (зубями) разбивает почву. 
А как быть с забиванием травой и прочими остатками.? 
А если, в верхней задней части, на несущей основе, закрепить планку, на которой будет несколько выступащих ножей, которые, будут проходить через ряды штырей. Т.е при вращении эти ножи будут отсекать травуи прочие предметы с зубьев и сбрасывать их за пределы т.е самоочищение.
Или данный агрегат не страдает забиванием.
Прошу прощения, но не имел дела с таким агрегатом поэтому и спрашиваю.  :tomato:

"ЗАКОПАЛ КАРТОШКУ. Фильму прилагаю."
А вот на это видео смотрел бы и смотрел... сразу вспомнил посадку картошки под лопату ... правда давно было.

Отредактировано rw4cju (26 апреля, 2016г. 10:32:50)

0

105

rw4cju написал(а):

Это я так понимаю зубчатая борона, которая при движении и вращении, выступающими элементами (зубями) разбивает почву.

Не только разбивает почву. Основная функция, выдёргивать с земли старые остатки корней и молодые побеги сорняков.

rw4cju написал(а):

Т.е при вращении эти ножи будут отсекать травуи прочие предметы с зубьев и сбрасывать их за пределы т.е самоочищение.

Алексей. Если вы собираетесь использовать данный агрегат по целине, с сухими остатками :D , то можно и ножи установить. Хуже не будет.

rw4cju написал(а):

Прошу прощения, но не имел дела с таким агрегатом поэтому и спрашиваю.

Тогда вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=CXZGhI88dWM
И здесь  https://www.youtube.com/watch?v=zolHvXGyxqQ

+1

106

Ал-др74 написал(а):

Ребята спасибо всем за позитив

Раз уж тут голосование открылось то я тоже за ежи голосую! :cool: родственник пообещал мне отдать пару ежей которые делал из заводских но с адаптацией под мотоблок,что то у него с мотоблоком не пошло и теперь пылятся в углу,сам я их еще не видел,жду когда по случаю к нему поеду и заберу чтоб по их подобию сделать три парных для обработки трех междурядий,а сейчас они сделаны как у Николая по одному ёжику на стойке!

0

107

Nikolay написал(а):

У меня сделано из дисков зерновой сеялки в сборе, без дополнительных кружков.

Николай, заинтересовала Ваша конструкция ежей, по-быстрому нужно сварганить до Пасхи и пробежаться. Можно больше фоток с других ракурсов, какими углы должны быть, арматура справляется? Сколько штук арматуры приварено к диску? В принципе арматуру можно заменить полосовым металлом. Ежи развернуть примерно так, как диски на дисковом окучнике? Междурядье получается проходишь два раза, в одну сторону, затем со смещением на рядок в другую сторону? В каких местах должны быть регулировки?

0

108

Сергей211 написал(а):

арматура справляется?

Серега привет, арматуру не рекомендуют, видать земля налипает и сорняк хуже сходит. Лучше взять прут десятку с транспортера.

0

109

Сергей211 написал(а):

Николай, заинтересовала Ваша конструкция ежей, по-быстрому нужно сварганить до Пасхи и пробежаться.

Ну не знаю, по быстрому не получится, придется повозиться! :flag:

Ал-др74 написал(а):

ЗА и ПРОТИВ.

Только ЗА!!! Вот мои, без подшипников на полиэтиленовой втулке, за сезон ни каких изменений! Работают!!!
Делал на скорую руку :)

http://sg.uploads.ru/t/sK2xA.jpg

http://sf.uploads.ru/t/e2UhF.jpg

http://s7.uploads.ru/t/1keYW.jpg

Лучше конечно как у Nikolay по выше и на подшипнике, но что есть то есть!

Perec.41 написал(а):

что то у него с мотоблоком не пошло

Им скорость нужна тогда они работают, за мотоблоком пришлось бы бегать!! :yep:

0

110

@lexei написал(а):

Лучше конечно как у Nikolay по выше и на подшипнике, но что есть то есть!

Оно конечно-то лучше на подшипнике, но функции одинаковые будет выполнять шо один окучник, шо другой. Главное чтобы беспрепятственно крутился. Алексей у тебя их четыре штуки? Сделаю два, как в Николая, диски жаль портить, пару штук есть, на сеялку собирал, так два диска вырежу с простого металла

0

111

Сергей211 написал(а):

четыре штуки?

Изначально делал четыре, но так как обрабатываю один рядок хватило и два (оставшиеся два подарил :) ), оси не стал обрезать на них вешаю другие ежи от свекловичного культиватора, они просто рыхлят междурядья.
Можно и без подшипников, все крутиться!

Вот смотрю свою фотку и вижу что одного зуба на еже не хватает - это к вопросу о использовании каленого прута (арматура,прутья от транспортера).

Отредактировано @lexei (26 апреля, 2016г. 20:31:56)

0

112

Nikolay написал(а):

Не только разбивает почву. Основная функция, выдёргивать с земли старые остатки корней и молодые побеги сорняков.

Алексей. Если вы собираетесь использовать данный агрегат по целине, с сухими остатками  , то можно и ножи установить. Хуже не будет.

Тогда вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=CXZGhI88dWM
И здесь  https://www.youtube.com/watch?v=zolHvXGyxqQ

Да!! вот видео как раз четко пояснило что сей агрегат может... Спасибо!.
Показал нашим умельцам (местным) через ссылку, народ похоже проявляет интерес к такому орудию.
Одно только тракторов поблизости (малых ) нет, по крайней мере у меня в радиусе 5-7 км, не слыхал, а за другую тягу (мотоблок) его не эффективно будет цеплять. В округе, (от меня деревни в 20 - 40 км )  в основном если картошку и сажают то под лошадь. Плуг. либо под лопату, да и площади у нас по сравнению с Вашими просто смех 4-5 сот ... это в деревнях.  В пригороде вообще никто не сажает. Н за идею а главное за показ в работе огромное спасибо!!!

0

113

@lexei написал(а):

Можно и без подшипников, все крутиться!

Я тоже много встречал разговоров про трубу в трубе......но чего то не возьму в толк,как это? Например берем трубу (в качестве оси) 3/4 дюйма,тоесть на 20,берем вторую трубу (в качестве втулки) 1" тоесть на 25,вопервых трубы разные бывают, некоторые как х....в проруби будут а некоторые закусывают.....если например болтается то пусть? Мне кажется что не совсем это хорошо,или я ошибаюсь????

0

114

Perec.41 написал(а):

Я тоже много встречал разговоров про трубу в трубе.

Не, труба! Вал на 15, труба на 20 между ними полиэтиленовая водопроводная трубка( черная на 15) в качестве подшипника. Все подошло с небольшим зазором, вращается легко, можно и солидола подкинуть. Подшипник меняется - трубки в запасе 5 метров.

При наличии токарного вообще втулки с капралона можно сделать.
Я когда работал в с\х на МТЗ, катал катки тяжелые после посева, так там вообще деревянные (дубовые) подшипники делали в замен заводских. Ходили годами и до сих пор ходят! :cool:

Отредактировано @lexei (26 апреля, 2016г. 20:56:54)

0

115

@lexei написал(а):

когда работал в с\х на МТЗ, катал катки тяжелые после посева, так там вообще деревянные (дубовые) подшипники делали в замен заводских. Ходили годами и до сих пор ходят!

Ну это то я знаю......копнитель на НИВЕ горел у меня после того как я однажды забыл помазать подшипники "мужиков" :D

Надо прикинуть втулки из полипропиленовой трубы!!! :idea:

Отредактировано Perec.41 (26 апреля, 2016г. 21:05:31)

0

116

Perec.41 написал(а):

копнитель на НИВЕ

Ну там заводские!!!! :D
С полипропилена то же вариант! :cool:

Отредактировано @lexei (26 апреля, 2016г. 21:08:08)

0

117

Vitalij написал(а):

Очень даже вариант .

Может темку отдельно открыть по ёжикам? Думаю много народу подключится.....

Отредактировано Perec.41 (26 апреля, 2016г. 21:10:53)

0

118

Perec.41 написал(а):

Может темку отдельно открыть по ёжикам?

Поддерживаю. А то автору тему засоряем..

0

119

Perec.41 написал(а):

,что то у него с мотоблоком не пошло и теперь пылятся в углу

Может углы выставлены были не правильно? Эти ежи я изначально делал тоже для мотоблока. Работали отлично, даже при маленькой скорости.

Сергей211 написал(а):

Можно больше фоток с других ракурсов,

Конструкция довольно простая

http://se.uploads.ru/t/H7Oxz.jpg

http://sd.uploads.ru/t/NYpCx.jpg

Сергей211 написал(а):

какими углы должны быть,

В данной конструкции три регулировки, чем можно добиться максимально эффективной работы.

http://s6.uploads.ru/t/kqLDx.jpg

Первая: ежи перемещаются относительно рамы
Вторая: меняется угол относительно оси движения МТ
Третья: меняется угол наклона самого ежа.

Ал-др74 написал(а):

Серега привет, арматуру не рекомендуют, видать земля налипает и сорняк хуже сходит. Лучше взять прут десятку с транспортера..

Арматура выполняет роль крепления для прутиков. Сами ежи сделаны из 10-ки прутка.

Perec.41 написал(а):

если например болтается то пусть? Мне кажется что не совсем это хорошо,или я ошибаюсь????

Небольшой люфт здесь мешать не будет. Ёж то прижат к земле и в работе болтаться не будет. Главное что-бы крутился легко.

@lexei написал(а):

Я когда работал в с\х на МТЗ, катал катки тяжелые после посева, так там вообще деревянные (дубовые) подшипники делали в замен заводских. Ходили годами и до сих пор ходят!

Там диаметр другой, по этому скорость вращения на много меньше. Здесь-же, от трения, дерево может и гореть. :dontknow:

Perec.41 написал(а):

Надо прикинуть втулки из полипропиленовой трубы!!!

Зазор должен быть приличный, что-бы полипропилен охлаждался.

Perec.41 написал(а):

Может темку отдельно открыть по ёжикам?

Можно конечно. Хотя уже по моему всё обсудили. :dontknow:

rw4cju написал(а):

Поддерживаю. А то автору тему засоряем..

Почему-же засоряем? Александр спросил

Ал-др74 написал(а):

Ладно не заморачивайся год впереди что нибудь да придумаем, тут другой вопрос, чем недельки через две мне это разрабатывать, придется химическую тяпку применить.

Мы ответили. :yep:

0

120

Perec.41 написал(а):

Может темку отдельно открыть по ёжикам? Думаю много народу подключится.....

Отредактировано Perec.41 (Вчера 21:10:53)

Да, было бы не плохо. Другой раз нужно лепить окучники, ежи, мотыгу, ту самую вроде и простую сцепку для борон, ну  и т.д. Короче всё, что касается обработке земли
Кстати, мне вчера Саша ссылку дал на Фермер, с его позволения сюда пока закину, т.к. на данный момент тема интересна для многих участников

http://fermer.ru/forum/minitekhnika-i-s … chnogo-207

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Мелко-огородный трактор классической компановки "ДЖмел".


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно