Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Привод НШ-10

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Уважаемые форумчане занят постройкой трактора 4#4 по схеме Евгения но хочу сделать на нём гидросистему нашол я насос нш-10 с приводом.
http://i079.radikal.ru/1002/57/78e8aee1e788t.jpg
http://i078.radikal.ru/1002/e4/3c2d166e3f4at.jpg
http://s003.radikal.ru/i201/1002/28/2f1d5968f711t.jpg
Так вот хотел спросить надежным ли будет даный девайс если на ету шестерёнку наварить шкивоки с целью пылезащиты поставить вместо обычных 205 подшыпников которые сечас стоят на приводе два закрытых подшыпника но при етом отрыть их со стороны которыми они расположены один к одному, а отверстия в шестерёнке заварить.

И еще хотел спросить знающих людей  можно ли в паре с етим насосом поставить распределитель от комбайна Дон 1500Б на котором стоят електромагнитные клапана чтоб подымать кнопкой а не рычагом но наскоко я знаю електроборудование на доне идет на 24в, а на МТ будет 12в будет ли он работать?

0

2

sanyaolhanka написал(а):

Так вот хотел спросить надежным ли будет даный девайс если на ету шестерёнку наварить шкивоки с целью пылезащиты поставить вместо обычных 205 подшыпников которые сечас стоят на приводе два закрытых подшыпника но при етом отрыть их со стороны которыми они расположены один к одному, а отверстия в шестерёнке заварить.

все правильно придумал, только подшипники открывать не необходимости!

0

3

sanyaolhanka написал(а):

наскоко я знаю електроборудование на доне идет на 24в, а на МТ будет 12в будет ли он работать?

Если не изменяет память, вся электрогидравлика на Доне на 12 вольт. Только по-моему в электрогидрораспределителе нет редукционного клапана, его нужно ставить отдельно. Где-то есть книжка,если нужно могу сфоткать и выложить.

Отредактировано Grigoriy (17 мая, 2010г. 23:34:17)

0

4

Grigoriy написал(а):

вся электрогидравлика на Доне на 12 вольт

Приношу извинения за ошибочку, распределители на Доне 24 в. Вот схема.

0

5

Вот схема потоков рабочей жидкости в основной системе при нейтральном положении золотников и работающем насосе.

0

6

sanyaolhanka написал(а):

на котором стоят електромагнитные клапана чтоб подымать кнопкой а не рычагом но наскоко я знаю електроборудование на доне идет на 24в, а на МТ будет 12в будет ли он работать?

Магниты можно заменить на 12в.Стоят на ЗиЛах лесовозах,на ЗиЛ 131 для включения блокировки и переднего моста,на автобусах ЛАЗ для открития дверей,на автобусах ЛиАЗ для переключения коробки автомата,на карах.По посадочному они одинаковые ,только вольтаж разный.

0

7

мастер написал(а):

все правильно придумал, только подшипники открывать не необходимости!

не согласен по поводу наварки шкива, лучше отдать токарю и сделать все ремонтопригодным, при этом решается вопрос центровки... шестерню для токарных работ придется опустить так как она коленная.

0

8

Вопрос ко всем. У меня есть два насаса НШ (10 и 32) и оба левых. Как из них можна зделать правые. Если поменять местами шестерёнки - поможет?

0

9

Пічідан написал(а):

Если поменять местами шестерёнки - поможет?

поможет,не проще ли развернуть насос, чтобы изменить вращение, если место позволяет.

0

10

Пічідан написал(а):

Вопрос ко всем. У меня есть два насаса НШ (10 и 32) и оба левых. Как из них можна зделать правые. Если поменять местами шестерёнки - поможет?

Поможет конечно, НО если он (НШ) универсальный, на нём должно быть указано в виде буквы У, и ещё там не только шестерни перекидываются но и всё что есть внутри тогда будет работать.

0

11

Leksus
Спасибо. Место то как раз и не позволяет, так как планируется ставить его спереди, привод от шкива коленвала. А то што прийдётся перекидывать всю середину ето понятно

0

12

Теперь могу ответить сам себе насчет надёжности даного привода насоса что я писал в первом посту  так как зделал всё так как и писал но вот есть две проблемы при подйоме не выбивает рычаг распределителя так как  насос стает как вкопаный а ремень буксует аж дым идёт  и если посмотреть на ремень то пара таких пробуксовок если недосмотрел находу там при пахоте или еще где то приведт к его непригодности а так как замена очень долго проводимая операция так как привод у меня стоит между коробками днепра и москвича то надо будет снимать двигатель  так что думаю надо переделывать на  цепь! Взавтра постараюсь выложыть фотки даного узла!

0

13

Мужики, как у данного девайса поменять направление вращения? поставить насос в другую сторону места нет...

http://s013.radikal.ru/i323/1011/e2/90b9c692798at.jpg

0

14

AlexSim написал(а):

Мужики, как у данного девайса поменять направление вращения? поставить насос в другую сторону места нет...

Меняеш местами шестерни,

0

15

AlexSim написал(а):

как у данного девайса поменять направление вращения?

Перекинуть шестерни и всё, то есть снять крышку вместе с шестернями и повернуть, правда после этого мощность у НШ пропадёт но работать будет.

0

16

Leksus написал(а):

Перекинуть шестерни и всё

Если в названии есть буква "У" то да, если ее нет, значит там нет какого-то канала, через который давлением масла убираютя зазоры между шестерней и корпусом.

0

17

sanyaolhanka написал(а):

И еще хотел спросить знающих людей  можно ли в паре с етим насосом поставить распределитель от комбайна Дон 1500Б на котором стоят електромагнитные клапана чтоб подымать кнопкой а не рычагом но наскоко я знаю електроборудование на доне идет на 24в, а на МТ будет 12в будет ли он работать?

Ради эксперимента перемотал два электроклапана с 24 на 12 вольт - получилось. Смотал старую обмотку, на место ее намотал проводом в 2 раза толще, кол-во витков уменьшил вдвое, ток тоже увеличился в 2 раза. Срабатывает уверенно, как раньше от 24в. Нашел уже редукционный клапан, осталось найти клапан распределителя потоков управления (тоже придется перематывать), и наверное все таки сделаю электрогидравлику, может и сложнее будет, но меньше будет мест, где возможна течь масла.

0

18

Grigoriy написал(а):

Если в названии есть буква "У" то да, если ее нет, значит там нет какого-то канала, через который давлением масла убираютя зазоры между шестерней и корпусом.

Работать будет в любом случае, только есть один вопрос как он (НШ) будет работать, если нет буквы У то НШ будет работать не очень хорошо и не долго !
Но вопрос заключался в другом и я ответил на него, если бы вопрос был задан немного по другому я бы ответил соответственно по другому, так что каков вопрос таков ответ, надеюсь понятно !

0

19

sanyaolhanka написал(а):

Теперь могу ответить сам себе насчет надёжности даного привода насоса

Очень хочется применить зубчатый ремень привода ГРМ ВАЗ-2108, но есть сомнения насет того, смогу ли закрепить шкивы с такой точностью, чтобы ремень не сползал на сторону, да и ремень длинноват. С другой стороны, если удастся - буксовать не будет.

0

20

Leksus написал(а):

НШ будет работать не очень хорошо и не долго

Если привод НШ через ремень - будет работать. Если привод жесткий - будет постоянно выдавливать резиновую прокладочку в форме буквы "З".

0

21

Grigoriy написал(а):

Если привод жесткий - будет постоянно выдавливать резиновую прокладочку в форме буквы "З".

Разницы нету как будет привод на НШ это проверено и до прокладки в виде буквы З когда ещё дело дойдёт а вот сальник будет вылетать довольно часто при нагрузках а нагрузки будут при подъёме чего то тяжелого или распределитель не отключает тоже будет нагрузка на НШ и сальник будет вылетать легко и не принужденно,  всё из практики !!!

0

22

Leksus написал(а):

Работать будет в любом случае, только есть один вопрос как он (НШ) будет работать, если нет буквы У то НШ будет работать не очень хорошо и не долго !

Я не понял, ну у меня с буквой "У", так если я переверну шестерни, он будет работать так же как и прежде?

Отредактировано Leksus (19 ноября, 2010г. 15:32:45)

0

23

AlexSim написал(а):

Я не понял, ну у меня с буквой "У", так если я переверну шестерни, он будет работать так же как и прежде?

Да конечно !!! даже если будут какие то потери то они будут не ощутимые при работе.

0

24

Шестеренные насосы и гидромоторы благодаря простой конструкции и надежности в работе широко распространены в гидроприводах дорожных машин. Принцип действия шестеренного насоса (рис. 1)  насос НШ  заключается в следующем.

Две шестерни равной ширины ведущая 1 и ведомая 2 находятся в зацеплении и расположены в корпусе 3 с минимальным радиальным зазором. К торцовым поверхностям шестерен прилегают боковые стенки насоса. При вращении шестерен жидкость, заполняющая впадины между зубьями, переносится шестернями по внутренней поверхности корпуса (показано стрелками) из полости всасывания А в полость нагнетания Б.

Объемный КПД в основном зависит от утечек рабочей жидкости через зазоры, образованные головками зубьев и корпусом насоса, а также между торцовыми поверхностями шестерен и боковыми стенками корпуса. Кроме того, дополнительно возникают утечки по линии контакта зубьев. Чтобы уменьшить радиальные утечки, зазор между шестернями и корпусом насоса делают минимальным, а для снижения торцовых утечек боковые стенки автоматически прижимаются к торцовым поверхностям шестерен жидкостью под рабочим давлением. Максимальное значение КПД шестеренных насосов — 0,8...0,95.

В шестеренном насосе-гидромоторе (рис. 2) ведущая 8 и ведомая 9 шестерни изготовлены заодно с валами и заключены в алюминиевый корпус 6. Корпус закрыт крышкой 2, привернутой к нему винтами 11. Опорными подшипниками скольжения для валов служат «плавающие» бронзовые втулки 5 и 7. Одновременно они выполняют роль упорных подшипников для торцов шестерен 8 и 9. Между крышкой и корпусом проложено уплотнительное кольцо 13 из маслостойкой резины.

Для предупреждения вытекания рабочей жидкости и защиты втулки 5 от попадания пыли и грязи установлено уплотнение 4, фиксируемое стопорным 1 и опорным 3 кольцами. Кроме того, в крышке выполнены расточки, в которые вводят дополнительные уплотнительные кольца 12. Передние бронзовые втулки 5 могут перемещаться вдоль валов-шестерен. Втулки автоматически прижимаются к шестерням независимо oт их износа путем подачи рабочей жидкости под давлением в торец втулки. Этим достигается высокий КПД насоса-гидромотора и увеличивается срок его службы.

Чтобы избежать перекоса втулок из-за неравномерной нагрузки в зоне камер всасывания и нагнетания, со стороны всасывающей камеры установлена фигурная разгрузочная пластина 10, обтянутая по контуру резиновым кольцом. Пластину располагают между крышкой 2 и втулками 5. Между сопряженными поверхностями втулок 5 и 7 для упрощении сборки предусмотрен зазор 0,1...0,15 мм. После сборки этот зазор принудительно выбирают, поворачивают втулки и фиксируя их проволоками 15, вставленными в отверстия втулок. Рабочая жидкость, просочившаяся вдоль валов, поступает через отверстие в крышке 2 и отверстие в ведомой шестерне в полости, соединенные, с камерой всасывания. К боковым поверхностям корпуса насоса-гидромотора крепят винтами всасывающий и нагнетательный патрубки.

Отверстие большого диаметра под всасывающим патрубком отмечено на корпусе надписью «Вход». Насосы могут быть использованы как для левого, так и для правого вращения. Чтобы изменить направление вращения, меняют местами ведущую и ведомую шестерни, переставляют втулки так, чтобы их положение и направление разворота стыка и проволок было таким же, как у задних втулок, а затем поворачивают крышку 2 на 180°. Нельзя менять направление входа и выхода в насос, так как это может привести к выдавливанию рабочей жидкостью сальника ведущей шестерни. В корпусе насоса-гидромотора сделано коническое резьбовое отверстие 14 для отвода просочившейся рабочей жидкости при использовании гидромашины в режиме гидромотора. В это отверстие ввертывают штуцер, к которому прикрепляют дренажный трубопровод, соединяющий внутреннюю полость корпуса с баком гидравлической системы.

материал взят с сайта http://www.remgidro.ru/index.php/2009-12-01-11-41-05

Отредактировано Grigoriy (19 ноября, 2010г. 23:34:19)

0

25

AlexSim написал(а):

Я не понял, ну у меня с буквой "У", так если я переверну шестерни, он будет работать так же как и прежде?

Пардон, мужики, у меня без "У", с "Л", но сегодня отрыл у соседа новенький украинский насос фирмы "гидросила", с буквой "У" нш-10 У-3 вроде так, больше ничего. Я так понял это правый...Да? От российских на глаз отличаются только тем что крышка насоса закреплена всего 4мя болтами а у наших их пропасть, да и на украинском цивильные надписи, а у нас пьяный слесарь набивал цифры...

0

26

AlexSim написал(а):

й "У" нш-10 У-3 вроде так, больше ничего. Я так понял это правый...Да?

да правый. буква У- конструктивное исполнение, есть А,М,У,УК,Г 3-номинальное давление 16МПа. если 4-20 МПа

0

27

max. написал(а):

буква У- конструктивное исполнение, есть А,М,У,УК,Г 3-номинальное давление 16МПа. если 4-20 МПа

Вот нашел расшифровку:
Расшифровка обозначения насоса шестеренного НШ

Пример обозначения: Насос шестеренный НШ 32В-3Л:

     НШ – насос шестеренный;
     32 – рабочий объем насоса, см3;
     В – конструктивное исполнение;
     3 – исполнение насоса по давлению;
     Л – насос шестеренный левого вращения (если буква "Л" в маркировке отсутствует, значит насос НШ правого вращение).
Обозначение Рабочий объем см³ Давление на выходе из насоса, МПа Частота вращения Коэффициент подачи не менее Ном-ая подача л/мин Ном-ая мощность, кВт не более Масса, кг
                                                  nom      max                              nom   max min       
НШ 6-3               6                                16           21                                      40      60 16                 0,92                               22,08                                       8,4                         2,0
НШ 8Д-3               8,1                        16      21                               40 60 8,3                 0,9                               17,5                                       6,1                         1,8
НШ 10(Б,Г)-3       10                        16      21                               40 60 16                 0,92                               22,08                                       8,4                         2,35
НШ 14(В,Д)-3       13,75                        16      21                               40 60 16                 0,92                               30,36                                       10,33                         2,4
НШ 16(В,Д,Т)-3       15,6                        16      21                               40 60 16                 0,92                                34,44                                       11,72                         2,5
НШ 20БТ               20,2                        1,6      2,5                               25 - 16                 0,92                               28,18                                        1,0                         3,2
НШ 50БТ               49,1                        1,6      2,5                               25 - 16                 0,92                               28,18                                        1,0                         5,37
НШ 25(В,Д)-3       24,55                        16      21                              40 60 16                 0,92                               54,2                                        18,5                         3,7
НШ 32(В,Д)-3       31,7                          16 21                                      40 60 16                 0,94                               71,5                                        24                         4,3
НШ 32Д-4               31,7                          20 25                                      40 60 16                 0,94                               71,5                                        24                         4,3
НШ 32ДК-3               31,7                          16 21                                      40 50 16                 0,94                               71,5                                        24                         4,6
НШ 32ДКМ-3       31,7                          16 21                                      40 50 16                 0,94                               71,5                                        24                         4,6
НШ 40В-3               40,4                          16 21                                      40 60 16                 0,94                               91,1                                        30,5                          5,32
НШ 40Д-4               40,4                          20 25                                      40 50 16                 0,94                               91,1                                        37,95                          5,5
НШ 50(В,Д)-3       49,1                          16 21                                      40 60 16                 0,94                               110,8                                        35,6                         5,37
НШ 50ДК-3               49,1                          16 21                                      40 50 16                 0,94                               110,8                                        35,6                         5,75
НШ 50ДКМ-3       49,1                          16 21                                      40 50 16                 0,94                               110,8                                        35,6                         5,75
НШ 71В-3               71,4                         16 21                                      32 40 16                 0,94                               121,8                                        47,1                          16
НШ 100В-3               100                         16 21                                      32 40 16                 0,95                               173,4                                        66,4                          17
НШ 250А-3

http://www.rtmdon.ru/page910384

Отредактировано Grigoriy (20 ноября, 2010г. 20:56:25)

0

28

Мужики, спасибо за помощь. Буду ставить, а "левый" отдам соседу...

0

29

sanyaolhanka написал(а):

Взавтра постараюсь выложыть фотки даного узла!

Извеняюссь за задержку все никак недоходило так вот было вот так:
http://i032.radikal.ru/1012/70/e3b789966f76t.jpg
Незаню у кого как но у меня оно нехотело работать  ремень постояно пробуксовывал при малейшей нагрузке!
Щас переделал так пока нормально все работает отлично одно не так так ето немного шума от цепи которая постояно шелестит при работе!
http://i021.radikal.ru/1012/d0/79fe0c8c2938t.jpg
http://s19.radikal.ru/i192/1012/50/e949350d26d9t.jpg

0

30

Всем привет!
Сегодня пришли мои запчасти (ГЦ и НШ-10)
При просмотре паспорта на НШ , есть такая информация.

"В приводе должна быть предусмотрена возможность выключения насоса , когда гидросистема не работает , насос должен быть отключен.
Включать насос можно только при неработающем двигателе трактора или машины.

У меня есть эл.шкив от насоса кондиционера с какой то иномарки, я хотел через него подключать привод НШ , а когда не пользуюсь гидравликой , то отключать.
Но судя по написанному в паспорте , это го делать нельзя?
Кто , что подскажет.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно