Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » МТ ДВС мотоцикла УРАЛ+КПП, КПП ГАЗ53, мост Москич.


МТ ДВС мотоцикла УРАЛ+КПП, КПП ГАЗ53, мост Москич.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Доброго время суток!!!
Данный трактор был сделан лет 10 назад и на тот момент не было таких знаний которые получил благодаря этому форуму. Когда попал сюда и прочитав несколько тем я понял что моё изобретение это сплошная ошибка. Кому то в пользу вряд ли тут что поможет, но хотя бы будет пример как делать не стоит. Если более подробно то скажу самый главный не достаток это малый вес, для более серьезных работ с землей, на данный момент примерно где то 550 кг. Далее собран без токарных работ, даже укорочен мост и то в стык без всяких втулок, что осенью прошлого года дало о себе знать(полуось лопнула по сварному шву). В рулевом управление очень много люфтов  что опять же сказалось на управление трактором на более быстрых скоростях. Ну и много много чего ещё...
Теперь о тракторе и из чего собран: ДВС мотоцикла Урал с 6в генератором был, с родной КПП без заднего хода,  далее через цепную передачу идет вращение на КПП ГАЗ 53, через карданную передачу на мост ИЖ Каблук, были сначала родные колеса на 13 с цепями теперь переварил на диски от Нивы на 16(резина можно сказать желает лучшего). Охлаждение сделано через угловой редуктор от болгарки. Рулевая колонка от Газ 53 стоит наверху и много лишних тяг. Передние колеса от граблей вроде на ступице от колес мотоцикла Урал. Зажигание переделал на электронное от ВАЗ 08. Карбюратор один через самодельный коллектор не знаю марку от переднеприводных ВАЗ. Гидравлику полностью не доделал, вернее были пробы когда испытывал самодельный редуктор с приводом на ВОМ. Габариты на данный момент длина 230мм, ширина по краям задних колес 110мм, высота по верхнюю точку сиденья 170мм, база 130мм. Может чего забыл допишу в процессе.
Несколько фоток:

http://se.uploads.ru/t/QIvNB.jpg

http://se.uploads.ru/t/hxJIS.jpg

http://se.uploads.ru/t/oslwJ.jpg

0

2

Ну а теперь о планах.
1. Самое первое и главное внедрить в эту конструкцию двигатель от ОКИ это дает некое преимущество к примеру нормальное охлаждение и заряд аккумулятора, ну и конечно же независимое вращение НШ. Двигатель правда достался с машины после ДТП от чего нет родной КПП так как раскололась вся.
2. Расширить колею до 120мм по осям колес с заменой заднего моста на ГАЗ24.
3. Заменить рулевое управление, скорее всего буду ставить рулевую рейку от ОКИ и колону от неё же.
4. Перенести распределитель с правой стороны на левую ближе к сидению.
5. Масляный бак перенести вниз на уровень рамы и уменьшить в объеме.
6. Заменить сидушку на меньший размер или аналогичное.
7. Сделать педали и тормоза!!!
8. Сделать передний мост из моста ВАЗ классика.
9. Внешний вид чтоб был похож на трактор.
10. Ну и главная головная боль поменять резину на елочку.
А теперь прочитав Вы подумаете что проще сделать новый, сразу отвечу об этом думал. Не хватает как материала так и запчастей да и хотелось бы к весенним полевым быть с помощником :)

0

3

Андрей1978 написал(а):

двигатель от ОКИ это дает некое преимущество к примеру нормальное охлаждение и заряд аккумулятора

Охлаждение и нормальный заряд аккумулятора можно и на 6в ураловском ДВС сделать(посмотри у меня в теме), а мотор с оки приберечь на новый трактор :)

0

4

tракtорисt написал(а):

а мотор с оки приберечь на новый трактор

Я читал вашу тему все просто замечательно и даже были мысли повторить но я думаю что в моем случае проще поменять ДВС тем более  что на новый МТ дожидается Таврия в сборе :). Спасибо!!!

0

5

Всем привет.Нужен совет .Сделали трактор с ДВС Мт-11 с родной кпп и кпп Газ-51,мост Газ-51.Начали испытывать и вот казус-трактор на скоростях "вперед" едет назад.В чем причина?Может мост развернуть?

0

6

Ярослав61 написал(а):

Начали испытывать и вот казус-трактор на скоростях "вперед" едет назад.В чем причина?Может мост развернуть?

Очень может быть . Отсоедините мост от КПП и проверьте куда вращается фланец моста при движении вперед и куда вращается фланец вторичного вала КПП при заведенном двигателе и включенной "передней" передаче . Если направления вращения не совпадают , значит нужно развернуть мост . Скорее всего так и будет , по моему в МТ другое вращение на выходе нежели в ИЖах и др.

0

7

Ярослав61 написал(а):

Всем привет.Нужен совет .Сделали трактор с ДВС Мт-11 с родной кпп и кпп Газ-51,мост Газ-51.Начали испытывать и вот казус-трактор на скоростях "вперед" едет назад.В чем причина?Может мост развернуть?

Коробка МТ двухвальная,обороты меняются в обратную сторону-мост нужно развернуть.

0

8

Ярослав61 написал(а):

Может мост развернуть?

Только что в другой теме ( Минитрактор от libral ) отвечал... На КПП мотоциклов Урал/Днепр КПП двухвальная и вращение на выходе из КПП обратное, чем на двигателе.  Как выход могу вам посоветовать внедрить между КПП днепра и ГАЗоновской - бортовой редуктор от Волыни, если мост переворачивать не хочется (а вдруг потом другой движок с нормальной КПП решите поставить :) )

0

9

KostW написал(а):

бортовой редуктор от Волыни

Шо за редуктор  ??
От Луаза ??

Отредактировано Justas (13 марта, 2015г. 22:23:43)

0

10

Justas написал(а):

Шо за редуктор  ??

Ну да, от Луаза...
http://s019.radikal.ru/i622/1303/78/ba48e5c3958c.jpg

0

11

KostW написал(а):

Ну да, от Луаза...

Да, хорошая штука, жаль ,что теперь его днём с огнём не найдёшь.
По крайней мере в моём регионе.

0

12

Justas написал(а):

По крайней мере в моём регионе.

Плохо ищешь: https://www.avito.ru/orenburg/zapchasti … _527452773

0

13

Всем огромное спасибо!!!Порадовали,а то мы уже были в трансе.

0

14

KostW написал(а):

Плохо ищешь:

За такую сумму можно оку (битую) всборе купить, а здесь за один мост !!!

0

15

Ярослав61 написал(а):

Может мост развернуть?

я переворачивал мост, и еще на КПП ГАЗ от другого вращения выгоняло масло через первичный вал, наверное от того что масло перелил.

0

16

Добрый день всем! Возник вопрос, если раму сделать из трубы и швелера нормально будет? То есть швелер сзади где мост а труба ближе к двигателю. Состыковать это дело на сварку или на болты?

0

17

Андрей1978 написал(а):

если раму сделать из трубы и швелера нормально будет?

Посмотри в моей теме, там есть описание моих проблем на месте соединения двух полурам,
правда у меня погрузчик и нагрузки больше чем на простом.
А так подтверждаю, что такая схема работоспособна.

http://s2.uploads.ru/t/A4Vg5.jpg

0

18

ospivr написал(а):

Посмотри в моей теме, там есть описание моих проблем на месте соединения двух полурам,
правда у меня погрузчик и нагрузки больше чем на простом.
А так подтверждаю, что такая схема работоспособна.

Спасибо за подсказку!!! А с другой стороны на Т-25 тоже рама сборная, попробовать можно :)

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » МТ ДВС мотоцикла УРАЛ+КПП, КПП ГАЗ53, мост Москич.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно