Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мини трактор «Elektrik»

Сообщений 61 страница 74 из 74

1

Добрый день!
Хочу показать свой мини трактор «Elektrik». Мини трактор мой сделан для работы на садовом участке. Для работы  применяю однокорпусный плуг, дисковый окучник.
Двигатель ЗИД 4,5;  колея – 600мм.
Длинна 1500 мм.

http://s7.uploads.ru/t/8eN6k.png

Отредактировано Grigoriy.fedorovich (29 ноября, 2013г. 16:21:20)

0

61

Доброго Здоровья всем!
Хочу поделиться как я убирал в этом году картофель. Выставляю  видеоролик.

https://www.youtube.com/watch?v=_uyJDnOS22o

+7

62

Grigoriy.fedorovich написал(а):

Хочу поделиться как я убирал в этом году картофель.

Дай Бог Вам здоровья !
Ну и заслуженный "плюс" в "Уважение" за оригинальность .  :cool:  :flag:

0

63

Григорий Фёдорович !
если не затруднит...скажите... от чего редуктор на этом движке?
движок, по ходу, генератор... ещё тех времён.

0

64

Grigoriy.fedorovich
Доброе время суток!!
очень понравилилась Ваша конструкция. Действительно Миник.... размеры, гармония... сразу видно на лицо правило: что хорошо летают только красивые самолеты... к нашим самоделкам это тоже должно относится.  :yep:
Двигатель (электро) это вроде как в прошлом генератор, либо М20 (Победа) либо Москвич. Такой был у меня, его пробовал в качестве двигателя, но там есть одна "бяка" это перемагничивание "башмаков" статора. Вроде выполнили как нужно, (в мастерской на тенде)  пробовали затем на стенде (для проверки генераторов) в режиме сопротивления  т.е. привод стенда, крутит этот двигатель, на него (двигатель/генератор)  подается питание 12-24 в и по току, уже судим о его параметрах......они не впечатлили.   :dontknow:
Двигатели от привода предпускового подогревателя двигателя ЧТЗ (или ЧЗТП) 330 короче огромный тягач скреперов (его использовали в Газпроме в 80-х при земельных работах). так вот, этот движок катал электромашинку на основе карта (рама) просто на отлично. А поскольку он 2 режимный, то сами понимаете как это здорово.
Кстати вопрос?? а как у Вас выполнена регулировка скрости вращения? электропривода.
По видео, видно что обороты увеличиваются, с оборотами ДВС, но тогда получается что регулятор генератора либо отключен, либо он специально так включен (на самовозбуждение) без стабилизации выходного напряжения. 
А сама идея и главное ее реализация в маталле превосходна.
Мое ВАм почтение!!!  :cool:  :yep:

0

65

vitanSU написал(а):

движок, по ходу, генератор... ещё тех времён.

Может и нет...похож на электродвигатель 120 ВТ., хозяин уточнит....

0

66

vitanSU написал(а):

Григорий Фёдорович !
если не затруднит...скажите... от чего редуктор на этом движке?

Доброго здоровя, коллега!
Этот редуктор пролежал у меня лет 40, а применялись они на намоточных станках проводов.
Электродвигатель действительно похож на генератор постоянного тока, которые применнялись
на старых автомобилях. Вы, наверное, не читали чуть выше №52, я там описал все паспртные
данные этого электродвигателя. Чтоб мне не повторяться, просмотрите, пожалуйста.

rw4cju написал(а):

Grigoriy.fedorovich
Доброе время суток!!
очень понравилилась Ваша конструкция. Действительно Миник..

Доброго времени суток!
Спасибо, коллега, за добрые слова. Эта работа с минитехникой моё увлечение.
А размеры я выдерживал для транспортировки за город в прицепе
легкового автомобиля. В генераторе выведено два вывода (винт М6-это +, а М5- это
возбуждение генератора). Эти электродвигатели применяються в тракторах ДТ75.
Может быть применяються и в другой технике, я не знаю. На двигателе  один
вывод М6.  Паспортные данные: МВ 22, 12В / 120Вт, 3000 об/мин. Регулятора оборотов
у меня нет. Обороты стабильные. Сейчас я занимаюсь модернизацией, как прихожу с работы
так хоть полчасика к нему. Я сделал масляный фильтр по рекомендации товарища
в ютубе, но он при испытания мне не понравился. Сейчас я сделал другой кострукции.
Для картофелекопалки необходимо сделать защиту от перегрузок, муфту ставить мне не
хочется, по этому разрабатываю электронную защиту и сигнализацию.
Приятно было с Вами общаться, благодарю.

0

67

Grigoriy.fedorovich
Доброе время суток.
Прочитав некоторую строку (1946 ..... ) я пожалуй даже привстал.  Вот это я понимаю.  :unsure:
Да форум собрал разных людей как старшее поколение так и молодое.
С Огромным уважением .
По поводу защитных устройств,
Постав те автоматический выключатель.
Но обратной стороной этого, будет внезапная остановка, например при работе. Но это ведь по сути не аварийный режим это перегруз. Если на генераторе установлен стабилизатор, то по идее при увеличении нагрузки, стабилизатор добавит ток возбуждения и двигатель увеличит обороты тем самым преодолевая сопротивление. А поскольку редуктор имеет приличное замедление то на его валу и приличный крутящий момент.
судя по видео, перегруза транспортер (грохот ) не испытывает.

0

68

rw4cju написал(а):

Постав те автоматический выключатель.
Но обратной стороной этого, будет внезапная остановка, например при работе.

Доброго здоровя!
Я немножко неверно выразил мысль, мне защита нужна от внезапной остановки.
Несколько раз попадал камушек у звёздочку транспортёра, заклинило. Двигатель
будет что-то ламать. Автоматический выключатель подобрать для этого случая
практически невозможно. По этому я хочу пойти по принципу устройства защиты
как у комбайнах.  На верхний вал транспортёра устанавливаю специальную шестерёнку
с большими зубьями и индуктивный датчик. Когда вал вращается, на индуктивном
датчике вырабатывается э.д.с. Работает электроника, при остановке вала э.д.с.
исчезает и электроника мгновенно отключает электродвигатель и подаёт аварийный
сигнал. А конструкцию этого разработать мне не составляет особого труда. Я думаю
этот вариант самый подходящий. Когда сделаю я поделюсь опытом.
Спасибо за тёплые слова ко мне!!!

0

69

Доброго здоровья Всем!
Я занимаюсь изготовлением фрезы к своему мини "Elektrik".
Но у меня нет вала отбора мощности. Есть один вариант, но меня
он не очень устраивает. Может кто  подскажет, как приделать
к КПП автомобиля "Запорожець" вал отбора мощности.
Заранее благодарю за совет.

0

70

Grigoriy.fedorovich написал(а):

Я занимаюсь изготовлением фрезы к своему мини "Elektrik".

что за двигатель, мой уд-25 форсированный метровую тярет на приделе.

0

71

Grigoriy.fedorovich написал(а):

Но у меня нет вала отбора мощности. Есть один вариант, но меня
он не очень устраивает. Может кто  подскажет, как приделать
к КПП автомобиля "Запорожець" вал отбора мощности.

А какой Ваш вариант, может он и есть единственно возможный? Был у нас на форуме когда-то Анатолий Чередник, так вот он делал что-то подобие КОМа на ЗАЗовскую КПП с выходом на ВОМ и на НШ на месте крышки КПП. По моему это единственно приемлемый вариант, а привод брать от шестерни первой передачи первичного вала.

0

72

Grigoriy.fedorovich написал(а):

как приделать
к КПП автомобиля "Запорожець" вал отбора мощности.

  Самый простой вариант - это использовать для этих целей КПП от ЛуАЗа, там выход для привода заднего моста.

0

73

Доброго здоровья Всем!
          Хочу поделиться непредвиденной поломкой в двигателе моего ЗИДа. В прошлом году
при уборке картофеля, на маховике обрезало винты м8 и штифт, которыми крепиться маховик
к ступице. Я грешу что поломка произошла из-за работы стартера. В меня стоял стартер
из «Запорожца». В меня в двигателе большая компрессия, стартер не всегда пересиливал
обратный удар при сжатии.  Сейчас я поставил стартер с Москвича». Привод сделал через шестерню
и ремень. Теперь стартер без труда запускает двигатель. Пришлось всё впереди переделывать.
Как покажет в работе, увидим при уборке. Вот фото переделанного привода. В дальнейшем
планирую поставить венец на маховик, если сумею достать.

http://sg.uploads.ru/t/B5PZY.jpg

0

74

Grigoriy.fedorovich написал(а):

Доброго здоровья Всем!
          Хочу поделиться непредвиденной поломкой в двигателе моего ЗИДа. В прошлом году
при уборке картофеля, на маховике обрезало винты м8 и штифт, которыми крепиться маховик
к ступице. Я грешу что поломка произошла из-за работы стартера. В меня стоял стартер
из «Запорожца». В меня в двигателе большая компрессия, стартер не всегда пересиливал
обратный удар при сжатии.  Сейчас я поставил стартер с Москвича». Привод сделал через шестерню
и ремень. Теперь стартер без труда запускает двигатель. Пришлось всё впереди переделывать.
Как покажет в работе, увидим при уборке. Вот фото переделанного привода. В дальнейшем
планирую поставить венец на маховик, если сумею достать.

Зря переделывал, болты обрезало не из за стартера, а из за того что ослабли болты. На моём тракторе тоже обрезало болты когда ещё и стартера не было. Потом поставил стартер и вот уже лет 20 крутит и ничего не обрезает.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно