Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



двс Ока+металлолом=миник4\4

Сообщений 1 страница 30 из 223

1

Давно есть желание собрать минитрактор. Потихоньку собрал железо (кроме швеллера10)все брал на скупке металлолома,двс Ока остался с предыдущего тракторка(разбили его в дтп)не прожил он и сезон.Набрал рк-69 мосты москвич-2шт. Рулевое Газон с квадратной кабиной, ну и плюсом карданы и прочее. Теперь появилось время, начал сборку. Делать решено по примеру 1202 на свой манер. Вот начал раму, узел перелома прикинул сегодня мосты колея 70см по осям колес

http://s004.radikal.ru/i205/1002/6e/cf63a9717635t.jpg
передняя полурама
http://s12.radikal.ru/i185/1002/09/09e1ce9f775at.jpg
узел перелома с передней полурамой
http://i055.radikal.ru/1002/32/7b2deb334d0bt.jpg
все крестовины использовались Москвич.

Отредактировано Ivanovich (18 февраля, 2010г. 20:20:55)

0

2

Может кто какие минусы увидит подскажет. Буду рад совету.

0

3

most написал(а):

мосты колея 70см по осям колес

70см маловато!  :dontknow:

0

4

most написал(а):

Потихоньку собрал железо (кроме швеллера10)

А зачем швеллер 10,для рамы и 8ки.хватает.На задней пластине шарнира косынки слабоваты,надо треугольники делать,и нижний желательно кверху установить.

Отредактировано 1202 (18 февраля, 2010г. 21:45:44)

0

5

Ivanovich написал(а):

70см маловато!

У меня столькоже-нормально.

0

6

БМП 58 на последнем рисунке 1-н из мостов перевернут o.O . и стоит раздатка от 69. Тут или лыжи не едут или я ... Выходные валы вращаются в разные стороны, и зачем мост тормашить?

0

7

1202 написал(а):

Ivanovich написал(а):

    70см маловато!

У меня столькоже-нормально.

Автору темы: 70 - точно мало. Старайтесь за счет дисков сотворить колею 70 и 90. На сильно переделанном Т-012 на колее 70 из гаража боюсь выезжать, кувыркнется. Пахать только на 90 колее, иначе при движении правой стороной по борозде... блин неуютно. и сильно разгружается левая сторона и выходит из зацепления с почвой. А если учесть отсутствие блокировки в мостах москвича... корочь трактор получается совсем без приводной.
   Да, и привеженцам этой схемы 4*не до*4: плуг заглубите на хотяб 22-25 см и потом сюда ролик в студию пахоты при колее 70. (1-н корпус с шириной в 18 см. не интересует, ибо лопатой будет быстрее и качественнее  и дешевле).

0

8

Outlaw888 написал(а):

Автору темы: 70 - точно мало.

Берется по центру колеса,по краям выходит 90см.

0

9

1202 написал(а):

У меня столькоже-нормально.

Это конечно не моё дело по поводу ширины но моё мнение 70 см. это маловато ну очень уж узко, трактор это же не детская игрушка,  :tomato: ещё раз повторюсь это лично моё мнение.

0

10

Leksus написал(а):

Это конечно не моё дело по поводу ширины но моё мнение 70 см. это маловато ну очень уж узко, трактор это же не детская игрушка,   ещё раз повторюсь это лично моё мнение.

Е сть такая вещь как центр тяжести,если он низкий то устойчивость лудше,а когда трактор как колокольня то и 120см.шырины маловато будет.Сравните легковушку с джыпом.

0

11

1202 написал(а):

Е сть такая вещь как центр тяжести,если он низкий то устойчивость лудше,а когда трактор как колокольня то и 120см.шырины маловато будет.Сравните легковушку с джыпом.

Ну я бы скакзал один из фокторов ,   но впринципе их много.  Первый трактор , с каторого все и началось , колея всего 60 см  под лошадь  .   Все нормально похал и таскал путем без опрокидывания .  При увеличении ширины колей надо и увеличивать расстояние   между рамоми ,повороту будет мешать .    70 см  вполне хватает для нармальной работы на пашне .  Я делаю с двигателем ОКА ,но я раму изменил для монтожа двигателя таким образом ,  что двигатель  расположен как у 1202  ,а рама выше .   По габоритам и размерав вписываюсь в рамки  первого трактора.  Еще раз повторю , при установке мощного двигателя идет увеличение размегов и веса ,  что иногда негативно сказывается в процессе эксплуатации трактора.

0

12

Outlaw888 написал(а):

Автору темы: 70 - точно мало. Старайтесь за счет дисков сотворить колею 70 и 90. На сильно переделанном Т-012 на колее 70 из гаража боюсь выезжать, кувыркнется. Пахать только на 90 колее, иначе при движении правой стороной по борозде... блин неуютно. и сильно разгружается левая сторона и выходит из зацепления с почвой. А если учесть отсутствие блокировки в мостах москвича... корочь трактор получается совсем без приводной.

Вы плохо представляете , что такое две полурамы и как они работают.    На  тракторе т-012 задний мост несет всю нагрузку на устойчивость на опрокидывание ,  а у трактора с лом. рамой  мост удеживает  половину рамы   трактора и   угол и вес центра  на опрокидывания  при этом разный  .    При любой работе с орудием  всегда  задняя рама загржена  полностью и  попробуйте ее опрокинуть.

0

13

1202 написал(а):

А зачем швеллер 10,

просто подвернулся10 а не8 брал не в магазине а за косынки спасибо усилю

Outlaw888 написал(а):

на последнем рисунке 1-н из мостов перевернут

это рама с мостами и раздаткой перевернутые чтобы было проще мосты поставить вращение правильное ни один мост не перевернут размеры скину чуть позже а длина раздатки от фланца до фланца 36 см на хвостовик газ69 подходят карданы москвич нечего не надо переделывать

0

14

БМП 58 написал(а):

размеры.

клеренс А-19см С-24см В-32см рк газ-69 Д-36см База 135см по базе сразу вопросы сеичас расстояние от оси перелома рам одинаковое спереди и сзади, спереди укоротить неполучится а зад есть возможнисть укоротить.Вопрос если укорочу какие последствия какие будут + или - может кто пробывал с разными рамами и на сколько можно укоротить всетаки 135см многовато на мой взгляд какойто трамвай получаетса и еще на схеме правильно указан перед трактора но неправильно вращение колес (трактор перевернут)

Отредактировано most (19 февраля, 2010г. 11:07:48)

0

15

1202

1202 написал(а):

Берется по центру колеса,по краям выходит 90см.

.
  Колея - она и в Африке колея, и меряют ее именно по центрам .

0

16

евгений555

евгений555 написал(а):

Вы плохо представляете , что такое две полурамы и как они работают

Я колхозник :) и хорошо представляю, что такое полурамы и как они себя ведут. И сть с чем сравнить. Поработал на не многих, а вот покатался практически на всем спектре с/х техники. От т-16 до ДжонДира 8220. Пахота на Т-150к оставила неизгладимые впечатления после Т-150 :)

0

17

БМП 58

БМП 58 написал(а):

Увы, этому показателю, внимание( многих участников форума) = 0, а жаль, ибо для МТ- он(центр тяжести) один из самых важных показателей(устойчивость).

Палка о двух концах: нужен дорожный просвет и низкий центр тяжести. Так что ДВС апозитники рулят :)

0

18

Outlaw888 написал(а):

Я колхозник  и хорошо представляю, что такое полу рамы и как они себя ведут. И есть с чем сравнить. Поработал на не многих, а вот покатался практически на всем спектре с/х техники. От т-16 до Джон Дира 8220. Пахота на Т-150к оставила неизгладимые впечатления после Т-150

Я знаю многих механизаторов которые проработали по 30-40 лет на тракторе,а ремонтировать до сих пор без помощи других не могут,но как себя в грудь бьют(я 40 лет проработал,а ты салага учить меня вздумал) вот так.

0

19

Outlaw888 написал(а):

Палка о двух концах: нужен дорожный просвет и низкий центр тяжести. Так что ДВС апозитники рулят

Мне кажется что уже отрулили.Подводит низкая надежность и перегрев,и как раз второе порождает первое.

+1

20

1202 написал(а):

Е сть такая вещь как центр тяжести,если он низкий то устойчивость лудше,а когда трактор как колокольня то и 120см.ширины маловато будет.Сравните легковушку с джыпом.

Я с этим согласен центр тяжести и всё такое, но при такой ширине сложно опустить центр тяжести так низко как он бывает нужно.

0

21

Leksus написал(а):

Я с этим согласен центр тяжести и всё такое, но при такой ширине сложно опустить центр тяжести так низко как он бывает нужно.

А посмотри где все железо на моем тракторе и что в верху остается,все тяжелое прижато как можно ближе к мосту.

0

22

Ну так на сколько посоветуете укоротить заднию полурама ? хочу послушать ваших мнений.

Отредактировано most (19 февраля, 2010г. 21:05:59)

0

23

most написал(а):

Ну так на сколько посоветуете укоротить заднию полурама ? хочу послушать ваших мнений.

У меня задняя полурама 60см.,а сколько тебе надо смотри сам.

0

24

1202 написал(а):

смотри сам.

а сколько передняя

0

25

most написал(а):

а сколько передняя

Передняя 110см,все характеристики в моей теме на первой страничке,там и фото постройки трактора.

Отредактировано 1202 (19 февраля, 2010г. 21:27:00)

0

26

1202 написал(а):

Передняя 110см,все характеристики в моей теме на первой страничке,там и фото постройки трактора.

А больше и не  сделать ,  у меня получилось 120  ,  но швеллер 10.   А заднею  раму сделал 60 см.  Если больше делать ,  то получим длину лошади с плугом .   Трактор теряет маневренность .

0

27

1202
Это я все видел имеется ввиду длина от шарнира перелома до оси моста у меня по 68 см. в каждую сторону от шарнира и можно укоротить зад до 50см вот я и спрашиваю есть ли смысл укорачивать и на сколько.

0

28

most написал(а):

то я все видел имеется ввиду длина от шарнира перелома до оси моста у меня по 68 см. в каждую сторону от шарнира и можно укоротить зад до 50см вот я и спрашиваю есть ли смысл укорачивать и на сколь

Близко тоже плохо будет,  при переломе будут наезжать колеса друг на друга и увеличивается радиус разворота.    Из практики , между колесами должно входить такое же  колесо свободна ,  но не меньше.

0

29

БМП 58 написал(а):

примерно так.

именно так ,а фото в рабочем положении нет мосты пока не закреплены

0

30

сегодня было время закрепил мосты раму поставил на колеса длина от центра до оси моста перед сделал 68см менее некак а зад 63см хотель бы покороче но увы .Задняя полурама 60 см передняя будет 125см планирую сидеть на передней полураме двс сегодня прикинул пока крепления на прихватках но мне кажется что увеличение длины полу рамы на 15см не большой минус база не меняется свес спереди не велик а сидеть на одной полураме с органами управления более удобно жаль сегодня фотоаппарата с собой не было завтра сделаю фото на ваш суд!!!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно