Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Всё о теплице

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

rodomir написал(а):

Доброго времени суток.
Эта тема создана с целью обмена опытом людей которые занимаются,занимались или еще только задумываются о теплице!!!

Предлагаю  всем желающим выкладывать свои наработки в данной области.

Сегодня тепличку накрывали вторым слоем плёнки,готовимся садить капусту.Сегодня солнышко светило как весной.После сильных морозов,как то очень хорошо.

0

2

Aleks 00 написал(а):

Сегодня тепличку накрывали вторым слоем плёнки

А как вы под две пленки делаете?
Я просто занимался продажей теплиц некоторое время, и есть кое какой опыт-интересно как делают в вашей местности?

http://i011.radikal.ru/1402/a9/e10349ae549at.jpg

Мы такие делали и продавали-это у меня дома ставили и пленка натягивалась по обеим дугам(верхней и нижней,а между пленками воздушная подушка)
И маленькие делали тоже...

0

3

rodomir написал(а):

Мы такие делали и продавали-это у меня дома ставили и пленка натягивалась по обеим дугам

У нас от таких высоких давно отказались, ни к чему ветер ловить (ИМХО), да и лазить натягивать не мёд, сейчас делаем ниже и плёнку натягиваем один раз на 5 лет, но в основном всё из поликарбоната.

0

4

З@ВГ@Р написал(а):

У нас от таких высоких давно отказались

Те которые шли на продажу были на метр ниже,на своей я специально доваривал на каждую дугу ноги дополнительные,чтоб поднять повыше-планировали под выращивание зелени на стеллажах в контейнерах(в нескольких уровнях,дабы сэкономить на площади накрытия)

З@ВГ@Р написал(а):

сейчас делаем ниже и плёнку натягиваем один раз на 5 лет

Да,у нас тоже пленка-3-5 сезонов ходит...

З@ВГ@Р написал(а):

но в основном всё из поликарбоната.

Полик... дорогой материал,и многим не по карману,мы много теплиц продавали под полик... но еще больше под пленку народ проверил экономически выгоднее и удобнее.
К примеру моя теплица-5*14*3(высота) дуга равна-9 метров. Пленки на нее всю нужно купить 35 погонн. метров рулон пленки идет 10*50,еще остается 15 погонных на перекрытие одного слоя на следующий раз при замене-рулоном на заводе брать намного выгоднее-мы так и делали!!!
А теперь посчитайте сколько нужно поликарбоната?для более качественного накрытия нужно брать листы 12-ти метровые и урезать до девяти метров,дабы не ставить соединитель(хотя иногда и соединяли)в основном в продаже полик -6-ти метровый и 8-ми метровый.Качественный поликарбонат найти была проблема раньше в Украине та,как он был очень дорогой-сейчас правда появился более мение средней цены и нормального качества полик-как говорят Российского производства-но все равно очень дорогое это удовольствие по сравнению с пленкой.
Да и теплицу желательно раскрывать на зиму хотя-бы раз в три-четыре года,для земли это очень хорошо,чтоб она промерзла зимой...
Вот и выходит,что пленка намного удобнее и дешевле на больших теплицах!!!!

Вот они под поликарбонат:

http://s018.radikal.ru/i518/1402/de/0115802a6a4ct.jpg

http://s52.radikal.ru/i138/1402/99/eb305e31cfd7t.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/1402/26/c50f9b577995t.jpg

нижние два фото-это вобще бюджетный вариант дешево и работает,правда возле не нужно жить,особенно зимой так как снегом завалить может-проверено!!! слабая конструкция...

Отредактировано rodomir (9 февраля, 2014г. 01:25:07)

0

5

Как и обещал ссылка на "печку для  теплички" самоделная печь для теплицы кстати , все это было уже давно у нас на  форуме , если кто то готов поспорить - пожалуйста  . 

Ссылка на форум на украинском языке . "Объяснялки" там  то же на украинском ...
Как мне белорусу там почти все понятно , а остальным  думаю помогут БРАТЬЯ СЛАВЯНЕ .
Там на форуме много фото  и описания конструкции , вот  может кто то из украинских коллег пригласит на наш форум автора данной системы отопления или хотя бы посодействует в переводе страниц .   

Всем интересна и актуальна  тема  - давайте её развивать !

0

6

Vitalij написал(а):

вот  может кто то из украинских коллег пригласит на наш форум автора данной системы отопления или хотя бы посодействует в переводе страниц .

с переводом помогу,как получиться... сейчас такой интернет по полчаса гружу фотки,да и просто страницы...

Просмотрел я печку по ссылке Виталия-Это Пиролизный котел!!!
У меня сосед такие делает не первый год,правда не в теплицу,а для обогрева жилых и не жилых помещений,он тоже сначала делал конвекционного типа без воды-потом стал делать с водяной рубашкой и под систему отопления подключал,на котел устанавливается автоматика и он сам регулирует температуру в системе!!!

Отредактировано rodomir (9 февраля, 2014г. 07:46:20)

0

7

З@ВГ@Р написал(а):

плёнку натягиваем один раз на 5 лет

Ого o.O  на 5 лет, это что за плёнка такая? я пробывал по началу плёнку но её хватало максимум на два-три месяца потом начинала трескатся и ломатся с солничной стороны, а из втор.сырья ещё меньше теперь совсем отказался использую только поликорбанат он хоть и дорогой но хватает на долго, да и зиму переживает отлично.

0

8

tракtорисt написал(а):

Ого   на 5 лет, это что за плёнка такая?

Мы в основном работаем с нашим отечественным производителем пленки-в Киевской области в Ирпене есть завод по производству пленки и др изделий из пластика.(Планета пластик)
Мы давно работаем этой пленкой-проверено пленка 120 микрон три года стоит точно,а иногда и до пяти лет!!!
И если повреждается,то только благодаря Форс мажеру!!!
Кстати по пленке могу помочь по Украине!!! но об этом пишите в личку!!!

0

9

rodomir написал(а):

Мы в основном работаем с нашим отечественным производителем пленки-в Киевской области в Ирпене есть завод по производству пленки и др изделий из пластика.(Планета пластик)
Мы давно работаем этой пленкой-проверено пленка 120 микрон три года стоит точно,а иногда и до пяти лет!!!
И если повреждается,то только благодаря Форс мажеру!!!
Кстати по пленке могу помочь по Украине!!! но об этом пишите в личку!!!

Я работаю в основном ,с однолетней плёнкой.Теплицы деревянные ,большие,4-5 соток,поэтому проблема со снегом,но самая большая проблема-это надувательство русских и белорусских производителей плёнки. Одна плёнка не выдержала двух лет и это на рассаднице.
Сейчас есть на рынке много,на вид ,хорошей плёнки.Украинскую мне хвалили,что очень хорошая.Но как её купить у нас? Польская отличная,но тоже проблема с покупкой.

0

10

rodomir написал(а):

Полик... дорогой материал,и многим не по карману

Так и конструкция теплицы ,должна быть идеальной,а в большую и точную теплицу,не так просто построить

0

11

Aleks 00 написал(а):

Украинскую мне хвалили,что очень хорошая.Но как её купить у нас?

Я позвоню на завод в понедельник, узнаю есть ли у них дилеры в Белоруссии?
Или может есть другая возможность передать ... Поездом к примеру?
У меня жена и соседка шьют одежду из льна и отправляют на Москву в основном,но и в Белоруссию тоже отправляли поездами-без проблем.

А вот Ссылка на сайт моего друга с которым мы вместе занимались тепличками,можно найти много интересного!!!

Aleks 00 написал(а):

Теплицы деревянные ,большие,4-5 соток,поэтому проблема со снегом

В основном как я выше писал пленка долго не стоит из-за того,что перетирается о доски и о другие плохо обработанные материалы каркаса теплицы,либо когда снегом валит теплицу...
В основном на деревянных каркасах крыши двух скатные и плоские с малым уклоном-вот и в следствии большая нагрузка от снега зимой,
в отличии от деревянного каркаса каркас из метала(труба,профиль)можно сделать арочного типа,преимущества я думаю все понимают-крепче и надежнее,да еще и возможность сделать между слоями пленки воздушную подушку.Тем самым уменьшить теплопотери и соответственно затраты на обогрев в зимнее время,и со снегом легче бороться(один клиент рассказывал как после обильного снегопада он между слоями пленки с помощью тепловой пушки задул горячий воздух и снег сам спал с пленки) 
Большие теплицы мы всем советуем накрывать пленкой!!! там много факторов на которые нужно обратить внимание!
но главным фактором все-же является Цена пленки по отношению к поликарбонату!!!

Aleks 00 написал(а):

Так и конструкция теплицы ,должна быть идеальной,а в большую и точную теплицу,не так просто построить

На самом деле,не так уж и сложно,но надо несколько человек одному трудно выставить...
Если интересно как делается(только из трубы каркас) я могу рассказать подробнее...

Отредактировано rodomir (9 февраля, 2014г. 12:24:09)

0

12

Кто-нибудьзаниматься строительством так называемых умных теплиц? 
Читаю одну интересную книжку по этому вопросу. Там описываются процессы теплового регулирования и создания микроклимата. Теплицы строят с самооткрывающейся крышей и самополивом.
Интересуют наработки форумчан.

0

13

Дикий мужик написал(а):

Кто-нибудь заниматься строительством так называемых умных теплиц?

Вот ссылка- http://www.docme.ru/doc/17832/n.kurdyum … ya-teplica
ссылку проверил и скачал-работает!!!
сам пока еще не делал такую,но многие знакомые хвалят,и автор проверен-сами по его методике и огородничаем и садоводим и виноградничаем...

0

14

rodomir написал(а):

Вот ссылка- http://www.docme.ru/doc/17832/n.kurdyum … ya-teplica
ссылку проверил и скачал-работает!!!
сам пока еще не делал такую,но многие знакомые хвалят,и автор проверен-сами по его методике и огородничаем и садоводим и виноградничаем...

Вас интересует большая теплица,или малая?

0

15

Aleks 00

Небольшая. Характерный размер 3х5

rodomir
Как раз читаю эту книгу в бумажном варианте, но "рекламировать" не стал :)
Земли у меня пока нет, но, может быть, на следующий год куплю себе кусок земли для "крестьянствования". А поскольку проще сразу сдеалть хорошо и правильно, чем потом переделывать,  вот и интересуюсь.

P.S.Выращивание вами полбы вызывает уважение.

+1

16

Стал ковырять интернет на предмет гидроцилиндров. Применительно к теплицам полно гидроцилиндров промышленного производства, цена которох в России в пределах полутора-двух тысяч.
В своих условиях пока не приложу ума, с чего можно снять гидроцилиндр, и стоит ли это делать, если промышленный уже доступен, более того, на промышленном уже есть терморегулятор.

0

17

Дикий мужик написал(а):

А поскольку проще сразу сдеалть хорошо и правильно, чем потом переделывать,  вот и интересуюсь.

Да,полностью согласен,нужно изучить вопрос,чтоб не пришлось переделывать...

По поводу цилиндров мы из Польши брали как-то,но они дорогие у нас выходили около-400 грн. шт.

да и я считаю нужно все таки самому смотреть за теплицей и температурой в ней,у одних случай был-была жаркая,но ветренная погода(сильно ветреная) и как раз с той стороны ветер дул с какой были расположены окна...
так вот парус получился,и теплицу унесло за полтора километра...
А закрой они окна-такого бы не произошло!!!

Отредактировано rodomir (24 февраля, 2014г. 23:55:35)

0

18

rodomir
В каждом деле свои нюансы. То, что хорошо в лесном крае, может совсем не подходить для степей Украины. Тем более есть такой фактор, который заставляет горожан смотреть на цилиндр. Вы живёте на селе в частном доме, теплица у вас во дворе. А у горожан теплица может быть за 20-30 километров от дома, и каждое утро приехать и открыть теплицу, а потом её закрыть не представляется возможным. Вот и нужен какой-либо регулятор температуры и влажности. И про полив автоматический стоит подумать.
Товарищ мой для своего хозяйства приобрёл систему капельного полива на 4 канала (4 разные программы), управляемую микроконтроллером. Микроконтроллер использует различные параметры: температуры воздуха и почвы, влажность и т.д- и рассчитывает дозу воды. Но такая штучка не самаю бюджетная, в книге Курдюмава предлагается простая конструкция для самостоятельного изготовления и регулировки.

0

19

Дикий мужик написал(а):

В каждом деле свои нюансы.

Полностью согласен,но учитывать нужно все!!!
Дабы избежать лишних убытков и расходов!!!

0

20

rodomir написал(а):

Да и теплицу желательно раскрывать на зиму хотя-бы раз в три-четыре года,для земли это очень хорошо,чтоб она промерзла зимой...Вот и выходит,что пленка намного удобнее и дешевле на больших теплицах!!!!

Я открываю каждый год,попробывал один год оставить так потом урожай был хуже и болели помидоры очень сильно,вот фото  моих.

http://s8.uploads.ru/t/YKNcE.jpg

+2

21

василий75 написал(а):

Я открываю каждый год,

А как пленку постоянно новую берешь?
Или попадаешь при натяжке на старые отверстия?

василий75 написал(а):

попробовал один год оставить так потом урожай был хуже и болели помидоры очень сильно

в идеале так и нужно-зимой идут нужные природные процессы,которых химией и органикой не заменить!!!

василий75 написал(а):

вот фото  моих.

Внушительные размеры!!!
мой вам плюс.

А рядом на фото-это тоже ваши теплицы?

Отредактировано rodomir (28 февраля, 2014г. 01:50:24)

0

22

rodomir написал(а):

в идеале так и нужно-зимой идут нужные природные процессы,которых химией и органикой не заменить!!!

Ничего не понимаю у меня теплица работает всю зиму а когда наступет тепло отдыхает а у вас что наоборот что ли? Зачем она мне по тёплому нужна? Или у вас  весь смысл что бы на неделю выросло раньше чем у других, только и всего?

0

23

З@ВГ@Р написал(а):

Ничего не понимаю у меня теплица работает всю зиму а когда наступет тепло отдыхает а у вас что наоборот что ли? Зачем она мне по тёплому нужна? Или у вас  весь смысл что бы на неделю выросло раньше чем у других, только и всего?

Да теплица нужна в основном в холодную пору года,но многие запускают процессы в теплице где-то в начале или в середине февраля,и выращивают только рассаду...
Те кто занимается теплицей всю зиму,то обязательно раз в четыре года должны раскрывать свои теплицы и земля одну зиму отдыхает и восстанавливается...

0

24

З@ВГ@Р написал(а):

Или у вас  весь смысл что бы на неделю выросло раньше чем у других, только и всего?

Смысл теплицы именно в этом,что бы вырастить раньше и больше.

0

25

Aleks 00 написал(а):

Смысл теплицы именно в этом,что бы вырастить раньше и больше.

Завгар имел ввиду,что более выгодно использовать теплицу зимой-многие так и делают и выход из вырощенного зимой намного больше(прибыль)

0

26

rodomir написал(а):

А как пленку постоянно новую берешь?

Пленки хватает на 2-3 года в зависимости от качества и от погоды. Бывают ветра весной что рвут пленку и гнут теплицы.
Вот фото всех 4-х теплиц общая площадь 17 соток.

http://s9.uploads.ru/t/pdTot.jpg

Отредактировано василий75 (28 февраля, 2014г. 15:51:36)

0

27

Всем Привет!Надумал построить автоматическую теплицу,сейчас собираю материал.Теплица из старых оконных рам(но крепких ещё)Размер 3 на 6 и разделена пополам.Для проветривания будет подниматься крыша(гидравлически)Таймер полива выпишу с китайского сайта AliExpress.com от 1000 руб.Вопрос.Стоит ли монтажной пеной пройти все рамные соединения?И чем покрыть крышу,поликарбонатом(дорого),пленкой(на 1-2года)или пленкой от больших мешков,в которых перевозят удобрения(они не прозрачные,но*вечные*?

0

28

Любитель
Пена от солнца умирает. Трухой становится. Надо красить пену. Поликарбонат не так уж и дорог. Если не случится града крупного, то он прослужит долго и нивелирует свою стоимость в сравнении с плёнкой.

0

29

78rus написал(а):

Поликарбонат не так уж и дорог. Если не случится града крупного, то он прослужит долго и нивелирует свою стоимость в сравнении с плёнкой.

4-5 лет, потом замена, выгорает и крошится на солнце..... ПРОВЕРЕНО

0

30

78rus написал(а):

Пена от солнца умирает. Трухой становится. Надо красить пену.

Окрасить или проклеить-это не проблема.Нужно ли вообще уплотнять между рамами?

Отредактировано Любитель (2 сентября, 2015г. 21:42:39)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно