Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полезные советы » Инструмент и оборудование


Инструмент и оборудование

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Каждый из нас при постройке своих самоделок пользуется каким то инструментом . Кто по проще , подешевле , кто подороже и получше . Я думаю каждому , при желании , будет что рассказать на эту тему .
Кое что расскажу и я . Купил недавно небольшой набор , чтобы можно было резьбы нарезать . Вроде и не совсем г... Были не большие очажки коррозии на инструменте :

http://s4.uploads.ru/t/T5Vig.jpg

Немного насторожило , но купил . Радость была не долгой . Оказалась ржавчина не только поверхностной :

http://s4.uploads.ru/t/Nrq3v.jpg

http://s5.uploads.ru/t/FPcv1.jpg

Такая же песня и с напильником , только им даже не пользовался , он просто упал :

http://s5.uploads.ru/t/KvBnT.jpg

http://s5.uploads.ru/t/8WhQ0.jpg

Вот такие вот покупки . Так что если будете видеть казалось бы поверхностную коррозию на инструменте , от такой покупки лучше отказаться . Всем удачи и надежного инструмента .

0

2

Vitalij
Да, вот так вот бывает.  :confused: 
Бывает возьмешь напильник, который пролежал в непонятно каких условиях, весь ржавый, у деда в сарае и им еще работай и работай.Хоть гвозди заколачивай. А тут новый набор... эх. Инструмент инструменту рознь :unsure:

0

3

Vitalij

Бывают ещё свёрла. которые по спиральке раскручиваются. Если не выкинул . то завтра сфоткаю.

0

4

Vitalij написал(а):

Кое что расскажу и я . Купил недавно небольшой набор , чтобы можно было резьбы нарезать .

Лет 5 назад тоже решил подновить некоторые метчики и плашки, закупил на 800р., пользоваться ими стал не сразу, а примерно через пару месяцев и оказалось г....о....хотя упакованы в пластиковые коробочки и написано Сибтех...повёз назад в магазин, не приняли, обругал их и всё оставил им на память...использовал, вернее пытался, всего 2 вида, остальное не тронутое, наверно ещё раз продали....

0

5

Vitalij написал(а):

Купил недавно небольшой набор , чтобы можно было резьбы нарезать

У нас в прдаже есть наборы(метчики и плашки с разным шагом резьбы) в красивой упаковке с прозрачной верхней крышкой. Цена довольно привлекательная
и на на первый взгляд через прозрачную упаковку вродьбы все нормально. Попросил открыть упаковку o.O
Такого де....ма я еще не видел, метчик: на кругляке нарезали резьбу, потом фрезой вдоль нарезали три канавки так что витки аж завернуло.
Я так понял что это наверно сувинирный набор.
У муня весь инструмент совдеповский, во где раньше качество было.

0

6

инженер написал(а):

У нас в прдаже есть наборы(метчики и плашки с разным шагом резьбы) в красивой упаковке с прозрачной верхней крышкой

Имею три таких набора, (подарили),  валяются на полке уже года два, Х.....НЯ очень редкая, метчик М5, пальцами согнул, Могу сфотографировать, чтоб другие ребята таких некупили!

-1

7

Vitalij написал(а):

купил . Радость была не долгой

Старшие товарищи ещё застали нормальный инструмент. И отличительной особенностью того инструмента была Гостовская маркировка. Поэтому убедительная просьба к вам всем. Если есть за что покупать, то покупайте свёрла и метчики на которых есть 1-логотип завода изготовителя; 2-номинальный размер; 3-марка стали из которой изготовлено изделие. Если хоть чего-то из перечисленного нету, не покупайте, не выручайте говнокитай своими мозолями. Говнокитай с нашими барыгами того не стоит. К стати вот те метчики, в пластиковой коробочке кроме номинального размера ничего больше не имеют.
По материалу из которого изготовлен инструмент сначала 9ХС в основном для дерева, потом Р6М5, дальше Р9 и наконец Р18 (забугорное обозначение HSS).
Пока эти правила меня не подвели.

0

8

yurybka написал(а):

Старшие товарищи ещё застали нормальный инструмент.

http://s017.radikal.ru/i424/1309/5e/c860654f5fc7t.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1309/47/898f1b1341e8t.jpg
Мой отец 30 лет работал токарем, вот от него и осталось.

0

9

yurybka написал(а):

По материалу из которого изготовлен инструмент сначала 9ХС в основном для дерева, потом Р6М5, дальше Р9 и наконец Р18 (забугорное обозначение HSS).
Пока эти правила меня не подвели.

http://s48.radikal.ru/i121/1309/42/99e9b418bc9ft.jpg

А насчет стали HSS, еще надо крепко подумать. Приходилось по роду работы пользоваться еще в те времена когда китаеся мы не знали, так по сравнению с Р6М5 на половину хуже.

+1

10

Америку не открою.
Хороший инструмент дешевым не будет.
Метчики и сверла есть и для пластиков и подобного материала, на них маркировок типа HSS.... не будет.
Можно искать совковые марки, и лучше у проверенных продавцов, или же искать бренды.
Говорить то что и у нас.... было..... не всегда правда. Например я прикупил для дерева некоторый, поистине, английский инструмент, так у нас такого не было, космонавтику в счет не берем.
Я дешевый инструмент стараюсь не покупать, поэтому сверла служат годами, ну и т.п.

Vikont написал(а):

А насчет стали HSS

И она разная бывает, как по качеству так и по цене. Те что я купил немного выигрывают у р6м5, но чтоб сильно, то нет.
Еще нюанс, если работать дрелью, то всю "прелесть" сверл увидеть тяжело. Особенно если сверлить металл.

+1

11

Коля написал(а):

Могу сфотографировать, чтоб другие ребята таких некупили!

хотелось бы посмотреть на фото,а то думаю покупать набор плашек и метчиков мелких размеров.Крупные у меня остались еще 30-ти летней давности с завода.

0

12

инженер написал(а):

Старшие товарищи ещё застали нормальный инструмент.

Да согласен раньше было побольше хорошего,качественного инструмента,но и сейчас кое,что найти еще можно-Вопрос цены?
за хороший цену ломят даже за Б/У нереальную(вот к примеру недавно был на мет.ломе увидел наковальню 100кг. так за нее заломили 3200грн)
А вот такой наборчик я купил  около двух лет назад в Эпицентре в Киеве(хоз Гипермаркет)так я им очень доволен-смотрите на фото
http://s6.uploads.ru/t/Zwh6J.jpg
качество мне очень понравилось,на каждом сверле надпись HSS и размер.
правда два я сломал,но по собственной халатности!!!
брал за 170грн

Отредактировано rodomir (2 января, 2014г. 19:44:07)

0

13

rodomir написал(а):

Старшие товарищи ещё застали нормальный инструмент.
Да согласен раньше было побольше хорошего,качественного инструмента,но и сейчас кое,что найти еще можно-Вопрос цены?

Сейчас тоже есть много,только купить можно не везде.Свёрла российского производства покупал,очень хорошие.Метчики покупаю на рынке в Пинске только в одного продавца.Одним нарезал резьбу в 24 отверстиях в рессоре,не считая предыдущие работы.

0

14

Aleks 00 написал(а):

Сейчас тоже есть много,только купить можно не везде

Свёрла, метчики, лерки и прочий инструмент который в основном продают набором лучше покупать по отдельности, много раз в этом убеждался.

0

15

Aleks 00 написал(а):

Сейчас тоже есть много,только купить можно не везде.

Не знаю как в других местах,а у нас в Виннице отличная барахолка на центральном базаре,чего там только нет!!!
там и старое можно советское найти и в хорошем ассортименте(у дедушек)-но цену они конечно ломят дороже,чем за новое.,но иногда можно договориться и очень дешево.

Отредактировано rodomir (3 января, 2014г. 00:18:48)

0

16

rodomir написал(а):

у нас в Виннице отличная барахолка на центральном базаре,чего там только нет!!!

Полностю согласен, сам периодически из Крыжополя туда езжу за инструментом, выбор отличный! :cool:

0

17

rodomir написал(а):

,а у нас в Виннице отличная барахолка

Повезло.
У меня в городе только магазины в три дорога.
Близжайший нормальный рынок в Белой Церкви. Но цены меня и там пугают.
Я в основном покупаю инструмент-"разходку" на чипмейкере в барахолке. Там много еще совкового в отличном состоянии осталось, а цены - не сравнить с базаром, есть конечно, и высокие.
Недавно там же купил десяток отрезных резцов, все отлично, но похожая ситуация как в первом сообщении, попало пару резцов со старыми трещинами. Только коснулся - отвалилось.

0

18

Bogdan написал(а):

Я в основном покупаю инструмент-"разходку" на чипмейкере в барахолке.

А подробнее можно,чтоэто такое-чипмейкер не слышал.

0

19

rodomir написал(а):

А подробнее

Металлический форум
http://www.chipmaker.ru/
Также отличный форум по дереву
http://forum.woodtools.ru/

0

20

Bogdan написал(а):

rodomir написал(а):

,У меня в городе только магазины в три дорога.
Близжайший нормальный рынок в Белой Церкви. Но цены меня и там пугают.

В Белой Церкви нормальный рынок.Частенько подкупаю там инструментК новому инструменту отвращение,стараюсь брать только совдэп.

rodomir написал(а):

инженер написал(а):

Старшие товарищи ещё застали нормальный инструмент.Да согласен раньше было побольше хорошего,качественного инструмента,но и сейчас кое,что найти еще можно-Вопрос цены?
за хороший цену ломят даже за Б/У нереальную(вот к примеру недавно был на мет.ломе увидел наковальню 100кг. так за нее заломили 3200грн)

У меня наковальня 360 кг.Брал её за 1000 грн.Думаю повезло.

0

21

Frashko написал(а):

К новому инструменту отвращение,стараюсь брать только совдэп.

o.O  Новый разный есть.

0

22

Frashko
Aleks 00
Давайте по существу . То и то -хорошее , то и то - не очень , чтоб не впустую разговаривать .
Bogdan
Вообще то за ссылки на другие форумы , на других форумах ... короче в курсе , да !? По сему - не злоупотреблять .

0

23

Aleks 00 написал(а):

Новый разный есть.

Полностью соглашусь. Но есть и некоторые исключения. Раньше "такой-то" металл был дешевле и больше добавляли и т.п.
К слову, мне очень нравиться английский режущий инструмент, аналогов ему из советского нет (хоть немного доступные).
В свое время достал с английской линии ножи (тонкие), так лучшего материала для рубаночков, резцов, ножей и т.п. я не встречал. Отсылал многим металлистам, также все хвалят.
Также есть японский резак (для бумаги), нож стоит более 300 у.е. - можно о качестве не говорить.
Совковое в большом плюсе, что цена доступная. У меня знакомый заказывал два станка в Италии, также можно не продолжать о качестве.
Вот нам и остается хвалить свое наследство.
К примеру, купите сверла HSS только чтоб стояли нормально, вы убедитесь, что совковые далеко не такое счастье.

0

24

Bogdan написал(а):

купите сверла HSS только чтоб стояли нормально,

Сегодня нужно было просверлить отверстие 8 мм в рессоре УАЗ. Взял сверло 4мм HSS просверлил как обычный метал. Потом сверлом 8 мм,тоже HSS, рассверлил отверстие без проблем.

0

25

Всем!

Не знаю нужно это или нет,а может кому и пригодится:

Отредактировано @lexei (12 июня, 2015г. 00:56:02)

+2

26

Прикупил себе разных коронок по металлу. Тестирую помаленьку. Посмотрю какие окажутся более живучими, тех и закажу полный комплект. Может тоже кому то полезно будет.

Отредактировано Ром.Ка. (5 января, 2018г. 07:03:48)

+1

27

Ром.Ка. написал(а):

Прикупил себе разных коронок по металлу. Тестирую помаленьку.

я конусные ступенчатые давно заказывал - хорошая вещь, правда некоторые диаметры поджог на нержавейке или дрелью. а тут заказал конус с нечетными диаметрами и пришло откровенное Г. с забоинами на режущей кромке, без маркировки и высота ступеней 3мм.
зафотографировал все, открыл спор и деньги вернули. отчасти я сам ступил, выбрал самый дешевый вариант, чуть больше 300р.
а вот к коронкам пока присматриваюсь. 450об/мин сверлильного станка многовато для них..

Отредактировано Вовочка (5 января, 2018г. 08:01:51)

0

28

Вовочка написал(а):

и пришло откровенное Г. с забоинами на режущей кромке, без маркировки и высота ступеней 3мм.

Верно. Тут надо быть внимательным. Более даже не на цену смотреть, а на отзывы о продавце и товаре. Как правило серьезные торгаши репутацией дорожат.

Вовочка написал(а):

450об/мин сверлильного станка многовато для них

Вот и я подумываю как бы еще понизить. Шкивами уже некуда. Либо двиг. искать на 750об. либо какую нибудь электронную приблуду приобретать у тех же китайцев.

0

29

Вовочка написал(а):

я конусные ступенчатые давно заказывал - хорошая вещь

Я уже отюзал 4 штуки таких купленых (разных типоразмеров желтого цвета), тоже поджог на больших оборотах, но пробовал подправлять - получается снова работают. При наличии токарного станка их сделать пара пустяков и закалив после получается неплохой результат за меньшие деньги, чем по заказу даже самых дешманских. Угол заточки брали по образцу оригиналов.

0

30

Ром.Ка. написал(а):

Вот и я подумываю как бы еще понизить. Шкивами уже некуда. Либо двиг. искать на 750об. либо какую нибудь электронную приблуду приобретать у тех же китайцев.

понизить можно диммером, но мотор надо не асинхронник, а щеточный.
смотрел на ютубе ролики про применение моторов со стиралок-автоматов, надо контроллер паять, на данном этапе пока для меня заморочно.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полезные советы » Инструмент и оборудование


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно