Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Самодельный минитрактор, каким вижу его я:


Самодельный минитрактор, каким вижу его я:

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Самодельный минитрактор, каким вижу его я:

     Исходя из того, что нет у меня огорода в гектар. Во дворе 6 соток, за двором 15, у родителей 20, у родни 10 и 10, у тещи 15. Кататься своим ходом через райцентр на тракторке как то не сильно хочется, да и люди из племеи ГАЙЙЯ.. А есть домашняя газелька с кузовом в 3 метра. Вот в эти 3 метра и нужно поместиться вместе с навесным (клуг, культиватор, сажалка, копалка,фреза-от сезона) Т.е. на сам тракторок можно одать 2 метра с маленьким хвостиком.
       Что хотел: полноценную гидравлику, ВОМ (независимый), высокую маневренность, малый вес (если нужно, на пахоту догрузить грузами), колею 70 или 90 см, дородный просвет не менее 30см, раздельные тормоза, блокируемый диф моста, возможность установки на задний мост спаренных колес.
От переломки отказался (не лежит душа к ним и Вом планировал от переднего шкива двигателя, а при переломке это лишние крестовины и подвесной.
        Из чего хотел собрать:
Двигатель ОКА с КПП, УАЗовский мост передаточное 5.125 и на обрезанный чулки поставить бортовые редуктора от УАЗ передаточное 1.94. Блокируемые диффы на УАЗ в продаже есть, бортовыми увеличим и дорожный просвет и общее передаточное. Томоза есть. Колеса на зад- елочку 7,5*16.
        При таком наборе можно уместиться и в 1.5 метра, но эт уже лишнее.
        И вот пока собирал железки ( с середины лета начал) в чермете попался разгромленный Т-012 и… отвез за него 700 кг лома и забрал.
        Поточил шестерни в КПП, установил мотор ОКА, распределитель 3-х секционный, нш-10, изготовил навеску и настала пора пахать огороды. Плуг за 2 вечера слепил и в бой.
       Ходовыми испытаниям остался доволен и делать самодельный нужда отпала.
Не устраевает резина 5.5*16 (ищу 7.5*16), привод НШ (сцепление выжал – НШ стал) – перенесу насос на шкив КВ. ВОМ – сцепление выжал-стал (хоть еще и не пользовался, а считаю это не удобным. Радует то, что их 2 и передний ВОМ и задний. Генератор одной ( с тяжелого мотоцыкла никакой, еще и от сцепления зависил. Поставил родной оковский.  Веса был не достаточен -  догрузил примерно 150кг. Под спаренные задние колеса заготовил диски.
       Потеплеет,  приступлю к изготовлении шлейфа орудий

0

2

Outlaw888 написал(а):

И вот пока собирал железки

А где фото ну хоть одним глазком глянуть,
На сколько я понял из описание у тебя трактор уже так сказать рабочий или правильно собран ???

Outlaw888 написал(а):

привод НШ (сцепление выжал – НШ стал) – перенесу насос на шкив КВ. ВОМ – сцепление выжал-стал (хоть еще и не пользовался, а считаю это не удобным.

На счёт НШ да не удобно когда он отключается плохо работать,
а вот на счёт ВОМа у меня на первом тракторе так же было но меня устраивало когда трогаешься он ВОМ начинает работать я с косилкой так управлялся.

0

3

Leksus
я ж и писал, что "пока собирал - попался убитый Т-012", вот на нем и остановился пока. Ну а двигатель ОКА все видели, а Т-012 (КМЗ-012) в инете полно. По установке двигателя ОКА на Т-012: маховик, корзина, диск, выжимной- все это ОКА. Кожух ( или как называют-колокол) отрезал болгаркой от убитой КПП ОКА. Первичный вол КПП отрезал ОКА.  Была заморочка во втулке шлицевой для соединения первичного вала ПКК ОКА и Первичного вала КПП Т-012. (Родного диска сцепления Т-012  не было, а было бы гораздо проще) Втулку почти 2 недели делали на местном РМЗ. Малый диаметр и крупный шлиц, а готовой протяжки такой не было, делали на долбежном станке  под 3-х этажные маты. Переходную плиту из листового проката  16мм выточил.
   В гараже холдно и освещение плохое - лень фоткать.

0

4

Я его сегодня хоть померял :
    Длинна от передних противовесов до конца рычагов навески - 2100 мм, база 1100мм

0

5

Outlaw888 написал(а):

В гараже холдно и освещение плохое - лень фоткать.

Будем ждать оттепели и просветления.  :flag:

0

6

БМП 58
бомба!

0

7

БМП 58 написал(а):

;самодельній редуктор(часть КПШ ГАЗ-51

В чем у него отличия от КПП!

БМП 58 написал(а):

колея 1м.15см.

А менятся будет ли колея?

0

8

БМП 58
посмотри личку пожалуйста!!

0

9

БМП 58 написал(а):

КПШ ГАЗ-51

А как расшифровываеться КПШ,может ошыбка,хотел написать КПП.

0

10

1202
КПП и КПШ это одно и тоже тока первое на руском второе на украинском

0

11

Nick написал(а):

КПП и КПШ это одно и тоже тока первое на руском второе на украинском

А я думал что на украинском КПП переводится как КЗШ,(коробка змiни швидкостей).

Отредактировано 1202 (29 января, 2010г. 21:42:55)

0

12

БМП 58 написал(а):

Спрашивай, что интересует будет намного эффективнее, а на досуге посмотриш, времени жалко, а то незахочеш общатся, ссылки есть и другие.

смотрю Вы тоже 4х2 со схемки планируете
впринцыпе сегодня появился вопросик с чего можна использовать  редуктор понижающий для НШ-10 с передаточным дето 4-5 тока небольшой хочу снять привод плоским поликлиновым ремнем с маховика движка днепр типа вот этого токо набок

http://s56.radikal.ru/i152/1001/fb/5aa5782fa1d4.jpg

Отредактировано Nick (29 января, 2010г. 22:20:42)

0

13

БМП 58 написал(а):

1.для чего предназначен ременной привод от маховика каков замысел?
2.вариант исполнения с точки зрения безопасности и обслуживания как понимаете?
3.какие обороты будут, а ятак понял с фото, генератора, соответсвуют ли лни его параметрам?
4.как орпеделили , что нужен редуктор понижения и с таким числом,и будут ли  его обороты соответсвовать техпараметрам НШ-10?(покажите свой  расчет)
4.какого вращения будет насос, и куда будет его подача вернее на что?

1. привод насоса гидосистемы до сцепления а не после
2. на счет безопасности будет все закрыто капотом
3. с маховика будут повышаться обороты где то  в 2.5 раза
4. по параметрам насоса мин.об. НШ-10 600об.мин макс. 2000об.мин то есть нада понизить обороты примерно в 4 раза
5. насос вобще левого вращения но его можна переделать и вправо, а подача на гидророспределитель р-75 вернее смесь р-75 и р-80, а с него на робочие цылиндры один на заднюю навеску другой планирую на переднюю навеску, и один так на всякий случай может когда соберусь на самосвальный прицеп

Отредактировано Nick (29 января, 2010г. 23:01:14)

0

14

БМП 58 написал(а):

1.почему именно до сцепления?
если я парвильно понимаю будет одна КПП от МТ ,уточните мое понимание.
2.по теххарактеристикам ,сколько оборотов у двигателя МТ знаете?
3. если знаете, то умножте их на 2,5 раза сколько будет?
4.кому или длячего эти бешенные обороты нужны?
МТ я думаю , это не болид формулы 1.
5. совместимы ли теххаректеристики по производительности НШ-10 с соответственными- Р-75 или Р-80 темболее смесь, как сами выразились?
6. рабочий цилиндр, я так понимаю, что гидро и не один, а два и какой модели?
7.обеспечит ли, НШ-10 эту систему, давлением, для нормальной работы?
8.кто все это просчитывал? или это Выше видение.

1. до сцепления потому, что после неудобно, после выжима сцепления вырубается насос мирится то можно но если можна обойти этот вопрос то почему бы и нет, и кпп у меня 2, первая на движке к750 вторая газ51
2. двигатель выдает до 6000об. НО зачем его крутить больше 3000-3500 об. темболее что это какраз обороты на которых двигатель имеет стабильную мощность и разумный расход топлива.
3. обороты как раз и получаются 7500-8700 об.
4. я и спрашивал по поводу редуктора чтобы сбросить их до 1000-1500 на насосе
5. у знакомых стоят и вполне хватает
6. гидроцилиндры какой модели не знаю но наибольшие один нашел на чермете совершенно новый, а второй стоял на гребке тракторной подымал вилы что за гребка не знаю точно но раскладная на 2 крыла разложенная метров 6
7. я думаю что вполне справится производительность нш10 10л.мин при 1000 об. и давлении в 10-12 МПа это в секунду он подает 160 гр., полный объём цилиндра где то 1.5-2 литра из этого насос заполнит его за 10сек. многовато конечно но что поделать, нш32 с этим справился бы за 3 сек.
8. просчитывал я так как делаю из того что есть в наличии

0

15

БМП 58
2 цилиндра просто один на передней, второй на задней навеске

БМП 58 написал(а):

распределители Р-75 и Р-80(смесь)

распределитель один просто он собран с 2 на половине железок отлито р-75 на половине р-80

по такой схемке я думал надо просто повысить обороты в 2,5 раза и у меня в том месте цепная с кпп на кпп http://minitractor.0pk.me/viewtopic.php?id=115

может так и сделаю, просто запарился, времени катастрофически не хватает а весна не за горами скоро в поле а роботы еще много

Отредактировано Nick (30 января, 2010г. 21:22:46)

0

16

БМП 58 написал(а):

Outlaw888 написал(а):

    Самодельный минитрактор, каким вижу его я:

Если интересно, то мое видение:

:writing: На этом форуме собрался народ с интересом,значит нам всё интересно.Информация лишней ни кому не помешает а выбрать есть из чего.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Классическая компоновка » Самодельный минитрактор, каким вижу его я:


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно