Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » Сварочный полуавтомат-2. Продолжение.


Сварочный полуавтомат-2. Продолжение.

Сообщений 1 страница 30 из 103

1

Начало
Сварочный полуавтомат.

Олег.
Я брал совковые, намного дешевле вышло, если надо, маякни в личку.

Отредактировано Bogdan (25 февраля, 2013г. 12:23:18)

0

2

Bogdan
Я как узнал цену, родословную уточнять желание отпало. :confused:

0

3

Bogdan написал(а):

Расчет каждого керна такой же как и на 220, все так же при подключение трехугольником (те же 220) и переключаться будет, при звезде немного по другому, точно не знаю, поэтому могу только посоветовать добавить еще витков для переключения. Трехфазниками лучше управлять тиристорами по первичке.

Значит надо считать каждый керн на 220v или 380? Посчитав не сходится то что проги выдали и то что было намотано.  Размотав один керн посчитал витки примерно 228 первичка 102 вторичка ,подключено было первичка звездой если не ошибся.Добавлять по скока вольт на первичку что бы на вторичке регулировалось по 1 вольту. Регулировать тиристорами или симисторами первичку?  Хочу подстраховаться и намотать первичку с отводами что бы потом не разбирать и не сматывать вторичку, а то это Ш образное железо не хота ковырять лишьний раз.

0

4

Chpion написал(а):

Значит надо считать каждый керн на 220v

Да. Но при подключении звездой надо вектор учитывать. Я точно что и как не помню. Есть подобные темы на электрик орг.

0

5

Chpion написал(а):

звездой если не ошибся.Добавлять по скока вольт на первичку что бы на вторичке регулировалось по 1 вольту.

У меня кажется на полуавтомате подобный Тр., заводской, выход был на 110В., 7 положений через 1В. и кажется отводы на первичке через 8 витков, но можно и через 10...

Отредактировано анатолий южный (25 февраля, 2013г. 18:41:35)

0

6

ОЛЕГ70 написал(а):

Я как узнал цену, родословную уточнять желание отпало.

Если для полуавтомата, то я ставлю галетники двойные, керамические, на текстолитовой пластине на зарядные...Замерял ток при сварке-до 8А., при сварке проволкой 0.8мм. ...

0

7

Chpion написал(а):

Значит надо считать каждый керн на 220v или 380?

Для включения звездой керн расчитывается на 220 вольт, но провод толще. Для подключения треугольником керн на 380 но сечение провода меньше в корень с трёх раз.

Bogdan написал(а):

Но при подключении звездой надо вектор учитывать. Я точно что и как не помню.

Не запутывайте людей. Особенно векторами.

0

8

Chpion написал(а):

Добавлять по скока вольт на первичку что бы на вторичке регулировалось по 1 вольту

Ссылки на расчёты трансов были неоднократно. Пересмотрите эту тему. Отводы делаются в пересчёте на коэфициент трансформации (примерный 1 виток на 1 вольт). Примерная зависимость в номере отвода для 220 вольт с переключением через один Вольт - 205,212,220,229,239,250,262,275,289,304 и т.д.

Отредактировано yurybka (25 февраля, 2013г. 20:44:31)

0

9

yurybka написал(а):

Для включения звездой керн расчитывается на 220 вольт, но провод толще. Для подключения треугольником керн на 380 но сечение провода меньше в корень с трёх раз.

За разьяснение спасибо. Но и тут напутано :-)

0

10

Bogdan написал(а):

Но и тут напутано

Что и где напутано?

0

11

yurybka написал(а):

Что и где напутано?

скорее что я ошибся.

Отредактировано Bogdan (26 февраля, 2013г. 12:41:42)

0

12

-

Отредактировано Bogdan (26 февраля, 2013г. 12:41:05)

0

13

Всем.

Всем спасибо за ответы .Ну так как я  очень плоха  сооброжаю в этих трансформаторах) и надеюсь  на вашу помощь и разьяснения,я уже много прог перепробывал тока одна показала приблизительно теже моточные данные трансформатора, я  посчитал было 228 витков 1 обмотка и 52 витка 2 обмотка ,это получяется на 380v по 1 обмотке 684 витка по 2 обмотке 156 витков на 160 вольт вот тут не состыкоквочка по вольт на виток?Да вот первичка намотана была проводом 1.4 мм хватит ли ее если использовать повторно или толще провод искать?
Спасибо.

0

14

Chpion написал(а):

это получяется на 380v по 1

Вот еще почитать
http://ensnab21.ru/index.php/katalog/te … formatora/
http://www.electrik.org/forum/index.php?showforum=13
http://www.mtomd.info/archives/2401

Отредактировано Bogdan (26 февраля, 2013г. 12:44:48)

0

15

Bogdan написал(а):

Вот еще почитатьhttp://ensnab21.ru/index.php/katalog/te … formatora/http://www.electrik.org/forum/index.php?showforum=13http://www.mtomd.info/archives/2401

Бедный мой мозг не осилит это все)
Спасибо.

0

16

ВСЕМ!!!
Наконецто привезли провод чтобы домотать первичку для полуавтомата, сразуже вчера домотал, и намотал кусок вторички(37 витков), включил тор в сеть,такое количество витков на вторичке выдает на минемальном токе 21Вольт, а на максимальном 25.
Может домотать первички чтоб разшырить диапазон,
Вторичку доматывать, или оставить такие напряжения?
Места на торе хватает. хочу доматывать вторичку для елёктродов чтоб было примерно 50-60 Вольт (для УОНИ)

http://s51.radikal.ru/i134/1303/6d/13c52032c38ft.jpg

Отредактировано Коля (25 марта, 2013г. 13:57:14)

0

17

Коля
Мотай вторичку с отводами, а по ходу эксперементов подберёшь нужное напряжение.
Удачи!!! (а ещё ток холостого хода померяй на максимуме и минимуме)
http://s3.uploads.ru/t/b4zU2.jpg
У меня вот так в черновом варианте...

Отредактировано ОЛЕГ70 (25 марта, 2013г. 14:57:06)

0

18

ОЛЕГ70 написал(а):

(а ещё ток холостого хода померяй на максимуме и минимуме)

На максимуме 1.5А, а на минимуме точно непомню или 0.6 или 0.8А.
а как насчет вторички, в среднем у меня сейчас выход 23В, доматывать и делать отводы примерно через сколько вольт?, через 2Вольта хватит, и до скольких?

0

19

ОЛЕГ70 написал(а):

а ещё ток холостого хода померяй на максимуме и минимуме)

Я извиняюсь что лезу в разговор,но прошу разъяснить мне как это.или вы штото не то  или я штото не так.

0

20

Коля написал(а):

На максимуме 1.5А, а на минимуме точно непомню или 0.6 или 0.8А.
а как насчет вторички, в среднем у меня сейчас выход 23В, доматывать и делать отводы примерно через сколько вольт?, через 2Вольта хватит, и до скольких?

С током нормально...Для полуавтомата как минимум надо 3 напряжения: 20, 23-24 и 27В. +-...

0

21

кум написал(а):

Я извиняюсь

По первичке.

0

22

анатолий южный написал(а):

Для полуавтомата как минимум надо 3 напряжения: 20, 23-24 и 27В. +-...

То как мне лутше поступить, домотать чтоб было 27В, тогда на минимальном токе будет примерно 23В, чтоб вышло 20-27В, наверно надо доматывать первичку тоже витков 10-15, или есть другой способ?

0

23

Коля написал(а):

То как мне лутше поступить, домотать чтоб было 27В, тогда на минимальном токе будет примерно 23В,

Я думаю на 27В. ты редко будешь варить, можешь просто добавить вторичку до 27В. и сделать отвод, а первичку уже не трогай...ИМХО...

0

24

анатолий южный написал(а):

можешь просто добавить вторичку до 27В. и сделать отвод,

Так толькочто и зделал, завтра буду мотать второй слой для електродной сварки, шына есть, место и мочность тора и диодов (200А) позволяет, пускай будет, вес и габариты неочень увеличатся.
Зделаю выводы вторички наружу на три болта, и перемычкой буду переключать при надобности, полуавтомат или елёктрод.

Ещо такой вопрос, тот дроссель что я делал по Вашей рекомендации для елёктродной(электродной) сварки, из двух ТС-270, будет работать в полуавтомате?,
я хочу выпрямитель сделать вот по этой схеме (он у меня уже зделан, и очень хорошо себя зарекомендовал), так целиком в корпус полуавтомата хочу поставить.
электрод, от слова электричество,  электрик но не ЕЛЕКТРИЧЕСТВО  и не ЕЛЕКТРИК

Отредактировано Коля (26 марта, 2013г. 01:31:43)

0

25

Коля написал(а):

Ещо такой вопрос, тот дросель что я делал по Вашей рекомендацыи для елёктродной сварки, из двух ТС-270, будет работать в полуавтомате?,

Конечно будет....там кажется 50-60 витков?...

0

26

Коля написал(а):

На максимуме 1.5А, а на минимуме точно непомню или 0.6 или 0.8А.

В моём варианте вышло 6 ступеней по первичке. 1.5 1.0 0.7 0.5 0.3 0.2А , макс. 30В. 28, 26, 24, 22, 20 вторичка, на холостом ходу до диодов.
(ещё добавил несколько витков для верности, не пригодится, то будут висеть в воздухе)
Дросель имеется заводской, от блоков питания апп. связи, подмагнитил через два диода(по схеме из книги) пробовал варить электродом 3мм. - понравилась работа.
Буду собирать в кучу, как снег сойдёт, всё позаметало метровым слоем.
Знающие! дайте ссылку на рабочую схему регулировки подачи проволки, без микросхем на транзисторах. Блок питания планируется вживить компьютерный.
Спасибо.

Отредактировано ОЛЕГ70 (26 марта, 2013г. 13:39:47)

0

27

анатолий южный написал(а):

.там кажется 50-60 витков?...

У ВАС отличная память, 60 витков.

0

28

ОЛЕГ70 написал(а):

дайте ссылку на рабочую схему регулировки подачи проволки

У меня есть подача (забыл название) переносная, там просто резистор стоит, могу глянуть параметры.
На пару полуавтоматов ставил транс с кучей выводов по вторичке (больше десяти), плюс такой же переключатель, работает отлично.
Сейчас делаю с регулятором от люстры (совковый достал), были похвальные отзывы, но сам только в холостую пробывал, работает нормально, осталось собрать ПА и самому проверить в работе. У него плюсы в том, что он вольтаж не убивает.

0

29

Bogdan
В планах комповский БП вживить, а он импульсный и стабилизированный. Нуна регулировку перед подачей ваять. Есть в наличии от приставки к сварочнику, но на предидущем автомате это была не работа а мучение. Доверее к нему исчерпалось.
Будим искать, схем в нэте много, главное рабочую выбрать.

0

30

ОЛЕГ70 написал(а):

Будим искать

Смотри на этих, там точно есть
http://www.electrik.org/forum/index.php?showforum=13
http://www.chipmaker.ru/topic/107134/

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » Сварочный полуавтомат-2. Продолжение.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно