Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » Самодельный сварочный полуавтомат


Самодельный сварочный полуавтомат

Сообщений 151 страница 180 из 651

151

78rus написал(а):

не очень понял смыслового послания поста с фотографиями

Посыл поста заключается в демонстрации результата работы обговариваемой схемы управления сварочноо аппарата с  регулировкой скорости подачи проволоки на микросхеме NE555 или её аналоге КР1006ВИ1.

0

152

yurybka
Кстати китайцы их штампуют в любых вариантах, и с одним транзистором и с двумя и на микроконтроллере http://ru.aliexpress.com/category/20200 … oller.html

Отредактировано vic17 (3 марта, 2015г. 03:32:16)

0

153

yurybka написал(а):

Посему воспринимаю этот аргумент исключительно как умение впарить!

Ни одного не "впаривал", приходят, или пишут, и заказывают. Кому не нравится пусть покупают в 2--2.5 раза дороже, там и ремонт соответствующий, на моих иногда реле за 150-200 руб, один раз симистор за те же деньги, ну и бывает КТ818г за 15р., а если стоит КТ818ГМ, то это навсегда!...Этим летом делал так же одному местному, у его соседа заводской и он попробовав варить на моём. разницы не заметил, но цена различается на 4т.р., и у меня гарантия год и рядом, и никуда не нужно отсылать и ждать....ИМХО....P.S.....1 дек. 2014г. родственник купил в большом , вроде серьёзном магазине болгарку, 15 янв. 2015г. начал ею работать и она в первые 5 мин. работы сгорела т,е. началось сильное искрение, круг сработался только на 4-5мм., отвезли с ним в магазин, сдали по гарантии, через месяц звонят и говорят, забирайте, она не гарантийная, вы её сами спалили, т.е. перегрузили!....Вот тебе и магазинная гарантия! Частник (владелец магазина)за деньги задушится!...Так может произойти и с дорогой сваркой....

0

154

Анатолий южный написал(а):

.Так может произойти и с дорогой сваркой....

На  каждом  товаре  стараются  взуть , а  потом  ещё  всю  гарантию  перекрутят  на  вашу  вину , это  точно !!!  А  я  гарантию  не  даю , я  более  чем  уверен  что  агрегат  сделанный  моими  руками  прослужит  как  минимум  2-3 года , а  дальше , как  Бог  даст !!!

0

155

yurybka
Анатолий южный
AM.SANDERSr

Мужики , по моему уже отходим от темы . Пошла и торговля и работа ... Вещи правильные , но не сюда .

0

156

Vitalij написал(а):

Мужики , по моему уже отходим от темы . Пошла и торговля и работа ... Вещи правильные , но не сюда .

По моему всё по теме...взаимосвязано...

0

157

AM.SANDERSr написал(а):

уверен  что  агрегат  сделанный  моими  руками  прослужит  как  минимум  2-3 года , а  дальше , как  Бог  даст !!!

Будет и дольше....Мои работают начиная с 1997 года, может и не все. не знаю, но большинство. Под № 1 знаю точно живой, у товарища...

0

158

AM.SANDERSr написал(а):

А  я  гарантию  не  даю , я  более  чем  уверен  что  агрегат  сделанный  моими  руками  прослужит  как  минимум  2-3 года , а  дальше , как  Бог  даст !!!

Я даю пожизненную гарантию. Из двух десятков пока ни одного гарантийного случая не было. Было два вандализма, но защитили предохранители. А в двух случаях просто выкручивались болты на ПИНах. В послених случаях стояли пускатели по первичке. Аппараты из под модернизации.

Отредактировано yurybka (5 марта, 2015г. 01:35:50)

0

159

Анатолий южный написал(а):

.Мои работают начиная с 1997 года

У  меня  конечно  немного  ПА ,  больше  занимался  зарядно- пусковыми , тоже  работают  длительное  время .

ВСЕМ !!!  При  максимальных  токах  сварки  и  протяжки  при  постоянно  варящем  ПА  через  секунд  20  начинает  плохо  подавать  проволоку ,  это  уже  сносился  токосъёмный  наконечник ???

0

160

ВСЕМ
А не подскажете вместо транзистора IRFP3710 можно использовать IRFP260 N? А вместо кд213а- FR607? Параметры близкие, но уверенности нет.

0

161

Всем  !!!  Спасибо  за  ......помощь !!!  Сам  нашёл  причину  ,  а  вот  теперь  не  поделюсь  опытом  :nope:  со  всеми !!!   Вот  сделал  пару  швов  с   Активным  газом  ,  и   БЕЗ  газа .....  вот  вам  и  разница ...

http://savepic.su/5372067m.jpg

http://savepic.su/5335203m.jpg

http://savepic.su/5328035m.jpg

Отредактировано Vitalij (10 марта, 2015г. 21:00:16)

0

162

AM.SANDERSr написал(а):

!!!   Вот  сделал  пару  швов

по такому ржавому металлу ещё и варит+++

0

163

Petrovich написал(а):

по такому ржавому металлу ещё и варит

Мой  ПА  ,  Петрович ,  варит  по  ржавому  металлу  лучше ,  нежели  по  зачищенному ,  и  одинаково  варит ,  что  с  газом  , что  без  газа !!! Только  без  газа  получается  большее  горение  проволоки ,  иногда  варю  и  без  газа ( для  экономии  такового ).  Он  так  сначала  варил ( как  я  его  только  смастерил ) ,  а  потом  понемногу  почему-то  варил...хуже..хуже...хуже !!!  И  вот  на  днях ,  нашёл  причину  ухудшения  сварочного режима !!!  Вот  востановил  , и  провёл  процесс  сварки .   :idea:

+1

164

AM.SANDERSr
Хотелось бы понять физику процесса сварки без газа. Ванну надо защищать от кислорода. На электроде есть обмазка, на ПА и ТИГ газовая среда. Как можно варить простой проволокой (на флюсовой) без газа?

0

165

AM.SANDERSr написал(а):

И  вот  на  днях ,  нашёл  причину  ухудшения  сварочного режима !!!  Вот  востановил  , и  провёл  процесс  сварки .

Хотелось бы узнать секреты. А то работа моего так мне не нравится.

0

166

Petrovich написал(а):

Хотелось бы узнать секреты. А то работа моего так мне не нравится.

Это  Петрович , скорее  поломка  .....а  не  секреты  :flag:  , в  ПА  ухудшился   сварочный  шов  , и  сам  процесс подачи  проволоки  .   Вот  нашёл  причины ,  1-я:  Это  износ  втулки  вала  ведущего  ролика , то  я  приварил  ещё  один  подшипник  для  упора  ролика  при  работе .   2-Я :  Это  ослабление  контактов  на  силовом  конденсаторе ,  увидел  визуальным  осмотром ,  поплавилась  изоляция  на  проводе  возле  контактов .   Вот  устранил  эти  неполадки -- и  всё заработало  как  часы .  На  моём  ПА  холостое напряжение  на  силовике  на  вторичке--35вольт ,  а  вот  в  процессе  сварки  падает  до  20  вольт ,  и  держится .  Если  на  вашем  ПА  режим  в  процессе  сварки  другой ,  значит  и  будет  сильно  отличаться  шов  от  моего ..... :yep:

0

167

AM.SANDERSr написал(а):

Если  на  вашем  ПА  режим  в  процессе  сварки  другой ,  значит  и  будет  сильно  отличаться  шов  от  моего .....

У меня напряжение регулируется от18 до 30 вольт. но надо наверное настраивать дроссель так как очень разбрызгивает, но неохота разбирать.

0

168

Petrovich написал(а):

У меня напряжение регулируется от18 до 30 вольт. но надо наверное настраивать дроссель так как очень разбрызгивает, но неохота разбирать.

У него кондёры подымают напряжение на ХХ....

0

169

Petrovich написал(а):

У меня напряжение регулируется от18 до 30 вольт.

Нет , нет .... вы  меня  не  правильно  поняли ....   Я  имел  ввиду  -- что  В  ПРОЦЕССЕ  СВАРКИ  напряжение  держится  на  уровне  20  вольт  по  прибору (  НЕ  РЕГУЛИРУЕТСЯ !!!!  А  именно  во  время  сварочного  процесса , когда  идёт  сварка !!! ) 

Анатолий южный написал(а):

У него кондёры подымают напряжение на ХХ....

что с  кондёрами  ,  что  без  них --- холостое  напряжение  35  вольт ,  кондёр  на  15 тысяч  мкф -- думаю  не  сильно  подымет  напряжение ,  скорее --- у  меня  в  ПА  он  легче и  быстрее  зажигает  дугу ,...   но  ПА   варит  прекрасно  и  без  него !!!

0

170

AM.SANDERSr написал(а):

Нет , нет .... вы  меня  не  правильно  поняли ....   Я  имел  ввиду  -- что  В  ПРОЦЕССЕ  СВАРКИ  напряжение  держится  на  уровне  20  вольт  по  прибору (  НЕ  РЕГУЛИРУЕТСЯ !!!!  А  именно  во  время  сварочного  процесса , когда  идёт  сварка !!! )

Саша я правильно понял. Просто у меня стоит регулируемый выпрямитель( тиристорный). Он конечно плохо влияет на качество сварки( изза пульсаций) но нехотелось разбирать транс и доматывать первичку с отводами для регулировки тока. Попробую пока сделать дроссель с дополнительной обмоткой . Я гдето видел переписку с упоминанием о таком дросселе . А может у кого есть наработки о его расчёте напишите пожалуйста. зараннее благодарен. Да кстати у меня полуавтомат без кондесаторов.

0

171

Petrovich написал(а):

Саша я правильно понял. Просто у меня стоит регулируемый выпрямитель( тиристорный).

.....Не долюбливаю такие схемы, только на диодах и регулировка по первичке....

Petrovich написал(а):

для регулировки тока. Попробую пока сделать дроссель с дополнительной обмоткой . Я гдето видел переписку с упоминанием о таком дросселе . А может у кого есть наработки о его расчёте напишите пожалуйста.

Больше года искал подобную инфу, никто точно и  не сказал, ссылались на разные расчёты,  пришлось самому методом тыка пробовать и не на одном дросселе...

0

172

Анатолий южный написал(а):

Больше года искал подобную инфу, никто точно и  не сказал, ссылались на разные расчёты,  пришлось самому методом тыка пробовать и не на одном дросселе...

вот нашел такое

http://se.uploads.ru/t/W9E4U.png

http://se.uploads.ru/t/tQiXA.png

Таким образом никто не пробовал подключать дроссель? А вот где применяется двухобмоточный дроссель-как раз для моего случая

http://se.uploads.ru/t/rf5X7.png

И есть намоточные данные

Отредактировано Petrovich (13 марта, 2015г. 12:54:37)

0

173

Petrovich написал(а):

А может у кого есть наработки о его расчёте напишите пожалуйста. зараннее благодарен.

Петрович , об  этом  дросселе  отзывался  хорошо  yurybka !!!  У  него в  теме  есть  полное  описание  данного дросселя  с  вольтдобавкой .

0

174

AM.SANDERSr написал(а):

об  этом  дросселе  отзывался  хорошо  yurybka !!!  У  него в  теме  есть  полное  описание  данного

Спасибо, надо почитать.

0

175

всем
ребят а не проще полуавтомат питать от инвертора?там  практически постоянка и куча защит и регулеровок.

0

176

qaz123 написал(а):

ребят а не проще полуавтомат питать от инвертора?там  практически постоянка и куча защит и регулеровок.

Может и  проще  :dontknow:  , но  мой  кум  сделав  такой  вариант  с  инвертором , отказался  от  него  сразу-же , и  сделал  трансформатор  в  одном корпусе с  протяжкой ,  без  весомых аргументов  сказал что  на  трансе  лучше  :dontknow: , а  вот  у  меня  опыта  по  инвертору  нет .

0

177

AM.SANDERSr написал(а):

Петрович , об  этом  дросселе  отзывался  хорошо  yurybka !!!  У  него в  теме  есть  полное  описание  данного дросселя  с  вольтдобавкой .

Напомните пожалуйста.

0

178

qaz123 написал(а):

всем
ребят а не проще полуавтомат питать от инвертора?там  практически постоянка и куча защит и регулеровок.

Это так кажется....не подходит он для полуавтомата, уже не один пробовал...

0

179

Анатолий южный написал(а):

Это так кажется....не подходит он для полуавтомата, уже не один пробовал...

а всё через игнорирование элементарных принципов-для большого электрода нужно большее напряжение и сила тока чтобы его расплавить,для-меньшего нужно меньшее,так как при большом напряжении проволока будет не плавится,а отгорать не успевая достичь точки сварки.

0

180

Станислав написал(а):

так как при большом напряжении проволока будет не плавится,а отгорать не успевая достичь точки сварки.

А  вот  интересно , с уменьшением  тока  на  инверторе  , то  вместе  с  током  уменьшается  и  напряжение ??? Или  напряжение  остаётся  стабильным  -- в  пределах 50-60 вольт ???  Может  потому  инвертор  и  не  подходит  на  роль  ПА ???

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » Самодельный сварочный полуавтомат


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно