Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » Самодельный сварочный полуавтомат


Самодельный сварочный полуавтомат

Сообщений 91 страница 120 из 651

91

Antik написал(а):

давно хотел приспособить к сварочному трансформатору управу на тиристорах,одним словом сделать постоянку,

Управой называется система управления сварочным аппаратом, регулятор скорости подачи пороволоки, включения газового клапана, включение сварочного напряжения, а постоянку делает силовой выпрямитель.

0

92

yurybka написал(а):

Управой называется система управления сварочным аппаратом, регулятор скорости подачи пороволоки, включения газового клапана, включение сварочного напряжения, а постоянку делает силовой выпрямитель

А управление тиристорным регулятором тока разве нельзя назвать управой?

0

93

Анатолий южный написал(а):

45-50 витков

Какая приблизительно длина нужна?
Попробовал мотать шиной три в параллель...и передумал,наберу из тонких проводов 20мм2,легче будет укладывать,не знаю только влезет ли 40 витков  в окно 40мм?

+1

94

yurybka
Извините, опечатка, имел ввиду тиристор.

0

95

Antik написал(а):

Попробовал мотать шиной три в параллель...и передумал,наберу из тонких проводов 20мм2,легче будет

Не советую....даже 2 шинки в параллель хуже работает дроссель...проходил это, и не сразу дошло, пока всё не перепроверил...а тебе уже готовая инфа... :D

+1

96

yurybka написал(а):

разорвите один из проводов цепи управления тиристорами и будет Вам отключение напряжения на сварочной горелке.

Дело ,то  в  одном  реле  управления, и  будет  отключение  на  теристорах ,.....так  нет-же  --лень  матушка  сделать  :tired:

Vic 17   
Сдесь  ошибаться  нельзя ,  видишь я  ошибся , так  меня  yurybka  чуть  в  порошёк  не  стёр , так что ,  тиристор -он  и  в африке  тиристор .

Отредактировано AM.SANDERSr (28 января, 2015г. 18:55:34)

0

97

AM.SANDERSr
Хорошо что есть кому поправлять, так глядишь и дойдем до совершенства   :rolleyes:

0

98

Antik написал(а):

управление тиристорным регулятором тока разве нельзя назвать управой

Управа, это скорей всего система управления, а не ручка резистора.

AM.SANDERSr написал(а):

Сдесь  ошибаться  нельзя ,  видишь я  ошибся , так  меня  yurybka  чуть  в  порошёк  не  стёр

Это не ошибки, а заведомо неправдивые сведения. Такие сведения многих могут просто запутать. Термистор или тиристор, вот в чём вопрос? А зная, что человек не новичок в электронике, как оценить его ошибку?

Отредактировано yurybka (28 января, 2015г. 20:30:20)

0

99

yurybka написал(а):

Управа, это скорей всего система управления, а не ручка резистора.

Сдесь  я  с  вами  не  соглашусь , даже  один  переменный  резистор  если  он  стоит  в схеме  сам , и  через  него  проходит  управление  чего либо -это  уже  система  управления ( просто  очень  простая  РРУ ) , если  АРУ - то  автоматика . Вроде  ТАК !!  Но  это  системы  управления -простые  и  сложные .

yurybka написал(а):

Это не ошибки, а заведомо неправдивые сведения. Такие сведения многих могут просто запутать.

Согласен  100%, бывает что-то с  мозгами  делается (клинит )  , вот  и  получается , что  каждому  человеку  свойственно  ошибаться ! Спасибо  что  не  даёте  расслабиться !! :cool:

0

100

yurybka написал(а):

Термистор или тиристор, вот в чём вопрос? А зная, что человек не новичок в электронике, как оценить его ошибку?

Если вы обо мне, то я наверное в радиоэлектронике вообще никто. Хотя  новичком можно назвать. Но на счет тиристора ошибся, пытался правой кнопкой написание исправить.

Отредактировано vic17 (29 января, 2015г. 04:56:20)

0

101

yurybka
Смотрел на  вашу  схему  , но  что-то  не  понял , как  на  регулировку  подачи  вы  применили  управление  по  первичке , там  вроде  по  вторичке  через  транзистор  10А сделана  схемка , дело в  том  , что я  отказался  от  регулировки  вторичкой  из-за  радиатора  на  транзистор , так- как  нужен  был  не  менее  100квадратов , потом  его надо  садить на  изоляцию . Короче , не  понравилась  мне  работа  протяжки  на  управлении  через  транзистор , постоянно  с  ней  случались  какие-то  приключения , вот  и  применил  латрика , стоял  даже  и  резистор  75ваттный , но  причину  снятия  уже  не  помню , не  хотел как  надо  работать . :blush:

0

102

AM.SANDERSr написал(а):

Смотрел на  вашу  схему  , но  что-то  не  понял , как  на  регулировку  подачи  вы  применили  управление  по  первичке , там  вроде  по  вторичке  через  транзистор  10А сделана  схемка , дело в  том  , что я  отказался  от  регулировки  вторичкой  из-за  радиатора  на  транзистор , так- как  нужен  был  не  менее  100квадратов , потом  его надо  садить на  изоляцию .

А можно в этом предложении расставить знаки припинания таким образом, чтобы можно было понять смысл написанного?
"как  на  регулировку  подачи  вы  применили  управление  по  первичке"  - что Вы этим хотели сказать?

0

103

yurybka написал(а):

что Вы этим хотели сказать?

Для  меня  вроде  понятно , то  что  я  написал ,....  я  в  своём  ПА  применил  латр  для  регулировки  скорости  подачи  проволоки  по  ПЕРВИЧНОЙ  цепи  трансформатора !!!  А  вот  в  вашей  схеме , я  не  увидел  регулировки  по  первичке . Я  увидел  в  вашей  схеме  регулировку  по  вторичной  цепи- тоисть управление 12-ю  вольтами ,  а  не  220-ю  вольтами . Вот и  спрашиваю ,  где  та  схема  что  регулируется  по  ПЕРВИЧКЕ  трансформатора ,  или  у  вас  питание  на  двигатель  протяжки  берётся  с  силового  трансформатора ???? :writing:

0

104

AM.SANDERSr написал(а):

где  та  схема  что  регулируется  по  ПЕРВИЧКЕ  трансформатора ,  или  у  вас  питание  на  двигатель  протяжки  берётся  с  силового  трансформатора

По первичке регулируется сварочное напряжение на силовом трансформаторе. Подача запитана от отдельного трансформатора, трансформатора управления. Если Вы в курсе, какие режимы работы есть у транзисторов, и какие есть транзисторы по структуре, то скажу, что я исспользую полевой транзистор в ключевом режиме. Для него, в отличие от биполярного транзистора в режиме усиления, радиатор не нужен. Или, по крайней мере, такой, как Вы указали, радиатор не нужен. В той схеме, которую я исспользую, есть одно существенное преимущество, высокий крутящий момент на малых оборотах. В вашем случае присутствует проблема со стабильнстью подачи проволоки, по причине низкого крутящего момента на малых оборотах

Отредактировано yurybka (31 января, 2015г. 00:55:25)

0

105

yurybka написал(а):

есть одно существенное преимущество, высокий крутящий момент на малых оборотах. В вашем случае присутствует проблема со стабильнстью подачи проволоки, по причине низкого крутящего момента на малых оборотах

Теперь  я  чего-то   не допонимаю , почему  вы  решили , что  на  моём  ПА  есть проблема  с подачей проволоки  на  малых оборотах ???  Простой  пример  220 вольт  подаётся  --15  вольт снимается  ( 270 ватт трансформатор ) , дальше  снизили  к  примеру до  110вольт-- на  вторичке 7,5 вольт ( и те-же  самые  270ватт ) , если  была  у  транса  вторичка  10А , то  так  она  и  останется  при  напряжении 7,5 вольта ...10А ,  и  скажу  вам  на  практике  пробовал  остановить двигатель :no:  , то  на  малых  вольтажах  остановить  очень  трудно , незнаю  откуда  вы  взяли , что  регулировка  по  первичке  сделает  слабой  силу  тока  на  вторичной  обмотке . По-моему , это  одна  из  лучших  регулировок  для  ПА. ^^   Ну  а  насчёт  полевиков , то  тут  конечно вы  правы , темболее  что  два  в паралель  будут  нормально себя  чувствовать  если  на  одном  рассеиваемая  мощность где-то  50 ватт , то  впаре  они  будут  работать  долго  и  счастливо  :yep: .

0

106

AM.SANDERSr написал(а):

малых  вольтажах  остановить  очень  трудно , незнаю  откуда  вы  взяли , что  регулировка  по  первичке  сделает  слабой  силу  тока  на  вторичной  обмотке

Остановить трудно, но можно, в отличие от ШИМ регулировки. 10А это всего лишь потенциальная возможность источника питания, характеристика его внутреннего сопротивления, а не то что берёт движок. Движок возмёт только  ток,  обратнопропорциональный его сопротивлению. Закон Ома.  Чем ниже напряжение на щётках  двигателя тем меньше ток пройдёт по якорю. При затормаживании якоря  сопротивления несколько уменьшится и незначительно возростет ток якоря. И всё.
В ШИМ регулировке принцип другой. Напряжение, которое подается на якорь всегда постоянно и максимально, равно напряжению источника питания. Но вот время приложения этого напряжения изменяется. Поскольку двигатель в этом случае служит интегрирующим элементом, то напряжение на якоре будет среднезвешенным. Отсюда, ток якоря будет выше, а следовательно и крутящий момент тоже.
Взял я это из научной литературы, подсказок специалиста из ИЭС им.Патона и собственных опытов, которые проводил в 1995-1997 годах.

0

107

yurybka написал(а):

Остановить трудно, но можно, в отличие от ШИМ регулировки

Был у меня привод медогонки сделан регулировкой напряжением...стабильность вращения была неудовлетворительной,когда ставишь меньше рамок или общий их вес небольшой стартовал резво,но потом разогнавшись рвало рамки,если уменьшаешь  напряжение,не хочет нормально стартовать,но зато рамки целые.Одним словом утомляло ловить золотую средину.Несколько лет назад,когда совсем задолбало,спаял ШИМ на 555 таймере и,честно признаюсь забыл обо всех мелких неудобствах в работе,старт уверенный,не важно две или двадцать рамок стоит,скорость если и плавает,то так, что без тахометра этого увидеть нельзя...
Так что тут в принципе спорить то и бесполезно,просто каждый хвалит свое,пока не попробовал чужое...

0

108

yurybka написал(а):

В ШИМ регулировке принцип другой. Напряжение, которое подается на якорь всегда постоянно и максимально, равно напряжению источника питания. Но вот время приложения этого напряжения изменяется.

Иными  словами  В  ШИМ  регуляторе  напряжение  и  ток  прикладываемый  к  потребителю  стабильный  и  неизменяемый ,  а  вот  ЧАСТОТА  прохождения  эллектрических  импульсов  уменьшается , если  я  правильно  понял ????  Постоянка  100герц -это на  максимуме , уменьшив  даже  до  50 герц  имеем  двойное  понижение  оборотов  при  одинаковом  напряжении и  токе . Согласен  с  вами , схема  отличная  для  ПА  !!!! :cool:   

yurybka написал(а):

Взял я это из научной литературы, подсказок специалиста из ИЭС им.Патона и собственных опытов, которые проводил в 1995-1997 годах.

Аргумент  весомый , имел  честь  пользоваться  ПА  сконструированным  именно  в  ИЭС им  Патона .  :yep:  Было  это  именно  в  то  время  как  делал  свой ПА , во-первых  был  поражён  размерами  ПА (коробочка  размерами  как  половина  системника  от компютера  ) , ну  и  конечно  сварочный  шов  и сам  процесс  сваривания  меня  поразили . По  моей  просьбе  вскрыли  крышку   чтоб  посмотреть  схемотехнику  данного  аппарата ,  то  могу  сказать  что ,  всё  продуманно  было  очень  грамотно , взять даже  вторичку  со  средней  точкой , и  два  силовых  диода . :cool: а  вес  всего  10 кг (примерно ).

0

109

AM.SANDERSr написал(а):

Иными  словами  В  ШИМ  регуляторе  напряжение  и  ток  прикладываемый  к  потребителю  стабильный  и  неизменяемый ,  а  вот  ЧАСТОТА  прохождения  эллектрических  импульсов  уменьшается , если  я  правильно  понял ????

Поняли вы неправильно. В Шим регуляторе на 555 частота постоянна и определяется параметрами времязадающей цепи. Для удобства, обычно исспользуется частота больше 10 кГц, чтобы сместить частоту в верхний звуковой диапазон, или вывести за порог слышимости до 20кГц. Изменяется скважность импульса. Теоретически от 2% времени включенного состояния и 98% выключенного до 98% времени включенноо состояния и 2% выключенного. Но на практике обычно от 10% до 90% включенного состояния.
При этом размах импульса равен напряжению источника питания. Усреднённое напряжение на нагрузке будет равно произведению размаха импульса на время действия импульса. Если взять скважность импульса 10% и напряжение источника 24В, то усрднённое напряжение на двигателе будет 2,4В. Но ток двигателя будет определятся исходя из напряжения 24В, делённого на сопротивление якоря двигателя в заторможенном состоянии. Тоесть ток будет развиваться близкий к номинальному, а напряжение минимально. Это соответствует  близкому к максимальному крутящему моменту при минимальных оборотах двигателя.

Отредактировано yurybka (1 февраля, 2015г. 02:45:13)

+2

110

yurybka написал(а):

Изменяется скважность импульса. Теоретически от 2% времени включенного состояния и 98% выключенного до 98% времени включенноо состояния и 2% выключенного. Но на практике обычно от 10% до 90% включенного состояния.

Если  есть  время  включения  и  время  выключения  импульса--  это  уже  есть  частота  импульсов . Может  это  и  скважность ,  но  по  мне-  так  это  самая  что не  на  есть --частота .  А  вот , что  больше  преобладает -включение  или  выключение , от  этого  меняется  сама  форма  синусоиды  ,  толи  она  -широкая  при  длительном  включении 90% ,  толи  она  --узкая ,  при  малом  включении  10%, вот  и  всё .  А  10 кГц - это  частота  задающего  генератора . :dontknow:

0

111

AM.SANDERSr написал(а):

Если  есть  время  включения  и  время  выключения  импульса--  это  уже  есть  частота  импульсов . Может  это  и  скважность ,  но  по  мне-  так  это  самая  что не  на  есть --частота .  А  вот , что  больше  преобладает -включение  или  выключение , от  этого  меняется  сама  форма  синусоиды  ,  толи  она  -широкая  при  длительном  включении 90% ,  толи  она  --узкая ,  при  малом  включении  10%, вот  и  всё .  А  10 кГц - это  частота  задающего  генератора .

Частота-количество импульсов за 1 секунду. Длительность логического "ноля" или "единицы" в импульсе можно привязать к частоте, если указывать длительность в секундах. Я про секунды нигде не говорил. Посему к частоте привязки небыло. Я говорил о процентном соотношении длительности включённого и выключенного состояния тоесть говорил о скважности импульса. В импульсных (цифровых) системах о синусоиде говорить не приходится, т.к это аналоговый сигнал.
Что в данном случае можно назвать задающим генератором, если вся микросхема и есть генератор? Есть времязадающая RC цепь  ШИМ регулятора, который генерирует импульсы определённой частоты, и позволяет изменять скважность импульсов этой  заданной частоты.

+1

112

yurybka написал(а):

Есть времязадающая RC цепь  ШИМ регулятора, который генерирует импульсы определённой частоты, и позволяет изменять скважность импульсов этой  заданной частоты.

Ну  наконец-то  я  услышал  те  слова  , которые  хотел  услышать !  А  схемка  то , отличная ! :cool:

0

113

AM.SANDERSr написал(а):

Ну  наконец-то  я  услышал  те  слова  , которые  хотел  услышать

"Бог. Он есть"?
Мидитируете?

0

114

yurybka написал(а):

Мидитируете?

Нет !!! Немного , типа  в шутку , издеваюсь  :D  Спасибо , вы  всё  так  подробно  изложили , что  даже  я  понял   :cool:

0

115

yurybka

никогда не задумывались переделать инвертор ММА под полуавтомат? Я вижу у вас неплохие познания в электронике. Может сравнивали схемы ММА и MIG и есть какие-то соображения.

0

116

Petrovich написал(а):

никогда не задумывались переделать инвертор ММА под полуавтомат? Я вижу у вас неплохие познания в электронике. Может сравнивали схемы ММА и MIG и есть какие-то соображения.

Задумывался. Только не переделывать, а сделать. Вот тут на любой вкус. http://www.electrik.org/forum/index.php?showforum=13
Но нельзяобьять необьятное. Затраченное мной время не оправдается, поскольку у меня несколько другой род занятий. Я больше по механике. В т.ч. и по механике механизмов подачи проволоки.
Посему для себя имею трёхфазный стационарник, а для родственников прикупил ССВА 160-2 и ССВА-270П. Там есть функция МИГ. Если мне нужно на монтаж (теплосетей малых диаметров) просто беру и пользуюсь.
Поэтому ничем полезным помочь не могу, кроме ссылки на форум к продвинутым инверторостроителям.

0

117

yurybka написал(а):

Поэтому ничем полезным помочь не могу, кроме ссылки на форум к продвинутым инверторостроителям.

Спасибо, попробую поискать

0

118

yurybka написал(а):

Там есть функция Миг.

Можно этот момент поподробнее. В чём различие по железу между мигом и магом. Физику процесса понимаю, но мне всегда казалось что любой ПА может варить как активным газом так и инертным.

0

119

78rus написал(а):

В чём различие по железу между мигом и магом

Ни в чём.

0

120

yurybka написал(а):

Ни в чём.

То , чем-же  они  отличаются ??? И  почему  их по-разному  называют ??

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » Самодельный сварочный полуавтомат


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно