Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Картофелесажалки » Двухрядная картофелесажалка с дозатором удобрений


Двухрядная картофелесажалка с дозатором удобрений

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Коллеги, представляю вам, думаю, последнее конструктивное решение своей двухрядной картофелесажалки с дозатором удобрения. Наконец то вроде воплотил свою идею. Хотел еще, правда, сделать сидение для оператора-контролера, идея и заготовка для этого есть, но как-то… вроде уже и не надо. Так как создаю новую тему, я просто обязан добавить сюда прошлогоднюю версию, которую не успел доделать по задумке до посадки картофеля:

Вот уже доработанная версия этой сажалки:
http://s43.radikal.ru/i101/1403/f9/b15db87be89bt.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1403/13/831f7f24b07ct.jpg
http://i011.radikal.ru/1403/7f/71f65e6dd4f1t.jpg

Обзорное видео:

Под рукой был только сухой куриный помет, его и использовал, что бы показать работу дозатора, правда из-за спешки забыли снять одновременную работу сажалки и дозатора(на дозаторе была закрыта заслонка). До посадки осталось полтора месяца, обычно сажаем примерно 19 мая, по возможности попробую заснять сажалку в работе.
Если что, все размеры указаны в моей теме про трактор(Трактор из г. Углич ) на странице №10
Жду ваших мнений

+3

2

Угличанин
Как по мне , так и очень хорошо . Только есть два вопроса : для чего "плавающее" в загортачах и зачем и какие удобрения вносятся при посадке картошки ?

0

3

Vitalij написал(а):

для чего "плавающее" в загортачах и зачем и какие удобрения вносятся при посадке картошки ?

На загортачах два положения транспортное (запертое), это понятно, рабочее плавающее с регулируемым натяжением рессорной пружины, что бы регулировать глубину захода тарелок в землю и не повесить сажалку на них тем самым обеспечить хорошее зацепление приводного колеса и одинаковую глубину бороздки для закладки картошки. Я так думал при изготовлении.

+1

4

Угличанин
А про удобрения секрет ?  :)

0

5

Vitalij написал(а):

А про удобрения секрет ?

Совсем старый стал :dontknow: ,забыл. При посадке картошки в ручную мы обычно сыплем смесь: зола, суперфосфат,сухой куриный помет или какие нибудь азотное удобрение вместо него, по щепотке в каждую лунку, можно так же готовое специальное гранулированное для роста картошки ( выбор большой)

0

6

Угличанин
Ясно , спасибо . Просто мы как то удобрениями не пользуемся , вот и спросил .
Сажалка что надо , мой "плюсик" .  :cool:

0

7

Угличанин написал(а):

Жду ваших мнений

Поздравляю! Отличный агрегат. Мой + :cool:

Угличанин написал(а):

тем самым обеспечить хорошее зацепление приводного колеса и одинаковую глубину бороздки для закладки картошки

Мне кажется, для этого больше подходит, когда приводные колеса идут по колее МТ. Плавающие загортачи нужны на четырехрядной сажалке из-за ее ширины. На двухрядной разницы практически ни какой нет, плавающие они, или жестко закрепленные. А вот если садить по свежему внесенному навозу, то от плавающих будет больше вреда чем пользы, так как плавающие загортачи будут подпрыгивать на каждом хорошем комке, а жестко закрепленные эти комки будут резать. (Проверено в прошлом сезоне) И потом первую обработку делаешь как по стиральной доске. :yep:

Угличанин написал(а):

и не повесить сажалку на них

Это по каким канавам нужно сеять картоху, что бы повесить сажалку? :D

Vitalij написал(а):

зачем и какие удобрения вносятся при посадке картошки ?

Если нет навоза, ну и для подкормки лучше вносить фосфорные удобрения. Хотя, в разумных пределах, и АФК не помешают.

Угличанин написал(а):

какие нибудь азотное удобрение вместо него

А вот эти удобрения больше подходят культурам которые растут над землей.

Отредактировано Nikolay (29 марта, 2014г. 20:17:37)

0

8

Vitalij написал(а):

Сажалка что надо

Nikolay написал(а):

Отличный агрегат

Спасибо за оценку

Nikolay написал(а):

На двухрядной разницы практически ни какой нет, плавающие они, или жестко закрепленные.

Но мне так было удобней сделать, да и как угадать на сколько их выставлять, а тут вседаки подпружинено плавающее с регулировкой натяжки пружины.

Nikolay написал(а):

А вот если садить по свежему внесенному навозу, то от плавающих будет больше вреда чем пользы,

В нашем районе в основном используют куриный навоз, коровека очень мало (животноводство тю-тю) да и то, он наполнен семенами травы "американки" Я сам свежий использую очень редко, да и то под осеннюю перепашку.

Nikolay написал(а):

А вот эти удобрения больше подходят культурам которые растут над землей.

здесь я не силен, так уж добавляем, но совсем не много в основном, что осталось с прошлого года с подкормок.

+1

9

Угличанин написал(а):

здесь я не силен, так уж добавляем, но совсем не много в основном, что осталось с прошлого года с подкормок.

Работаю на химзаводе, где выпускают удобрения. Под картошку хорошо суперфосфат или аммофос, можно комплексное АФК .

Угличанин написал(а):

Но мне так было удобней сделать,

Я думаю по мягкой земле будет работать хорошо. Если не понравится, посмотри как сделано у меня на видео посадки. Все регулируется.

0

10

Угличанин

Хорошая сажалка получилась!    Про дозатор, можно подробнее... что  от чего и как?

0

11

Максс написал(а):

Про дозатор, можно подробнее... что  от чего и как?

Самое наверно основное в моем дозаторе это лев. и прав. сторонние шнеки. Изготовлены из полоски тол. 2,5, шир. 49,5 и длинной 250 мм. завивал в токарном станке нагрев до красна на два с половиной оборота.Технологическую(использованную для зажима) часть  обрезал. К краям шнека по центру одет распиленный на 8 мм болгаркой кругляк большего размера, чем нужен и приварен , затем в самодельной цанге про точен соосно  до нужного размера. Шнеки свободно входят в 50тую трубу и вращается, одним концом в латунной крышке- втулке другим в шайбе с капролоновой втулкой. С приводным валом соединен самодельным " карданчиком" (подобие карданчика для головки). На трубе сделаны четыре отверстия (для одной половины) 40*50 .  вход, напротив со смещением 50 мм. выход и два прореза на против друг друга для закрепления карданчика. Ну я думаю остальное понятно общая ось на двух подшипниках,цепной  привод,регулировка количества ,бункера.Вот как то так.

0

12

Угличанин написал(а):

Самое наверно основное в моем дозаторе это лев. и прав. сторонние шнеки.

А нет фото этого шнека?   Обязательно ли правасторонний и левосторонний?  не проще использовать шнек односторонний? от мясорубки( для примера).

0

13

Максс написал(а):

А нет фото этого шнека?

НЕТ. Когда делал, думал. что успею, а стал собирать забыл фотик, а живу в другом районе, так что извиняйте
.

Максс написал(а):

Обязательно ли правасторонний и левосторонний?

В моей конструкции на два боровка обязательно, а если на один боровок то можно приспособить и от мясорубки.

0

14

Угличанин написал(а):

Самое наверно основное в моем дозаторе это лев. и прав. сторонние шнеки. Изготовлены из полоски тол. 2,5, шир. 49,5 и длинной 250 мм. завивал в токарном станке нагрев до красна на два с половиной оборота.

А не проще сделать как на пром сажалке, там на вал одеты пружыны, у одной витки влево, у другой вправо, можно просто на вал намотать проволки и прихватить сваркой. Дозировка регулируетса изменением скорости вращения вала.

0

15

aleks 21 написал(а):

А не проще сделать как на пром сажалке,

Может и проще, в живую промышленную сажалку я не видал (да и вообще не какую) только на форуме.Прежде чем сделать,  вопрос обсуждался в соседних темах, был там и такой вариант (с навиванием пружины), ну а я попробовал сделать вот так, тем болие делал все сам (исключение фрезеровка на звездочках). А теперь остается ждать  посадки и ее результатов.

0

16

Максс написал(а):

Обязательно ли правасторонний и левосторонний?

Угличанин написал(а):

на два боровка обязательно

Мне кажется не обязательно, ведь бункера раздельные, а выход с бункера можно сделать как с правой стороны шнека, так и с левой.

0

17

Nikolay написал(а):

а выход с бункера можно сделать как с правой стороны шнека, так и с левой.

Да здесь вы правы,я тоже об это думал, тогда нужно делать два разных привода и не получится симметричного вида.

0

18

Угличанин
Привод можно и один. Синхронность можно зделать смещением рукова от бункера к сошнику.

0

19

Угличанин
Интересное решение с цепью для ложечек. А с чего использовали (или делали) приводные ролики под цепь?

0

20

Угличанин
Поздравляю! Отличный агрегат. Мой + ;)

0

21

flanker1 написал(а):

А с чего использовали (или делали) приводные ролики под цепь?

Привобные ролики сделаны из стали, расчеты и токарную работу делал сам , а фрезерную отдавал на завод (правда пришлось немного доводить в ручную)
eduard11251 - спасибо за оценку, где то к 19 мая буду пробовать обновленный вариант.

0

22

Вот как обещал видео, единственное что видеоматериала мало, т.к. снимать было некому, раньше ездили целой бригадой сажать картошку, а тут один посадил все участки, оператор был случайный, так что строго не судите.
Что хочу сказать про удобрения: с гранулированным удобрением (кемира картофельная) дозатор работает исключительно, а вот если суперфасфат с золой, то нужно контролировать (уплотняется в заужении, иногда получается пустота, т.е. зала не хочет проваливаться), приходится шевелить. А так в целом доволен

http://s020.radikal.ru/i717/1405/d2/04055cd9aac4t.jpg
http://i017.radikal.ru/1405/6f/d2bc9e3d13f2t.jpg

+2

23

Угличанин написал(а):

А так в целом доволен

Отлично! мой +
Евгений, а не мелковато? У нас садят 10-12 см от уровня почвы.

0

24

Nikolay написал(а):

У нас садят 10-12 см от уровня почвы.

Спасибо за оценку. У нас почвы тяжелые, посадка максимум на 6 см.(со слов бывшей агрономши) да и по факту все сажают 3-5 см. Имел неосторожность прошлый год (первый раз этой сажалкой) посадить глубже, а потом как специально прошли дожди и похолодало, так местами картоха не взошла думал сажалка на пропускала, полез смотреть, картоха на месте только замокла, так что в этом году настраивал долго и строго не глубже 5 см

0

25

Всем, пришло первое разочарование по посадке картошки картофеле сажалкой. Короче вчера спахал ( спахалось четко, мелкая фракция – красота) сегодня с утра поехал один думал, ну часок и готово. Ну не там то было. Трактор глубоко проваливается в пашне ,а ведущее колесо сажалки нагребает перед собой кучу земли, вышел из этого положения – прокатал трактором под ведущее колесо , вроде пошло, но не долго пока целые бункера идет отлично, как выберет половину и начинает пропускать (замучился прыгать поправлять) можно конечно было постоянно добавлять до целого, но сажаю несколько разных сортов .или кого то попросить поправлять , но как на зло из соседей одни старики, а с картошкой по форме в виде « пирожков» вообще засада даже с полным бункером выберется у « ложечек» а остальная зависает зажимая друг друга. Вывод надо минимум кого то с собой брать, а по большому счету переделывать бункера и ставить два ведущих колеса, что бы шли по следу трактора или вообще рассчитывать привод от ВОМ. По дозатору замечаний нет, работает исправно.

0

26

Угличанин написал(а):

или вообще рассчитывать привод от ВОМ.

Это не вариант. На разной почве МТ будет идти с разной скоростью. На (скажем сухой) - без пробуксовки, на влажной - уже с небольшой пробуксовкой. А обороты ВОМа и там и там будут одинаковы. :dontknow:

Угличанин написал(а):

ставить два ведущих колеса, что бы шли по следу трактора

Такой вариант самый оптимальный.

Угличанин написал(а):

а с картошкой по форме в виде « пирожков» вообще засада даже с полным бункером выберется у « ложечек» а остальная зависает зажимая друг друга.

То-же самое и у меня бывает.
К следующему сезону думаю установить встряхиватели, т.е установить ложное днище, а привод от оси через какие-то эксцентрики. Думаю должно помочь.

0

27

Nikolay написал(а):

т.е установить ложное днище,

То же об этом думаю, но вот не знаю на сколько это поможет "нашей беде".
В этом году столкнулся с проблемой, крупный и резанный картофель ни как не хотел захватываться ложкой, то есть клубни в бункере потеряли текучесть и их приходилось постоянно ворошить. В принципе, ни чего страшного не произошло но это сильно тормозило процесс посадки! Вообще то на заводских прищепковых этот встряхиватель присутствует...!

Отредактировано @lexei (17 мая, 2016г. 13:23:17)

0

28

@lexei написал(а):

То же об этом думаю, но вот не знаю на сколько это поможет "нашей беде".

Должно, так как немного пошевелишь и берёт нормально пока снова не картошка не уляжется.

0

29

Nikolay написал(а):

думаю установить встряхиватели, т.е установить ложное днище, а привод от оси через какие-то эксцентрики. Думаю должно помочь

Да, встряхивание поможет процессу, а набежавший эксцентрик не будет тормозить ведущее колесо, ведь даже при полном бункере нагрузка на проворачивание большая. А вот привод от ВОМа это было бы самое то. На счет пробуксовки, вроде как нет, или я просто не обращал внимания.

0

30

@lexei написал(а):

В этом году столкнулся с проблемой, крупный и резанный картофель ни как не хотел захватываться ложкой, то есть клубни в бункере потеряли текучесть и их приходилось постоянно ворошить

Это точно, семенной картофель в этом году на много крупней, посмотрел свои старые видео, там ложечкой поднимало местами две , а то даже три картошины, а в этом году не разу не видел что бы поддело две штуки.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Картофелесажалки » Двухрядная картофелесажалка с дозатором удобрений


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно