Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » МТ "РУСИЧ" с двс ВАЗ-21083+кпп, кпп ГАЗ-53, мост УАЗ


МТ "РУСИЧ" с двс ВАЗ-21083+кпп, кпп ГАЗ-53, мост УАЗ

Сообщений 151 страница 180 из 536

151

Perec.41 написал(а):

вопрос,какие будут последствия если ВОМ будет работать на 1024 об/мин?

При каких оборотах двигателя?

0

152

З@ВГ@Р написал(а):

При каких оборотах двигателя?

за основу брал 3000 об/мин

0

153

Perec.41 написал(а):

за основу брал 3000 об/мин

Я уже говорил что приблизительно собираю конструкцию (неважно чего) на скорую руку, что бы быстро можно было переделать в случае неудачи, и начинаю "грузить" то есть даю нагрузку какой либо деревянной палкой или доской, смотрю как двигатель держит обороты, если грузится и не держит нагрузку переделываю и пересчитывю заново.

0

154

З@ВГ@Р написал(а):

, что бы быстро можно было переделать в случае неудачи,

ну в основном то планируется 545 об/мин. а 1024 это так....... а вдруг.........! поэтому и спрашиваю! :D

0

155

Perec.41 написал(а):

какие будут последствия если ВОМ будет работать на 1024 об/мин?

Если не будет большой нагрузки на ВОМ, (типа фрезы), то и последствий не должно быть ни каких, а вообще хорошо , что есть возможность подобрать передаточное звездочками,  в процессе эксплуатации будет ясно, нужны ли будут такие высокие  обороты двигателя, может будет достаточно и 2000-2500 об/мин, двигатель то мощный, вот тогда и можно будет подобрать передаточное число поменьше, чтобы не гонять его на больших оборотах.

0

156

Perec.41 написал(а):

сам для себя решил просто так что поехать то он по любому поедет,благодаря форуму который я читаю уже давно а вот мелочи нужно продумать тчательней,поэтому и не спешу запускать!

золотые слова..

0

157

Fiktor
вопрос снова к вам. В свете последних событий по реализации редуктора ВОМ поймал себя на мысли,а не замутить ли мне,на всякий случай самодельную раздатку для привода ПМ! пока коробочка с шестернями на работе не опустела! ведь (повторюсь) передаточные я могу подобрать любые! Возник вопрос КАКИЕ? вижу такой вариант- ПМ УАЗ,пч 4625 на 15х колесах,ЗМ ГАЗ-53 на колесах ЗИЛ-131(есть в наличии)вот сейчас бы узнать выдержат ли шестерни с таким модулем в этой раздатке и какое передаточное надо!

0

158

Perec.41 написал(а):

какое передаточное надо!

Необходимо знать диаметры колес. А вообще можно подобрать передние колеса под задние при таких мостах и раздатку сделать без редукции между мостами.

Отредактировано Александр 61 (5 декабря, 2014г. 20:29:26)

0

159

Александр 61 написал(а):

Необходимо знать диаметры колес.

Да я и сам понимаю, но вот уазовских еще нет,да и моста нет газоновского,а так хочется припасти шестерни!!!! все их не реально утащить,но и медлить не стоит,а то у нас полежат полежат и в метал уйдут!

0

160

Perec.41 написал(а):

да и моста нет газоновского,а так хочется припасти шестерни!!!

Зато известно его передаточное число - 6,83, а мост УАЗ - 4,625, передаточные отличаются в 6,83 : 4,625 = 1,476 раза, во столько же передние колеса должны быть меньше задних. Если диаметр задних взять 105 см., то передние должны быть 105 : 1,476 = 71 см. Раздатку  проще сделать без редукции между мостами, а просто подобрать диаметр передних колес.

0

161

Александр 61 написал(а):

Раздатку  проще сделать без редукции между мостами, а просто подобрать диаметр передних колес.

ну тогда что подскажите? не думать о этих шестернях, а при изготовлении просто взять 2 одинаковые (любые)+ паразитка?

0

162

Perec.41 написал(а):

не думать о этих шестернях, а при изготовлении просто взять 2 одинаковые (любые)+ паразитка?

Проще всего взять готовую раздатку, если компоновка позволяет, и не связываться с изготовлением самодельной, тем более, что те шестерни будут слабыми, после двух коробок на них будет большой момент и они вряд ли долго проживут. Ну а две или три шестерни- это как мосты поставить: перевернуть мосты, можно и из двух шестерен.

Отредактировано Александр 61 (5 декабря, 2014г. 21:02:31)

0

163

Александр 61 написал(а):

Проще всего взять готовую раздатку,

понимаю! но тут мой редуктор получился покороче раздатки уаза например,да и я наверно во вкус вхожу!!!! и еще забыл добавить что вот как раз раскурочил я раздатку с уаза ради ведомого вала редуктора,искал по друзьям ничего не нашел кроме целых раздаток,пришлось курочить,слезы текли когда резал вал!!!!! :dontknow:

0

164

Perec.41 написал(а):

мой редуктор получился покороче раздатки уаза например,да и я наверно во вкус вхожу!!!!

Ну если есть желание, то ничего не возможного нет, можно и сделать. Кстати, после того, как Вы уже начали изготовление редуктора на ВОМ, у меня возникала мысль реализовать полный привод при вашей схеме установив раздатку после КПП, но взяв привод на нее не с гранаты, а с торца вторичного вала КПП, как привод на ВОМ от первичного вала, т.е. исключить из трансмиссии главную пару.

0

165

Александр 61 написал(а):

взяв привод на нее не с гранаты, а с торца вторичного вала КПП

на фермере видел фото сейчас не могу найти,там кпп 4х ступенчатая и с вторичного вала взят привод,а ГП видимо вообще снята и отверстия под шрусы заглушены! по 4х ступкам нашел кучу запчастей! У друга в гараже 3 кпп лежат,если что заберу!!! :D

Отредактировано Perec.41 (5 декабря, 2014г. 21:51:19)

0

166

Perec.41 написал(а):

там кпп 4х ступенчатая и с вторичного вала взят привод,

Ну, наверное, все таки пятиступенчатая, а иначе  трудно привязаться к валу, вместо гайки на резьбе - не надежно, а вот на пятиступенчатой к шлицам - самое то.

0

167

Александр 61 написал(а):

Ну, наверное, все таки пятиступенчатая, а иначе  трудно привязаться к валу, вместо гайки на резьбе - не надежно, а вот на пятиступенчатой к шлицам - самое то.

возможно как вы ранее предпологали валы взаимозаменяемые,так что думаю вал там с 5и ступенчатой,и стоит (паук) под бублик классики!

0

168

Perec.41 написал(а):

так что думаю вал там с 5и ступенчатой,и стоит (паук) под бублик классики!

Возможно и так.

0

169

ВСЕМ!
вот мой редуктор,готов на 70%

http://sa.uploads.ru/t/YJqht.jpg

http://sa.uploads.ru/t/pniXq.jpg

возник вопрос со щупом и уровнем масла вообще,сколько масла в него налить? думаю по меткам на щупе нормально будет или мало? кто что думает?
ну  и для GUSLIK по теме печки

http://sa.uploads.ru/t/987cE.jpg

http://sa.uploads.ru/t/O9XMH.jpg

http://sa.uploads.ru/t/H9Tot.jpg

http://sa.uploads.ru/t/H5VeM.jpg

0

170

Perec.41
Привет!
Да вот тут у тебя по другому сделано ,  я то могу кабину скинуть и без нее ездить , то есть она у меня как бы просто прикручивается .
А у тебя на капитально  сделана , Ну а в верх как  в МТЗ печку можно поставить?
Или спереди, сделай больше фоток  кабины , трактора .
Еще вопрос .
Что за марка этого коричневого  грунта , он-же очень крепкий?

Отредактировано GUSLIK (8 декабря, 2014г. 20:18:31)

0

171

Perec.41 написал(а):

возможно как вы ранее предпологали валы взаимозаменяемые,

Похоже на то: вот отрыл у себя в гараже со времен начала строительства редуктора вал с четырехступенчатой, а рядом недавно подобрал с пятиступенчатой, зачем не знаю, но прихватил. :dontknow:
http://sa.uploads.ru/t/1qQHL.jpg

Perec.41 написал(а):

,сколько масла в него налить? думаю по меткам на щупе нормально будет или мало?

Полости КПП и рекдуктора сообщающиеся, поэтому уровень держать по щупу в кпп- для пятой же хватало его, а здесь в редукторе его будет много, так что смажет все.

0

172

GUSLIK написал(а):

Что за марка этого коричневого  грунта , он-же очень крепкий?

:D грунт из сроительного магазина,для дерева и металла,это я смогу скинуть кабину и ездить без нее,крылья то у меня приварены к раме,думаю просто там нужно сделать перегородку(как бы нишу для радиатора с вентилятором),не хочется красть драгоценное место для просто выносных печек типа ЮМЗ

0

173

Александр 61 написал(а):

вал с четырехступенчатой, а рядом недавно подобрал с пятиступенчатой,

полезная инфа и для меня! Александр! Так этож первичные валы! мы про вторичные говорили

Александр 61 написал(а):

- для пятой же хватало его, а здесь в редукторе его будет много, так что смажет все.

а сальник хвостовика думаете сдюжит,если в редукторе будет оч много масла?

Отредактировано Perec.41 (8 декабря, 2014г. 20:39:33)

+1

174

Perec.41 написал(а):

Так этож первичные валы! мы про вторичные говорили

Так если первичные одинаковы, то как же вторичные могут быть разные?

Perec.41 написал(а):

а сальник хвостовика думаете сдюжит,если в редукторе будет оч много масла?

А что ему будет если сальник нормальный. У меня выход с редуктора на КПП вообще с нижнего вала, а уровень масла чуть ниже промежуточного вала: и ничего, держит, а давления в КПП не должно быть, сапун  надо не забывать смотреть.

0

175

Александр 61 написал(а):

давления в КПП не должно быть, сапун

кстати о сапуне! может тогда добавить на редуктор еще один кроме того что на кпп?

0

176

Perec.41 написал(а):

кстати о сапуне! может тогда добавить на редуктор еще один кроме того что на кпп?

Думаю, что это излишне, хотя и вреда тоже не будет.

0

177

Perec.41 написал(а):

вижу такой вариант- ПМ УАЗ,пч 4625 на 15х колесах,ЗМ ГАЗ-53 на колесах ЗИЛ-131

Александр 61 написал(а):

Если диаметр задних взять 105 см., то передние должны быть 105 : 1,476 = 71 см

Колёса зил-131 повыше будут, так правильнее:

d1=(d2*i1)/i2, где
d1 - диаметр передних колёс,
i1 - передаточное число переднего моста,
d2 - диаметр задних колёс,
i2 - передаточное число заднего моста.

d1=(1140*4,625)/6,83=772 мм

Шины ВЛ-30 имеют похожий диаметр.

0

178

Fiktor написал(а):

так правильнее:

Может оно и правильнее, но я всегда писал и далее буду писать: во сколько раз передаточное число переднего моста меньше заднего, во столько же и диаметр колес должен быть меньше - так оно запоминается легче, не в моем возрасте забивать голову разными формулами, да и кто ее способен запомнить  - завтра уже и никто и не вспомнит , что там эти буковки обозначают, ну а колес у меня под окном не было, чтобы замерить, взял просто с потолка для примера.

Отредактировано Александр 61 (8 декабря, 2014г. 22:55:21)

0

179

Perec.41
А тот рычаг, о котором Вы спрашивали, должен быть как можно длиннее, так как при коротком шарнир будет ходить по дуге и соответственно и рычаг переключения  при ходе взад- вперед так же пойдет по дуге, а еще лучше сделать этот шарнир на ползуне, чтобы он не ходил влево-вправо. (Я подсмотрел  :D )

0

180

Александр 61 написал(а):

А тот рычаг, о котором Вы спрашивали,

поэтому и спросил что сомневался,но мне никто так и не ответил,нет Александр делать буду как нарисовал,тем более что все взвесил и думаю что это все же лучший вариант и ход не большой и информативность думаю будет просто отличной,а поперечная тяга будет около 600 мм,думаю с лихвой хватит (ширина рамы как раз) продольная пойдет прямо  параллельно раме ниже ее,пока не знаю на сколько! короче нашел я свою кулису!!!!!

http://sa.uploads.ru/t/tw1xm.jpg

Отредактировано Perec.41 (11 декабря, 2014г. 19:03:43)

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » МТ "РУСИЧ" с двс ВАЗ-21083+кпп, кпп ГАЗ-53, мост УАЗ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно