Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » Хочу сделать из переменки, постоянку.


Хочу сделать из переменки, постоянку.

Сообщений 61 страница 90 из 101

61

yurybka написал(а):

Для мостовой схемы одна обмотка сечением 20 квадратов. Для двухполупериодной две полуобмотки по 10 квадратов. Током - будет количество заряда, которое проходит за один период. Поэтому, поскольку в двухполупериодной схеме заряд проходит в один полупериод по одной полуобмотке, то, соответсветвенно, это будет половина выпрямленного тока. Поэтому сечение полуобмотки, исходя из плотности тока в обмотке, может быть в половину меньше по сравнению с мостовой схемой выпрямителя.

Полностью согласен. Есть вопрос (наблюдения из личного опыта), почему постоянка - двухполупериодная сварка лутше варит чем мостовая ?

0

62

.

Отредактировано hjvfyhu (10 февраля, 2013г. 12:18:57)

0

63

hjvfyhu написал(а):

Но истина дороже, даже не из-за переубедить Вас, но дабы не вводить в заблуждение тех, кто только собирается мотать сварочный трансформатор.

Я Вам про "Хому", а Вы мне про "Ярёму". Сечение обмотки трансформатора лимитируется такой величиной как "плотность тока" в проводнике. Это в свою очередь обусловлено тепловой нагрузкой на проводник. Посему поскольку в схеме выпрямителя со средней точкой одна обмотка в один полупериод проводит ток, а вторая "отдыхает" то тепловая накрузка на обмотку ниже ровно на половину. Поэтому сечение полуобмотки в выпрямителе со средней точки ровно в половину меньше чем сечение обмотки в выпрямителе с мостовой схемой. Это доходчиво описано в Советских учебниках по электротехнике.

Отредактировано yurybka (13 декабря, 2012г. 01:22:40)

0

64

yurybka написал(а):

hjvfyhu написал(а):

Но истина дороже, даже не из-за переубедить Вас, но дабы не вводить в заблуждение тех, кто только собирается мотать сварочный трансформатор.

Я Вам про "Хому", а Вы мне про "Ярёму". Сечение обмотки трансформатора лимитируется такой величиной как "плотность тока" в проводнике. Это в свою очередь обусловлено тепловой нагрузкой на проводник. Посему поскольку в схеме выпрямителя со средней точкой одна обмотка в один полупериод проводит ток, а вторая "отдыхает" то тепловая накрузка на обмотку ниже ровно на половину. Поэтому сечение полуобмотки в выпрямителе со средней точки ровно в половину меньше чем сечение обмотки в выпрямителе с мостовой схемой. Это доходчиво описано в Советских учебниках по электротехнике.

Отредактировано yurybka (Сегодня 01:22:40)

Вот под манифестом hjvfyhu, я могу подписаться, ваше расуждение мне не совсем понятно. Что значит, лимитируется? Это слово означает,  льзя или не льзя, не больше, не меньше. Сечение вытирается в зависимости от нужного тока , при этом, как первичной, так и вторичной обмотки, ведь первичка не отдыхает ( плюс железо).  Не правильно расчитанная первичка (холостой ток) уже может дать нагрев. (Авт.)Это в свою очередь обусловлено тепловой нагрузкой на проводник. А тепловая нагрузка зависит, от того, какая нагрузка, соответствует расчетной или перегруз (лучше иметь запас и правильность рачета). Другой вопрос,  схема соеденений. Может я ошибаюсь, поправте.

Отредактировано Мастер В (13 декабря, 2012г. 06:48:51)

0

65

.

Отредактировано hjvfyhu (10 февраля, 2013г. 12:19:25)

0

66

hjvfyhu написал(а):

Что это значит для Вас я не знаю, но для сварки в этот период надо отдать в нагрузку 100 ампер из обмотки  с сечением рассчитанным на МАКСИМАЛЬНУЮ ПЛОТНОСТЬ ТОКА 50А.

Плотность тока измеряется в Амперах на миллиметр квадратный, и означает какой средний ток можно пропустить по проводнику без его существенного нагрева при продолжительном режиме нагрузки. Для меди это 3-5 А/ кв.мм., для алюминия 2-3 А/кв.мм. Это значит что для тока 100 А сечение обмотки должно быть от 33 до 20 кв.мм, а для алюминия от 50 до 33 кв.мм. Обращаю Ваше внимание  - для продолжительного режима нагрузки. В случае, если плотности тока выше, т.е. занижено сечение обмотки, вводится понятие цикла нагрузки, или продолжительности включения (ПВ) измеряемое в % за 10 минутный цикл. На всех сварках, особенно "кетаезных" ПВ указано, и означает только одно - насколько нагло производитель экономит на материалах.

Отредактировано yurybka (13 декабря, 2012г. 13:09:46)

0

67

.

Отредактировано hjvfyhu (10 февраля, 2013г. 12:19:55)

0

68

aleks 21 написал(а):

Есть вопрос (наблюдения из личного опыта), почему постоянка - двухполупериодная сварка лутше варит чем мостовая ?

Вопрос конечно интересный. Может это Ваши ощущения? Хотя в своих однофазных аппаратах я исспользую только схему со средней точкой по двум причинам. Первая - лучше тепловой режим обмоток, и второе проще и дешевле компоновать полупроводники. В трёхфазной цепи проще и лучше мостовая схема Ларионова. Мои личные ощущения.

0

69

yurybka написал(а):

схему со средней точкой по двум причинам. Первая - лучше тепловой режим обмоток, и второе проще и дешевле компоновать полупроводники.

Такого же мнения...

0

70

yurybka написал(а):

yurybka

hjvfyhu написал(а):

hjvfyhu

Вмешаюсь в ваш спор.Оба в той или иной степени правы. Не умеем мы собирать энергию и рационально использовать,умеем только рассеивать.Производителю нужно деньги,по верхушкам собрал,сляпал,сьэкономил.Идти путем запаса по прочности это самый простой вариант ,что первым приходит в голову.Род и форма тока в сети везде разный,поэтому для каждого места неприспособишься.Один виток влево вправо все труды на смарку.Знергия магнитопровода,тоже зависит от того ,где металл добыли,с каким настроением сплавили.Собрал к примеру дома,разгадал часть секретов,все он у тебя поет.Поднялся с тойже эл.станцией,на 200км южнее,севернее, сварочник уже будет по другому работать(из собственных опытов извесно).Поэтому лепят мостовая,полумостовая схема,а выхода невидно,откуда засада,или  же экономия материала,или запас по прочности.А тут раз и батарейкой в 1,5в,четверкой можно варить. :D У новорожденного ребёнка энергии на три ядерных реактора перекроет в сравнении.

Отредактировано Igori (13 декабря, 2012г. 22:22:04)

0

71

Значит я правильно понял.
- мотаю вторичку двумя проводими меньшей квадратуры, ставлю два диода и получаю отменную работу.
Чего интересуюсь - полуавтомат собираю(а лучше два).

0

72

ОЛЕГ70 написал(а):

полуавтомат собираю(а лучше два).мотаю вторичку двумя проводими меньшей квадратуры

В Харьковском полуавтомате Kripton 180 такой способ намотки на тороиде ,вроде и мотать больше надо не удобно,но используется в промышленном масштабе !
http://s2.uploads.ru/t/eYZDa.jpg

Отредактировано Владимир67 (14 декабря, 2012г. 17:45:37)

+1

73

Владимир67
Понял. Спасибо!!!
Зрозумів, дякую!!!

0

74

ОЛЕГ70 написал(а):

- мотаю вторичку двумя проводими меньшей квадратуры,

Какой квадратуры?...

0

75

Я могу почистить свои посты (помочь вам), что бы место освободить.

Если не трудно. И незабудьте про поздравления.

Отредактировано Мастер В (3 февраля, 2013г. 19:13:41)

+1

76

Мастер В написал(а):

. Вот хочу представить на суд свою конструкцию сварочника, сделанного лет 15 назад.

Спасибо за информацыю!
Я когдато встречал ету схему в книге по сварочным, автора точно непомню, вроде  Кияница.
Ёмкостя на сколько стоят? Плохо видно, у меня читается как 1500 мкф, мало небудет?

Отредактировано Коля (17 декабря, 2012г. 01:31:15)

0

77

Всем, прошу извинить, но хотел спросить знатоков на счет трехфазной сварки. Где бодует больше напряжение: при включении вторичных обмоток зыездой или треугольником? Вот с отцом спорим - я говорю, что будет больше когда треугольником, а он говорит что когда соединение звездой. Помогите рассудить. Первичная обмотка включена звездой, если это имеет значение. Заранее спасибо.

0

78

mobilandser написал(а):

включении вторичных обмоток зыездой или треугольником? Вот с отцом спорим - я говорю, что будет больше когда

треугольником на выходе напряжение будет выше примерно на 40-50%...

0

79

анатолий южный
Спасибо, но почему? Я это уже експерементальным путем вывел, но почему так?

0

80

Я могу почистить свои посты (помочь вам), что бы место освободить.

Если не трудно. И незабудьте про поздравления.

Отредактировано Мастер В (3 февраля, 2013г. 19:14:18)

0

81

mobilandser написал(а):

анатолий южный
Спасибо, но почему? Я это уже експерементальным путем вывел, но почему так?

Это что такое? Я такого не писал...

0

82

анатолий южный написал(а):

Это что такое? Я такого не писал...

Это вам ответ на 78 й пост. А в 79м он вас благодарит.
А что вы говорите не писал?

0

83

Мастер В написал(а):

. Все делал сам, главный транс не большой на вид, медь.

Ёсли нетрудно, напишите  какое сечение магнитопровода, сечение первички и вторички,
Я вижу с вторички выход 30В,  немаловато?

0

84

ЗАВГАР написал(а):

Это вам ответ на 78 й пост. А в 79м он вас благодарит.
А что вы говорите не писал?

Да у тож...правильно не цитируют....

0

85

[

Я могу почистить свои посты (помочь вам), что бы место освободить.

Если не трудно. И незабудьте про поздравления.

Отредактировано Мастер В (3 февраля, 2013г. 19:14:49)

+1

86

ЗАВГАР написал(а):

анатолий южный написал(а):

    Это что такое? Я такого не писал...

Это вам ответ на 78 й пост. А в 79м он вас благодарит.
А что вы говорите не писал?

анатолий южный написал(а):

Да у тож...правильно не цитируют...

Ну да, надо быть внимательней, а то я не посмотрел выше и получился каламбур....

0

87

mobilandser написал(а):

анатолий южный
Спасибо, но почему? Я это уже експерементальным путем вывел, но почему так?

Не важен метод, важен результат...(с юмором)...Если хочешь узнать "почему", набери в поисковике про 3-х фазные Тр., там подробно обо всём....

0

88

Мастер В написал(а):

Всем здрасте. Вот хочу представить на суд свою конструкцию сварочника, сделанного лет 15 назад. Варит  просто здорово, даже не на верхнем пределе, четверка идет, прекрасно . Все делал сам, главный транс не большой на вид, медь. Схема без средней точки.  На  фото видны размера трансформатора, кулер больше для тяжелых работ

Схема действительно супер!
Никогда бы неподумал!
Вчера повторил её, даже неожыдал такого результата
ВАМ от меня (+)
Кондёры поставил 2200мкф\100В, немного греются после 5-8 електродов
Но я очень доволен!

0

89

Я могу почистить свои посты (помочь вам), что бы место освободить.

Если не трудно. И незабудьте про поздравления.
.

Отредактировано Мастер В (3 февраля, 2013г. 19:15:25)

0

90

Мастер В написал(а):

Только не электролиты

Где же как не  в ТП их взять  на такую ёмкость ?

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » Хочу сделать из переменки, постоянку.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно