Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » Сварочный полуавтомат-2. Продолжение.


Сварочный полуавтомат-2. Продолжение.

Сообщений 61 страница 90 из 103

61

Bogdan написал(а):

Дроссель на болванке (диам 5 см), закороченной П-образной шиной (приварить).

ВЫ имеете ввиду цылиндрическая болванка, или набор пластин 5*5 см , Закороченый ето по пластинам проварено электродом?
Если можно, поподробней, сколько витков?,
Хорошый парень, хочется помочь.

0

62

Коля написал(а):

Если можно, поподробней, сколько витков?,

Давно это обговаривал и не помню на каком форуме. Пробану вспомнить поточнее.
Болванка диам 5см (можно набрать пластины 2-3мм толщиной). на нее наматывается шина (обычно 40-50, иногда 60 витков). Выгибаем полоску стали П-образно и привариваем к торцам болванки. Это подсказал хороший спец по сварочникам, говорил что для трехфазной этот самый лучший.
Но я видел похожие просто на "стержне" 5-6 см диам.
Один ремонтировал, так были торы (штук 7) маленькие перемотанные (наглухо), потом сложенные столбиком, обмотанные картоном. На нем было около 60 витков

0

63

Bogdan написал(а):

Непойдет.
Три или шесть диодов, особо разницы не замечал.
Дроссель на болванке (диам 5 см), закороченной П-образной шиной (приварить).

А вот такой конструкции, набор пластин, на них намотана шина.

http://s2.uploads.ru/t/enbxM.jpg

0

64

Коля написал(а):

ВЫ имеете ввиду цылиндрическая болванка, или набор пластин 5*5 см , Закороченый ето по пластинам проварено электродом?
Если можно, поподробней, сколько витков?,
Хорошый парень, хочется помочь.

Да не нужно на 3-х фазную сварку дроссель, мост из 6 диодов и всё...ставят и 3, но у меня 6....

0

65

Вот моё детище...
Осталось всё повязать и настроить.
http://s2.uploads.ru/t/S19jP.jpg

http://s3.uploads.ru/t/y6Ygu.jpg
Покритикуйте, это у меня первенец.

Отредактировано ОЛЕГ70 (6 апреля, 2013г. 23:04:59)

0

66

анатолий южный написал(а):

Да не нужно на 3-х фазную сварку дроссель

Тоже пробывал по разному, особо не отличается.

ОЛЕГ70 написал(а):

Вот моё детище...

А описание.
Я себе сейчас делаю, так застопорилось. Положил куда-то коробку с пускателями, а куда не помню. Две недели стоит....

0

67

Bogdan написал(а):

А описание.

А чего там описывать? -как у всех.
Насобирал кусков схем из "сварка.ру" под свои ингридиенты и собираюсь всё это поженить.
Будем смотреть чего получится.

0

68

ОЛЕГ70 написал(а):

Покритикуйте, это у меня первенец.

Так придраться не к чему, фото маленькие, не видно....а дроссель не маловат?...Опять же плохо видно и не увеличивается...

0

69

Всем привет,вот задумал очередной па\надыбал такой транс\нужна помощь в ращете обмоток площадь керна 36см2,па нужен одно фазный
http://s5.uploads.ru/t/JKHjZ.jpg
http://s5.uploads.ru/t/mc3SV.jpg
http://s5.uploads.ru/t/RTOv4.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Rgder.jpg

Отредактировано 6441bm3 (29 июня, 2013г. 16:17:26)

0

70

6441bm3 написал(а):

Всем привет,вот задумал очередной па\надыбал такой транс\нужна помощь в ращете обмоток площадь керна 36см2,па нужен одно фазный

Можешь мотать как и первый, только на 2-х кернах и обмотки подели пополам, а если на 2 диода то две одинаковые вторички....

0

71

6441bm3 написал(а):

,вот задумал очередной

Мне бы жалко было бы переделывать. Отличный транс на три фазы. немного доработать и был бы золотой сварочник.

Я стараюсь чтобы железо было либо тор, либо Ш- с утолщенной средней (все мотаеться на средней). П- мотаю простые сварочники. Такая как на фотке - для 3-х фаз - просто лялька.
Мне часто на ремонт привозят, так часто просят на 380 перевести. А тут еще и три фазы!!!

0

72

Bogdan написал(а):

Мне бы жалко

есть еще таких 2 штуки,а сварочник инвентор больше нравится

0

73

анатолий южный написал(а):

Можешь мотать как и первый, только на 2-х кернах и обмотки подели пополам, а если на 2 диода то две одинаковые вторички....

Т.е вторичку по20 витков для 2диодов или 40\2

0

74

6441bm3 написал(а):

Всем привет,вот задумал очередной па\надыбал такой транс\нужна помощь в ращете обмоток площадь керна 36см2,па нужен одно фазный

продай этот и купи инвертор, еще и деньги остануться, не переводи классный аппарат, 3х фазный это песня, у меня 2х фазный самоделка так варит дай боже, целый день варить им можно и ничего ему не будет

0

75

Сергей 73 написал(а):

продай этот и купи инвертор, еще и деньги остануться, не переводи классный аппарат, 3х фазный это песня, у меня 2х фазный самоделка так варит дай боже, целый день варить им можно и ничего ему не будет

Инвертор есть уже давно ,а этого добра можно еще надыбать/бесплатно/

0

76

6441bm3 написал(а):

Инвертор есть уже давно ,а этого добра можно еще надыбать/бесплатно/

Везунчик, где бы найти такое поле, с халявой,  :crazyfun: , толда продавай их, бизнес типа, или проведи себе 3 фазы и балдей от сварки!!!! :mybb:  :tomato:  :crazyfun:

0

77

Сергей 73 написал(а):

Везунчик, где бы найти такое поле, с халявой,   , толда продавай их, бизнес типа, или проведи себе 3 фазы и балдей от сварки!!!!

Спроса нет щас у всех инвентора

0

78

6441bm3 написал(а):

Т.е вторичку по20 витков для 2диодов или 40\2

Я уже не помню "твоих витков", но если у тебя 20 витков на 4 диода, то тогда две обмотки по 20....

0

79

анатолий южный написал(а):

Я уже не помню "твоих витков", но если у тебя 20 витков на 4 диода, то тогда две обмотки по 20....

У меня 40 на 2диода,значит надо 2/40

0

80

6441bm3 написал(а):

У меня 40 на 2диода,значит надо 2/40

Опять не понял....У тебя сейчас 2 обмотки по 20 витков?...т.е.  40 витков с отводом от середины?...

0

81

анатолий южный написал(а):

Опять не понял....У тебя сейчас 2 обмотки по 20 витков?...т.е.  40 витков с отводом от середины?...

Да

0

82

Товарищи подскажите, можно ли для ПА использовать ЛАТР с "родной" обмоткой как первичной, провод медь диаметром 1 мм, если нет, то можно ли использовать хотя бы железо, каким проводом мотать первичку, для расчета к-ва витков/вольт можно пользоваться ф-лой 50/S-сечение тора?

0

83

Andry
сварка ру. куча примеров и советов.

0

84

ОЛЕГ70 написал(а):

сварка ру. куча примеров и советов

Спасибо, был там и не только там, в нете много примеров и статей, одни пишут намотать только второичку, другие перематывать и первичку, третьи что и железа мало, надо 2 латра. Думал может здесь кто-то использовал такой транс или железо от него и может поделиться опытом.

0

85

Andry
Всё индивидуально. Лично я с пол тетради формулами списал.
Чем харош тор, что можно в процесе намотки эксперементировать с током первички и напряжением вторички.

Отредактировано ОЛЕГ70 (18 августа, 2013г. 23:58:08)

0

86

Andry написал(а):

можно ли для ПА использовать ЛАТР с "родной" обмоткой

Нет. Нельзя. И железо тоже слабое.

0

87

Andry написал(а):

Товарищи подскажите, можно ли для ПА использовать ЛАТР с "родной" обмоткой как первичной, провод медь диаметром 1 мм, если нет, то можно ли использовать хотя бы железо, каким проводом мотать первичку, для расчета к-ва витков/вольт можно пользоваться ф-лой 50/S-сечение тора?

Я мотал сварочной по этой формуле. Сварочный на основе тора. Тор из статора асинхронного двигателя с вырубленным внутренним железом на котором крепиться обмотка + добавка из ЖЕЛЕЗА ЛАТРа. Очень хорошие показатели.

0

88

Andry написал(а):

можно ли для ПА использовать ЛАТР

Надо три. И все перемотать, без станка сложно. Для первички менее 1,8 диам. медь я не использую.

0

89

Bogdan написал(а):

Andry написал(а):

    можно ли для ПА использовать ЛАТР

Надо три. И все перемотать, без станка сложно. Для первички менее 1,8 диам. медь я не использую.

Как я понял надо железо от 3 ЛАТРов смотать в одно и соответственно заново намотать обмотки.

Тогда вопрос какая необходима мощность трансформатора для ПА чтобы варить жестянку и тонкий металл (кузовные работы по автомобилю), ну или габаритная мощность, для подбора железа для трансформатора.

0

90

Andry написал(а):

какая необходима мощность трансформатора для ПА

21В*80А/cos/КПД=2-2,5 кВА.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » Сварочный полуавтомат-2. Продолжение.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно