Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Обо всем по немногу » Вопрос по сварочном 220в.


Вопрос по сварочном 220в.

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Всем привет!  Так как єтот вопрос скорее всего касаеться електросетей а не сварочного аппарата то я написал тут. Извините если я написал не по теме, если что то нарушыл,  то пусть администрация переместит тему или даже удалит.
У нас на улице почти в каждом дворе есть сварочный аппарат 220В, все друг к другу относяться с  пониманием, если варит кто то сваркой значит надо, никто не жалуеться. Вы все понимаете, что в хозяйстве без сварочника не обойтись, то калитку надо проварить, то ещо что то.  Но есть у меня одна соседка, не дай бог вам такую иметь. Так как только у нее лампочка начинает мигать, она сразу бежыт ко мне, так как я ближе всех к ней живу. Сегодня она меня уже капитально достала, начала делать кипиш мол я варю и у нее щас все в доме погорит. Так как я уже месяц не пользуюсь сварочным (морозище до -20), я ее послал чем подалее.

А теперь вопрос. Если у меня сварочный заводской, варю електродами тройкой, за електричество я плачу, если у меня автоматика выдерживает нагрузку, разве я что то нарушаю? Ясно что я создаю перепады напряжения, но когда варю то лампочка сильно не мигает, значит получаеться что перепады не большие. Штраф могут лупануть за сварочный? В интернете я вичитал что в Белоруссии и России запрещают, а вот за Украину так ничего не нашел.

0

2

Slavko_nv написал(а):

Но есть у меня одна соседка, не дай бог вам такую иметь

Да такая соседка наверное есть у каждого, когда я менял забор на железный, моя соседка вызвала бригаду электриков, они посмотрели аппарат заводской - трансформатор создавал конечно перепады, но электриков перепады не волновали главное чтобы через счетчик, т. к. я предпоследний на линии и ТП от меня в км.  Теперь про сварочник, трансформатором можно было варить тройкой только в рабочие дни когда все на работе, год назад купил инвертор и не нарадуюсь даже режет тройкой, и соседка отстала!

0

3

Slavko_nv написал(а):

В интернете я вичитал что в Белоруссии и России запрещают, а вот за Украину так ничего не нашел.

в любом случае сварочный аппарат это не бытовой электроприбор (и не существует такого понятия как "бытовая сварка" - это всё уловки продавцов и изготовителей). электросварка - это электроприбор ухудшающий качество электроэнергии. еще есть потребляемая мощность сварочного аппарата. если она превышает разрешенную мощность по техническим условиям или договору с энергосбытом, то это уже повод для штрафных санкций. если мощность в пределах разрешенной, аппарат подключен через прибор учета, то по большому счету притензий со стороны сетевого предприятия быть не должно.
НО. если у соседей выходит из строя бытовая техника, они в присутствии двух свидетелей могут составить акт произвольной формы о том что в такой-то день, в такое-то время такой-то гражданин проводил сварочные работы, были перепады напряжения и из строя вышла бытовая техника. затем этот акт прикладывается к жалобе в сетевое предприятие на низкое качество напряжения и выход из строя бытовой техники. если вопрос не получается решить мирным путем, то "виновного установят в следствии судебного разбирательства". как правило суд "назначает" виновным сетевое предприятие, а уже сетевое предприятие, после восстановления поврежденной бытовой техники и выплаты прочих моральных компенсаций будет взыскивать ущерб с гражданина, на основании этого самого акта.
это в РФ.
инвертор, в отличии от простого сварочного аппарата, конечно таких перепадов напряжения не создает, но все равно дает значительную просадку в сеть (все-таки 5-7кВт) телевизорам и компьютерам особо ничего от таких просадок не случится, а вот "нежная" бытовая техника (стиральные машины автоматы, "умные" холодильники) страдают

0

4

Slavko_nv написал(а):

А теперь вопрос

ко мне даже из электро надзора приезжали.все облазили обнюхали,сварачников у меня три и самодельный полуавтомат им не показал,и ничего. а по ворпосу так я спрашивал,сказали что нежелательно пользоваться во время пиковых нагрузок.в моем случае до девяти утра и после 16.00
P.S.на меня пожаловалась родная кума...

Отредактировано кум (25 декабря, 2012г. 20:12:07)

0

5

кум
Я пользуюсь сварочным только с понедельника по пятницу и только днем. У меня был случай весной, когда електрики приезжали смотреть счетчик ( смотрели пломбу, снимали показатели и.т.д), а я в тот момент варил сварочным. Так они даже внимания не обратили, за сварочный ничего не говорили.

0

6

Slavko_nv написал(а):

Извините если я написал не по теме, если что то нарушыл,  то пусть администрация переместит тему или даже удалит.

Никаких нарушений! Продолжайте  :flag:

0

7

Slavko_nv написал(а):

Но есть у меня одна соседка, не дай бог вам такую иметь. Так как только у нее лампочка начинает мигать, она сразу бежыт ко мне, так как я ближе всех к ней живу.

Такие соседки есть наверное у всех :crazyfun:  У меня тоже есть. Варю газом, а она - у меня лампочка мигает.... Так и не убедил, что генератор ацитиленовый к сети не подключается, послал в грубой форме - поняла сразу :jumping:  :D

0

8

BORZ написал(а):

Так и не убедил, что генератор ацитиленовый к сети не подключается,

Моего напарника доняла что он теперь аккамуляторами варит .

0

9

BORZ написал(а):

убедил, что генератор ацитиленовый к сети не подключается, послал в грубой форме - поняла сразу

Это как у меня соседка бабуля.Сделал от бензопилы сварку.И началось,ой у меня свет мигает в доме :dontknow:

0

10

Slavko_nv написал(а):

А теперь вопрос.

Сварочник должен быть до 2,5 кВт. По этому я для 220 делаю максимум 2,4.
Если заводской, должны быть соответсвующие доки. Если самопал - сертификат (есть фирмы которые проверяют). Этот сертификат действительный один год.
Точных правил по сварке нету, т.к. зима от лета отличаются. Но лучше таки в светлое время варить.
Можно померять некоторые параметры сварочника и определить, нормальный он или нет. Но если варите трансом от 220 вольт 3-ой электродом - стопудово соседям мешать будет. Есть несколько способов "смягчить" закорачивание капель, чтоб не так мигало, но все надо делать индивидуально. А чтоб не влазить в "механику", поставить кондеры на ввод. Я часто так делаю. К примеру, сделал под заказ сварочник, тянул 5 кВт и мигал прилично, налепил кондеров, упало до 3-х кВт. Видел такое и на некоторых совковых заводских. На моем (заводской, довольно уникальный) также с "рождения" стоят, но похитрее.
Я в свое время для этого штук 10 ящиков таких кондеров прикупил :)

0

11

кум написал(а):

P.S.на меня пожаловалась родная кума..

Это что бы ты на неё внимание обратил...а ты не догадливый...

0

12

Slavko_nv написал(а):

Но есть у меня одна соседка, не дай бог вам такую иметь.

Привет земляк, я из Крыжополя, так у меня товарищ имея два заводских сварочника, ходит комне варить, недают ему соседи жызни.
Пишут на него петицыи, РЕС уже поставил ему автоматы на 16А, (чтоб большые нагрузки неподключал),  и дополнительный ноль мы зделали,А те всёравно пишут и пишут, сегодня товарищ жаловался что те опять бегали по соседям подписи против него собирали!
А я думаю дело не в свете, а их просто жаба давит  что человек чтото умеет, да ещо етим и заработать может, а они сутками у телевизора, и с семечками на лавочке.

0

13

Коля написал(а):

А я думаю дело не в свете,

У меня комп стоит как годовая моя зарплата. Токо кто варить начинает, вырубаю, т.к. уже несколько выбросил. Так что не надо наговаривать.
Сам я много сварочников сделал. Поэтому немного подскажу.
Варить на 220 можно до электрода 2,5. Больше уже будет садить.
Не все заводские хорошие. Особенно совковые рассчитаны не на "бытовую" сеть.
Если хотите чтоб соседям не мешало, есть три выхода:
- слабый транс с высоким КПД и очень крутопадающей характеристикой.
- 380 вольт (варить до 3-ки эл.)
- инвертор, ща можно и недорогой купить.

Если хотите сделать транс. Еще подскажу. Берите жесткое железо с высоким КПД (тор самое лучшее, но никак не движек битый). Мотаем крутопадающую. С невысоким ХХ, чтоб меньше "падать". Дроссель с подпиткой (но надо постоянку). На первичку 200-300 мкф кондеры. Соседи днем не заметят. Я таких кучку сделал. Варят хорошо, но они не мощные.

Если варить тройкой:
Надо 80-150А на вторичке при в среднем 25 вольтах. 3780 ватт. На первичке около 5 кВт. Не надо быть электриком чтоб понимать что садить будет.

Кстати. Садит короткое от больших капель. Ради них надо крутопадающая. Достигается схемой намотки и дросселем. В местах провала по первичке подпитывается кондерами.

0

14

Всем!!! Меня "били" на форуме,  за вопрос, где прочитать про то-то. Читай сказали. Вы подняли интересную тему для сварочников. Умные приводятся рекомендации (Bogdan), очень хорошо. Но вот  я ( к примеру) решил сделать сварочный ,в какой теме я буду смотреть... правильно. И врядли  додумаюсь заглянуть в эту  тему, тем более со временем она уйдет в небытие. :dontknow:

0

15

Мастер В написал(а):

Всем!!! Меня "били" на форуме,  за вопрос, где прочитать про то-то. Читай сказали.

Что вы можете предложить? Давайте ваши идеи по усовершенствованию форума рассмотрим.

0

16

Мастер В написал(а):

И врядли  додумаюсь заглянуть в эту  тему, тем более со временем она уйдет в небытие.

Владимир,не уйдет тема.Тем про самодельные сварочные тут мало,полуавтоматы ,только у нас Анатолий Южный профилирует,в полуавтоматах я не очень,а вот по просадке сети протаптывал дорогу.Еще не закончил исследования,как разгребусь наверно займусь,я дотошный в этих делах осталось снижение веса аппарата с 13 кг надо 6кг сделать.Просадку света слабой домашней сети исключил(писал уже где-то об этом)Если сравнить моего соседа с ивертором и мой РСИ150 небо и земля.Больше придерживаюсь трансформаторов,трансы интересней.

0

17

Igori написал(а):

трансы интересней

Эт точно. Но уменьшать в весе это стопудово потеря характеристик. Самое меньше это торр плюс люминь, килл 8 выйдет, но не мощный будет.
У знакомого был маленький, но от него сразу у соседей техника погорела.... Но суть, конечно, не в размере.

По поводу тем по самоделкам на этом форуме, то по ПА точно есть, и вроде бы, в нем и простом разговоры были.

0

18

Мастер В написал(а):

Но вот  я ( к примеру) решил сделать сварочный

Делайте по этой схеме
http://www.chipmaker.ru/topic/26261/
Я несколько таких сделал. Единственный минус, это непривычная для меня дуга. Я делал себе сварочники с "мягкой" (очень стабильной) дугой. Потом подвернулся на ремонт заводской с стабилизатором дуги по первичке (сложный аппарат), я его выкупил, привык к такой сварке. Тот что я делал был на Ш железе и весил килл 50...
То что по ссылке, очень удачный сварочник, точные подсчеты. Очень удачная схема. Если не такой капризный как я, то сварочник будет хороший. Я просто их кучу переделал и ремонтировал, может поэтому и балованный :)

0

19

Bogdan написал(а):

Самое меньше это торр плюс люминь, килл 8 выйдет, но не мощный будет.

Нашел еще летом на работе статор от эл.дв где-то на 1.5 кВт,распилил обойму ,статор прибрал,думал вдруг будет желание,потом жалеть буду ,что не взял.Уже знаю ,стоит только зацепиться. С медью напряг,там впринципе намотка зл.двиг. как думаете не получиться её извлечь безболезненно?

0

20

Igori написал(а):

статор от эл.дв где-то на 1.5 кВт

Надо хотя бы от 4-х. Можно и намного мощнее, но отделить лишние кольца.
Сам я большой не любитель статоров. Я всегда стараюсь сделать потехнологичней.  Статор имеет много минусов. Если 220 вольт, то надо тор, но тор дает жесткое, надо тогда при намотке делать более крутопадающую или дорабатывать дросселем. Но я на торе мотал ХХ 45 вольт, при коротком падали до нуля, свет не мигал. Хотя сварочники не делал мощными, тройкой варило не очень хорошо, расчитан был на 2-2,5.
Я токошо ссылку давал, там очень хорошо расписаны подсчеты и намотка, сварочник с очень хорошими характеристиками. Можно мотать и с запасом мощности, она лишней не будет, но если варить на малых токах. то и не так мешать будет. И кондеры ставить.

Если есть 380 - то там можно разогнаться.
Мне было мастера заказывали очень мощные на 220, все уговоры о соседях не принимались. Практически всегда результат был плачевный. Так что за мощей лучше при 220 не гнаться.

Отредактировано Bogdan (26 декабря, 2012г. 12:09:15)

0

21

Igori написал(а):

желание,потом жалеть буду ,что не взял.Уже знаю ,стоит только зацепиться. С медью напряг,там впринципе намотка зл.двиг. как думаете не получиться её извлечь безболезненно?

Игорь прочти внимательно сообщение № 13....

0

22

анатолий южный написал(а):

Игорь прочти внимательно сообщение № 13....

Глубокое сообщение, кстати за каждым словом стоят целые темы. Только  какую надо было внимательней прочитать. Я вообще про проволоку хотел узнать с электродвигателей статора отмотать ,непровредив изоляции. Вообще инвертор не хочу покупать,вредные они,и соседям компы портят, частотная реакция(обратка ВЧ шпарит в сеть,это по простому) Да,ВАР к трансу на первичку, компам соседским бальзам, у меня еще ВАР по вторичке,жалко кумы у меня нет,а то я б сразу догадался :D Анатолий,можно по-шучу,(конечно вслух интересней получаеться)по Высотскому-средь нас буйных мало вот и нету важаков. Насчёт буйности,хочу попробовать транс ватт так на150- 250.

Отредактировано Igori (26 декабря, 2012г. 12:39:56)

0

23

Igori написал(а):

Я вообще про проволоку хотел узнать с электродвигателей статора отмотать ,непровредив изоляции.

А я думал что ты спрашивал за железо...

0

24

Igori написал(а):

с электродвигателей статора отмотать

Раз на раз не приходится, надо пробывать. Если клины вылезут аккуратно, то дальше пойдет.
А что за транс на ватт 250?

0

25

ЗАВГАР написал(а):

Мастер В написал(а):
Всем!!! Меня "били" на форуме,  за вопрос, где прочитать про то-то. Читай сказали.
Что вы можете предложить? Давайте ваши идеи по усовершенствованию форума рассмотрим.ВОМ

Подпись автора
Миникировец двигатель дизель Д-21.
Да тут и усовершенствовать не надо, есть  тема, с подотделам  сварочников. Там, все в кучу.  А тут, что не куда не пристроишь. Где то так.

0

26

Bogdan написал(а):

Но суть, конечно, не в размере.

А вот с этим утверждением, я бы поспорил.  В вашей ссылки автор утверждает:- Самое оптимальное соотношение, вес (30кг), мощность, расход меди и трансформаторного железа достигается при сечении сердечника 50-60см2. Минимальное сечение железа, при котором сварочный аппарат способен нормально работать 25см2, но значительно увеличивается расход меди и сечение провода приходится уменьшать. Сам я считаю, что если есть возможность  иметь Ш-образное  железо (хорошего качества) ,то лучший вариант. По той причине, что и качество выполненной обмотки имеет значение, а на тор_ ее не сделаешь хорошо.  В нужной теме, где я рассказал о своей сварке, и вами одобренной, размер железа  Ш-обр. сердечки , набор 60мм,  Размеры 21см. * 18см , сердечник 60 * 45 = 27см\квад. Первичка-13мм\квад. вторичка 32мм\квад.медь.

Отредактировано Мастер В (26 декабря, 2012г. 14:26:22)

0

27

Мастер В написал(а):

я бы поспорил

Я спорить не буду. Т.к. факторов очень много, которые даже косвенно влияют на размер, поставить мощный вентилятор - уже в раза полтора-два можно меньший делать. Да и все зависит от назначения сварочника. У меня есть один для прихваток, т.е. ПВ небольшое, но транс трехфазный, сеть не садит, никакого мигания нет, сварочник не большой и не тяжелый (люминь). Есть для средних работ, ПВ 70-100% с вентилятором и в зависимости от режима сварки. Был мощный и тяжелый, тот вообще не грелся, железо три керна на 60 см.кв., первичка 3мм диам. медь, вторичка 30см.кв. медь, но жрал много, мне он стал не нужным, я его разобрал.
Я торами сейчас не занимаюсь, когда-то ради интереса сделал несколько, ща торов полно валяется, но вручную лень мотать. Я стараюсь подбирать для жестких чтоб железо было П-образным (одна "ножка" короче на ширину пластины), эти я потаю на ПА. Простые пластины на простые сварочники.
Последнее время от них отхожу, заготовил материал на десяток ПА, вот эти сделаю и несколько простеньких, и забрасываю. Кучу денег в это дело вкинул, слишком увлекся.

0

28

Bogdan написал(а):

чтоб железо было П-образным

Да, очень хорошее Ш-образное, где средний керн шире в два раза за боковые. Но я такие редко встречал. А еще лучше четыре "подковки", эти и на дроссели очень хорошие

Отредактировано Bogdan (26 декабря, 2012г. 14:41:41)

0

29

"Bogdan" У знакомого был маленький, но от него сразу у соседей техника погорела.... Но суть, конечно, не в размере.[/quote]
Ваше утверждение? Я и сказал, что размер имеет значение ( по мимо других факторов). Может мы не поняли друг-друга?.

0

30

Bogdan написал(а):

Да, очень хорошее Ш-образное, где средний керн шире в два раза за боковые

У меня боковые 60 * 25 , так что бывают, ( приятно слышать, что вы это знаете) . Я правда  давно делал, с чего взял не помню, кажется транс был от блока питания мощной киноустановки.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Обо всем по немногу » Вопрос по сварочном 220в.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно