Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Компоновка трактора 4WD

Сообщений 31 страница 60 из 116

31

БМП 58 написал(а):

Поподробнее можно, с этого места.

По мере изготовления буду выкладывать.

0

32

rus02 написал(а):

Раздатка дорабатывается,делается сквозной ведущий вал и ставится еще один фланец,родной фланец можно использовать как ВОМ.Вот примерно так.

Родные фланцы использовать по своему назначению (чтоб мост не переворачивать), а вот с дополнительным делайте что хотите :).

0

33

Outlaw888 написал(а):

Родные фланцы использовать по своему назначению (чтоб мост не переворачивать), а вот с дополнительным делайте что хотите .

По компоновке не получится,направление вращения не совпадает.Если у Вас есть другое решение , то пожалуста покажите.

0

34

rus02 написал(а):

Мосты будут самодельные ,независимые (аналог передней подвески НИВЫ) из мостов "классики".Поворотные кулаки от НИВЫ, ее же ШРУСы и привода.

Поворотные кулаки НИВЫ не самый лучший вариант, уж слишком  часто сыпятся подшипники да и запчасти дорогие... может использовать от переднеприводных?!

0

35

rus02

rus02 написал(а):

По компоновке не получится,направление вращения не совпадает.Если у Вас есть другое решение , то пожалуста покажите.

Внутренние части  и переднего и заднего мостов НИВЫ одинаковые - разница только в корпусе. Разное направление  направление вращения выходных валов РК уравновешивает моменты вращения. В РК НИВА есть межосевой диф, и он нужен даже на тракторке (зачам выбрасывать то, что уже есть?). В тяжелых условиях просто можно его заблокировать. И как вы будете реализовывать пониженную передачу? если на один из мостов привод будет с первичного вала РК? Да и повышенная передача в РК не прямая. Получается ТЯНИ-ТОЛКАЙ.  В общем ваше высказывание по поводу разного вращения мостов не понял.

0

36

Outlaw888 написал(а):

В общем ваше высказывание по поводу разного вращения мостов не понял.

Доп.фланец ставится на ведущий вал РК,для того ,что бы разместить РК перед двигателем (по компоновке),а не после ,как она стоит на НИВЕ, и он будет служить для получения момента от двигателя , а не для передачи на один из мостов (как Вы подумали) Т.е РК будет выполнять все свои стандартные функции (распределение,блокировка,пониженная)
Надеюсь ответил понятно.

0

37

rus02 а что мешает просто развернуть раздатку? и не совсем понял

rus02 написал(а):

перед двигателем

в общем ниче не понял :dontknow:

0

38

Outlaw888 написал(а):

в общем ниче не понял

РК будет стоять максимально близко к ДВС , если РК просто развернуть , то ведущий фланец перемещается на левую сторону (по ходу движения) и получаются большие изломы на ШРУСах и изменится направление вращения , ибо ДВС стоит КПП назад.

0

39

БМП 58 написал(а):

коментарий за rus02.

Спасибо БМП 58.
Все именно так. База и колея ,пока не обозначены.

0

40

rus02 написал(а):

и получаются большие изломы на ШРУСах

Концепция интересная, а что если раздатку наклонить чтобы уменьшить углы излома.

0

41

Раскольников написал(а):

если раздатку наклонить чтобы уменьшить углы излома.

Не совсем хорошо. Изменится центр тяжести или уменьшится дорожный просвет.
Уже есть РК и редуктора , а так же макет двигателя. В ближайшее время начну компоновать,все сразу станет видно.

0

42

Кто может подсказать-возможно ли приварится к поворотному кулаку ВАЗ 2108 или АЗЛК (материал должно быть примерно одинаковый) , просто возникли проблемы с кулаками от НИВЫ (цена).
БМП 58
Вы наверно поставили на мне крест (я не вижу ни одного Вашего поста)?
Напрасно.

0

43

rus02 написал(а):

Кто может подсказать-возможно ли приварится к поворотному кулаку ВАЗ 2108 или АЗЛК (материал должно быть примерно одинаковый) , просто возникли проблемы с кулаками от НИВЫ (цена).

А, что сварка  обязательна - ?, или сделать, как то по другому можно(опишите или нарисуйте замысел).
Увы постов, не только у Вашей теме нету, а и у других.
Если , что то интересно было(рисунки, коль не сохранили) пишите, нада будет - новые(рисунки) сделаю.
Оказать помощь(что в моих силах) всегда  буду рад .
Удачи.

0

44

БМП 58 написал(а):

А, что сварка  обязательна - ?

На поворотном кулаке НИВЫ есть посадочные "серьги" под палец от шарового.Вообще эти кулаки идеальны , по моему мнению , в моем варианте.Но их цена оставляет желать лучьшего. Есть кулаки от 2141 ,у этого кулака свои плюсы , но нет крепления под верхний шаровый , вот площадку под него я и хотел приварить.

БМП 58 написал(а):

Увы постов, не только у Вашей теме нету, а и у других.

Если обидел , извините.

0

45

rus02 написал(а):

На поворотном кулаке НИВЫ есть посадочные "серьги" под палец от шарового.Вообще эти кулаки идеальны , по моему мнению , в моем вариант

Замыслили,  думаю  так:
http://s60.radikal.ru/i170/1003/7c/6dfc02a21d39t.jpg

0

46

БМП 58 написал(а):

Замыслили,  думаю  так:

В принципе так.Только не мост.

0

47

Нужен совет.
Допустимо ли делать качающуюся переднюю балку , а не заднюю, при использовании ковша  , как у "финна" ,по ссылке БМП 85? Балка будет качатся на двух задних ступицах ВАЗ 2108

Отредактировано rus02 (7 апреля, 2010г. 15:11:54)

0

48

rus02 написал(а):

Допустимо ли делать качающуюся переднюю балку , а не заднюю, при использовании ковша

Можно вопросом на вопрос ???
Для чего делать заднюю балку качающейся ??? вроде достаточно того что бы была передняя балка качающаяся, хоть с ковшом хоть без него.

0

49

Leksus написал(а):

Для чего делать заднюю балку качающейся ???

Просто я не владею познанием в этом. А так ,по моему,все фронтальные погрузчики имеют привязку "ковш-передний мост" они всегда в одной плоскости, МТЗ с КУН я не беру в расчет.

0

50

rus02 написал(а):

Просто я не владею познанием в этом. А так ,по моему,все фронтальные погрузчики имеют привязку "ковш-передний мост" они всегда в одной плоскости, МТЗ с КУН я не беру в расчет.

Качающаяся балка служит я так думаю для того что бы копировать поверхность дорожного (ну или не дорожного) но  покрытия дабы не допустить зависание одного из колёс а вот где эта балка качающаяся будет стоять спереди или сзади разницы нет, а вот обои то есть и спереди и сзади качающиеся балки ставить это не есть хорошо так как МТ трудно будет держать в горизонтальном положении.

0

51

Leksus написал(а):

а вот обои то есть и спереди и сзади качающиеся балки ставить это не есть хорошо

Я не собираюсь ставить две качающиеся балки. Просто я думал есть какая то разница. Если мне делать переднюю балку качающейся , это снимет много проблем. Завтра выложу фото компоновки.
Спасибо.

0

52

rus02 написал(а):

Я не собираюсь ставить две качающиеся балки. Просто я думал есть какая то разница. Если мне делать переднюю балку качающейся , это снимет много проблем. Завтра выложу фото компоновки.
Спасибо.

Вот и надо делать с меньшими так сказать проблемами, чем проще сделаешь тем надёжнее будет, и ремонтопригодность тоже не мало важно.

0

53

На данный момент , это все "железо" которое есть. Компоновка будет именно такой. База получается от 1200 мм и до ....Минимальная колея получается 900мм. Какие размеры будут оптимальны?
http://s16.radikal.ru/i191/1004/17/d670c53fbb3bt.jpg

0

54

rus02 написал(а):

На данный момент , это все "железо" которое есть.

На сколько я вижу по фото, тут ДВС не от ОКИ ??? или я ошибаюсь ???

0

55

Не получилось вставить сразу все фото.
Попытка №2
http://s46.radikal.ru/i114/1004/fb/44816c6f092et.jpg
http://s56.radikal.ru/i152/1004/e6/e08ba6225a82t.jpg
http://s44.radikal.ru/i104/1004/9a/41b76fbfb4b4t.jpg

0

56

Leksus написал(а):

На сколько я вижу по фото, тут ДВС не от ОКИ ??? или я ошибаюсь ???

Нет Вы не ошиблись.Двигатель будет ВАЗ 2108. Просто его  отдали бесплатно , без документов.

0

57

rus02 написал(а):

колея получается 900мм. Какие размеры будут оптимальны?

смотря какие будут междурядия, 70см - промышленная, 57см - "мотоблочная" ширина. то есть 2х57=114см - для картошки как раз хватает, поэтому 90см думаю будет маловато по критериям устойчивости, да и придеться уширители городить и каждый раз переставлять колеса.
да и имхо при такой мощности колеса минимум на 16" надо...

0

58

БМП 58 написал(а):

Замыслили,  думаю  так:

http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170 … a21d39.jpg

rus02 написал(а):

В принципе так.Только не мост.

Вот опять изменения в конструкции. Всетаки буду делать на мостах (что то цена на запчасти НИВА убивает)
На данном мосту применяются только привода от НИВЫ. Вообще для удешевления можно использовать привода и от ваз 08-09.
http://s58.radikal.ru/i160/1005/c4/0caa68ed3110t.jpg

Это старая фото , на данный момент установлена распорка на нижний рычаг и распорка на верхний.

0

59

Подскажите.Такая гидросистема работоспособна?Планирую сделать для повота колес.
http://s52.radikal.ru/i137/1006/ae/23b09886f6d3t.jpg
А вот то ,что имею на данный момент.
http://i049.radikal.ru/1006/cc/ceb9d345eba7t.jpg
Вовочка Более подробно изготовление моста отпишу попозже.Я не забыл.

0

60

rus02 написал(а):

Такая гидросистема работоспособна

возможно завоздушивание шланга между цилиндрами, надежнее соединить цилиндры через тройники.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно