Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблема с ПА

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Всех приветствую! Являюсь обладателем вот такого вот чуда, Cemont Maxistar 180M.

http://cs606119.vk.me/v606119125/193f/FTLOWUrfDJ0.jpg

Но у него есть проблема - при начале процесса сварки, т.е. при касании проволокой детали происходит выгорании проволоки до наконечника. Если зажать кнопку подачи и продолжать, то в момент нагрева металла детали до "красного" состояния процесс так сказать нормализуется и сварить все же что то получается.

Наконечник соответствует диаметру проволоки, соединения все проверил, газ есть, все вроде бы хорошо. Брал у товарища другой ПА (BestWeld 172), грешил на напряжение в сети и свои руки, неправильную настройку и др., но переварил им пол машины (железо 0.8) без проблем. Думаю, все же проблема в ПА. Буду благодарен за направление в какую сторону копать, аппарат вроде бы неплохой, хочется восстановить, да и в будущем в работе очень пригодится.

0

2

AltChrome написал(а):

при касании проволокой детали происходит выгорании проволоки до наконечника.

Хочу  спросить ,  а  конденсаторы  на  сварочное  напряжение  никто  не  добавлял ???

0

3

AltChrome написал(а):

при касании проволокой детали происходит выгорании

может в начальный момент нет подачи проволоки а напряжение на токосьёмник подаётся, вот она ивыгорает. Проверь работу двигателя подачи и лёгкость движения проволоки в рукаве. Может туго идёт - засорился рукав.

0

4

AltChrome написал(а):

при начале процесса сварки, т.е. при касании проволокой детали происходит выгорании проволоки до наконечника

Напряжение на горелке отключается?

0

5

AM.SANDERSr написал(а):

Хочу  спросить ,  а  конденсаторы  на  сварочное  напряжение  никто  не  добавлял ???

Во внутрь заглядывал, ничего инородного не обнаружил. Единственное не родное решение это убрали евро-разьем и воткнули держак напрямую.

Petrovich написал(а):

может в начальный момент нет подачи проволоки а напряжение на токосьёмник подаётся, вот она ивыгорает. Проверь работу двигателя подачи и лёгкость движения проволоки в рукаве. Может туго идёт - засорился рукав.

Дак подача проволоки есть, проволока подается до детали, а потом прогорает до токосьемного наконечника. Идет хорошо, просто на подающем механизме иначе рубашка для проволоки вылезает из корпуса...

yurybka написал(а):

Напряжение на горелке отключается?

Не могу точно сказать, но помоему нет. Т.к. если продолжать держать и варить процесс идет, но превывисто, т.е. сначала прогорает до наконечника, потом уже меньше меньше и меньше, до тех пока не начинает нормально варить. Скорость подачи не изменяется, просто такое ощущение что ток (тут могу ошибаться, ток ведь?) уменьшается до нужного, для заданной скорости подачи. А в начале больше.

0

6

AltChrome написал(а):

если продолжать держать и варить процесс идет, но превывисто, т.е. сначала прогорает до наконечника, потом уже меньше меньше и меньше, до тех пока не начинает нормально варить.

Значит надо  подключать  приборы , и  смотреть , как  происходит  процесс  сварки  на  малых  токах  и  на  больших . А  попробуйте  на  толстом  металле  поварить ,  накрутите  ток  на  максимум  и  подачу  доведите  до  нужной  скорости  чтоб  постоянно  была  дуга , и  попробуйте  варить  на  максимуме , если  всё  будет  ОК , значит  надо  искать  причину  в  схеме  регулировки  сварочного  тока , получается  что  в  холостом  режиме  происходит   открывание  схемы  на  максимум . 
Кстати , ещё  может  выделываться  токосьёмный  наконечник , если  он  подтёрт  ссередины , то  такое  может  тоже  происходить , оттого что он  сразу  сильно  нагревается .

Отредактировано AM.SANDERSr (1 марта, 2015г. 22:49:35)

0

7

AM.SANDERSr написал(а):

Кстати , ещё  может  выделываться  токосьёмный  наконечник , если  он  подтёрт  ссередины , то  такое  может  тоже  происходить , оттого что он  сразу  сильно  нагревается .

Токосьемный новый..

AM.SANDERSr написал(а):

А  попробуйте  на  толстом  металле  поварить ,  накрутите  ток  на  максимум  и  подачу  доведите  до  нужной  скорости  чтоб  постоянно  была  дуга , и  попробуйте  варить  на  максимуме , если  всё  будет  ОК , значит  надо  искать  причину  в  схеме  регулировки  сварочного  тока , получается  что  в  холостом  режиме  происходит   открывание  схемы  на  максимум .

Хорошая мысль, опробую.

С приборами думаю..

0

8

Из за стройки дома не было возможность добраться до ПА, добрался, снял плату. На плате отчетливо видно замененный элемент, а именно резистор, который висит на одном из контактов "крутилки" подачи/тока (если не ошибаюсь). Схему найти невозможно... И плату тоже.

АПД - Номинал был написан под резистором, стоял совершенно не подходящий. Заменил, буду тестить )

Отредактировано AltChrome (1 сентября, 2015г. 19:02:13)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно