Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Минитрактор "Рыбка". Хронология изготовления.


Минитрактор "Рыбка". Хронология изготовления.

Сообщений 181 страница 210 из 437

181

yurybka
Как всегда исполнение на высоте. Класс!! Я ток не понял уВас не было полуавтомата, или был и это его модернизация?

0

182

Брембор написал(а):

уВас не было полуавтомата, или был и это его модернизация

Это 12 версия механизма подачи проволоки. По задумке ранцевая, на спину, для ремонтных работ на водо, тепломагистралях.
Модернизация, если можно так сказать. Только не переделка предыдущей версии, а изготовление следующей с учётом предыдущего опыта и возникших потребностей. Как-то так.

0

183

yurybka написал(а):

Модернизация, если можно

я так понял в  рукаве и  регулятор подачи стоит? красненький такой)   а источник електронов  какой? транс или инвертер? я тож себе рукав на полуавтомате переделывал  на 5метров)) тока штатной протяжки маловато бывает  вот  руки и недоходят сделать  спареные ролики(

0

184

чекист76 написал(а):

я так понял в  рукаве и  регулятор подачи стоит? красненький такой)   а источник електронов  какой? транс или инвертер? я тож себе рукав на полуавтомате переделывал  на 5метров)) тока штатной протяжки маловато бывает  вот  руки и недоходят сделать  спареные ролики(

Да. Потенциометр в рукаве, т.к. механизм за спиной. Длина рукава 1,5м. Длинные рукава от лукавого. Лучше сделать манипулятор для подачи нежели длинный рукав.
Источник - трёхфазный бодик.
В качестве источника также исспользую ССВА-160-2

http://s017.radikal.ru/i442/1604/8e/2c925ece4639.jpg
http://s020.radikal.ru/i711/1604/7d/0eff94fb23ad.jpg

Отредактировано yurybka (4 апреля, 2016г. 10:12:16)

0

185

Брембор написал(а):

это его модернизация

Результат работы последней подачи проволкой 0,8 мм в среде СО2 на металле толщиной 4 мм.

http://s020.radikal.ru/i705/1604/68/84486e9e3f5f.jpg

Отредактировано yurybka (6 апреля, 2016г. 09:41:17)

+1

186

yurybka написал(а):

Результат работы последней подачи проволкой 0,8 мм в среде СО2 на металле толщиной 4 мм.

вот что  три фазы животворящие делають))))в миксе ваще сказка)  на одной так несделаеш)  а насчет лукавого несогласен, мне удобно, каждому свое
на трансе я так  понял мост ларионова?

0

187

чекист76 написал(а):

на трансе я так  понял мост ларионова

Нет. Только отрицательный полумост. Положительный, из тиристоров, находится в "выпрямительном" блоке, тот, что с приборами.

0

188

quote="yurybka"находится в "выпрямительном" блоке
а чем вызвано? регулировкой тиристоров? управляются все три? мож пападробней т.к я в свое время делал 3х.ф св.апарат и проблема была с регулировкой тиристорами, после долгих мучений  перешол на  нихромовое сопротивление,
т.к у меня нет 3ф апарат остался у бати а я себе приобрел "комбайна" дуга п\авт и аргон все в одном

Отредактировано чекист76 (7 апреля, 2016г. 00:46:05)

0

189

чекист76 написал(а):

а насчет лукавого несогласен, мне удобно

А Ваша подача, с пятиметровым рукаврм такое сделает? К сожалению пока не получилось сделать видео мобилкой. Проволока диаметром 1 мм. Навивка спирали прямо из наконечника. Ролик не пробуксовывает, а толкает проволоку и получается спираль. Хотел проверить силу выталкивания проволоки из рукава, а получил вот такие спиральки.

http://s017.radikal.ru/i416/1604/c2/bc3eed22d139.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/1604/c5/0fcc11be8ff6.jpg
http://s017.radikal.ru/i432/1604/7c/e242c9572781.jpg

0

190

чекист76 написал(а):

а чем вызвано? регулировкой тиристоров? управляются все три? мож пападробней

Изначально делался однофазник в разных блоках. Трансформатор однофазный в верхнем блоке, выпрямитель в нижнем и подача. В выпрямительном был предусмотрен третий тиристор для подключения трёхфазного транса. Потом, для уменшения брызг, сделал блок дополнительных дросселей.

Кстати, однофазник варит также, только мощность дуги поменьше.
На выездах варил им, пока не купил брату ССВА-160-2. Теперь на выезде варит ССВА, блок дросселей и подача. А то что на фото теперь "стационарка".

Тиристоры в выпрямительном блоке выполняют роль контактора. Никаких регулировок.

Отредактировано yurybka (7 апреля, 2016г. 00:53:14)

0

191

yurybka написал(а):

А Ваша подача, с пятиметровым рукаврм такое сделает?

спиральки не делал, меня устраивает  и так, но  модернизировать в очередной раз всеравно буду, слабенькая заводская протяжка, корпус пластиковый, а есть уже готовый блок с авиационного планетарного редуктора с ел.тормозом, усилие такое шо меня на розводном ключе(зажимал в тисках) поднимает))  но пока руки не доходят

0

192

yurybka написал(а):

Потом, для уменшения брызг, сделал блок дополнительных дросселей.

я в свое время тож сделал 2п/авт  но с дроселями непошло((( так и  умерли оба т.к купил инвертер

0

193

yurybka написал(а):

Никаких регулировок.

тобиш он всегда варит на максималке? хотя судя из вышесказаного   то там тонкомером и непахнет  иль всеж регулировка есть
подача  защитного  газа у вас откуда - с начала рукава иль в самом пистолете?

Отредактировано чекист76 (7 апреля, 2016г. 00:57:35)

0

194

чекист76 написал(а):

авиационного планетарного редуктора с ел.тормозом,

У меня тоже такой есть, с закрылков, на 4 об/мин. Этого ну очень мало. Зато усилие........... Планирую сделать из него сварочный манипулятор для орбитальной сварки.

0

195

yurybka написал(а):

У меня тоже такой есть, с закрылков, на 4 об/мин

не, у меня пошустрее, кстати в моей теме  на  крайних фотках есть, а  на 4об  у мя тож есть парочка  думал с них ел.таль сварганить

0

196

чекист76 написал(а):

хотя судя из вышесказаного   то там тонкомером и непахнет

Почему? На однофазнике галетник по первичке, на трёхфазнике переброской отводов на вторичке. Там как Вы видите вторичка открыта. В инверторе ССВА своя регулировка.
Варю от 0,8 мм толщины и до безконечности.
Подача на 1,6мм проволоку дает ток в 300А от трёхфазника. 12мм пластина в один проход варится, с разделкой естественно.

0

197

yurybka написал(а):

Почему? На однофазнике галетник по первичке, на трёхфазнике переброской отводов на вторичке. Там как Вы видите вторичка открыта. В инверторе ССВА своя регулировка.

я чет было подумал про  електронную регулировку

счас ломаю голову над одной хренотенью - хочу поженить  РК УАЗ  с КОМ ЗИЛ(реверсная с  лебедки)  как думаете хватит прочности в КОМА, при компоновке  двс 1.9 иль 2.0Д с родной кпп и гп , мощи дето коняк 75-80) уж очень заманчиво. при сравненнии с кпп газ  модуль зуба в  последней  меньше
знаю что слабое место - втулки но вопрос  решается установкой  игольчатого сепаратора
каково ваше мнение,

0

198

yurybka
Юра. Нужно повторить Как разместить фотографии на форуме .

0

199

чекист76 написал(а):

хочу поженить  РК УАЗ  с КОМ ЗИЛ(

На форуме развернулось движение по созданию редукторов. Думаю что проще спроектировать нужную Вам коробку с реверсом набрав её из шестерен той же КПП ЗиЛ или большого трактора. Не закладывайте в конструкцию слабых мест, ведь они определяют работоспособность всей  машины.

0

200

Nikolay написал(а):

Нужно повторить

Повторил. Прошу прощения. Исправлюсь.

0

201

yurybka написал(а):

На форуме развернулось движение по созданию редукторов. Думаю что проще спроектировать нужную Вам коробку с реверсом набрав её из шестерен

так ет я в курсе сам  такой мастырю, а подкупает то шо готовые блоки уже есть и надо тока их до купы  сочленить))))

0

202

чекист76 написал(а):

сам  такой мастырю

Покажите фотки.

0

203

yurybka написал(а):

Покажите фотки.

ок, а как ваш трактир, робота продвигается?

0

204

чекист76 написал(а):

робота продвигается?

Пока нет. Идет работа над мобильной версией "Полуавтомата". Жизнь подгоняет. Нужно варить теплосети во многоэтажном доме.
Работа по трактору чисто теоретическая. Например проектирование гидроусилителя руля. Нужно селектор ГУР от иномарки и приспособить под мою переднюю балку.
Изготовить двухштоковый гидроцилиндр, который будет стоять вместо поперечной рулевой тяги. Сделать балансир крепления гидроцилиндра к передней балке. Ну вобщем работа творческая, которая не любит спешки. Стиль должен быть выдержан в том ключе что и весь трактор.
А на данном этапе главное чтобы дети были здоровы.

0

205

чекист76 написал(а):

робота продвигается?

Прогон подачи на изделии. Метал толщиной 2 мм. Проволока 0,8мм. Защитный газ - микс 82/18.

http://s6.uploads.ru/t/wMErI.jpg

http://s4.uploads.ru/t/aDSNF.jpg

Для модераторов. Фотки вставил через форум с компа.

Отредактировано yurybka (13 мая, 2016г. 09:35:27)

0

206

yurybka написал(а):

Для модераторов. Фотки вставил через форум с компа.

Почти нормально вставленные.
Перед загрузкой уменьшай исходный размер до 1280  можно и до 800 и превью тоже можно уменьшить

http://sh.uploads.ru/t/mstcT.png

Тогда вот что получится

http://sd.uploads.ru/t/6Kt5g.jpg

http://sh.uploads.ru/t/KVQqp.jpg

0

207

yurybka
Я варю в смеси 80/20, у знакомца 82/18. Варю и тут и там, но разницы не заметил. Совсем. В чём смысл иметь в номенклатуре смеси с мизерной разницей в 2%?
И если что, то я не настоящий сварщик.
Швы красивые. На аппарате Меркле есть режим пульсации. Варить на герметичность. Не надо курок дергать, всё на автомате.

0

208

yurybka написал(а):

Тиристоры в выпрямительном блоке выполняют роль контактора. Никаких регулировок

Есть два десятка советских территоров и семисторов. Например Т160. У тебя не такие? Схему подключения теристора в режиме контактора не подскажешь?

0

209

Крымчак написал(а):

Есть два десятка советских территоров и семисторов. Например Т160. У тебя не такие? Схему подключения теристора в режиме контактора не подскажешь?

Можно один симистор и сопротивление 1 ком на управляющий через контакты  реле от 220В. ...Или два тиристора соединить встречно и между управляющими тоже 1 ком. через реле...Уже не один десяток полуавтоматов так работает....

0

210

78rus написал(а):

Я варю в смеси 80/20, у знакомца 82/18

82/18 месят на нащей  заправке. Другой нету. Гуголь пишет что более универсальная чем 80/20. Ваша больше для черняги. Чисто для нержи 98/2. Сам не испытывал. Ссылаюсь на гугль.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Минитрактор "Рыбка". Хронология изготовления.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно