Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » Хочу сделать из переменки, постоянку.


Хочу сделать из переменки, постоянку.

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

ВСЕМ!!!
Приветствую, поделитесь опытом как зделать качественный и эфективный выпрямитель к сварочному трансформатору для работы электродами по чугуну, нержавейке, такими электродами как уони, диодный мост имею, но знаю что этого мало, какой зделать дроссель, и какая должна быть вольтамперная характеристика для вторички?

Отредактировано ЗАВГАР (7 ноября, 2012г. 07:50:10)

0

2

Коля написал(а):

ВСЕМ!!!
Приветствую, поделитесь опытом как зделать качественный и ефективный выпрямител к сварочному трансформатору для работы електродами по чугуну, нержавейке, такими електродами как уони, диодный мост имею, но знаю что етого мало, какой зделать дросель, и какая должна быть вольтамперная характеристика для вторички?

Незнаю,я давно не заморачиваюсь на выпрямленный ток.Случайно наткнулся на Володинском форуме,информацию про продвинутый сварочник,так помоему до сих пор они не определились во мнении,что да как происходит.Набери в поисковике продвинуьый сварочник,там есть вся информация.Сложного ничего нет,неполярное соединение электролитических конденсаторов. В институте Плана или Платона,так и не разобрался,спроектировали эту схему .Если сильно захотеть,смысл в том ,что транс в 150Вт плюс несложная схема разгоняет 180-200А.Я попробовал собрать,получилось не как у всех.Сварочник для слабых сетей ,у меня в сети 180в,свет даже не мигает в хате.Ну это то ладно,варит электродами как постоянка,так переменка,без всяких переключений .Мягко ,варит, все подряд,незнаю почему,носил профи сварщикам,чугун мослает только так,никаких диодов,выпрямителей,дросселей.

Отредактировано Igori (7 ноября, 2012г. 05:30:54)

0

3

Коля написал(а):

трансформатору для работы электродами по чугуну, нержавейке, такими электродами как уони, диодный мост имею, но знаю что этого мало, какой зделать дроссель

Для дросселя надо Тр. от 0.6 до 1 квт. примерно, больше не страшно, намотать шиной 25-30 мм.*2 витков 50-60, ну и воздушный зазор подобрать от 1.5 мм. ....

0

4

Igori написал(а):

Незнаю,я давно не заморачиваюсь на выпрямленный ток.Случайно наткнулся на Володинском форуме,информацию про продвинутый сварочник,так помоему до сих пор они не определились во мнении,что да как происходит.Набери в поисковике продвинуьый сварочник,там есть вся информация.Сложного ничего нет,неполярное соединение электролитических конденсаторов. В институте Плана или Платона,так и не разобрался,спроектировали эту схему .Если сильно захотеть,смысл в том ,что транс в 150Вт плюс несложная схема разгоняет 180-200А.Я попробовал собрать,получилось не как у всех.Сварочник для слабых сетей ,у меня в сети 180в,свет даже не мигает в хате.Ну это то ладно,варит электродами как постоянка,так переменка,без всяких переключений .Мягко ,варит, все подряд,незнаю почему,носил профи сварщикам,чугун мослает только так,никаких диодов,выпрямителей,дросселей

Если я правильно понял, то к простому сварочному трансформатору подключить електролиты большой ёмкости по неполярной схеме, то он будет варить любыми електродами?

0

5

анатолий южный написал(а):

Для дросселя надо Тр. от 0.6 до 1 квт. примерно, больше не страшно, намотать шиной 25-30 мм.*2 витков 50-60, ну и воздушный зазор подобрать от 1.5 мм. ....

У меня ёсть алюминевая шына 14 квадратов (можна в два провода?), а если зделать прямоугольное железо, у меня ёсть железо с разобраного транса,шыриной 5 или 7см, длиной примерно 20см,  надо вылезти на чердак померять.

0

6

Коля написал(а):

У меня ёсть алюминевая шына 14 квадратов (можна в два провода?),

Был у меня такой дроссель, не я мотал, работал не очень, перемотал одной толстой шиной и пошло....скинь фото Тр. и покажи как хочешь его намотать...аллюминевая шина должна быть толще медной примерно в 1.5 раза...

0

7

Коля написал(а):

Если я правильно понял, то к простому сварочному трансформатору подключить електролиты большой ёмкости по неполярной схеме, то он будет варить любыми електродами?

Зачем так категорично,насчет любых электродов,как повезет.Пробовал электроды предначначенные и на постоянку и на переменку,варит нормально.

0

8

Igori написал(а):

Зачем так категорично,насчет любых электродов,как повезет.Пробовал электроды предначначенные и на постоянку и на переменку,варит нормально.

Меня интересуют елёктроды "уони", мне их перепало очень много, ну и конечно по чугуну.

0

9

анатолий южный написал(а):

покажи как хочешь его намотать..

Я невкурсе как правильно мотать дроселя, думал зделать как елёктромагнит, набрать желёзо бруском квадратов так 30-40, и в 5-6 слоёв намотать,
ёсть ёщо трансы тс-180, тс-270, есть железо от кинаповского блока питания(тор разрезаный пополам), ёсли поискать трансформаторов на чердаке ёстьмного, в хорошые времена запасся,

0

10

Коля написал(а):

Меня интересуют елёктроды "уони", мне их перепало очень много, ну и конечно по чугуну.

ОК46 только отлетают.Послушай конечно Анатолия,он нормально посоветует.Конечно выпрямитель ,лроссель проще,чем паять баяны.Я то приследовал цель сварка на слабых домашних сетях,транс 1кВт,тока до четверки тянет,и свет не мигает.

0

11

Igori написал(а):

проще,чем паять баяны.Я то приследовал цель сварка на слабых домашних сетях,транс 1кВт,тока до четверки тянет,и свет не мигает.

Дай ссылку, посмотрю для интереса...и как ты сделал. что работала...зимой в тёплом гараже может попробую...

0

12

анатолий южный написал(а):

.аллюминевая шина должна быть толще медной примерно в 1.5 раза...

Нашол шыну 24квадрата, алюминий, подойдет?, варить буду тройкой.
А с железом как поступить, можно на прямоугольном, или всёже надочтоб било закольцовано?

0

13

Коля
Найди мотор кВт на 7 возьми  снего статор раздели на две части сруби выступы  (пазы под проволоку, пройдись цапон лаком сделай изоляцию и намотай первичку каждый слой изолируя сечением 4-8 мм. затем вторичку вторичку я мотал кабелем 25-35 мм медь кабель КРПТ) на дроссель можно брать железо с высоковольтных трасформаторов тока(Т/Т). Железо с Т/Т 35кВ пойдет и на сварочник.

0

14

Коля написал(а):

Нашол шыну 24квадрата, алюминий, подойдет?, варить буду тройкой.
А с железом как поступить, можно на прямоугольном, или всёже надочтоб било закольцовано?

Шина пойдёт, а дроссель можно сделать из 2-х телевизионных ТС 270 , что бы обмотка была посредине, как на Ш-ном, зазор 1.5 мм., прокладочная бумага или тонкий текстолит...40-50 витков...можно ещё 100 витков 1.2 мм. для подмагничивания...Для подмагничевания не надо, трохи перепутал с полуавтоматом, здесь надо побольше и потолще, а оно не поместится...железо маловато...хватит и 50 витков шины....

Отредактировано анатолий южный (9 ноября, 2012г. 00:01:07)

0

15

Юпитер написал(а):

Найди мотор кВт на 7 возьми  снего статор раздели на две части сруби выступы  (пазы под проволоку, пройдись цапон лаком сделай изоляцию и намотай первичку каждый слой изолируя сечением 4-8 мм. затем вторичку вторичку я мотал кабелем 25-35 мм медь кабель КРПТ) на дроссель можно брать железо с высоковольтных трасформаторов тока(Т/Т). Железо с Т/Т 35кВ пойдет и на сварочник.

У меня сварочных ёсть три, но все переменка, я спршывал про дросель.

0

16

анатолий южный написал(а):

Дай ссылку, посмотрю для интереса

Анатолий дам обязательно. Там они поменяли старую платформу форума на новую,поэтому вход затруднен для меня,надо время ,а с морозами и тяжелой навигацией на воде,короче там живу,сухомятка и прочее.Я удивился почему вас там в темах нет,много чего интересного.

0

17

Igori написал(а):

почему вас там в темах нет,много чего интересного.

Игорь, на всё (или на многое) времени не хватит...У вас морозы, а у нас пока +15...

Отредактировано анатолий южный (9 ноября, 2012г. 01:03:46)

0

18

анатолий южный написал(а):

анатолий южный

В разделе Сделай сам ,тема продвинутого .http://valvol.ru/topic111.html или главная страница http://valvol.ru/

0

19

анатолий южный написал(а):

Шина пойдёт, а дроссель можно сделать из 2-х телевизионных ТС 270 , что бы обмотка была посредине, как на Ш-ном, зазор 1.5 мм., прокладочная бумага или тонкий текстолит...40-50 витков.

Два ТС-270 нашол, теперь возникает вопрос, отводы делать, или ето лишнеё,  и как стянуть магнитопровод?

Отредактировано Коля (16 ноября, 2012г. 00:44:56)

0

20

Коля написал(а):

Два ТС-270 нашол, теперь возникает вопрос, отводы делать, или ето лишнеё,  и как стянуть магнитопровод?

50-60 витков без отводов, вырежи из металла 1.2- 1.5мм. полоску шириной по магнитопроводу (наверно 45мм.) по краям привари болтики или шпильки М 6 и прикрути к чему нибудь в виде швеллера и т.д. ...

0

21

анатолий южный написал(а):

вырежи из металла 1.2- 1.5мм. полоску шириной по магнитопроводу (наверно 45мм.) по краям привари болтики или шпильки М 6 и прикрути к чему нибудь в виде швеллера и т.д. ...

Изоляторов между шпильками и швеллером ненадо?, я понимаю что стремянка небудет проходить через катушку, просто я думаю лутше спросить, когдато в технике ВЧ встречал такие изоляторы.

0

22

Коля написал(а):

Изоляторов между шпильками и швеллером ненадо?, я понимаю что стремянка небудет проходить через катушку, просто я думаю лутше спросить, когдато в технике ВЧ встречал такие изоляторы.

никаких изоляторов, только на воздушном зазоре картон или тонкий текстолит 1.5- 2.0 мм. ...

0

23

анатолий южный написал(а):

никаких изоляторов, только на воздушном зазоре картон или тонкий текстолит 1.5- 2.0 мм. ...

Большоё спасибо, постараюсь завтра занятся намоткой.

0

24

анатолий южный написал(а):

Шина пойдёт, а дроссель можно сделать из 2-х телевизионных ТС 270 , что бы обмотка была посредине, как на Ш-ном, зазор 1.5 мм., прокладочная бумага или тонкий текстолит...40-50 витков...можно ещё 100 витков 1.2 мм. для подмагничивания...Для подмагничевания не надо, трохи перепутал с полуавтоматом, здесь надо побольше и потолще, а оно не поместится...железо маловато...хватит и 50 витков шины....

Вот намотал дросель, 59вит.  зазор 1.8мм, апарат начал держат дугу на  "уонях". переменными еаёктродами варит идеально, брызгов нет вобще, дуга как горошына, отлично видно ванну, но сильно заметно упала мощность.
На переменке я режу метал 7мм без проблем, а с выпрямителем скореё всего резать небуду, на выходе имею 47Вольт, дросель включён на (-) и на електрод.

http://s017.radikal.ru/i432/1211/2b/44947678c0cat.jpg

Отредактировано Коля (28 ноября, 2012г. 18:06:56)

0

25

Коля написал(а):

Вот намотал дросель, 59вит.  зазор 1.8мм, апарат начал держат дугу на  "уонях". переменными еаёктродами варит идеально, брызгов нет вобще, дуга как горошына, отлично видно ванну, но сильно заметно упала мощность.
На переменке я режу метал 7мм без проблем, а с выпрямителем скореё всего резать небуду, на выходе имею 47Вольт, дросель включён на (-) и на електрод

Всё правильно, молодец....мощность против переменки конечно падает, если не доматывать для резки, то лучше для этого переключаться на переменку....а полярность меняй как надо, зависит от электродов...А дроссель можешь теперь пропитать лаком, грунтовкой или краской, что бы обмотка "не шевелилась" во время сварки...

Отредактировано анатолий южный (28 ноября, 2012г. 22:04:06)

0

26

анатолий южный написал(а):

, если не доматывать для резки,

Доматывать дросель, или вторичку трансформатора?
Сварочный у меня привезённый из Германии, ступенчатое переключение тока,на первичке стоят ёмкостя,защита от перегрузок, дуга очень мягкая,вес 25кг,компактный, тройкой режет без проблем, но "ганс"расчитал транс так , что даже один ряд вторички невлезет,
А может зделать для постоянки другой транс, пусть будет для постоянки отдельный апарат, У меня есть трансформатор (правда не сильно мощный) на 3 керна-380/220,первичка плохо что алюминий , даи квадратура неочень, вроде 25см квадратных одного керна, на вторичку можна в два провода шыну алюминиеву по 14см2 каждую, или толку будет мало?

0

27

Коля написал(а):

первичка плохо что алюминий

Коля,мужики на форуме силового оборудования наоборот для облегчения алюминий предпочитают,за каждый грамм лишнего веса боряться. У меня как-то в 12кг все хозяйство получилось,а тут через полгода мужик хвастаеться уже около 6кг и это трансформаторный сварочный и характеристики получше инвертора.

Отредактировано Igori (29 ноября, 2012г. 09:46:40)

0

28

Igori написал(а):

о 6кг и это трансформаторный сварочный и характеристики получше инвертора.

Ёсли можно, с етого места поподробней, для нормальной сварки, площадь железа должна быть 40квадратов,ето уже минимум 6кг+провод, а с уменьшением квадратуры железа, увеличевается количество витков.
Если я неправ, пожалуйста поправь, может я отстал от прогреса.

0

29

Коля написал(а):

Если я неправ, пожалуйста поправь, может я отстал от прогресса.

Нет, вы не отстали. Это они вперед убежали, прогресса. Я тоже хотел бы видеть это чудо в алюминии, в 6кг. На сколько мне ведома, алюминий больше применяли из-за дешевизны металла. А медь по любому лучше,  а если учесть, что медная обмотка всегда тоньше алюминиевой чуть не в двое!? ( при том же токе), выигрыш  (в весе), не думаю вас устроит,, а вот проигрыш очевидный. Может я тоже не прав?

+1

30

Коля написал(а):

Доматывать дросель, или вторичку трансформатора?

Нет, дроссель уже навсегда....Просто для резки сделай вывод до диодов, доп. 2 болта-клеммы и всё...От меня совет-клеммы соединяй между собой, а не через болт или гайку, никогда греться и подгорать не будет....

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » Хочу сделать из переменки, постоянку.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно