Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Плуги » Плуг 2х корпусный из плугов от мотоблока


Плуг 2х корпусный из плугов от мотоблока

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Смастерил на скорую руку , знаю что не совсем правильно. Заводской 2х корпусник на минитрактор стоит у нас 14 тыс руб. Я же собрал за 4 тыс. руб. На сколько хватит его даже не знаю...

0

2

vlad_99 написал(а):

На сколько хватит его даже не знаю...

По целине ехать не получится, все равно стащит в борозду. Первый корпус снимешь сразу, т.к. не потащит. Второй корпус будешь переваривать и усиливать крепление.  Чтоб поднять плуг из пашни - будешь сдавать назад, т.к. не хватит усилия выдернуть из земли (если конечно не сломаешь "навеску" ) .... Вот как-то так будет.

0

3

KostW написал(а):

По целине ехать не получится, все равно стащит в борозду. Первый корпус снимешь сразу, т.к. не потащит. Второй корпус будешь переваривать и усиливать крепление.  Чтоб поднять плуг из пашни - будешь сдавать назад, т.к. не хватит усилия выдернуть из земли (если конечно не сломаешь "навеску" ) .... Вот как-то так будет.

По целине не буду ездить так как там всегда обрабатывается. А вот чтоб поднять плуг да придется сдавать назад.

Отредактировано vlad_99 (8 апреля, 2015г. 13:21:40)

0

4

vlad_99
Конструкция конечно очень хлипкая, стойки корпусов тем более, даже на мотоблоке они гнутся, но на мотоблоке можно чувствовать нагрузку в отличие от трактора, испытания покажут.

0

5

vlad_99
Что-ж ты так торопишься! Тебе только 25, успеешь еще все! Ну делай не спеша, как все, как положено, с нормальными креплениями. Зачем ты корпуса приварил? Ну согнет твои стойки и что, болгарка в руки? Делай стремянки или на болтах - разборное все должно быть.

0

6

libral написал(а):

vlad_99
Что-ж ты так торопишься! Тебе только 25, успеешь еще все! Ну делай не спеша, как все, как положено, с нормальными креплениями. Зачем ты корпуса приварил? Ну согнет твои стойки и что, болгарка в руки? Делай стремянки или на болтах - разборное все должно быть.

Переделывать не боюсь, болгаркой не привыкать работать. На счет того что согнет, я думаю что не согнет так как у нас земля относительно мягкая особенно если не прошляпать момент.

0

7

vlad_99 написал(а):

Смастерил на скорую рук

Вы бы тему покурили .... для начала...
Пожелания  для тех, кто хочет сделать самодельный трактор.
много.... интересного откроете для себя.

0

8

vitanSU написал(а):

Вы бы тему покурили .... для начала...
Пожелания  для тех, кто хочет сделать самодельный трактор.
много.... интересного откроете для себя.

Если честно то от информации уже мозг закипает, на компе уже целый гиг фото с разными самоделками

Отредактировано vlad_99 (8 апреля, 2015г. 19:44:12)

0

9

vlad_99

Ну ждем тогда испытаний . Не забудь снять .

0

10

vlad_99
Сколько двигатель лошадей и если не сложно подскажи маркировку с картера двигателя.
Мне просто интересно,тоже собираю м.т. С маломощным двигателем,и думаю что он должен 2 корпусный потянуть по обрабатываемой земле.

0

11

Alekse_Tula написал(а):

vlad_99
Сколько двигатель лошадей и если не сложно подскажи маркировку с картера двигателя.
Мне просто интересно,тоже собираю м.т. С маломощным двигателем,и думаю что он должен 2 корпусный потянуть по обрабатываемой земле.

Двигатель 4х тактник 9 л.с. маркировка W177F

0

12

vlad_99
Жду с нетерпением видео,интересно потянет или нет.
Своим сегодня пробовал сдвинуть железяку сдвинуть,но она явно больше тонны весит,буксует но с места сдвинул волоком.

0

13

vlad_99 написал(а):

Двигатель 4х тактник 9 л.с.

порвёт он ваш плужок ... как Тузик грелку.
ЗЫ. сколько уже здесь мы друг другу мозги промывали... о двух точечной, трёх точечной навеске... не сосчитать. почти единогласно пришли к мнению... борозна. или по простому... а куда он с колеи денется... :)

Отредактировано vitanSU (10 апреля, 2015г. 01:10:06)

0

14

Всем. Сегодня проводили пробные испытания. Заснять видео не смог по техническим причинам. Пробовали по целине - не хочет пахать сверху ширкает и все  o.O А после того как друган догрузил плуг своим весом мой тракторишка забуксовал проехав пару метров(целина все таки не по зубам).Дальше испытания проводились в огороде, там было гораздо лучше и легче работать с плугом,но из за того что вес моего минитрактора не велик, он буксовал местами. Вывод для себя сделал такой:Первое- плуг вполне рентабельный, не смотря на то что он сделан не по правилам,И второе- необходимо увеличить массу миника. Кстати чуть не забыл, когда плуг зарывается на полную глубину тянет в право конкретно. Я так понимаю площадь полевой доски мала?

0

15

vlad_99 написал(а):

Всем. понимаю площадь полевой доски мала?

быстрее нет, чем да. почитайте... двухточечная, трёхточечная навеска... в чём различия.
хотя на видео, полевой доски, как таковой, практически нет.

Отредактировано vitanSU (16 апреля, 2015г. 23:21:39)

0

16

vlad_99 написал(а):

Кстати чуть не забыл, когда плуг зарывается на полную глубину тянет в право конкретно. Я так понимаю площадь полевой доски мала?

При такой колее трактора, его весе и установке плуга это неизбежно. Не знаю какую выгоду Вы видите в том, что колесо не идет в борозде, но пахать таким образом нормально не получится и придется вернуться к классическому варианту.

0

17

Александр 61 написал(а):

Не знаю какую выгоду Вы видите в том, что колесо не идет в борозде

Не хотел делать так из за того что колесо будет ехать по пашне и соответственно будет ее трамбовать, так как плуги у меня от мотоблока и отваливат он не как положено на тракторной технике.

Сегодня прошел еще одни испытания на тяжелом грунте. Итог вырвало крепление второго плуга. Переварил и усилил теперь как новенький  :cool: А не закапывался плуг самостоятельно из за того что крепление нижних тяг слишком высокое, нужно будет на 10 см спустить планку крепления тяг и будет норм.

0

18

vlad_99 написал(а):

и будет норм

Хорошо, если так.

Отредактировано Александр 61 (17 апреля, 2015г. 21:57:21)

0

19

vlad_99 написал(а):

А не закапывался плуг самостоятельно из за того что крепление нижних тяг слишком высокое, нужно будет на 10 см спустить планку крепления тяг и будет норм.

А мне кажется нужно опустить крепление винта к раме МТ, или увеличить высоту стойки крепления винта к раме плуга.

0

20

vlad_99 написал(а):

прошел еще одни испытания на тяжелом грунте. Итог вырвало крепление второго плуга. Переварил и усилил теперь как новенький 

Ну вот возвращаемся к моему "предсказанию" во втором сообщении темы....

0

21

Nikolay написал(а):

А мне кажется нужно опустить крепление винта к раме МТ, или увеличить высоту стойки крепления винта к раме плуга.

Да это верное уже переделал, теперь входит плуг сам в землю

KostW написал(а):

Ну вот возвращаемся к моему "предсказанию" во втором сообщении темы....

Еще пришлось сместить крепление первого плуга так как он стал задевать за колесо, после переделки крепления нижних рычагов

Отредактировано vlad_99 (20 апреля, 2015г. 13:54:00)

0

22

vlad_99

Незаметил, как у тебя реализованны сальники полуосей переднего моста на выходе из чулка. Пыльники видел, а вот сальники....
     
Во время пахоты, корпус плуга постоянно за что нибудь цепляется ( кирпич, корень, утрамбованный участок ...), в этот момент правое переднее колесо свалится в борозду (99 процентов) , пока будешь вылазить из борозды "натопчешь" ещё больше - это о конструкции плуга. Корпуса плуга к раме приварил зря, сделай простейшее крепление (хотя-бы на стремянках, посмотри у меня). Эту раму (предварительно усилив ) можно использовать под культиватор, окучник..и.т.д..корпуса плуга снимаешь, стрелы культиватора ставишь.

     Ручной подъём навески, тоже желательно переделать - тянуть легче, чем толкать. Нужна простейшая система рычагов, будет легче выдёргивать орудие из земли.

Верхние рычаги навески, раму плуга, стойки корпусов и ещё много чего, нужно усилить косынками из листа, а не раскосами из арматуры - эстетика должна присутствовать.

Не в обиду, столько трудов, а посмотреть не на что.

0

23

Vlad_30 написал(а):

vlad_99

Незаметил, как у тебя реализованны сальники полуосей переднего моста на выходе из чулка. Пыльники видел, а вот сальники....
     

Правильно сальников вообще нет, масло не гонит проверял на склоне. Спасибо за отзыв ) В моем случает играет большую роль доступность материала,а уж потом эстетика и прочее ... На счет рамы тоже так раньше хотел сделать под разные функции но увы .... Из земли плуг достаю с небольшим усилием, без помощи задней скорости.

0

24

Vlad_30 написал(а):

столько трудов, а посмотреть не на что.

Действительно! не в обиду vlad_99 но вот смотришь видео и думаешь что человек наверное хочет от всех отличится (сделать плуг не как у всех) навеску (опять же) только в данном случае ничего из этого не выйдет, неужели треугольную раму сделать сложней чем прямоугольную? я бы понял если рама была бы "универсальной" плуг, культиватор, окучник! какую цель приследует Влад мне не понятно, опять же эта арматура! Зачем??? когда можно простую треугольную косынку от корпуса к раме кинуть и все! Как бы со стороны посмотреть, человек ломает стереотипы, но с другой стороны можно подумать что у него полное отсутствие "инструмента" болгарка, дрель! или боязнь работы с ним! кроме сварки ничего нет!??

+1

25

Perec.41 написал(а):

Действительно! не в обиду vlad_99 но вот смотришь видео и думаешь что человек наверное хочет от всех отличится

Уважаемый, не перед кем я не хочу отличаться. Я просто показал как я сделал плуг и хотел послушать вашу критику и все.

Ну да ладно с эмоциями. вот вам критикуйте...

0

26

vlad_99 написал(а):

Ну да ладно с эмоциями. вот вам критикуйте...

Ну зачем критиковать,по видео,все достаточно прилично(но не очень информативно-найди оператора и дай коментарии к пахоте)
Глубоко пахать нужно осенью,весной нет ни какого смысла,для твоего помощника 15-18см норма.
Задний корпус немного не докидывает(если захват у первого и второго корпуса одинаков и трактор не утягивает в сторону попробуй подложить под отвал заднего корпуса прокладку миллиметра три,этим изменишь угол атаки и длину отвала,будет кидать дальше)
Еще есть одна настройка плуга для колесных тракторов которые,как у тебя,работают рядом с бороздой,в следствии того что-очень сложно удержать прямолинейное движение,плуг регулируют так-что бы захват переднего корпуса был немного меньше.
П.С почему не хочешь пахать в борозде? У тебя остается много не допаханного, на поле без заборов,и без соседей нормально,в противном случае допахивать будешь лопатой :'(

Ты раньше писал:"Не хотел делать так из за того что колесо будет ехать по пашне и соответственно будет ее трамбовать, так как плуги у меня от мотоблока и отваливат он не как положено на тракторной технике."
Мне кажется мнение ошибочное.Колесо едет не по пашне а по дну борозды,не бойся ни чего там не затромбуется,и мотоблочные плуги ,если их правильно настроить,отваливают точь но так-же как и тракторные.

Отредактировано @lexei (8 мая, 2015г. 00:49:20)

0

27

vlad_99
Мне кажется что первый корпус должен выходить за колесо при такой вспашке иначе будет много недопаханной земли.

http://sg.uploads.ru/t/KI7T6.png

0

28

З@ВГ@Р написал(а):

vlad_99
Мне кажется что первый корпус должен выходить за колесо при такой вспашке иначе будет много недопаханной земли.

Было бы замечательно, но если я так сделаю то мой тракторишка развернется на 180 градусов)

0

29

vlad_99

Нормально так пашет твой тракторок  :cool: , работу свою выполняет.

0

30

Vlad_30 написал(а):

vlad_99

Нормально так пашет твой тракторок   , работу свою выполняет.

Спасибо ) Ну я то все равно плуг переделаю как уже говорили товарищи,постараюсь учесть все ньюансы )

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Плуги » Плуг 2х корпусный из плугов от мотоблока


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно