Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Редукторы и КПП » Редуктор из КПП М-412 с повышенной задней передачей.


Редуктор из КПП М-412 с повышенной задней передачей.

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

В.А.С написал(а):

.У каждого свои возможности и навыки.Токарник у меня-ровесник В.И.Ленина,сверлильного нет,все отверстия в корпусе редуктора сделаны электродрелью(напарник на работе заходил то сбоку,то спереди,чтобы я не скосил отверстия),вроде как-то что-то получается.

По возможностям и навыкам абсолютно согласен. Наличие хоть и древнего токарного все же лучше, чем его отсутствие, а при особой  необходимости им можно воспользоваться и как сверлильным. Дрелью при помощи напарника и где не требуется  особой точности выйдет, конечно, быстрее, ну а уж если надо, то можно и потратить несколько больше времени, но и получить качество. Я не уговариваю как делать, я просто рассуждаю как и почему делал бы я.

В.А.С написал(а):

я немного не так посчитал второй вариант,действительно ПЧ получается 1,7.

Ну поскольку  передаточное число в обоих вариантах одно и то же, то подумал насчет удобства переключения в редукторе. По первому варианту (пост №9)  при  штатном механизме переключения и если не будет перевернута каким-то образом кулиса схема будет такая: пониженные - вперед, 1 передача,   задняя - 3 передача,   повышенные - 4 передача,  а по второй схеме задний ход будет на месте второй передачи, т. е. рабочие пониженные скорости и задний ход будут включаться по одной линии, как в реверсе; рычаг вперед  поехал вперед, рычаг назад - поехал назад. Есть и еще один момент -по первому варианту с первичного вала на промежуточный и с промежуточного на паразитный идет понижение, а с паразитного на вторичный есть повышающее ПЧ - 0,84, а по второму варианту повышение будет с промежуточного вала на паразитный, а с паразитного на вторичный вал опять с понижением, т.е нагрузки по валам распределятся более равномерно. Думаю, что второй вариант и удобнее, и лучше.

0

32

Александр 61 написал(а):

при особой  необходимости им можно воспользоваться и как сверлильным.

иногда сверлю,если нужно отверстие больше 13мм и размеры детали позволяют.

Александр 61 написал(а):

Дрелью при помощи напарника и где не требуется  особой точности выйдет, конечно, быстрее, ну а уж если надо, то можно и потратить несколько больше времени, но и получить качество.

На работе по вечерам и ночам у меня времени много,дрель с собой могу взять,станок нет.На счёт точности-пока ничего не испоганил.

Александр 61 написал(а):

Думаю, что второй вариант и удобнее, и лучше.

Совершенно согласен,я это уже просчитывал,сейчас занимаюсь редуктором,потом продумаю варианты более детально.

0

33

Александр 61 написал(а):

неправильно поделил зубья - во втором варианте ПЧ получается 1,7, т. е.задняя увеличится в два раза.

Немного  по расчету передаточных чисел - передаточное число пары шестерен вычисляется делением количества зубьев ведомой шестерни на количество зубьев ведущей. Если передаточное больше единицы, то передача понижающая, а если меньше единицы, то повышающая. В подсчете общего передаточного числа трансмиссии это передаточное  так же перемножается. Как пример посчитаем передаточное число задней передачи по представленной схеме: 1-я ступень - (первичный вал - промвал), ведомая 27 зубьев, ведущаяя - 17 зубьев, 27 : 17 = 1,588, передача понижающая. 2-я ступень - (промвал- паразитный вал), ведомая 27 зубьев, ведущая 21 зуб, 27 : 21 = 1,28. 3-я ступень - (паразитный вал - вторичный вал) ведомая 21 зуб, ведущая 25 зубьев, 21 : 25 = 0,84, т.е. передача повышающая. Общее передаточное число будет: 1,588 Х 1,28 Х 0,84 = 1,71. Может быть это будет кому-нибудь полезно при расчете редукторов и трансмиссий.

+2

34

Александр 61
В.А.С

Полезная тема , я считаю . Если придем к "единому знаменателю" , думаю нужно будет эскизик редуктора изваять кому нибудь из конструкторов , для общей пользы , так сказать . С описанием , так сказать подытожить .

0

35

Vitalij написал(а):

думаю нужно будет эскизик редуктора изваять кому нибудь из конструкторов , для общей пользы , так сказать . С описанием , так сказать подытожить .

Я думаю, что схема и принцип работы редуктора описаны довольно подробно, а вот эскиз это уже строго индивидуально для каждой самоделки в зависимости от компоновки,  размеров и многих других факторов, так что рисовать это уже лишнее.  Я уже высказал свое мнение по изготовлению редуктора. Я бы изготовил полностью самодельный корпус,  у В.А.С. есть мысль доработать  родной корпус КПП, может у кого-нибудь появятся и другие идеи. Все кто хоть немного знаком с устройством москвичевской КПП,  думаю, найдут способ решения, исходя из своих возможностей. Тема открыта для всех, так что если кто -то возьмется за изготовление редуктора, просим поделиться своими мыслями, предложениями, доработками, процессом изготовления и т. д.

0

36

Александр 61 написал(а):

Я думаю, что схема и принцип работы редуктора описаны довольно подробно, а вот эскиз это уже строго индивидуально для каждой самоделки в зависимости от компоновки,  размеров и многих других факторов, так что рисовать это уже лишнее.

Ага , ясно , лень значится ...  :D

0

37

Vitalij написал(а):

Ага , ясно , лень значится ...  :D

Ну надо же и другим дать возможность мозгами пошевелить, а то войдете во вкус и следующим шагом обяжете в готовом виде нуждающимся редуктора высылать. :D

0

38

Александр 61 написал(а):

а то войдете во вкус и следующим шагом обяжете в готовом виде нуждающимся редуктора высылать.

:D Причем задарма !
Ладно , тема полезная , кто захочет воспользуется . Будет не плохо , если после поделится результатами , что сделано . Ясно , что универсального "рецепта" здесь не существует .

0

39

В.А.С написал(а):

Межосевое расстояние не позволит, там всего 65 мм

https://www.youtube.com/watch?v=uAwkBtAeBUM задний ход в коробке Иж планета сделан цепной передачей, там межосевое вообще 50мм.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Редукторы и КПП » Редуктор из КПП М-412 с повышенной задней передачей.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно