Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



4х4 начал собирать

Сообщений 91 страница 120 из 195

91

vitanSU
На НШ-10 не более 2500об/мин.

0

92

mi-ko-la1985 написал(а):

vitanSU
На НШ-10 не более 2500об/мин.

спасибо. надо найти шкив от водяной помпы МАЗ. он с регулировочными шайбами. можно изменять передаточное. правда не больших параметрах, но хоть что то.
вспомнил... ещё на ЗАЗ, 30-40-ка, шкив генератора аналогичная конструкция.
ЗЫ. а реально звести Зид с включенным гидронасосом ? шарпаком.

Отредактировано vitanSU (27 февраля, 2015г. 12:43:44)

0

93

vitanSU

ЗЫ. а реально звести Зид с включенным гидронасосом ? шарпаком.

Черт его знает, думаю, что на холодную врядли. Хотя....
Я тоже подвержен таким сомнениям, вот начал городить отключаемую муфту для НШ-16.

0

94

vitanSU написал(а):

надо найти шкив от водяной помпы МАЗ. он с регулировочными шайбами. можно изменять передаточное. правда не больших параметрах, но хоть что то.
вспомнил... ещё на ЗАЗ, 30-40-ка, шкив генератора аналогичная конструкция

И зачем все эти прибамбасы, тогда уж на вариатор переходи :D

vitanSU написал(а):

а реально звести Зид с включенным гидронасосом ? шарпаком

Все зависит от создаваемого момента на валу, если вручную будешь заводить, то как крутанешь, если от стартера то ставь с запасом по мощности.
Я не думаю что при минус 30, появиться желание работать на МТ.

0

95

mi-ko-la1985 написал(а):

Черт его знает, думаю, что на холодную врядли.

и я так думаю. буду городить натяжной вариант= отпустил, завёл, натянул.[

Аяз написал(а):

И зачем все эти прибамбасы

ну почему прибамбасы, родной зиловский довольно таки большого размера . нужно будет глянуть, может есть возможность проточить (уменьшить диаметр)его.
офигеть... дома, в квартире, в кладовке нашёт генератор от ЗАЗ со шкивком.небыло у меня такой машины отродясь. даже не знаю как он там оказался.
ещё вопрос по навеске= на нижние рычаги и винт думаю поставить ШС-30 (есть в продаже недорого). или же пробовать лепить что то из рулевых тяг ? есть куча от 21 Волги.
что посоветуете из своего опыта ?

Отредактировано vitanSU (27 февраля, 2015г. 17:12:51)

0

96

vitanSU написал(а):

ещё вопрос по навеске= на нижние рычаги и винт думаю поставить ШС-30 (есть в продаже недорого). или же пробовать лепить что то из рулевых тяг ? есть куча от 21 Волги.
что посоветуете из своего опыта ?

Если учесть что ваш трактор металлоемки, при транспортных работах, буксировка с рывками чего либо, то по моему рулевые наконечники загнутся в силу своей конструкционной особенности, смещение прилагаемого усилия относительно места крепления. У ШС-30 это нет. А так все делают по возможности.

0

97

Аяз
ясно. вопрос с навеской, можно считать закрыт.
в планах по навеске... сделаю что бы левую нижнюю лапу можно было двигать по оси= двух , трёх точечная навеска. для винта ещё одно дополнительное крепление (для двухточечной). не прихоть, а желание попробовать заставить его пахать не юзая в борозну. думаю, что ШС + свободные тяги (цепи) дадут плужку свободу, и не будет жёстко копировать траекторию  миника.

Отредактировано vitanSU (28 февраля, 2015г. 12:39:13)

0

98

дело двигается... правда медленно... токарка отбирает кучу времени, к тому же на токарном приходиться делать под шпонки прорези на валах . вроди и не сложно, но занимает кучу времени.
может у кого то есть размеры фланца задено моста Москвич 412 ? интересует выточка, и разболтовка.
порылся в инете... не нашёл.
буду весьма признателен.
ЗЫ. может кому то пригодится ... искал шестерни, цепь...
вспомнил , что вот на таком агрегате http://auto.ria.com/auto_drugoe_drugaya_6815227.html , их целая куча. ПР-19,05, двухрядная. две звёздочки... 20 зубов,и натяжитель . удачно заехали на вчормет. взяли сразу 4 нштуки в сборе. выпотрошил, остальное отдам назад.

Отредактировано vitanSU (12 марта, 2015г. 21:55:28)

0

99

как обещал, фото (по поводу эластичной муфты). за качество извините, камера в телефоне хре....я
http://s42.radikal.ru/i097/1503/7d/fc2683f3fc6et.jpg

если что не понятно спрашивайте.
http://s56.radikal.ru/i151/1503/97/081fceb23b95t.jpg

Отредактировано vitanSU (31 марта, 2015г. 20:05:10)

0

100

http://s016.radikal.ru/i335/1504/5b/ca465090ee6et.jpg
вопрос...
центр излома не по центру. соответственно двойная крестовина тоже. как будет себя вести спаренная крестовина ?
ЗЫ. как то не подумал раньше. пока не поздно, можно переделать. а тут глянул устройство этого узла в Т-150К....
http://s017.radikal.ru/i440/1504/cd/2544fed2465d.png
таки по по центру пальца стоит крестовина.

Отредактировано vitanSU (1 апреля, 2015г. 08:55:26)

0

101

vitanSU написал(а):

угол излома не по центру. соответственно двойная крестовина тоже. как будет себя вести спаренная крестовина ?

Одна из крестовин будет работать на большем углу излома, другая на меньшем, т.е. угол излома одного передастся другому. Соответственно тот который работает на больших углах прослужит не долго.

0

102

vitanSU написал(а):

ЗЫ. как то не подумал раньше. пока не поздно, можно переделать. а тут глянул устройство этого узла в Т-150К....

Книга самый лучший подарок ...:) Я тоже не сразу осознал данную истину...Все давно придумано за нас ....

0

103

Аяз написал(а):

Соответственно тот который работает на больших углах прослужит не долго.

Так и есть,у того что большие углы прослужит лет 20,а тот что по меньше и 30 протянуть может.А что бы ничего не ломалось,лучше ничего не делать.

Отредактировано 1202 (2 апреля, 2015г. 07:38:55)

0

104

почитав форум, так же задумался по поводу насоса= от гур Зил, или нш-10? есть то и то. реализовать от Зил проще, для нш нужно делать привод. сложного там ничего нет, просто займёт время.
производительности, да и давления Зиловского хватит, думаю, вполне.

http://s018.radikal.ru/i517/1504/43/f2a674a60c60.jpg

http://s017.radikal.ru/i419/1504/94/75de307c27cd.jpg

правда есть одно НО, в насосе от Зил, изначально присутствует предохранительный клапан. на какое давление расчитан, понятия не имею. но поджать его можно однозначно.
ЗЫ. ещё раньше на каком то форуме скопировал=
Насос выбираеться по таким характеристикам:
- номинальное давление насоса не должно быть ниже, чем рабочее;
- обороты приводного вала должны находиться в диапазоне меджу макс. и мин. разрешенными оборотами насоса.

Отредактировано vitanSU (2 апреля, 2015г. 09:43:47)

0

105

есть такая секция гидрораспределителя от балканкара.

http://s005.radikal.ru/i210/1504/a0/49999e13e793.jpg

http://s017.radikal.ru/i432/1504/fe/d2ae4d49546c.png

понятно, что нужно по сторонам две плиты (не проблема, 8, 10, 20 мм метал в наличии).
может кто стыкался с подобным девайсом ?

Отредактировано vitanSU (2 апреля, 2015г. 11:29:20)

0

106

в этой теме Минитрактор самодельный Sower-1.32  22 пост, речь о натяжном ролике.  вопрос знатокам ... на какой стороне  ремня он должен стоять? у меня будет обратное вращение (левое, если смотреть спереди)

Отредактировано vitanSU (2 апреля, 2015г. 22:37:16)

0

107

vitanSU написал(а):

. на какой стороне  ремня он должен стоять?

На той стороне которая сбегает со шкива коленвала, и набегает на шкив насоса.

0

108

Nikolay написал(а):

На той стороне которая сбегает со шкива коленвала, и набегает на шкив насоса.

насколько я теперь понял, если поставить наооборот, то  натяжной ролик будет получать чуть ли не такую же нагрузку как ведомый шкив .
спасибо.

0

109

может кому пригодится... а может и нет, но напишу. разобрался я с секцией от распределителя балканкар.
в среднем положение золотника масло идёт на слив, и магистраль от гидроцилиндра заперта.  в верхнем- на подём, в нижнем на слив магистали гидроцилиндра в масляный бак. нет принудидельного опускания, за то в нижнем положение... получается плавающее.
мне лично такой вариант подходит, тем более по цене. за трёхсекционный Р80 у нас просят - 1000 гр (43$ оф.курс), за двухсекционный ещё больше. Мелитополь собирает по всей стране мотлох, ремонтирует и продаёт (ходят не ходят, не скажу. но и не верю).
мне же эта приблуда обошлась ровно в десять раз дешевле. новая.
ЗЫ. нет предохранительного клапана. так что насос от гур Зил, имхо, самое то, так как имеет встроенный клапан.

Отредактировано vitanSU (3 апреля, 2015г. 22:24:21)

0

110

собрал сегодня, в двух экзеплярах
http://s011.radikal.ru/i318/1504/77/525df737110ct.jpg
блин, который лежит будет крепиться на фланец редуктора моста, завтра доделаю, просто нет в наличии фланца редуктора . а рачитывать... да ну его, лучше посверлить по фланцу. к тому же там надо точно расчитать под эластичную муфту. уж больно всё в притык.
маленький фланчик, на спаренную крестовину от рулевого Зил.
ЗЫ. подшипники внутри открыл, сбоку маслёнка, и сверху... без шарика ( защита от дур....а).

Отредактировано vitanSU (6 апреля, 2015г. 22:56:53)

0

111

vitanSU написал(а):

понятно, что нужно по сторонам две плиты (не проблема, 8, 10, 20 мм метал в наличии).
может кто стыкался с подобным девайсом ?

у себя на мт планировал сделать из 2 односторонних секции замок на рулевое, остальные секции от Нивы буду ставить на экскаватор.

0

112

http://s017.radikal.ru/i432/1504/fe/d2ae4d49546c.png
у этой секции, оказалось, нет крайних фиксированных положений. только удерживать рукой. придётся добавить штока, и сделать шариковую фиксацию, типа шарика на вилке передач в КПП.
если на подьём с этим ещё можно мирится, то на опускание (плавающее) придётся однозначно делать.

0

113

vitanSU написал(а):

придётся добавить штока, и сделать шариковую фиксацию, типа шарика на вилке передач в КПП.

Может не стоит экспериментировать с удлинением золотника, (мало ли что), а фиксацию сделать на самом рычаге управления секцией?

0

114

vitanSU написал(а):

(плавающее)

У распределителей без фиксации нет плавающего положения. Есть только подъём,нейтраль ( фиксированная) и опускание.

0

115

Nikolay написал(а):

Есть только подъём,нейтраль ( фиксированная) и опускание.

та да., но...в этой секции нет принудительного опускания . если зафиксировать  на опускании, то полость гидроцилиндра сообщится с масляным баком. вот вам и плавающее.
Александр 61
реализовать можно и рычагом. но я просто думаю выточить  вал, прорезать и соединить его с золотником. а уже на тот вал сделать фиксацию. делов там на час - полтора. шарик и подходящую пружину, наверное дольше придётся искать.
за счёт того, что нет фиксированных положений подьёма и опускания.... ход золотника очень маленький. только теперь я понял, почему гидравлика на болгарских погрузчиках работает плавно, без рывков.... нет фиксации, и рычаг плавно работает.

Отредактировано vitanSU (10 апреля, 2015г. 21:33:04)

0

116

Nikolay написал(а):

У распределителей без фиксации не плавающего положения. Есть только подъём,нейтраль ( фиксированная) и опускание.

Смотря какие распределители,у меня есть плавающее и не фиксируемые рычаги.Правда распред Р-80.

Отредактировано 1202 (10 апреля, 2015г. 21:30:57)

0

117

1202 написал(а):

,у меня есть плавающее и не фиксируемые рычаги.

Значит нет опускания, так как поймать грань между опусканием и плавающим будет проблематично.

0

118

1202 написал(а):

есть плавающее и не фиксируемые рычаги.Правда распред Р-80

как так ? насколько я знаю, в этих распределителях все положения фиксируются, и ещё автоматически выбивает золотник в нейтральное положение при подьёме и опускании.
если не так, то распред неисправный. работать , конечно будет, но нет как заложено в него изначально.

Отредактировано vitanSU (10 апреля, 2015г. 21:38:09)

0

119

vitanSU написал(а):

как так ? насколько я знаю, в этих распределителях все положения фиксируются, и ещё автоматически выбивает золотник в нейтральное положение при подьёме и опускании.

Если Р-80 то они бывают в разных исполнениях.

0

120

1202 написал(а):

есть плавающее и не фиксируемые рычаги.Правда распред Р-80

если так, то приношу свои извинения. не знал.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно