Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Мотоблочные варианты » проблема с китайским двигателем от мотоблока


проблема с китайским двигателем от мотоблока

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Всем добрый день.Хочу поставить на самодельный трактор (вес около 200 кг), китайский дизельный двигатель(около 10лс) вместо многоуважаемого зид 4.5. вот возникла одна проблема, вообще потянет ли китаец трактора, у зида же редуктор все таки.,а там нет.Коробка кстати от газ-51.Может если и потянет, то общая мощность трактора будет больше? Или зид не заменить не чем...

0

2

Николай111
Галерея тракторов нашего форума
Это галерея тракторов форума . Там есть с разными двигателями . Можно что то присмотреть и пообщаться с хозяином самоделки  .

0

3

Николай111

Вот , чем не вариант :

Мой миник

и вот :

От переломки в классику.

Мой первый миник Slavko_nv

0

4

Vitalij
вот не пойму, мне говорят что может не потянуть даже (китайский двиг 10 лс), а если и потянет то мощности будет маловато! Лично вы что думаете?

0

5

Николай111 написал(а):

мне говорят что может не потянуть даже (китайский двиг 10 лс), а если и потянет то мощности будет маловато!

Кто так говорит !!? На форуме есть трактор с мотором от бензопилы ...
Конечно , если ставить с таким мотором мост и КПП от ГАЗ 51 или 53 , если его вес и размеры будут около Т 25 , то конечно маловато будет . А если не большой минитрактор с Жигулевской трансмиссией  , то почему бы и нет . Еще зависит от целей и задач , которые ставятся перед трактором .
Вобщем выше пару ссылок , советую почитать темы . Двигателя аналогичные . Многое станет яснее .

0

6

Vitalij
мой мини трактор весит 180 кг. как думаете?

0

7

Николай111 написал(а):

мой мини трактор весит 180 кг. как думаете?

Я думаю , что темы читать нам точно лень ...  :yep:  , а зря ...
Свое мнение я уже высказал , нужна подходящая трансмиссия .

0

8

Vitalij
Разницы между коробками  мало, просто с моей нагрузка на мотор будет по больше чем с другими, а переделывать нет возможности, рама короткая.Мост кстати газ 51. все дело в редукторе зида, о котором информации очень мало.Вы думаете что мне лень читать?я пересмотрел очень много форумов, которые по сбивали с мыслей меня совсем...

0

9

Николай111 написал(а):

думаете что мне лень читать?я пересмотрел очень много форумов, которые по сбивали с мыслей меня совсем...

Бывает и такое  :D  .
Если трансмиссия газоновская , то врятли трактор будет так мало весить ...
И с такой трансмиссией мотору с 9-10 лошадьми будет тяжеловато . Хорошо было бы хотя бы от Оки .

0

10

Vitalij
Вы знакомы с двигателем зид 4.5?не интересовались мощностью на выходе с редуктора?

0

11

Николай111 написал(а):

Вы знакомы с двигателем зид 4.5?не интересовались мощностью на выходе с редуктора?

К сожалению с ЗИДом не сталкивался , так что тут ничем не смогу помочь .  :dontknow:

0

12

Николай111 написал(а):

Хочу поставить на самодельный трактор (вес около 200 кг), китайский дизельный двигатель(около 10лс) вместо многоуважаемого зид 4.5. вот возникла одна проблема, вообще потянет ли китаец трактора, у зида же редуктор все таки.,а там нет.

На дизельный двигатель тоже нужен понижающий редуктор, без него никак не обойтись, или установить вторую кпп. Почитайте темы на форуме, у многих на тракторах стоят такие двигатели. У меня трактор весит чуть больше 500 кг, двигатель аналогичный китайский дизель 6 лс, тянет себя и прицеп 1т.

0

13

Николай111 написал(а):

.Может если и потянет, то общая мощность трактора будет больше? Или зид не заменить не чем...

Смотри двигатели по крутящему моменту, у дизелей КМ выше чем у бензиновых, так же обрати внимание как сделано у народа сцепление это очень важно т.к. у некоторых китайцев на коленвале стоит втулка, которую при неправильной эксплуатации можно быстро ушатать вместе с корпусом и коленвалом, а то что потянет или непотянет это не разговор, на любой трактор можно поставить часовой механизм с пружиной и будет ехать вопрос как? и что хочешь от своего трактора?

+1

14

З@ВГ@Р
Хочу чтобы он хотя бы себя тянул.С зидом таскаю по 2 тоны глины и щебня. зид конечно хорош, но расход, и то что его сложно заводить (диск сцепления тяжелый). Ну и на дальние дистанции не поедешь, может оторваться провод от   магнето, и чтоб его починить нужно снимать много, тот кто с ним знаком тот должен знать...

0

15

Николай111
Нужны фотки трактора и что там уже "стоит" , будет проще говорить .
Кстати , если только сам себя тянет , то это не трактор , чтоб потом переделывать не пришлось ...

0

16

Vitalij
http://s7.uploads.ru/t/o6b4H.jpg
Вот агрегат...

0

17

Николай111 написал(а):

Вот агрегат...

Мост и КПП Газ 51 ... и все ?

0

18

Vitalij
Не понял...диски с мтз-80, переделаны, рулевая газ 53

0

19

Николай111
Мост соединен с КПП , а КПП сразу с двигателем ? Редуктор только в ЗИДе ? Больше никаких редукторов нет  ?

0

20

Vitalij
мост обрезан, с кпп соединяется напрямую, через крестовину. кпп соединена напрямую с двигателем, редуктор только в двигателе, больше нет.Вес трактора скорей всего не 180 а 280 кг, взвешивал  еще в 93 году.

0

21

Николай111
Значит , если с ЗИДом все устраивало , то нужно определить передаточное число его редуктора и соединить новый двигатель с КПП с таким понижением . А звездочки одинаковые ? Как соединен двигатель с КПП ?

0

22

Vitalij
Ну да большинство всего устраивало.Звездочки под цепь разные, верхняя та что на выходе с двигателя меньше на 4 зубья, двигатель соединен через цепь, с учетом редуктора двигателя

0

23

Николай111
Ну вот , разные звездочки - еще один редуктор .
Нужно посмотреть передаточные числа моста и коробки ( у меня под рукой нет ) и исходя с характеристик нового двигателя посчитать требуемое понижение . На форуме есть программка , чтоб посчитать . Нужны данные .
Если ничего мудрить желания нет , то можно будет подобрать понижение звездочками цепной передачи . Хотя лично мне такая затея не очень ... именно в данном случае ...

0

24

Vitalij
Нужно на раму тоже поставить что то,  хожу вокруг него и не пойму что туда влепить чтоб не ставить цепь напрямую к двигателю

0

25

Николай111 написал(а):

Хочу чтобы он хотя бы себя тянул.С зидом таскаю по 2 тоны глины и щебня.

Vitalij написал(а):

Значит , если с ЗИДом все устраивало , то нужно определить передаточное число его редуктора и соединить новый двигатель с КПП с таким понижением

Николай111 написал(а):

Ну да большинство всего устраивало.

А в каком положении используется редуктор ЗИДа?  Встроенный редуктор ЗИДа имеет две ступени понижения: одна  в три раза, вторая в шесть раз. вот исходя из этого и стоит выбирать необходимое понижение редуктора, чтобы сохранилась скорость, которая устраивала с двигателем ЗИД, хотя одноступенчатый редуктор это не очень хорошо, т.к. с КПП ГАЗ будет большой разбег между скоростями.

0

26

Александр 61
использую на той что быстрее. Когда то включал меньшую, тянул камаза

0

27

Николай111 написал(а):

использую на той что быстрее. Когда то включал меньшую, тянул камаза

Ну вот отсюда и ответ: необходим понижающий редуктор с ПЧ около трех, ну а что применить в качестве него уже решать Вам, то ли ременнную передачу, то ли цепную, можно дополнительную КПП или раздатку.

0

28

Александр 61
Ну у меня туда много чего и не приделаешь. к стати какой там размер вала что выходит с китайского движка?на фотографиях разные, но не особо

0

29

Николай111 написал(а):

к стати какой там размер вала что выходит с китайского движка?на фотографиях разные, но не особо

Нужно скорее всего сходить в магазин и присмотреться к движку, и замерить диаметр вала, так же подумать какой брать со стартером или без. Так же как советовали вышесказанные товарищи добавлю, посчитай сколько за один оборот ЗИДа (коленвал) делает маховик сцепления далее можно уже расчитывать скорость и тягу.К сожалению нет фоток как устроено сцепление? и почему двигатель стоит наоборот? там видимо какой то длинный вал.?

0

30

Николай111 написал(а):

Нужно на раму тоже поставить что то,  хожу вокруг него и не пойму что туда влепить чтоб не ставить цепь напрямую к двигателю

Цепь от двигателя это плохо, надо ставить ремни, ими также можно сделать понижение. Также можно купить двигатель с редуктором. Обрати внимание на вращение вала редуктора (правое, или левое) У меня миник сделан по похожей схемме (КПП и ЗМ с ГАЗона), между ДВС и КПП стоит понижающий редуктор 1Х3,8. Работает хорошо и долго,  вот токо заднию скорость не много побыстрейбы.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Мотоблочные варианты » проблема с китайским двигателем от мотоблока


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно