Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Картофелекопалки » Картофелекопалка барабанного типа


Картофелекопалка барабанного типа

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

drooon написал(а):

Принимайте продолжение

Шикардос!
  Ещё бы работала...сдается мне только по идеально чистому полю-огороду будет .

0

32

Брембор написал(а):

Ещё бы работала

Пост 22.Олейник О.
Посмотрите его последние видно в YOUTUBE

0

33

Всем привет
Уменьшение оборотов бврабана

0

34

Всем привет
Продолжение

Отредактировано drooon (31 августа, 2019г. 16:54:41)

0

35

Всем привет.
Мастера нужна  помощь. На последнем видео видно агрегат. Проблема в том что в районе лемеха плохо проходит картофель.
Прошу совета что зделать чтобы картофель з глиной хорошо поступал в барабан.

0

36

drooon написал(а):

Прошу совета что зделать чтобы картофель з глиной хорошо поступал в барабан.

Не видя работы тяжело что-то советовать.  :dontknow:
Можно попробовать лемех сделать активным.

0

37

Nikolay написал(а):

Не видя работы тяжело что-то советовать.

0

38

drooon написал(а):

что зделать чтобы картофель з глиной хорошо поступал в барабан.

drooon написал(а):

Пост 22.Олейник О.
Посмотрите его последние видно в YOUTUBE

Там лемех активный. Думаю и здесь поможет. :yep:

Михаил. Судя по видео, такое чувство, что МТ виснет на навеске. Нет догрузки задней оси. Попробуй крепление центрального винта к МТ опустить ниже, либо поднять выше крепление к копалке.

http://s5.uploads.ru/t/dlGWN.jpg

+1

39

drooon написал(а):

Прошу совета что зделать чтобы картофель з глиной хорошо поступал в барабан.

По моему основная причина в том, что нож установлен ниже уровня барабана, поэтому при движении пласта  на его пути  получается порог. который и препятствует движению пласта в барабан. Это все равно. что при выгрузке самосвального прицепа не открыть борт - часть груза перевалится через борт, но основная масса все равно останется на прицепе. Вот здесь происходит тоже самое - этот порог не дает возможности пласту земли двигаться в барабан, а тем более, если сравнить с выгрузкой прицепа, то здесь пласт движется вверх, поэтому тем более на его пути не должно быть ни каких препятствий, поэтому задний срез ножа должен быть выше уровня барабана, ну и мне кажется, что нож слишком короткий и его следует  удлинить и отполировать, т. к. даже бывший в работе и отполированный в естественных условиях, но покрытый ржавчиной, если он был не обработан какой нибудь смазкой, то в первое время он будет создавать сопротивление гораздо выше, чем уже отполированный в процессе работы.
http://s8.uploads.ru/t/XSqhj.jpg

Отредактировано Александр 61 (9 сентября, 2019г. 23:40:35)

0

40

Александр 61 написал(а):

основная причина в том, что нож установлен ниже уровня барабана

Установлен нож на уровне верхней кромки шнека и полка ножа зделана 25см. шыриной.
Все равно плохо проходит пласт вовнутрь барабана.
Фото нового ножа выкладу позже.

0

41

drooon написал(а):

Все равно плохо проходит пласт вовнутрь барабана.

Тут на видео видно что нож копалки качающийся. Может в этом причина https://www.youtube.com/watch?v=XCydCUsurn4
А тут ещё есть лопасти подталкивающие срез земли за нож https://www.youtube.com/watch?v=sdOkg9NcVGg

Отредактировано Nikolay (13 сентября, 2019г. 22:41:55)

0

42

Когда то давно была идея копалки по типу бетономешалки.http://forumupload.ru/uploads/000b/0b/c7/2999/t76320.png
Может пригодится.

+1

43

Всем привет.
Хочу отчитатца за барабан.
Барабан не работает в том варианте в котором я хотел. При работе он выбрасывал грунт с картофелем  обратно на лемех, из етого та образовывалса затор.
После множества регулировок и доработок пришол к выводу что такой вариант использования барабана не работает.
В итоге барабан здан в металолом и из оставшихся агрегатов начал делать грохотную копалку.

0

44

drooon написал(а):

В итоге барабан здан в металолом и из оставшихся агрегатов начал делать грохотную копалку.

Лучше уж сразу делай транспортерную,чтоб тоже в металлолом не утащить грохотную.

0

45

1202 написал(а):

чтоб тоже в металлолом не утащить грохотную.

Сергей. Почему такое отношение к грохотной копалке???

0

46

Nikolay
Грохот любит чистоту и землю лёгкую.Копаю грохотом сезона четыре,задумался о транспортное как минимум

0

47

Alex 74 написал(а):

Грохот любит чистоту и землю лёгкую.

С этим согласен. То что на чистой и лёгкой почве она копает лучше - это факт. Но, мне приходилось копать на разных участках,и в низинах, и на заросших. Просто меняю смещение эксцентрика в большую сторону, тем самым увеличиваю ход грохота и ход лемеха, при тех-же 400 об ВОМа, либо меняю смещение в меньшую сторону, но увеличиваю обороты ВОМа до 700-800 об. Вроде справляется.  :dontknow:

0

48

Nikolay
Возможно почва позволяет выйти из положения.У меня суглинок,сырая земля не разваливается,а с корнями и сорняками прессуется и армируется.

0

49

Alex 74 написал(а):

земля не разваливается,а с корнями и сорняками прессуется и армируется.

Александр. " Ёжики" использовать не пробовали?

0

50

Nikolay написал(а):

Сергей. Почему такое отношение к грохотной копалке???

Как то грустно она по суглинку идет,транспортерная как то больше понравилась хотя и сложней по конструкции.

0

51

1202 написал(а):

Как то грустно она по суглинку идет

Сергей. Не видел как она идёт по суглинку, по этому могу только предположить, что пласт не крошится на переходе с лемеха на грохот. В данном случае можно попробовать увеличить ход лемеха, либо увеличить длину прутиков лемеха, соответственно сместив грохот. Да и точка качания лемеха, в работе копалки, имеет не маловажное значение.

0

52

Nikolay написал(а):

Сергей. Не видел как она идёт по суглинку, по этому могу только предположить, что пласт не крошится на переходе с лемеха на грохот. В данном случае можно попробовать увеличить ход лемеха, либо увеличить длину прутиков лемеха, соответственно сместив грохот. Да и точка качания лемеха, в работе копалки, имеет не маловажное значение.

Не хочу рисковать,делать буду себе транспортерную,грохотного типа картофелекопалки не впечатлили.

0

53

1202 написал(а):

,делать буду себе транспортерную,грохотного типа картофелекопалки не впечатлили.

Понятно. Самое сложное сделать транспортёр,что-бы был надёжный, а не одноразовый на электродах.

0

54

Nikolay написал(а):

Понятно. Самое сложное сделать транспортёр,что-бы был надёжный, а не одноразовый на электродах.

Решил делать транспортер с цепи ПРД-38 и 12мм. прутка-кругляка. Вот такая нравится по устройству https://www.youtube.com/watch?v=OAQ-XvUXfFY

Отредактировано 1202 (21 сентября, 2020г. 14:36:31)

0

55

1202
А я хочу поинтересоваться ценой заводского,не получилось-бы так,что цена комплектующих равна цене транспортера.

0

56

Alex 74 написал(а):

А я хочу поинтересоваться ценой заводского,не получилось-бы так,что цена комплектующих равна цене транспортера.

Заводской узкий транспортер на картофелекопалку КТН-2В  у нас тоит 21 тыс руб.,а сделанный из прутков и цепи выходит в 7тыс.руб. Звездочки и ролики у меня остались от картофеле-комбайна с которого поснимал давно в колхозе в металлоломе. Транспортеры на то время растащили по домам для дорожек перед домом,которые до сих пор у некоторых лежат полудохлые.

0

57

1202 написал(а):

цепи ПРД-38

Сергей. Не слишком ли большой шаг?

0

58

Nikolay написал(а):

Сергей. Не слишком ли большой шаг?

Не думаю,потому что цепь точно ложится в звездочки от копалки. Звезды от немецкого картофеле-комбайна еще больший шаг имеют.

0

59

1202
Шаг может быть и больше,а поперечина может быть одним прутком,а может двумя с промежутком.Вопрос ещё к цепям,сколь часто идут уш ,если они есть на звеньях.Была мысль использовать транспортную ленту как основу,но площадь перекроется для отвода земли с транспортера.Мыслей много,но вопросов ещё больше.Буду посматривать тему,что получится.

0

60

Alex 74 написал(а):

Шаг может быть и больше,а поперечина может быть одним прутком,а может двумя с промежутком.Вопрос ещё к цепям,сколь часто идут уш ,если они есть на звеньях.Была мысль использовать транспортную ленту как основу,но площадь перекроется для отвода земли с транспортера.Мыслей много,но вопросов ещё больше.Буду посматривать тему,что получится.

Видел в ютубе как многие приваривают прутки в торец пальца цепи звена и все работает без нареканий. Себе попробую так же сделать.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Картофелекопалки » Картофелекопалка барабанного типа


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно