Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная компоновка (переломка). » Переломка , двигатель ДД190ВЭ , мосты ВАЗ , КПП ВАЗ+Москвич.


Переломка , двигатель ДД190ВЭ , мосты ВАЗ , КПП ВАЗ+Москвич.

Сообщений 271 страница 285 из 285

271

Vitalij написал(а):

Можно ещё

Спасибо за подсказку!))

0

272

К весенней пахоте добавил к плугу дисковый нож. Еще не испытывал, но успел подкрасить обгоревшие места от сварки и новые элементы!

http://s5.uploads.ru/t/Oo34t.jpg

http://s6.uploads.ru/t/XvNYM.jpg

http://sg.uploads.ru/t/4OsM3.jpg

0

273

@lexei написал(а):

К весенней пахоте добавил к плугу дисковый нож.

По теории, нож установлен правильно, над носком лемеха  :yep: . А вот практика показывает, что между ножом и стойкой очень часто забивается, особенно при запахивании стерни или не перепревшего навоза. :dontknow:

0

274

Nikolay написал(а):

По теории, нож установлен правильно, над носком лемеха

Главное знать теорию а с практикой разберемся!!!

Nikolay написал(а):

А вот практика показывает,

Не буду спорить, у Вас практики гораздо больше! У меня в этом плане ее нет совсем, с дисковым ножом не пахал ни разу, хочется попробовать! Будет забиваться, есть место куда передвинуть, да и "болгарка" всегда под рукой :flirt:

0

275

Испытал плуг с дисковым ножом!

0

276

Картошку посадил, дальше будет толь ко обработка от сорняков. Сажалку нужно консервировать на следующий год, и пока ее не зачехлил расскажу немного о конструкции данного агрегата:

0

277

Еще одна "слепая" обработка картофеля и небольшой рассказ о культиваторе!

+1

278

@lexei написал(а):

небольшой рассказ о культиваторе!

Алексей. В конструкции твоей навески, нет ни какой разницы в том, сдвинуты крепления к МТ вместе, или они раздвинуты полностью.  :no:  У тебя, при опущенном окучнике, растяжки натянуты, да и средний фиксатор крепления рычагов не даёт ни какой свободы навеске. Именно по этому диски повторяют движение "хвоста" МТ и перерезают грядку.  :yep:  Дай свободу навеске. Сделай так, что-бы при опущенном окучнике, "хвост" окучника, ходил из стороны в сторону от продольной оси МТ сантиметров по 10.

0

279

Nikolay написал(а):

В конструкции твоей навески, нет ни какой разницы

Спасибо Николай за разъяснения. Действительно, все так и есть, большой разницы я не заметил!

Nikolay написал(а):

растяжки натянуты, да и средний фиксатор крепления рычагов не даёт ни какой свободы навеске.

Растяжки натянуты но не до конца, свободный ход был 1,5 - 2 см от оси МТ, но диски находились на расстоянии более метра от точки крепления нижних рычагов (стяжки- фиксатора тогда еще не было), но пробовал и отпускать навеску в "свободное плавание", "змейка" пропадала, но по видимому из за неправильной настройки угла атаки дисков, они стремились переместить весь культиватор по отношению к оси в ту или другую сторону. Все приходит с опытом, а в этом году я решил по экспериментировать  и подцепил диски(чего не делал ранее) при первой (слепой) обработке, до этого проходил толь ко ежами и все получалось на "ура".
Да, и фиксатор ни как не влияет на свободу навески.......проверял, точь но не влияет!!!!

Nikolay написал(а):

Дай свободу навеске.

Все-таки при посадке сеялкой, нужно делать четкий след, чтобы в дальнейшем не теряться и не пытаться выровнять то, что уже не выровняешь!!!! :idea:

0

280

@lexei написал(а):

"змейка" пропадала, но по видимому из за неправильной настройки угла атаки дисков, они стремились переместить весь культиватор по отношению к оси в ту или другую сторону.

Алексей. По видимому у тебя очень плотная почва. В таком случае пробуй больше заглублять стрельчатые лапы. Они, при большем заглублении, будут стабилизировать ход навески.

@lexei написал(а):

и подцепил диски(чего не делал ранее) при первой (слепой) обработке,

Я все обработки (кроме последней) провожу с ежами и дисками, включая и первую.

0

281

Nikolay написал(а):

По видимому у тебя очень плотная почва.

Серая - лесная и глина присутствует!!!

Nikolay написал(а):

Они, при большем заглублении, будут стабилизировать

Глубину ставил 4 - 5 см, может по этому культиватор и "плавал", максимально могу выставить 7 - 8 см, дальше побаиваюсь за стойки лап, они сделаны из долот УСМКа и не предназначены для стрелок  :dontknow:

Nikolay написал(а):

провожу с ежами и дисками

Я то же так хотел, но клиренс не позволяет делать высокие холмы (терриконы), да и просто ежи без дисков не плохо нагребают:

http://sf.uploads.ru/t/QsCh1.jpg

http://sa.uploads.ru/t/utvbx.jpg

http://sh.uploads.ru/t/b8f1K.jpg

У меня, если судить по прошлому году, с культиватором прошли изменения, сделал регулировку угла атаки ежей как у Вас, и они стали неплохо накидывать на рядок землю  :cool:  Попробую в этом году один раз использовать диски в самом конце, а там как пойдет!!

Отредактировано @lexei (30 мая, 2017г. 18:41:16)

0

282

@lexei написал(а):

Глубину ставил 4 - 5 см, может по этому культиватор и "плавал",

Скорее всего, тем более если присутствует глина. Одна стрелка цепляет глину, а вторая идёт на малой глубине в песчанике.

@lexei написал(а):

максимально могу выставить 7 - 8 см, дальше побаиваюсь за стойки лап, они сделаны из долот УСМКа и не предназначены для стрелок

До 10 см думаю выдержит. На таких стойках, у меня, сделан сошник сажалки и окучник для мотоблока

http://s7.uploads.ru/t/w63M5.jpg

На окучнике, кроме стрелки, ещё и крылья создают сопротивление. И ни чего - работает.

@lexei написал(а):

Все-таки при посадке сеялкой, нужно делать четкий след,

Верно, НО грядки ( терриконы) не должны быть высокими. Вот так выглядят грядки после сажалки.

http://sf.uploads.ru/t/o4SDP.jpg

Если внимательно посмотреть фото, то видно, что диски на сажалке отрегулированы так, что-бы на верхушке грядки ( террикона) была впадина. Это делаю для того что-бы, во время дождя, во внутрь грядки попало как можно больше влаги.

@lexei написал(а):

Я то же так хотел, но клиренс не позволяет делать высокие холмы (терриконы)

Для уменьшения высоты грядки, первые две - три обработки ( даже при всходах до 5 см), произвожу с бороной. Борона вырывает сорняки на верхушке грядки, уменьшает её высоту, а так-же делает эту верхушку плоской, но уже без впадины,  что в свою очередь снова хорошо сказывается на проникновении влаги к картошине. :dontknow:

@lexei написал(а):

сделал регулировку угла атаки ежей как у Вас, и они стали неплохо накидывать на рядок землю

У меня и на дисках такая-же регулировка. Ещё и сами секции двигаются по раме. С помощью этой регулировки могу изменить ширину захвата грядки ежами, не меняя их углов атаки. Хорошо помогает когда ботва ложится на грядку. Увеличиваю колею и опускаю ежи ниже. Ботву они уже не цепляют.

+1

283

Nikolay

Спасибо огромное за информацию и Ваш бесценный опыт, почерпнул для себя очень много полезного, и хоть картофель выращивать без тяжелого, ручного труда у меня получается, но Вашу технологию считаю более правильной, более совершенной что ли  :cool:  Даааа! Век живи, век учись......!
Применить Ваши подсказки получится толь ко на следующий год - это нормально, есть к чему стремиться!!!!

P.S И еще, может я и проглядел, но полного описания Вашей технологии ни где нет (кроме вашей темы), а ведь очень дельный способ возделывания картофеля с помощью МТ "переломка" со множеством нюансов и тонкостей!!!

0

284

@lexei написал(а):

но Вашу технологию считаю более правильной, более совершенной что ли

Спасибо Алексей за Доброе слово.  :blush:  НО не моя это технология. Эта технология существовала ещё до моего рождения.  :yep:

@lexei написал(а):

Ваш бесценный опыт

Ты мне льстишь. :blush:  Не такой уж он и бесценный, но опыт имеется, так как родился и вырос в деревне. Работать на земле Отец начал учить ещё в детстве. Пахали тогда коником и садили картошку под плуг. Не помню уже сколько лет мне было, но плуг в борозде удержать уже мог. В начале Отец прошёл рядом со мной пару-тройку кругов держась за одну ручку плуга, и объясняя как им управлять, а после они с дядькой лежали на разных концах гона и только разворачивали мне плуг, так как  поднять и потянуть его одной рукой, да ещё и возжи натягивать одновременно, я ещё не мог. А я бегал счастливый за лошадкой. Извини Алексей за лирическое отступление, просто воспоминания нахлынули. :blush:
Так вот. Когда пахали наш огород, который был расположен на песчанике, на бугре, то пахали 30 соток в один или два загона. А у бабушки, огород был расположен в низине, на чернозёме. Там те-же 30 соток, делили на 8-10 узких загончиков,  приблизительно по 2 метра шириной и между загончиками глубокие разоры, можно сказать "противотанковые рвы". Спрашиваю у них: по чему там пахали так, а здесь по другому. Ответ: на песке нужно сохранить влагу, а на чернозёме сделать так, что-бы картошка не вымокла. Но тогда вокруг деревни были болота ( Белорусское полесье), летом шли дожди, зимой в школу ходили почти по крышам домов. Вот с тех пор и осталось это в памяти. Сейчас летом дождей нет, вот и приходится бороться за эти капли влаги. Так что этот опыт применим для моей местности, ну или с похожим климатом.

@lexei написал(а):

Даааа! Век живи, век учись......!

Вот это верно Алексей. Так как сейчас всё меняется с каждым годом, то учится будем до конца дней своих.

@lexei написал(а):

Применить Ваши подсказки получится толь ко на следующий год - это нормально, есть к чему стремиться!!!!

Я стараюсь всё переделывать по ходу работы, так как к следующему сезону, можно забыть что и как нужно сделать.

@lexei написал(а):

И еще, может я и проглядел, но полного описания Вашей технологии ни где нет

Как ни где? Вот и в твоей теме уже есть. :D  Только не технология это, а так практические советы. :yep:

@lexei написал(а):

дельный способ возделывания картофеля с помощью МТ "переломка" со множеством нюансов и тонкостей!!!

А по настройке навески для переломки, у Нас на форуме, во многих темах это обсуждалось и не раз.

0

285

Nikolay написал(а):

существовала ещё до моего рождения.

Здравствуйте Николай! Я догадываюсь что она древняя!! Вы то, являетесь ее носителем и не даете исчезнуть в мире высоких технологий, без сомнения более эффективных, но менее полезных!!!! Так что она ваша!!! :yep:

Nikolay написал(а):

Не такой уж он и бесценный

А вот это как посмотреть!!!! Опыт нарабатывался годами, и за этот период времени столь ко всего произошло, что вряд ли кто то решится пройти этот путь снова от начало до конца , даже за очень большие деньги!!!!!))))

Nikolay написал(а):

Пахали тогда

!!!!))) Мне плуг доверили лет в 13, до этого просто водил коня под уздцы!!! Сколько было счастья :jumping: , ведь с этого момента становился  настоящим мужиком!! А потом пошло......запахать два, три огорода в день - это как нечего делать, лишь бы конь выдержал!!!!

Nikolay написал(а):

Спрашиваю у них: по чему там пахали так, а здесь по другому.

Вот про тонкости вспашки ни когда ни кто не говорил а я и не спрашивал! Сижу сейчас,вспоминаю, были ли тогда какие то особенности или нет! Было три вида вспашки: в звал, в развал и по "цыгански" то есть шире чем обычно, а больше ни каких особенностей! Может это по тому, что у нас земля однородная у всех, а может эта особенность была утеряна со временем. По этому, в моих словах нет лести, я действительно от Вас узнал много нового, а с учетом изменяющегося климата, еще и полезного!!! :yep:

Nikolay написал(а):

можно забыть что и как нужно сделать.

К сожалению это правда, забывается!!!! Стареем что ли!!!!!

Nikolay написал(а):

Только не технология это, а так практические советы

Вот я и говорю, думаю многие со мной согласятся, "практические советы закрепленные практикой (опыт) бесценны!!! :yep:

Nikolay написал(а):

, во многих темах это обсуждалось и не раз.

Изучал многие, но лучше выбрать одну правильную!! :blush:

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная компоновка (переломка). » Переломка , двигатель ДД190ВЭ , мосты ВАЗ , КПП ВАЗ+Москвич.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно