Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



мт 4х4 двс от мотоблока

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Вот мой первый мини трактор

http://s8.uploads.ru/t/MBKwu.jpg

описание: двигатель 9 л.с. от мотоблока с коробкой и сцеплением но без редуктора
кпп ваз 2108 5 ступка, соединение через эластичную муфту,
2 моста от класики, задний заблокированный дифф, передний мост переделан с 08 ступицами и 2 шаровых,
подвеска зависимая и ее нужно будет переделать но это уже потом так как сейчас идет тест драйв мт.

говорю сразу что миник делал чтоб только возить груз а вот пахать не собирался так как скорость не позволяет, хотя попробуем )
так и про скорость: 1 - 5 км\ч, 2- 10, 3-15, 4- 20, 5- 25, зх тоже около 5км\ч.

по грязи тянет хорошо и по снегу тоже гуд, кстати на летней резине в будущем поставлю зимние- ирбиса, как сезон закончится с авто сниму.

вот фото строительства: 

http://s9.uploads.ru/t/doFO9.jpg

http://s9.uploads.ru/t/OcdC3.jpg

http://s9.uploads.ru/t/c8K9n.jpg

видео на моем канале смотрите если кому интересно

Отредактировано vlad_99 (24 марта, 2014г. 15:38:21)

0

2

vlad_99

Добро пожаловать на форум .
Немного подкорректировал сообщение . Фото , кроме первого (я первое исправил) вставлены не правильно , не открываются . Нужно исправить самому . Ниже ссылки , почитай внимательно вставку фото . Не забывай после вставки фото и после текста нажимать два раза Enter .
Нажми "Редактировать" в своем сообщении и посмотри , как должно оно выглядеть перед отправкой .
Удачи и приятного общения .

0

3

менял колеса и вообщем зимниее покрышки оказались шире летних, так что придется переваривать поворотные кулаки

0

4

Ребята помогите с доработкой мини трактора. Собственно дело в чем, я хочу сделать независимую подвеску на все 4 колеса. Как вариант думаю использовать рк от нивы и 2 моста передних от нивы и гранаты с полуосями... колеса оставлю все на 13. Необходимо сделать пониженную передачу так как практика показала что она очень нужна в мини тракторе. Двигатель с коробкой оставлю и дальше рк  + мосты, раму соответственно переваривать.... какие соображения по такому поводу есть? или может ссылками поделитесь кто что где видел подобное? буду очень благодарен за помощь  8-)

0

5

и еще  вопрос, может у кого есть опыт использования раздаточной коробки от нивы вместо моста?

0

6

vlad_99
Если эта самоделка должна быть трактором, а не транспортной самоходкой, то задний мост должен быть закреплён жёстко, как сейчас.
Дополнительное понижение за счёт РК пойдёт только на пользу.

0

7

Fiktor
спасибо. я пока что еще не определился как лучше будет, но ваш совет учту.

0

8

vlad_99
Спереди подвеска нужна - или независимая, или обычная качалка. И для того, и для того нужно много переделок, поэтому надо выбирать вариант по своим возможностям.
Почему колёса останутся на 13? Те же нивовские были бы гораздо лучше.

0

9

vlad_99 написал(а):

и еще  вопрос, может у кого есть опыт использования раздаточной коробки от нивы вместо моста?

Тоесть раздатка будет стоять поперёк и флянцы переднего и заднего моста РК будут крутить полуоси колёс? Правильно? а диф будет так же выполнять свою роль?

0

10

З@ВГ@Р написал(а):

Тоесть раздатка будет стоять поперёк и флянцы переднего и заднего моста РК будут крутить полуоси колёс? Правильно? а диф будет так же выполнять свою роль?

ага только вот крутящий момент нужно будет цепью передавать, и еще нужно проверить кто в какую сторону крутит (Рк) чтоб не было такого задний мост в перед крутит а передний назад :D 
завтра поеду на авто разбор может что нибудь присмотрю.

на счет диффа: если использовать Рк в качестве моста то блокировать можно будет все 4 колеса, но есть такая бяка что в Рк от нивы есть цепь которая возможно не выдержит нагрузок...

0

11

vlad_99 написал(а):

в Рк от нивы есть цепь

Нет там цепи. Иногда переделывают одну ступень для реверса с помощью цепи.

0

12

gorby написал(а):

Нет там цепи. Иногда переделывают одну ступень для реверса с помощью цепи.

ага я уже в курсе
сегодня купил с рук бу Рк от нивы за 3 тыс рублей и в добавок дали 1 кардан так что скоро начну переделку....

0

13

наконец-то нашел время для миника

0

14

0

15

vlad_99
Мне кажется до перестройи трактор был более функционален и компактен даже с кузовком, теперь он больше напоминает "Багги", очень сильно впечатляют размеры, как собираешся его эксплуатировать  я имю ввиду кроме покататься?

0

16

З@ВГ@Р написал(а):

vlad_99
Мне кажется до перестройи трактор был более функционален и компактен даже с кузовком, теперь он больше напоминает "Багги", очень сильно впечатляют размеры, как собираешся его эксплуатировать  я имю ввиду кроме покататься?

планирую установить гидравлику, плуг, окучник для картофеля и сенокосилку...

0

17

vlad_99 написал(а):

планирую установить гидравлику, плуг, окучник для картофеля и сенокосилку...

А почему тогда не зделал покомпактнее?

0

18

З@ВГ@Р написал(а):

А почему тогда не зделал покомпактнее?

не получалось, двигатель с кпп очень габаритная конструкция получилась и потом углы корданов не очень большие и пришлось из за этого их делать длиннее, соответственно база увеличилась..... я бы и сам рад сделать компактнее но увы у меня мозгов наверное не хватает )))

0

19

vlad_99 написал(а):

я бы и сам рад сделать компактнее но увы у меня мозгов наверное не хватает )))

В таких местах нужно ставить не карданы а шрусы.

http://sa.uploads.ru/t/hlfUZ.jpg

здесь не очень видно но на самом деле кардан короткий и под очень большим углом т.к КПП стоит очень высоко по отношению к раздатке, и при этом рамы ещё и складываюся.

0

20

З@ВГ@Р написал(а):

В таких местах нужно ставить не карданы а шрусы.

ставил, итог: пыльник разорвало через 2 месяца.

кстати хотел у вас спросить как лучше передать вращение на маслянный насос для гидравлики, через ремень или же все таки на шестерни
просто не хотелось конструкцию сильно менять в двигателе, и ремнем было бы легче работать...

Отредактировано vlad_99 (30 октября, 2014г. 23:24:38)

0

21

vlad_99 написал(а):

кстати хотел у вас спросить как лучше передать вращение на маслянный насос для гидравлики, через ремень или же все таки на шестерни

Я же незнаю откуда будет привод на насос, если от коленвала то можно и ремнём (а лучше двумя) с уменьшением оборотов, цепь как бы не очень хорошая идея, она быстро изнашивается в открытом пространстве и при высоких оборотах но если нет другого выхода, можно также прямым соединением если есть откуда взять.

vlad_99 написал(а):

ставил, итог: пыльник разорвало через 2 месяца.

Это как использовал трактор что пыльника нехватило? я погоду не меняю и на КПП присутствуют приличные обороты.

0

22

З@ВГ@Р написал(а):

Это как использовал трактор что пыльника нехватило? я погоду не меняю и на КПП присутствуют приличные обороты.

про пыльник, там угол был критический...

тормоза моего минитрактора...

Отредактировано vlad_99 (1 ноября, 2014г. 09:54:07)

0

23

помогите советом, так как в гидравлике я еще плаваю набросал схему для своего МТ
передача будет с передней части двигателя(где стоит кикстартер) через ремень

НШ-10+гидрораспределитель Р80-3/1-222+Гидрцилиндр 80.40.250 или Гидроцилиндр 75/30х200-3 (что лучше даже не знаю, а по цене почти одинаковые)

как думаете будет ли она работать такая схема? или что то лучше заменить?, гидрораспределитель хочу с запасом поставить на будущее...

Отредактировано vlad_99 (7 ноября, 2014г. 21:58:18)

0

24

vlad_99 написал(а):

тормоза моего минитрактора...

Влад, а трубки тормозные приведёшь в порядок? ...а то как то небрежно...

0

25

Анатолий южный написал(а):

Влад, а трубки тормозные приведёшь в порядок? ...а то как то небрежно...

надо,но все руки не доходят. сейчас закончил покраску, осталось крылья прикрутить и фото выложу...

0

26

vlad_99 написал(а):

Анатолий южный написал(а):

    Влад, а трубки тормозные приведёшь в порядок? ...а то как то небрежно...

надо,но все руки не доходят. сейчас закончил покраску, осталось крылья прикрутить и фото выложу...

Еще не мешало бы с правописанием подтянуться , а то , честно говоря , то же выглядит небрежно . Ни запятой , ни большой буквы ... Понятно , что к тракторостроению это прямого отношения не имеет , но  абсолютно не красит человека , будь то молодого или по старше .  :tomato:

0

27

Vitalij написал(а):

Еще не мешало бы с правописанием подтянуться , а то , честно говоря , то же выглядит небрежно . Ни запятой , ни большой буквы ... Понятно , что к тракторостроению это прямого отношения не имеет , но  абсолютно не красит человека , будь то молодого или по старше .

знаю,но я уже не исправлюсь...

кстати после 2х дневного интернет пространства по гидравлики пришел к выводу что лучше поставить НШ-10 напрямую, вместо кикстартера через муфту выключения, дабы избежать быстрого выхода НШ, вариант с ремнями отпал навсегда...

Отредактировано vlad_99 (8 ноября, 2014г. 23:57:13)

0

28

После  реконструкции вид намного лучше

http://sa.uploads.ru/t/ZQcr0.jpg
http://sa.uploads.ru/t/5Y2JB.jpg
http://sa.uploads.ru/t/5Inpt.jpg
http://sa.uploads.ru/t/KhTda.jpg
http://sa.uploads.ru/t/PyD3i.jpg

0

29

0

30

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно