Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » Самодельный сварочный полуавтомат


Самодельный сварочный полуавтомат

Сообщений 121 страница 150 из 651

121

AM.SANDERSr
Миг в инертном газе. Маг в активном. Миг в смеси аргона с углекислотой, маг в чистой углекислоте. Сварочная дуга фактически кусочек плазмы. В разных газах разная физика процесса.
Просто чуть выше было сказано с функцией миг. Вот я и заинтересовался, тем более что судя по всему у yurybka
весьма академические познания в этой области.

0

122

AM.SANDERSr написал(а):

То , чем-же  они  отличаются ??? И  почему  их по-разному  называют ??

Вам выше ответили. Для обозначения процесса механизированной сварке в защитных газах не принципиально как вы его назовёте МИГ или МАГ.
Сейчас этот вид сварки именуют GMAW (gas metal arc welding).

Я кажется говорил что перешол на сварку в смеси МИКС-2. Рекомендую всем. Оно того стоит! Возьму с собой фотик, покажу сварочные швы. СО2 и рядом не стоит.

Отредактировано yurybka (15 февраля, 2015г. 16:29:41)

0

123

78rus написал(а):

Миг в смеси аргона с углекислотой, маг в чистой углекислоте.

Ну.... это  то  я  знаю ,  так  получается , что  из  МИГа  можно  сделать  МАГа , и  наоборот-- всего  лишь  надо  заменить  подключаемый  газ ?????????????

0

124

AM.SANDERSr
Я думал что именно так. У меня ПА именно миг-маг. При выборе ПА много читал в инете. Встречал в описания аппаратов только МАГи, но мне кажется что это от необразованости менеджеров-продавцов.
А тут человек что называется " в теме" написал что у его ПА есть функция миг, вот я и заинтересовался. Хотя может он имел ввиду не миг, а тиг?

0

125

78rus написал(а):

А тут человек что называется " в теме" написал что у его ПА есть функция миг, вот я и заинтересовался. Хотя может он имел ввиду не миг, а тиг?

Я имел ввиду механизированную сварку в защитных газах GMAW.
Курите букварь здесь. https://www.youtube.com/watch?v=OvpbnoHZlSM
Подробнее от 01:10 и до 01:15 мин.

Отредактировано yurybka (16 февраля, 2015г. 01:44:11)

0

126

yurybka
Всё. Я понял. Просто обычно говорят аппарат МИГ с функцией ММА, а тут наоборот. Ходжу Насредина и кадия Абдурахмана помните? Как они простой перестановкой слов поменяли смысл договора)))?

0

127

78rus написал(а):

А тут человек что называется " в теме" написал что у его ПА есть функция миг

Я писал вот это: - "Посему для себя имею трёхфазный стационарник, а для родственников прикупил ССВА 160-2 и ССВА-270П. Там есть функция МИГ." Сообщение 116.
Про ПА я не говорил. Это и исковеркало весь смысл.
Про Мудрецов слыхал, но не читал.

P.S. Полуавтоматы бывают разные: гвоздильные, токарные, сверлильные и, может быть, (губо)закаточные. Посему слово "полуавтомат" стараюсь не применять к обозначению механизированной сварки. Для определения этого есть более однозначные слова, о которых говорилось выше: - "Сварочный аппарат механизированной сварки в защитных газах"; Аппарат с функцией МИГ/МАГ; GMAW -апарат и т.д.

Отредактировано yurybka (16 февраля, 2015г. 11:03:38)

0

128

yurybka
Название темы существенно снижает диапазон полуавтоматов обсуждаемых в рамках оной))).

0

129

yurybka
А ваша схема регулировки будет работать на 24 в, или что то менять надо?

0

130

vic17 написал(а):

А ваша схема регулировки будет работать на 24 в, или что то менять надо?

О какой схеме речь? Моей схемы не существует. Та, на которую я указывал от серийных аппаратов ПДГ. Работает на любых напряжениях. Нужно подобрать режим параметрического стабилизатора микросхемы, и вперёд.

0

131

yurybka написал(а):

Работает на любых напряжениях. Нужно подобрать режим параметрического стабилизатора микросхемы, и вперёд.

Это что сделать надо?
В юмористической передаче было, человеку что то типа такого сказали, он обернулся, нет никого, и переспрашивает- а это вы сейчас с кем разговаривали?

Отредактировано vic17 (20 февраля, 2015г. 05:12:16)

0

132

vic17 написал(а):

Это что сделать надо?

http://i020.radikal.ru/1102/7e/c9cc4b816944.jpg
При 24V питании подобрать (увеличить) сопротивление R1 таким образом, чтобы , в идеале, через стабилитрон VD3 протекал минимальный ток, около 0.00А. Заменить конденсатор С1 на другой с напряжением 35 или 50В.

Отредактировано yurybka (20 февраля, 2015г. 11:56:00)

0

133

yurybka
Вы конечно можете на меня подумать что нибудь плохое, типа мозг ем, но у меня из приборов только цешка отца, и мне по сути ее с головой, про С1 понятно про резистор постараюсь, вещи которые  для вас очевидны для многих вообще за гранью. Поверьте, дав готовый ответ, вы по крайней мере меня к халяве не приучите. Анатолий Иванович (Южный) реально меня на  более высокий уровень поднял, многое после сборки полуавтомата почитал, переосмыслил, что то еще в планах наметил. Не знаю может ему что то в карме повысилось  :flag:  :nope:  за реально благое дело!!!

0

134

yurybka
Вот описание вашей схемы, нашел случайноhttp://se.uploads.ru/t/Zrze6.png

0

135

vic17 написал(а):

Вот описание вашей схемы

Я же говорил, не моя то схема. Надеюсь описание схемы понятно. Если что, задавайте вопросы. Что знаю, постараюсь ответить.

0

136

yurybka написал(а):

Что знаю, постараюсь ответить.

А вы  не  задумывались  над тем , чтобы  полевики  заменить  теристором , будет-ли  схема  работоспособна ? :question:

0

137

AM.SANDERSr
У меня тоже в наследство досталась гора КУ 202 вроде, куда бы их пристроить?  :flirt:

0

138

AM.SANDERSr написал(а):

А вы  не  задумывались  над тем , чтобы  полевики  заменить  теристором , будет-ли  схема  работоспособна

Не будет так как нужно! Необходимо брать оптотиристор и понижать частоту до 100 Гц вместо 10 кГц. А это сводит на нет все преимущества данной схемы.

Отредактировано yurybka (23 февраля, 2015г. 10:43:22)

0

139

yurybka написал(а):

Необходимо брать оптотиристор и понижать частоту до 100 Гц вместо 10 кГц.

Понял , получается  что  теристор  не  срабатывает  на  высокой  частоте ....

0

140

AM.SANDERSr написал(а):

Понял , получается  что  теристор  не  срабатывает  на  высокой  частоте ....

Тиристор не закрывается когда по нему течет прямой постоянный ток!!! Даже если отсутствует сигнал на управляющем электроде!
Нужен пульсирующий ток для его работы. А его можно легко получить только частотой 100 Гц.

0

141

yurybka написал(а):

А его можно легко получить только частотой 100 Гц.

Понятно , подумал ,что  получится  заменить полевики  на  тиристоры . Нашёл  простенькую  схемку  на  тиристоре  , управляется  двумя  транзисторами , как  альтернативный  вариант  в самый раз  на  ПА .

0

142

AM.SANDERSr написал(а):

Нашёл  простенькую  схемку  на  тиристоре  , управляется  двумя  транзисторами , как  альтернативный  вариант  в самый раз  на  ПА .

Разберитесь с той схемой. Простенькое не всегда подходит. Обычно тиристорные регуляторы стабилизыруют ток, а не напряжение. Колебание напряжения на двигателе приводит к нестабильности скорости подачи проволоки. Это я проходил на заре своего сваркострения.

0

143

AM.SANDERSr написал(а):

Понятно , подумал ,что  получится  заменить полевики  на  тиристоры . Нашёл  простенькую  схемку  на  тиристоре  , управляется  двумя  транзисторами , как  альтернативный  вариант  в самый раз  на  ПА .

Больше 50-ти ПА (из75-ти) работают по простой схеме на 2-х транзисторах и один СП-...1ком. ...

0

144

Анатолий южный написал(а):

Больше 50-ти ПА (из75-ти) работают по простой схеме на 2-х транзисторах и один СП-...1ком. ...

Хотелось бы взглянуть на результаты работы этих аппаратов - сварочные швы.  Не на кусочках металлолома. Лучше, на изделиях.

0

145

yurybka написал(а):

Хотелось бы взглянуть на результаты работы этих аппаратов - сварочные швы.  Не на кусочках металлолома.

Виктор из Новосибирска выкладывал фото швов ПА сделанного по моим подсказкам, и какая разница на кусочках металла или на изделии, главное для гаража вполне нормально, просто и недорого. Не докапывайся!.. :D

0

146

Анатолий южный написал(а):

главное для гаража вполне нормально

А откуда Вы знаете кому какое "нормально"? Я не могу похвастаться количеством воспроизведённых сварочных аппаратов. Посему воспринимаю этот аргумент исключительно как умение впарить! У меня здесь тоже есть продуктивные "коллеги". Только вот незадача, качественных швов их аппараты сделать не могут. Схемки ж то простенькие, "всего на двух транзисторах", а не те, которые позволяют иметь качественные сварочные швы.

Разница в сварочных швах на изделиях и на металлоломе ниже.

http://s010.radikal.ru/i313/1503/96/0a56e96cc768t.jpg
http://i067.radikal.ru/1503/1a/31d83aee535ct.jpg
http://i067.radikal.ru/1503/d0/09f67726aacet.jpg

К швам на изделиях несколько другое отношение чем к швам на металлоломе. К ним более ответственный подход, соответственно и лучше результат.

Отредактировано yurybka (2 марта, 2015г. 21:27:01)

+1

147

yurybka написал(а):

К швам на изделиях несколько другое отношение чем к швам на металлоломе. К ним более ответственный подход, соответственно и лучше результат.

УХ !!! Как сильно  сказано !!!  Согласен  на  100 % , на  изделии  получается  шов  намного  качественнее ,  тоже  заметил  такое !!! Потому что  проводится  предсварочная  подготовка  сварных  поверхностей  --- да  и  воопще -- это-же  ИЗДЕЛИЕ !!!  а  не  металлолом  !

0

148

AM.SANDERSr написал(а):

УХ !!! Как сильно  сказано !!!

А плюсик где? :crazy: :crazyfun:  :playful:

Отредактировано yurybka (2 марта, 2015г. 22:24:05)

+1

149

yurybka написал(а):

А плюсик где?

Не  вопрос !!!  + !!!!   :D

0

150

yurybka
Я вот не настоящий сварщик, и не очень понял смыслового послания поста с фотографиями. Там два изделия и один металлолом. Но швы везде достойные. Шов вертикальный ПА. Шов горизонтальный ПА, но выглядит почти как ММА. Шов горизонтальный ПА(не заполнивший стык до конца).
Или это не так?

Отредактировано 78rus (2 марта, 2015г. 23:51:04)

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » Самодельный сварочный полуавтомат


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно