Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Обо всем по немногу » Садовый минитрактор или Классический !?


Садовый минитрактор или Классический !?

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Похоже в процессе голосования "Трактор года 2013" , назрела необходимость точно определить критерии , исходя из которых минитрактора делятся на категории "Садовый" и "Классической компоновки" .
У кого есть мысли и соображения на этот счет , просьба озвучить в этой теме . А то поступают жалобы от участников , что некоторые не сознательные полноприводные трактора безнаказанно маскируются под садовых  :yep:  :D  .
Ждем предложения .

0

2

Vitalij написал(а):

Похоже в процессе голосования "Трактор года 2013" , назрела необходимость точно определить критерии , исходя из которых минитрактора делятся на категории "Садовый" и "Классической компоновки"

Таких критерий НЕ существует, это почти одна, и таже техника.

0

3

aleks 21 написал(а):

Таких критерий НЕ существует, это почти одна, и таже техника.

Честно говоря в классе "мини" я бы их то же не делил . Но раз были вопросы , то нужно послушать что люди скажут . Может всем миром и решим что нибудь.

0

4

Vitalij написал(а):

то нужно послушать что люди скажут

Тут даже и не знаешь что думать. :dontknow:
Может как то по лошадиным силам их разделить? Допустим до 13, 13-25,  и т.д.
  :huh:

0

5

Бились по этим вопросам не один день дело в том что одни делают трактор настолько большим и мощным и обрабатывают им целые гектары земли другие же чисто для 6 соток т.есть чисто для сада, поэтому по просьбе трудящихся добавили тему садовый, типа маленький, компактный а там уж вы сами определяйте какой на ваш взгляд является правильным.

0

6

aleks 21 написал(а):

Таких критерий НЕ существует, это почти одна, и таже техника.

Согласен. Но если у нас в голосовании есть такие категории, что-бы легче было определяться, то их необходимо как-то разделить.
При голосовании вопрос у нас возник из-за

Vitalij написал(а):

что некоторые не сознательные полноприводные трактора безнаказанно маскируются под садовых

Мое мнение,что-бы в дальнейшем никто не "маскировался " :yep:  :D , к категории садовых должны относиться МТ соответствующие названию категории.

З@ВГ@Р написал(а):

по просьбе трудящихся добавили тему садовый, типа маленький, компактный

0

7

Vitalij написал(а):

некоторые не сознательные полноприводные трактора безнаказанно маскируются под садовых

А садовый трактор что не может быть полноприводным? Больше года трактор находился в садовых и никто не замечал до этого времени. Мощность двигателя 6 лс, вес примерно 500 кг, база 110 см. С такими габаритами и мощностью двигателя ему место в садовых.

viktorE09 написал(а):

Может как то по лошадиным силам их разделить? Допустим до 13, 13-25,  и т.д.

Мое мнение такое, все трактора с двигателем меньше 9 лс надо относить к садовым.

0

8

Slavko_nv написал(а):

А садовый трактор что не может быть полноприводным?

Мое мнение : полноприводный даже с 2 л/с он все-равно полноприводный. А твой, с такой резиной, считаю - это полноприводный  :idea: "Мини-Монстр" ;)

Отредактировано Nikolay (7 декабря, 2013г. 11:03:14)

0

9

Slavko_nv
Nikolay
Ну вот как бы вырисовались два направления , по которым можно определить , либо это габариты транспортного средства , невзирая на конструктивные особенности ( двигатель , колесная формула и т.д. ) , либо особенности конструкции (двигатель до ... л.с. только 2*4 и др.) . Хотя , как мне кажется , обязательной отличительной чертой садового минитрактора должны быть именно небольшие габаритные размеры .

0

10

Slavko_nv написал(а):

А садовый трактор что не может быть полноприводным?

В большинстве у нас все трактора садовые. Но вседаки хозяева разделяют их по конструкции "классика", полый привод (переломка),полный привод.
Да да именно полный привод и ваш трактор является для меня в этом году лидером именно   в этой категории( и попробуйте это опровергнуть)
Отсюда предложение-упрознить категорию " садовый" и все шедевры перемести в соответствующие темы (это только предложение)
А то у нас несколько лет назад за садовый вообще не голосовали.Трактор Дракона на то время был бы одним из притиндентов на победу,но так как он находился в категории " садовый"то как то голосование прошло мимо его творчества.
(Во мы с Vitalij задали вам тему - прошу прощения если сильно напряг)

0

11

ВСЕМ
привет
вот мои мысли поетому поводу:

Трактор для фермера- ето техника весом больше допустим 1.5тонны и обемом двс 2 и больше литра(с таким весом не может быть ни садовый ни класика)

Минитрактор классической компоновки-ето техника от 1 до 2 литра обема весом до1.5тонны

Садовый минитрактор-ето техника без кабины, двс до 1 литра обема и высота до верхней точки трактора допустим 1.5м ну и весом до 800кг

ето мой взгляд на розрешение проблеммы

Отредактировано drooon (7 декабря, 2013г. 13:28:24)

0

12

Угличанин написал(а):

Во мы с Vitalij задали вам тему

Не надо Vitalij сюда путать  :D  . Все началось после того , как кто то сказал  : "жаль жаль , что он садовый " ... вот только не помню , кто так сказал ...  :yep:  :D

drooon написал(а):

Трактор для фермера- ето техника весом больше допустим 1.5тонны и обемом двс 2 и больше литра(с таким весом не может быть ни садовый ни класика)

Минитрактор классической компоновки-ето техника от 1 до 2 литра обема весом до1.5тонны

Садовый минитрактор-ето техника без кабины, двс до 1 литра обема и высота до верхней точки трактора допустим 1.5м ну и весом до 800кг

ето мой взгляд на розрешение проблеммы

Все это хорошо , но не решает нашей "проблемы" , может ли быть садовый полноприводным ? Или наличие полного привода трактор с любыми габаритами и мотором автоматом зачисляет его в полноприводные !?

0

13

Vitalij написал(а):

весом до 800кг

я думаю вес ето определяющии фактор
до 800 садовий больше полноприводной
не может быть трактор садовым если он весит 1тонну и маленьким он быть не может

0

14

drooon написал(а):

Садовый минитрактор-ето техника без кабины, двс до 1 литра обема и высота до верхней точки трактора допустим 1.5м ну и весом до 800кг

Тогда получается МТ с двигателем Ока и кабиной не подходит ни к какой категории? Или кто-то захочет на свой поставить кабинку?

drooon написал(а):

не может быть трактор садовым если он весит 1тонну и маленьким он быть не может

Vitalij написал(а):

Хотя , как мне кажется , обязательной отличительной чертой садового минитрактора должны быть именно небольшие габаритные размеры .

Согласен.

Vitalij написал(а):

Или наличие полного привода трактор с любыми габаритами и мотором автоматом зачисляет его в полноприводные !?

Тоже согласен. Сейчас мы голосуем за Полноприводный минитрактор            slavit  От переломки в классику.Он тоже маленький, но у него полный привод.

0

15

Nikolay написал(а):

МТ с двигателем Ока и кабиной не подходит ни к какой категории

вот тут надо обсудить

если нет кабины и вес меньше 800 кг то понятно

а если кабина то класика

надо определить решающий фактор для садового я думаю ето :

вес и отсутствие кабины

кабина для садового как по мне ето утопия

0

16

drooon написал(а):

надо определить решающий фактор для садового я думаю ето :
            вес и отсутствие кабины
            кабина для садового как по мне ето утопия

В принципе согласен. С кабиной по саду не везде проедешь.
Вес. Мне кажется это не главное, да и не каждый самодельщик тем более в начале постройки МТ знает его вес. А вот габариты - это каждый  перед началом постройки планирует что ему нужно. К примеру 1200/2000/1200. Что больше - это уже классика.

Отредактировано Nikolay (7 декабря, 2013г. 18:49:29)

0

17

Nikolay написал(а):

Вес. Мне кажется это не главно

не согласен
вес ращитать легче
вес будущего двс кпп моста швелера на раму и плюс прикидка на все остальное выходит приблизительный вес трактора

я делал три мт и до середины зборки я не знал длину ниодного а ширина ето скорее колея которая либо 1.2м либо 0.6м оптимальная

0

18

Всем
для ознакомления  по тяговым классам тракторов: http://docs.cntd.ru/document/1200009845
ну и в картинках :) :
http://s6.uploads.ru/t/C4jZQ.png

http://s7.uploads.ru/t/TsdNW.png

http://s7.uploads.ru/t/gq719.png
и вот еще по ссылкам: http://www.agro-snab.ru/web-statii/klas … torov.html
http://www.rusarticles.com/avto-i-moto- … 48653.html
так что придумывать уже поздно - все уже давно придумано :). А то, что придуманая здесь категория "садовый"  вызвала спор - значит народ "созрел" :).

0

19

Садовый - чтоб влезал в прицеп легкового авто. Причина - транспортировка, ему тогда не надо номеров и регистрации.
Просто и без заморочек.

0

20

KostW написал(а):

так что придумывать уже поздно

такая класыфикацыя нам не подходит
нам нужно чтоб разделять моно и полный привод а там такого нет
у нас другая класыфикацыя и как я описал выше думаю оптимальный вариант или почти  :music:

0

21

Всем. Тяговое усилие в точке соприкосновения колес с основанием на всех передачах.
П.П - 906 кг
  1   - 478 кг
  2   - 266 кг
  3   - 177 кг
  4   - 121 кг
  R   - 523 кг

Но всем ясно что трактор на крюку не сможет реализовать такую тягу так как он будет буксовать, причина тому вес трактора и коефициент сцепления. Вес трактора 500 умножаем на коеф.сцепления с асфальтом 0,7 получаем тягу на крюку 350 кг. Из этого получаем тяговой класс трактора 0.34, если посмотреть в таблице которую предоставил KostW то это среднее между тяжелыми мотоблоками и трактором хтз-7. А то что между класикой и мотоблоком можно считать садовым. Поправте если я ошибся в расчетах. Вот по габаритах трактор маленький и можно сказать что садовый, а по тяговому классу куда он попадает?

0

22

drooon написал(а):

такая класыфикацыя нам не подходитнам нужно чтоб разделять моно и полный привод а там такого нет

:) ну тогда вот - понятие садового трактора по википедии ( http://ru.wikipedia.org/wiki/_(%F1%E0%E4%EE%E2%FB%E9_%F2%F0%E0%EA%F2%EE%F0) ) звучит так: "Райдер (от англ. ride — поездка, ехать) — садовый трактор, разновидность садовой машины для использования, в том числе, в качестве газонокосилки. Специальная конструкция трактора позволяет совершать разворот при минимальном радиусе. Благодаря универсальной системе подключения навесного оборудования, может быть переоборудован в уборочную машину, для уборки листвы, снега и т. д.
Райдер имеет принципиальное отличие от минитрактора в том, что двигатель у райдера располагается сзади, и как правило под сиденьем водителя."
и вот еще требования: "...превалирующим требованием к садовым мини-тракторам является незначительный вес и как можно меньшее давление на почву. Поэтому обязательным элементом конструкции являются широкие покрышки с минимально допустимым по высоте протектором, лишь бы обеспечивал сцепление с травой."; "... Садовые тракторы-б. ч. те же полевые тракторы, но с постановкой на колеса и на двигатель особых щитков, исключающих повреждение ветвей и сучьев плодовых деревьев...."

0

23

KostW написал(а):

требованием к садовым мини-тракторам является незначительный вес и как можно меньшее давление на почву.

ну вот вы сами написали :D

0

24

drooon написал(а):

надо определить решающий фактор для садового я думаю ето :

Уважаемые, зачем ломать копья в обсуждениях. Классификацию тракторов не  нам придумывать. Все уже давно придумано и определено.
Читайте здесь.
Классификация тракторов
Трактор - колесная или гусеничная самоходная машина, предназна­ченная для выполнения различных работ с применением прицепных, на­весных, полунавесных и стационарных машин-орудий, с которыми она об­разует машинно-тракторный агрегат (МТА).
Тракторы классифицируют по ряду признаков.

По области применения - сельскохозяйственные; промышлен­ные; лесопромышленные; лесохозяйственные.

По назначению и специализации - следующие типы.
Сельскохозяйственные тракторы. Общего назначения - энергоем­кие работы в сельскохозяйственном производстве (пахота, культивация, посев и др.), исключая обработку пропашных культур и их уборку.
Универсальные - работы общего назначения, а также работы по воз­делыванию и уборке пропашных культур.
Универсально-пропашные - посев, уход и уборка пропашных куль­тур, ограниченное использование на первичной обработке почвы.
Специализированные по видам культур и производственных условий - хлопководческие, виноградниковые, свекловодческие, рисоводческие, чаеводческие, табаководческие, хмелеводческие, семеноводческие, садо­водческие, овощеводческие, тепличные, животноводческие, горные, мало­габаритные и мотоблоки.
Самоходные шасси - особый тип универсально-пропашного трактора с передней рамой для навески машин и орудий.

Отредактировано Vikont (8 декабря, 2013г. 15:19:11)

0

25

Vikont написал(а):

Универсально-пропашные

и как вы думаете сделать у нас у всех самоделки и они все Универсально-пропашные
что сделаем одну категорию?
а вот вариант:

категшория:                  полний привод                    моно

подкатегория:
                                  переломка                          переломка
                                  класика                              класика
                                  садовый                              садовый
                                  из мотоблока                       из мотоблока

класику и садовый разделить по весу и наличии кабины :cool:  :cool:  :cool:  :tomato:

0

26

drooon написал(а):

класику и садовый разделить по весу и наличии кабины

Я бы вообще разделил наши самоделки на 2 подгруппы:
1. тягового класса до 0,6 т.
Это МТ изготовленные из узлов и агрегатов легковых авто и ДВС мощностью к примеру до 20 л.с. (предназначенных для малой механизации)
Согласитесь, трудно считать минитрактором изделие: ЗМ и КПП -- ГАЗ, колеса МТЗ, Т-40, ДВС - МТЗ или VOLVO (даже хотя бы и ВАЗ классика, ничего себе миник с мотором 55 л.с.)
Далее: классика 4х4 и 4х2
          переломка 4х4 и 4х2
          садовый 4х4 и 4х2 (по определению от KostW в 22 посту)

2. тягового класса более 0,6 т.
Это МТ изготовленные из узлов и агрегатов грузовых авто и серийных полноразмерных тракторов, класса выше 0,6 т
Вот сюда уже ЗМ и КПП -- ГАЗ, ДВС - МТЗ или VOLVO, колеса МТЗ, Т-40, ГАЗ-66, БТР или им подобные.
Далее: классика 4х4 и 4х2
          переломка 4х4 и 4х2

А модель с кабиной или без нее, кажется в критерий оценок может не входить. Главное, что МТ умеет делать, ну и дизайн.
И еще 3 группа: Мотоблоки с адаптерами. Или МТ из мотоблока.

Отредактировано Vikont (8 декабря, 2013г. 17:20:31)

0

27

всем
а что прблема из класыфикацыей уже решена?
чтото никто ничего не обсуждает

0

28

drooon написал(а):

что то никто ничего не обсуждает

Даже из того предложенного, и толку что мы сделаем пересортировку?

0

29

З@ВГ@Р написал(а):

и толку что мы сделаем пересортировку?

зато не будет неразберихи что в класике есть садовые а в садовых класика (образно)
захотел человек посмотреть допустим садовые а он должен смотреть и на класику и на полный привод , сидит и листает в недоумении  и думает что при открытии темы никто не задумывалса где ета тема открываетса

давайте скинем все категории в одну кучу и пусть ковыряются все
на даный момент мы имеем три таких кучи
надо чтото делать :canthearyou:  :confused:  :canthearyou:  :confused:

0

30

drooon написал(а):

захотел человек посмотреть допустим садовые а он должен смотреть и на класику и на полный привод , сидит и листает в недоумении  и думает что при открытии темы никто не задумывалса где ета тема открываетса

А вы не пробовали что нибудь найти на "Фермере" ..? Если нет - рекомендую . Изменится мнение о нашем форуме  .

drooon написал(а):

давайте скинем все категории в одну кучу и пусть ковыряются все
на даный момент мы имеем три таких кучи
надо чтото делать

Что конкретно ? Вместо трех сделать пять , семь ? Будет лучше ?
В принципе "непонятки" возникли только с садовыми и классикой . Садовый - та же классика , только поменьше . Нужно ли их вообще делить ? Если и делить , то садовый "ограничить " габаритами и можно мощностью двигателя , до 20 л.с. к примеру . Что больше и "сильнее" - классика . Полный привод - он и в Африке полный привод , думаю так . Невзирая на другие параметры . Хотя бы потому , что достаточно не многочисленная категория , сложнее в исполнении и поэтому вызывает больший интерес .

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Обо всем по немногу » Садовый минитрактор или Классический !?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно