Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная классическая компоновка » Полноприводный минитрактор с ДВС ОКА + КПП ГАЗ-51 создадим вмести.


Полноприводный минитрактор с ДВС ОКА + КПП ГАЗ-51 создадим вмести.

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Всем добрый вечер решил создать свою тему. Хочется создать миник с ДВС ОКА. Просмотрел много тем самодельщиков, которые здесь выкладывают свои изобретения думаю кто нибудь да и поможет. Итак, в наличии есть ДВС ОКА, задний мост ГАЗ-51 урезанный под калию 90 см КПП ГАЗ-51 ну куча всякого железа. Есть вопрос как и из чего можно сделать передний мост? В мыслях своять из заднего моста класики и колесных редукторов ЛУАЗ-969, для увеличения клиренса. Кто что думает? Жду ваших предложений и помощи! Фотки с узлами вылажу после поездки в деревню.

0

2

Александр 36 написал(а):

Есть вопрос как и из чего можно сделать передний мост? В мыслях своять из заднего моста класики и колесных редукторов ЛУАЗ-969,

Посмотри тут.
От переломки в классику.

Может понравится.

0

3

Максс написал(а):

Посмотри тут.
От переломки в классику.

Может понравится.

У slavit привод на передний мост берется с заднего через цепь, я хочу максимально отказаться от цепей они слабое место в тракторе.

0

4

Вот тракторок над которым сейчас работаю.
http://s4.uploads.ru/t/y85b3.jpg
http://s4.uploads.ru/t/nQDeE.jpg
http://s5.uploads.ru/t/dEiPt.jpg
http://s4.uploads.ru/t/f4ves.jpg
http://s4.uploads.ru/t/Ux7eW.jpg

Этот миник отец сделал лет 30 назад до сих пор в строю только правда используется раз в год картошку выпахать.
http://s5.uploads.ru/t/U6wIj.jpg
http://s4.uploads.ru/t/E5zAF.jpg
http://s5.uploads.ru/t/XIH9t.jpg
http://s5.uploads.ru/t/LNr2S.jpg
http://s4.uploads.ru/t/TZLU0.jpg
http://s4.uploads.ru/t/mTNSs.jpg

Отредактировано Александр 36 (28 сентября, 2013г. 11:15:58)

0

5

Александр 36 написал(а):

ДВС ОКА, задний мост ГАЗ-51 урезанный под калию 90 см

либо двигатель большеват, либо колею шире нужно...

0

6

Владимир Н. написал(а):

либо двигатель большеват, либо колею шире нужно...

Почему большеват? Калию сам не урезал тесть где-то такой мост взял, точнее он с самодельного трактора так на том тракторе вообще ПД-10 стоял говорят что ездил.
на мосту колеса стоят с МТЗ-82 передние, если поставить газоновские то калия может давольно таки сильно изменяться.
Я вот думаю как привод на передний мост можно вывести, если вместо ГАЗоновской КПП поставить от переднеприводной (ВАЗ-2108) или типа того, но выдержит ли она нагрузку?!

0

7

Александр 36 написал(а):

на мосту колеса стоят с МТЗ-82 передние, если поставить газоновские то калия может давольно таки сильно изменяться.

за счет чего колея изменится? 90см - какая-то нестандартная колея для междурядной обработки.

Александр 36 написал(а):

как привод на передний мост можно вывести, если вместо ГАЗоновской КПП поставить от переднеприводной (ВАЗ-2108) или типа того...

и каково будет общее передаточное число сей конструкции? обыкновенную РК надо.

0

8

Владимир Н. написал(а):

за счет чего колея изменится? 90см - какая-то нестандартная колея для междурядной обработки.

и каково будет общее передаточное число сей конструкции? обыкновенную РК надо.

Диски на газоне имеют большое смещение http://s5.uploads.ru/t/jm3e0.jpg
http://s5.uploads.ru/t/VP3h7.jpg
вот это отцовский он раньше на нем все делал... картошку сажал, выкапывал,сенокос, пахота. Ширину калии менял перестановкой колес слева направо, сам это на нем делал лет 10 назад, как на фото калия 70 см по центрам колес на широкой не помню, точее не мерил.

Для междурядной обработки щас миник классику собираю, ДВС Гринфелд кпп УРАЛ цепная передача на КПП ЗАЗ-40 калия 70 см.http://s5.uploads.ru/t/5JtMq.jpg
Насчет РК думал но вот какую взять с Нивы или есть еще с ЗИЛ-131 точнее была если отец никому не отдал...
Передаточное число не прикидывал но диапозон скоростей получится "как на Джон Дире"

Отредактировано Александр 36 (28 сентября, 2013г. 16:59:29)

0

9

Всем такой вопрос как посчитать передаточное число на мостах или какой передний мост подобрать (задний ГАЗ-51) чтоб крутились с одинаковой скоростью?! ЗАранее благодарен за помощь!

Отредактировано Александр 36 (28 сентября, 2013г. 17:12:37)

0

10

Александр 36 написал(а):

калия 70 см.

кОлея.

Александр 36 написал(а):

РК думал но вот какую взять

с Нивы - зависит от эксплуатации, может оказаться и слабой, хотя на вездеходе с колесами 1300 на УАЗовских мостах (причем в заднем мосту диф заварен) РК Нивы не рвет, скручивает карданы, полуоси, но не РК.
РК УАЗ или ГАЗ-69 покрепче будет, ГАЗ-66 - слишком габаритная.
у РК ЗИЛ-131 вал привода переднего моста вращается в обратную сторону. да и слишком габаритная она.

0

11

Владимир Н. написал(а):

кОлея.
Понятно!

с Нивы - зависит от эксплуатации, может оказаться и слабой, хотя на вездеходе с колесами 1300 на УАЗовских мостах (причем в заднем мосту диф заварен) РК Нивы не рвет, скручивает карданы, полуоси, но не РК.
РК УАЗ или ГАЗ-69 покрепче будет, ГАЗ-66 - слишком габаритная.
у РК ЗИЛ-131 вал привода переднего моста вращается в обратную сторону. да и слишком габаритная она.

Планирую к полноприводному плуг 2-х корпусной оборотный, культиватор захватом 2м, КИР (для сдератов) прицеп, если будет нужна то еще косилку роторную
Есть один чермет в Воронеже туда с воен.частей технику свозят сам там ЛУАЗ покупал, вот только где он есть не знаю, возьму координаты у брата съезжу спрошу че там по УАЗам есть (года 2-3 назад там целиком стояли) может там раздатку найду...

Отредактировано Александр 36 (28 сентября, 2013г. 17:23:42)

0

12

Всем. Был сегодня на двух разборках, по отечественным и импортным авто, выбор конечно огромный аш глаза разбегаются. Но и цены особо не низкие... ДВС ОКА за 10-12 тыс.руб. в зависимости с какого автомобиля, я практически целую машину за 7 взял. РК с НИВЫ сказали что пока нет стоить будет в районе 3000 цены лупят почти за новые детали про мосты спрашивал, говорят что есть но не особо хорошего состояния дня через 2 может что появится...
На иномарочной разборки вообще слюной истек... но цены еще больше, там один "чернопузик" номер другой разборки дал сказал что там цены подешевле...

Вопрос! Кто может сказать в каких режимах работает КР НИВА? Сколько у нее положений (1-нейтраль,2-работает один задний, 3-работают оба моста) или я ошибаюсь?!
Знаю что на МТЗ-82 привод переднего моста (1-отключен, 2-работает с обгоной муфтой, 3-принудительно блокирован)
И еще вопрос, как можно посчитать передаточное число по мостам или может у кого готовая таблица есть?
Заранее благодарю за ответ!

Отредактировано Александр 36 (29 сентября, 2013г. 20:19:38)

0

13

Александр 36 написал(а):

в каких режимах работает КР НИВА?

один рычаг - пониженная - 2,135, прямая - 1,2.
второй рычаг - блокировка межосевого диффиренциала.

0

14

Владимир Н. написал(а):

один рычаг - пониженная - 2,135, прямая - 1,2.
второй рычаг - блокировка межосевого диффиренциала.

Понятно. А не подскажете как можно мосты "просчитать"?! :flirt:

0

15

Александр 36 написал(а):

Сколько у нее положений

На шевроле ниве раздатка с одним рычагом но с шестью положениями -повышенная, нейтраль, пониженная, потом всё тоже самое только с блокировкой.Это так если подвернётся :)

0

16

Александр 36 написал(а):

как можно мосты "просчитать"?!

http://reduktor.nsk.ru/professionalnyj- … reduktora/

0

17

tракtорисt написал(а):

На шевроле ниве раздатка с одним рычагом но с шестью положениями -повышенная, нейтраль, пониженная, потом всё тоже самое только с блокировкой.Это так если подвернётся

Спасибо учту. Да может даже и такую бы взял да сынок председателя колхоза в армейке сапоги топчит, а может пока соберусь делать и он придет, он мне там должен с 2006 года :rofl:

0

18

Александр 36
При ваших комплектующих напрашивается симбиоз из МТ Углечанина и Владимира Ожуха,добавить только нужно к списку запчастей РК УАЗ, должен получится очень замечательный трактор, прочитайте их темы и будет  :cool:

Отредактировано МИТЯЙ (29 сентября, 2013г. 20:58:41)

0

19

МИТЯЙ написал(а):

Александр 36
При ваших комплектующих напрашивается симбиоз из МТ Углечанина и Владимира Ожуха,добавить только нужно к списку запчастей РК УАЗ, должен получится очень замечательный трактор, прочитайте их темы и будет 

Отредактировано МИТЯЙ (Сегодня 20:58:41)

Комплектующие еще не утверждены. Если не придумаю как сделать передний мост что бы "подходил" под ГАЗоновский, то буду думать над другим вариантом- ЗМ НИВА ПМ симбиоз с ВАЗ 2101 и поворотные от ВАЗ-2108 (или ОКА имеются в наличии)

0

20

Александр 36 написал(а):

Комплектующие еще не утверждены. Если не придумаю как сделать передний мост что бы "подходил" под ГАЗоновский, то буду думать над другим вариантом- ЗМ НИВА ПМ симбиоз с ВАЗ 2101 и поворотные от ВАЗ-2108 (или ОКА имеются в наличии)

Я ж предложил; почитай тему " Моя самоделка 4*4" Владимира Ожуха, у него как-раз используются мосты Уаз и г-51. Лично мне очень понравилась его идея, но вот беда, у меня ЗМ с очень большим передаточным и не получается пока сделать его в паре с уазовским( поэтому моя тема пока в Классике), но буду чета думать.

0

21

МИТЯЙ написал(а):

Я ж предложил; почитай тему " Моя самоделка 4*4" Владимира Ожуха, у него как-раз используются мосты Уаз и г-51. Лично мне очень понравилась его идея, но вот беда, у меня ЗМ с очень большим передаточным и не получается пока сделать его в паре с уазовским( поэтому моя тема пока в Классике), но буду чета думать.

Трактор отличный слов нет одни эмоции и белая зависть, мужик молодец! Конечно всю тему не перечитывал, но бегло просмотрел... редуктор который на хвостовике зад.моста с самодельными шестернями мне их изготовить очень проблематично как то заказывал переходную плиту для ЛУАЗа на авиозавод так 2 года уже прошло я уже и звонить бросил, хорошо что задатки не оставлял...
Да и мне в принципе можно и поменьше по размерам на огороде работать... где он нужен гектаров нет свободных.

0

22

Александр 36 написал(а):

Трактор отличный слов нет одни эмоции и белая зависть, мужик молодец! Конечно всю тему не перечитывал, но бегло просмотрел... редуктор который на хвостовике зад.моста с самодельными шестернями мне их изготовить очень проблематично как то заказывал переходную плиту для ЛУАЗа на авиозавод так 2 года уже прошло я уже и звонить бросил, хорошо что задатки не оставлял...
Да и мне в принципе можно и поменьше по размерам на огороде работать... где он нужен гектаров нет свободных.

Вот взамен этого редуктора я и рекомендовал тебе РК УАЗ, а если у тебя мотор Оки с кпп, то получишь и понижение и дополнительные 4 передачи.

0

23

МИТЯЙ написал(а):

Вот взамен этого редуктора я и рекомендовал тебе РК УАЗ, а если у тебя мотор Оки с кпп, то получишь и понижение и дополнительные 4 передачи.

Завтра к отцу поеду помочь сеять озимую пшеницу (еще не начинали) в свободное время по его железякам пороюсь, он до1997 года председателя возил ну и машины ремонтировал, спрошу может че осталось, он года 2-3 назад своему брату что-то отдавал по УАЗу у того головастик с дизелем, мосты помню он ему 2 комплекта отдал еще лет 7 назад, 2 причем новые были он перед те как с колхоза уйти собирался поменять но так они и остались у него в запасе, может нивская раздатка где завалялась...
Блин, если чермет еще существует на который военную технику свозили, то там могут быть детали с военного УАЗА, когда то их от туда ментам за 2 цены метала продавали, для охоты как черметчик говорил что штук 20 точно по Воронежской области ездят....

Отредактировано Александр 36 (29 сентября, 2013г. 23:49:37)

0

24

Александр 36 написал(а):

Всем такой вопрос как посчитать передаточное число на мостах или какой передний мост подобрать (задний ГАЗ-51) чтоб крутились с одинаковой скоростью?!

Александр 36 написал(а):

Если не придумаю как сделать передний мост что бы "подходил" под ГАЗоновский, то буду думать над другим вариантом-

Александр 36 написал(а):

как можно посчитать передаточное число по мостам или может у кого готовая таблица есть?

Согласовать работу переднего и заднего мостов можно подбором передаточных чисел  мостов и диаметров колес. Правило здесь простое: одинаковое ПЧ заднего и переднего мостов- одинаковый диаметр колес, меньше ПЧ одного из мостов- меньше и диаметр колеса на нем. Пример: если в паре с мостом ГАЗ-51 с ПЧ- 6,67 использовать УАЗовский мост с ПЧ-5,125, то диаметр передних колес должен быть меньше в 1.3 раза меньше задних, т.е. во сколько ПЧ переднего моста меньше чем заднего (6,67 : 5.125=1,301), во столько раз и диаметр колеса должен быть меньше. При диаметре заднего колеса 95 см диаметр переднего должен быть: 95:1,301=73 см., а при ПЧ ПМ 4,625 диаметр колес будет: 6,67:4,625=1,442;  95 : 1,442 = 65,9 см., ну и т.д.

Отредактировано Александр 61 (3 октября, 2013г. 22:47:07)

0

25

Александр 61 написал(а):

Согласовать работу переднего и заднего мостов можно подбором передаточных чисел  мостов и диаметров колес. Правило здесь простое: одинаковое ПЧ заднего и переднего мостов- одинаковый диаметр колес, меньше ПЧ одного из мостов- меньше и диаметр колеса на нем. Пример: если в паре с мостом ГАЗ-51 с ПЧ- 6,67 использовать УАЗовский мост с ПЧ-5,125, то диаметр передних колес должен быть меньше в 1.3 раза меньше задних, т.е. во сколько ПЧ переднего моста меньше чем заднего (6,67 : 5.125=1,301), во столько раз и диаметр колеса должен быть меньше. При диаметре заднего колеса 95 см диаметр переднего должен быть: 95:1,301=73 см., а при ПЧ ПМ 4,625 диаметр колес будет: 6,67:4,625=1,442;  95 : 1,442 = 65,9 см., ну и т.д.

Отредактировано Александр 61 (Сегодня 22:47:07)

Спасибо за подсказку!!! Буду искать мост от УАЗа вот только сколько это будет стоить...

0

26

Александр 36 написал(а):

Конечно всю тему не перечитывал, но бегло просмотрел... редуктор который на хвостовике зад.моста с самодельными шестернями мне их изготовить очень проблематично к

А, зря! Кстати в посту 28 темы Владимира Ожуха есть и  ответ на вопрос по подбору мостов, там все верно до примера расчета шестерней для редуктора, это лишнее, редуктор в таком случае не нужен. Редуктор на заднем мосту у Владимира Ожуха это вариант компоновки трактора и  изготавливать его не обязательно, а можно применить раздатку, как советовал МИТЯЙ, причем два раза, к советам все же повнимательнее надо относиться.

0

27

Александр 61 Редуктор на заднем мосту у Владимира Ожуха это вариант компоновки трактора и  изготавливать его не обязательно, а можно применить раздатку,
Вот возник вопрос-
"Раздаточная коробка двухступенчатая, механическая, имеет дополнительную понижающую передачу (рис. 3.49).
На часть автомобилей может устанавливаться модернизированная «мелкомодульная» раздаточная коробка, в которой зубья шестерни включения переднего и заднего мостов, а также зубчатых венцов валов привода заднего и переднего мостов выполнены с модулем 2,5 мм (вместо 3,5). При этом передаточное число низшей передачи уменьшилось и стало 1,47 (вместо 1,94)." не будет ли трактор быстро ехать?!

Отредактировано Александр 36 (4 октября, 2013г. 16:34:13)

0

28

Александр 36 написал(а):

"Раздаточная коробка двухступенчатая, механическая, имеет дополнительную понижающую передачу (рис. 3.49).
На часть автомобилей может устанавливаться модернизированная «мелкомодульная» раздаточная коробка, в которой зубья шестерни включения переднего и заднего мостов, а также зубчатых венцов валов привода заднего и переднего мостов выполнены с модулем 2,5 мм (вместо 3,5). При этом передаточное число низшей передачи уменьшилось и стало 1,47 (вместо 1,94)."

Этот текст из какой то книги? просто я не вижу (рис3.49) Т.к. шестерни с мелким модулем пошли относительно недавно я не думаю что они уже появились на разборках, кстати не указана марка РК.

0

29

Александр 36 написал(а):

При этом передаточное число низшей передачи уменьшилось и стало 1,47 (вместо 1,94)." не будет ли трактор быстро ехать?!

При компоновке ДВС ОКА с родной кпп + КПП ГАЗ + мост ГАЗ понижения уже более чем достаточно, так что минималки хватит даже если раздатка будет без понижения, а нужна она здесь  для привода переднего моста, а если делать только задний привод, то ее можно и вовсе исключить.

0

30

Александр 61 написал(а):

а нужна она здесь  для привода переднего моста, а если делать только задний привод, то ее можно и вовсе исключить.

Да в том то и дело что хочется полный привод.... я с отцом фермерил с 2006-20012 так до 20011 у нас были МТЗ-80 потом купили МТЗ-82, так для себя поняли, что и сеять и культивировать на нем гораздо приятнее чем на обычном, да и ЗИЛ-554 по грязи на сев им очень хорошо таскать.
Сравнивая 2 МТЗ предпочтение отдам 82 так и с миником у отца есть классика, правда движок УДик выпахивать им картошку удобно но иногда не везет, и там где на средних надо бы приходится подгазовать... да и щас придется картошку выпахивать по сырому, чувствую намучаюсь я с ней, (просьба не смеяться и не шутить картошка не озимая и т.д. и т.п. просто не успеваю я с ней вовремя заниматься, получается что на 2-х работах тружусь)

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная классическая компоновка » Полноприводный минитрактор с ДВС ОКА + КПП ГАЗ-51 создадим вмести.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно