Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » кислородный резак, помогите незнающему!!!


кислородный резак, помогите незнающему!!!

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Всем привет!
Давно хотел иметь дома резак, но все время то переубеждали что " ненадо он тебе, у тебя везде масло", то сам передумывал.
Но теперь решылся, купил вчера по случаю резак с тремя разными соплами, пропановый и кислородный редуктора,
пропановый балон есть, осталось шланги купить и кислородный балон , маленький гдето на 1л балон у меня есть (медецынский), но какойто он уж слишком маленький
А ОСТАЛОСЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ НАУЧИТСЯ ИМ ПОЛЬЗОВАТСЯ!!!! Чточ неулететь как Мюнхаузен :dontknow:
Мужыки подскажыте пожалуйсть неопытному, что и как, ато както стремно самому будет пробовать.

0

2

Коля написал(а):

Мужыки подскажыте пожалуйсть неопытному, что и как, ато както стремно самому будет пробовать.

Ничего страшного...подойди к любому сварщику и он тебе быстрее объяснит наяву...

0

3

Анатолий южный написал(а):

Ничего страшного...подойди к любому сварщику и он тебе быстрее объяснит наяву...

Так и хочу зделать, вроди договорился,
Нашол на просторах нета что между шлангами и резаком ставят какието обратные клапана от обратного удара, стоит ли их брать?

0

4

Коля написал(а):

Нашол на просторах нета что между шлангами и резаком ставят какието обратные клапана от обратного удара, стоит ли их брать?

Обратный удар и возгорание шлангов иногда случается при работе с ацетиленовым аппаратом да и то если плохо или неправильно отрегулирована горелка. При работе с резаком у меня лично за всю деятельность не разу не случался обратный удар с возгоранием.

0

5

З@ВГ@Р написал(а):

При работе с резаком у меня лично за всю деятельность не разу не случался обратный удар с возгоранием.

Понял, тогда небуду заказывать, приеду с работы сфоткаю что у меня есть, а какое ваше мнение о маленьких медецынских балонах (примерно 1 литр), там нужно точить переходник, даи резьба там интересная, вроде дюймовая, 11 ниток, но по диаметру 22ММ, чуть меньше чем водопроводная на 15.

0

6

Коля написал(а):

а какое ваше мнение о маленьких

Я бы не советовал маленький...для горелки ещё куда ни шло, а с резаком не успевать будешь заряжать...может через день... :D

0

7

Анатолий южный написал(а):

может через день...

чаще :)

0

8

Коля написал(а):

Чточ неулететь как Мюнхаузен

Следи, что бы расплавленное железо не стекало на сопло резака и не дуй кислородом на масленые пятна, тогда точно не улетишь.
И конечно пройти минимальный курс у сварщика (настройка пламени и начало продувки).

0

9

Угличанин написал(а):

И конечно пройти минимальный курс у сварщика

Наверное  надо  пройти  поный  курс , а именно  --технику  безопасности  поведения  с  кислородом , потому  как  не  только  от  масла ,  но  и ОТ  СОЛЯРЫ , тоже  можно  УЛЕТЕТЬ !!! Совет - обязательно  пройти  курс  молодого  бойца !!!!!! :writing:  :yep:

0

10

Коля написал(а):

Тоже подумываю на счёт резака. С кислородом связываться не хочу. Нашёл несколько вариантов 1 Пропан+Сжатый воздух, Бензин+сжатый воздух. Самое эффективное и быстрое это плазменный резак(температура 30000 градусов!!!) Метал как масло)))- Искра +сжатый воздух. Но дорогое удовольствие. Минус, им уже металл не разогреешь если надо подровнять например.

0

11

Коля
Резак в хозяйстве вещь необходимая, болгаркой не все порежешь, да и металл разогреть бывает необходимо. Техника безопасности на первом месте, это не шутки. Сам имею в хозяйстве, и шкаф соответствующий, лежит кушать не просит, по моему кислородный резак самое оптимальное, все остальное или дорого или не эффективно.

0

12

спасибо

Это кому??? Нужно ознакомиться Как правильно общаться на форуме .

0

13

Аяз написал(а):

моему кислородный резак самое оптимальное, все остальное или дорого или не эффективно.

Согласен. У самого резак настроили только недавно, всё собирались. На данный момент потратили первый кислородный балон, но порезал я за это время очень много... По сравнению с работой болгаркой - резак вообще ВЕЩЬ! Если не ошибаюсь, то кислородный балон заправили за 200р, а диск на 125 стоит рублей 15, это еще поискать такую цену надо. Вот и получается что порезано одним балоном явно больше чем 13-ю дисками, а еще и удобство работы. Как справедливо заметили, и согнуть что нибудь можно, и погреть. Мы под резак тележку сварили, теперь удобно, еще и по двору его можно одному катать.

Коля написал(а):

ваше мнение о маленьких медецынских балонах (примерно 1 литр)

вообще не вариант. Этого не хватит даже чтоб жестянку прогреть :)

0

14

Серёга_____ написал(а):

Тоже подумываю на счёт резака. С кислородом связываться не хочу. Нашёл несколько вариантов 1 Пропан+Сжатый воздух, Бензин+сжатый воздух. Самое эффективное и быстрое это плазменный резак(температура 30000 градусов!!!) Метал как масло)))- Искра +сжатый воздух. Но дорогое удовольствие. Минус, им уже металл не разогреешь если надо подровнять например.

Сейчас продаются резаки на газе Брауна,точнее это электоролизер разлагающий воду на водород и кислород и эта смесь подается на горелку.Режет метал хорошо но дороговата,если часто пользуешься то пойдет,а если редко то смысла денньги тратить нету.

0

15

З@ВГ@Р написал(а):

Обратный удар и возгорание шлангов иногда случается при работе с ацетиленовым аппаратом да и то если плохо или неправильно отрегулирована горелка. При работе с резаком у меня лично за всю деятельность не разу не случался обратный удар с возгоранием.

А я вот разок взрывал шланги на пропановом резаке, и резак тут был не причем. Зимой вызвали на работу, градусов 15 мороза было, надо было срезать железку, которую в транспортер завернуло. Начал резать и вдруг БАХ, и пошли шланги взрываться как хлопушки, я бегом баллоны перекрывать (благо шлаги по 20 метров были).
А произошло следующее - пропановый баллон был на половину израсходован, в нем оставался конденсат с какой то "масляной" хренью. Вот эта хрень прошла в резак, и при смешивании с кислородом произошел взрыв.

0

16

1202 написал(а):

Сейчас продаются резаки на газе Брауна,точнее это электоролизер разлагающий воду на водород и кислород и эта смесь подается на горелку.Режет метал хорошо но дороговата,если часто пользуешься то пойдет,а если редко то смысла денньги тратить нету.

Спасибо) Видел много видео про такую горелку. Заводской резак дорогой а самодельный ооочень опасный :canthearyou: Тем более я иногда не внимательный, в спешке что то могу забыть или поспешить, тем более всегда весь в масле после ремонтов всяких :dontknow:

0

17

polnick679 написал(а):

А я вот разок взрывал шланги на пропановом резаке, и резак тут был не причем. Зимой вызвали на работу, градусов 15 мороза было, надо было срезать железку, которую в транспортер завернуло. Начал резать и вдруг БАХ, и пошли шланги взрываться как хлопушки, я бегом баллоны перекрывать (благо шлаги по 20 метров были).
А произошло следующее - пропановый баллон был на половину израсходован, в нем оставался конденсат с какой то "масляной" хренью. Вот эта хрень прошла в резак, и при смешивании с кислородом произошел взрыв.

Дело в том что после -10 градусов сжиженный газ перестает испарятся и начинает в шланги попадать в жидкой фракции,чтоб такого не происходило балон греют тем же резаком чтоб не замерзал.

0

18

1202
В жидкой фракции пропан в шланг никак не попадет (если только баллон перевернуть или лежа положить). У нас на телеге он лежал горловиной в верх.
Когда сливали остатки с баллона, там такое вытекло... Потом перед заправкой пропановых баллонов стали спускать полностью конденсат, и проблем больше не было.

Отредактировано polnick679 (28 апреля, 2016г. 13:17:23)

0

19

polnick679 написал(а):

В жидкой фракции пропан в шланг никак не попадет (если только баллон перевернуть или лежа положить). У нас на телеге он лежал горловиной в верх.

Может и не попадает но конденсируется в шлангах,одним словом при эксплуатации горелки для прогрева картера трактора зимой,сталкивался с этой проблемой,потом бензиновой паяльной лампой начал пользоваться.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » кислородный резак, помогите незнающему!!!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно