Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » Хочу сделать из переменки, постоянку.


Хочу сделать из переменки, постоянку.

Сообщений 31 страница 60 из 101

31

анатолий южный написал(а):

.Просто для резки сделай вывод до диодов,

Я понял, вчера свой выпрямитель подсоединял у товарища к мощному апарату, варит супер, а на моем на постоянке плохой провар, нехватает Ампер, Где потери?????
А как нащёт комплектующих для сварки о которых я писал, какое Ваше мнение?

0

32

Коля написал(а):

плохой провар, нехватает Ампер, Где потери?????
А как нащёт комплектующих для сварки о которых я писал, какое Ваше мнение?

Скинь фото.....и того и другого...

0

33

Коля написал(а):

Автор: Коля

Мастер В написал(а):

Это они вперед убежали, прогресса.

Это действительно,сам немогу попасть туда на форум,что бы поподробней узнать.Я этих ребят знаю ,врать не будут,серьезные троллы.С прибалтики один все тихушничал,а тут бац и сварочник трансформаторный из транса микроволновки.Все раскусывали грузина какого-то Маккеавелли или Капанадзе,непомню.Не сам когда делал немного прокусил смысл,поворот синусоиды на 90гр в ту или иную сторону взависимости от того конденсаторы или дроссель используеться,дает обалденный эффект,с сетью в 180вольт четверка шкварчит,и свет не мигает.С кондерами проще,а сейчас мне интересно без всяких кондеров,с дросселем.Кропотливая работа угадать 90гр поворота,подбором витков в дросселе. Инверторы походу прошлый век будет,я так понял))))Может там зайти немогу,сайт то заграничный.С Володиным весной общался в Германии он был ,может сейчас в Украине,дома,обещал мне книжку его задарить)))))

Отредактировано Igori (30 ноября, 2012г. 07:49:11)

0

34

Igori написал(а):

Кропотливая работа угадать 90гр поворота,подбором витков в дросселе. Инверторы

Весьма интересно. Сдвиг по фазе дросселем??? "Садится" свет должен по любому, может не так заметно, мощность ведь надо отбирать.

0

35

Мастер В написал(а):

Сдвиг по фазе дросселем??? "Садится" свет должен по любому, может не так заметно, мощность ведь надо отбирать.

С кондерами неуспевает моргнуть(что проверенно),треугольник напряжений непомню сейчас,если неправильно скажу не ругайте. Накопление на емкостях(неполярное соединение)энергии,происходит раньше на 90гр,чем предыдущий импульс  успевает догнать импуль на конце электрода(в дуге) в этом фокус для зрительного спектра,в кинотеатре соседи не наблюдают,что варишь))) , В дуге 1,5Квт берет, от моего чайника в 2Квт и то свет больше  проседает.С дросселем такая же история только в другую сторону.Естественно надо правильно собрать транс,начиная с холостого хода и прочее.Насчет конденсаторов в неполярном соединении,еще не пришли к единому мнению,что же там происходит.Официально считаеться ,что конденсаторы в цепи-это резонансный балласт.Есть много противников насчет резонанса,насчет балласта молчат.По очущениям, при сварке ,все это есть.Не стреляет ничего не шваркает,так просто коснулся,чиркнул и тянется мягко,тихо мирно,электроды  постоянка ,переменка одинаково.Но любит чистую свариваемую поверхность.

Отредактировано Igori (30 ноября, 2012г. 13:06:05)

0

36

Скорее всего, сделать( рассчитать) в домашних условиях будет трудно. Тем более изготовить все четко, правильно. Хотя все может быть, суть то пока мы не знаем. Но почему это  так ограничено, а инверторы маршируют, суть работы которых тоже что то так. Нужно будет полазить по инету, только что искать?

0

37

Мастер В написал(а):

Хотя все может быть, суть то пока мы не знаем. Но почему это  так ограничено, а инверторы маршируют, суть работы которых тоже что то так. Нужно будет полазить по инету, только что искать?

Меня тоже очень заинтересовало, будем искать вместе, а потом можно и оддельную тему  создать, так и со временем информацыя и накопится.

0

38

Мастер В написал(а):

Мастер В

Коля написал(а):

Мастер В написал(а):
Хотя все может быть, суть то пока мы не знаем. Но почему это  так ограничено, а инверторы маршируют, суть работы которых тоже что то так. Нужно будет полазить по инету, только что искать?Меня тоже очень заинтересовало, будем искать вместе, а потом можно и оддельную тему  создать, так и со временем информацыя и накопится.

Как раз все делаеться в домашних условиях.Конечно расчеты непомешали бы особенно с дросселем,чтобы сузить рамки поиска.Просто надо погрузиться в это и жить этим какое=то время,чтобы был результат.Необязательно профильное образование,чтобы это сделать.Мужики в мастерских сварочного оборудовани,давали задания мне(на слабо сыграли) исключить нагрев конденсаторов(как бы сам напросился)просто они были уверены ,что интенсивный нагрев на чем-то и выделение тепла должно быть. Я решил эту проблему(как всегда-даа у тебя неполучиться)путем выравнивания длины проводников,все симметрия решила проблему.Электролиты с напряжением в 25в,выдерживают нагрузки те которые должны выдерживать кондеры в 50в(ескость  одинаковая).Незнаю сейчас там кто-то лепит кондеры на радиаторах,видать не читали и не приняли мои сообщения всерьез.Давайте накапливайте знания для новых изысканий.Форум-то образовательный,думаю будет всем интересно.

0

39

анатолий южный написал(а):

Скинь фото..

Вот такой транс, получится из него нормальный сварочный?
Размеры железа на катушку 5*4, диаметр первички 2мм(алюминий, вторички 3мм (вторички на 220В), ато жалко  что без дела валяется.

0

40

Коля написал(а):

Вот такой транс, получится из него нормальный сварочный?
Размеры железа на катушку 5*4, диаметр первички 2мм(алюминий, вторички 3мм (вторички на 220В),

На сварочник не пойдёт...я так понял Тр.  380\220  3-х фазный...

0

41

На сварочник не пойдёт...я так понял Тр.  380\220  3-х фазный...Посмотрите это. http://www.vsegta.ru/rlbt/sv/svar05.htm

Отредактировано Мастер В (8 декабря, 2012г. 14:37:07)

0

42

Мастер В написал(а):

.Посмотрите это.

У меня первая сварка была в 78г. из такого Тр., но 220\380 -36В., а у него я так понял 380 на 220В. , т.е. выход 3ф. 220В. ...

0

43

Понятно! Или я не понял, или так написано.

анатолий южный написал(а):

Мастер В написал(а):

.Посмотрите это.

У меня первая сварка была в 78г. из такого Тр., но 220\380 -36В., а у него я так понял 380 на 220В. , т.е. выход 3ф. 220В. ...
Подпись автора
Полноприводный трактор ТСКБ 5-8

0

44

анатолий южный написал(а):

а у него я так понял 380 на 220В. , т.е. выход 3ф. 220В. ...


ВЫ правильно поняли, именно он.

http://s019.radikal.ru/i640/1212/0d/3d92c74d65e2t.jpg

Отредактировано Коля (9 декабря, 2012г. 20:05:08)

0

45

Коля написал(а):

на моем на постоянке плохой провар, нехватает Ампер, Где потери?????

Причина была в плохом контакте и длинный кабель на електрод малого сечения!
поустранял, стало лутше, нашол на чердаке 5шт. кондёров под болты, 2200 мкф*100 В ,  может подцепить, или ничего недадут?
Или придержать на полуавтомат, который планирую в будущем делать, надо кабину для трактора делать,  с полуавтоматом думаю будет проще.
Для полуавтомата уже стянул: кислородный балон с редуктором (углекислотного небыло), двигатель дворников ВАЗ, куча разных трансформаторов,скоро надо приступать.

0

46

.

Отредактировано hjvfyhu (10 февраля, 2013г. 12:21:18)

0

47

Коля
  Я в своё время из переменки постоянку делал с помощью приставки, переделывал раз несколько. А когда добился желаемого результата, тогда и вживил всё в единый корпус.(давно это было, но вот кондёры, почемуто, не прижились)

0

48

Коля написал(а):

поустранял, стало лутше, нашол на чердаке 5шт. кондёров под болты, 2200 мкф*100 В ,  может подцепить, или ничего недадут?

Коля написал(а):

Для полуавтомата уже стянул: кислородный балон с редуктором (углекислотного небыло), двигатель дворников ВАЗ, куча разных трансформаторов,скоро надо приступать.

  1. Для электродной они лишние...2. В чём загвоздка?...на полуавтомат я тоже кондёры не ставлю, и так нормально, с таким вот дросселем....http://s2.uploads.ru/t/fedXb.jpg
http://s3.uploads.ru/t/LpSmv.jpg

0

49

анатолий южный написал(а):

. В чём загвоздка?.

Незнаю что делать, приставку к сварочному, или отдельный апарат, диодный мост пока один, и стоит на електродном апарате.

0

50

Коля написал(а):

диодный мост пока один

Если намотать вторичку со средним выводом, как на фото, то диодов надо 2, без ущерба, а может и лучше...

0

51

анатолий южный написал(а):

без ущерба, а может и лучше

А есть реальные наработки, и на сколько лучше??? Что сложнее, это я уже освоил.

0

52

анатолий южный написал(а):

Если намотать вторичку со средним выводом, как на фото, то диодов надо 2, без ущерба, а может и лучше...

А количество витков остается прежним?

0

53

Коля написал(а):

анатолий южный написал(а):

    Если намотать вторичку со средним выводом, как на фото, то диодов надо 2, без ущерба, а может и лучше...

А количество витков остается прежним?

....Такого не бывает.!..витков в два раза больше..

0

54

ОЛЕГ70 написал(а):

анатолий южный написал(а):

    без ущерба, а может и лучше

А есть реальные наработки, и на сколько лучше??? Что сложнее, это я уже освоил.

Я чаще так делаю, удобней....А почему сложнее? я думаю проще....и насчёт лучше я кажется в теме про полуавтоматы скидывал фото из книги про такую схему....

0

55

анатолий южный написал(а):

....Такого не бывает.!..витков в два раза больше..

Я потому и спросил, так как вникал когдато в такие схемы подключения, потому и спрашываю за витки,  так как увидел что без ущерба, диоды купить наверно прощн чем
шыну, даи окна невсегда хватает.
Начну делать, жызнь покажет.

0

56

Коля написал(а):

увидел что без ущерба, диоды купить наверно прощн чем
шыну, даи окна невсегда хватает.

Ну это всё решается исходя из комплектующих....

0

57

.

Отредактировано hjvfyhu (10 февраля, 2013г. 12:22:02)

0

58

hjvfyhu написал(а):

двухполупериодное выпрямление обеспечивают два однополупериодные выпрямители, работающие по очереди - один диод выпрямляет отрицательную волну напряжения, второй - положительную. То есть обмотки работают по очереди, в отличие от мостовой схемы. Так что экономия здесь сомнительная и только на диодах.

Вот нашёл...http://s2.uploads.ru/t/Ip9tn.jpg

0

59

анатолий южный написал(а):

Вот нашёл..

Что то маленькая получилась...попробую ссылку...http://uploads.ru/t/O/D/u/ODu9W.jpg

0

60

hjvfyhu написал(а):

Для выпрямителя со средней точкой (на двух диодах), для обеспечения тех же выходных параметров, Вам придется мотать обе обмотки по 100 витков и сечением в 20 кв. мм,

Это не есть истина. Курите учебники  и будет Вам счастье.
Для мостовой схемы одна обмотка сечением 20 квадратов. Для двухполупериодной две полуобмотки по 10 квадратов. Током - будет количество заряда, которое проходит за один период. Поэтому, поскольку в двухполупериодной схеме заряд проходит в один полупериод по одной полуобмотке, то, соответсветвенно, это будет половина выпрямленного тока. Поэтому сечение полуобмотки, исходя из плотности тока в обмотке, может быть в половину меньше по сравнению с мостовой схемой выпрямителя.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Сварочное оборудование » Хочу сделать из переменки, постоянку.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно