Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



зерноуборочные самоделки

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Было бы не плохо придумать мини комбайн.
Для начала:
1. жатка
2. наклонная.
3. барабан-вентилятор.
4. пас
5. решетка
6. мотоблок переделаный "зубр"
7. наравляющая отходов соломы, отрубей
8. бункер для зерна
9. подбарабанье
10. колеса
11. емкость для сбора хлебной массы
Подается  хлебная масса за счет всасывания. Барабанный отсек будет иметь регулируемое отверствие для выхода соломы.

Вид с боку:
http://s1.uploads.ru/t/thYCZ.png
http://s1.uploads.ru/t/Dhgta.png
Вид сверху.
Вид сбоку и сверху перепутал, извините!

0

2

denys написал(а):

Было бы не плохо придумать мини комбайн.
Для начала:
1. жатка
2. наклонная.
3. барабан-вентилятор.
4. пас
5. решетка
6. мотоблок переделаный "зубр"
7. наравляющая отходов соломы, отрубей
8. бункер для зерна
9. подбарабанье
10. колеса
11. емкость для сбора хлебной массы
Подается  хлебная масса за счет всасывания. Барабанный отсек будет иметь регулируемое отверствие для выхода соломы.

Вид с боку:

Вид сверху.
Вид сбоку и сверху перепутал, извините!

Интересная мысль!

0

3

denys написал(а):

Было бы не плохо придумать мини комбайн

Вы тему не правильно разместили,в минитракторах нет такого раздела,так что готовьтесь скоро её удалят за несответствие тематике сайта!У меня третий год  самодельный стационарный комбайн,с двигателем Зид-4.5 молотит фасоль и кукурузу,предлагал поделиться опытом получил ответ "у нас форум по минитракторам",так что уважаемый Денис,давайте не будем отклоняться от специализации сайта чтобы был порядок,если трактор должен быть трактор.Ещё один важный момент комбайн довольно сложная машина и не всем под силу построить,да и дорогое удовольствие при нынешних ценах,так что ценность такого опыта под вопросом.

0

4

Станислав написал(а):

Вы тему не правильно разместили,в минитракторах нет такого раздела,так что готовьтесь скоро её удалят за несответствие тематике сайта!У меня третий год  самодельный стационарный комбайн,с двигателем Зид-4.5 молотит фасоль и кукурузу,предлагал поделиться опытом получил ответ "у нас форум по минитракторам",так что уважаемый Денис,давайте не будем отклоняться от специализации сайта чтобы был порядок,если трактор должен быть трактор.Ещё один важный момент комбайн довольно сложная машина и не всем под силу построить,да и дорогое удовольствие при нынешних ценах,так что ценность такого опыта под вопросом.

Так есть розделы форума про катофле копалки, сажалки, сено пресы и т.д. Так почему не может быть прицепной агрегат для уборки зерновых?

Отредактировано denys (1 сентября, 2012г. 00:03:39)

0

5

Станислав написал(а):

не всем под силу построить

посмотреть то можно?не все и фрезы строят,а вдруг получится,здесь обсуждается вопрос,советуются люди,может не удалят,опыт на дороге не валяется,на фермере правда есть такая тема,заглохла правда

Отредактировано agregat (1 сентября, 2012г. 12:21:53)

0

6

Станислав написал(а):

!У меня третий год  самодельный стационарный комбайн,с двигателем Зид-4.5 молотит фасоль и кукурузу,предлагал поделиться опытом

нет,ну вы посмотрите на него!да Вы батенька тихушник!не хотят не надо,есть и другие сайты,этот по ходу мёртв!

0

7

agregat написал(а):

не хотят не надо,есть и другие сайты,этот по ходу мёртв!

Попробуйте раскрутить тему про комбайн, я думаю в разделе " Обо всём понемногу" и открыть эту тему ведь делится народ и бурением и пчёлами и т.д. главное преподнести что бы всем было интересно, а то закидаете вопросами и будете обижаться что не получили должного ответа.

0

8

"Глохнуть иль не глохнуть?" тема этого форума?

Есть еще один вариант:
1. Жатка очесывающего типа.
2. шнек , чтобы проще изготовить, с косыми лопатками
3. транспортер
4. очищеное зерно
5. решето
6. зерно в шелухе
7. вентилятор

http://s1.uploads.ru/t/5AtxI.png

Отредактировано denys (1 сентября, 2012г. 22:24:34)

0

9

denys написал(а):

Было бы не плохо придумать мини комбайн.

Всё придумано давно за нас где то был ролик мини комбайна если что я попробую найти на базе мотоблока.

0

10

ЗАВГАР написал(а):

Всё придумано давно за нас где то был ролик мини комбайна если что я попробую найти на базе мотоблока

А что можете сказать по поводу нарисованых мною схем?

0

11

denys написал(а):

А что можете сказать по поводу нарисованых мною схем?

Я хотя по природе комбайнёр и отец и дед мой были но мне трудно судить, объясню почему? Зерновые культуры маленькими площадями не сеют т.как нет смысла а для большей площади нужен комбайн посолидней ну хотя бы туже "Ниву" пусть не новую рабочую даже где то списанную по мне дешевле востановить и она будет приносить пользу не один сезон. И даже после его можно продать. Мини комбайн я не представляю из чего и как будет всё делаться как будет выглядеть жатка приёмная камера барабан, сита соломотряс и всё остальное?  Если же реально делать то нужно обсуждать серьёзно каждый узел. Я каждый год помогаю луководам ремонтировать технику так вот у нас есть самодельный луковый комбайн, который подбирает, обрезает сортирует и насыпает лук в сетки. Этот комбайн сделан  по принципу свекловичного , и для того что бы быстро убирать лук. Если 1-2га то он не нужен свободно убираешь вручную если же больше то затраты со временем окупаются. Так и ваш вопрос если реально начата сборка я готов пообсуждать  если нет то это будет разговор не о чём просто болтовня до бесконечности  и человек зайдя и почитая эту тему просто выругается и всё. Когда реально что то делается то всё подкрепляется фактами действиями и т.д и всем участникам интересно и стараются реально чем то помочь если же нет,  то чём я писал выше.

0

12

ЗАВГАР написал(а):

Я хотя по природе комбайнёр и отец и дед мой были но мне трудно судить, объясню почему? Зерновые культуры маленькими площадями не сеют т.как нет смысла а для большей площади нужен комбайн посолидней ну хотя бы туже "Ниву" пусть не новую рабочую даже где то списанную по мне дешевле востановить и она будет приносить пользу не один сезон. И даже после его можно продать. Мини комбайн я не представляю из чего и как будет всё делаться как будет выглядеть жатка приёмная камера барабан, сита соломотряс и всё остальное?  Если же реально делать то нужно обсуждать серьёзно каждый узел. Я каждый год помогаю луководам ремонтировать технику так вот у нас есть самодельный луковый комбайн, который подбирает, обрезает сортирует и насыпает лук в сетки. Этот комбайн сделан  по принципу свекловичного , и для того что бы быстро убирать лук. Если 1-2га то он не нужен свободно убираешь вручную если же больше то затраты со временем окупаются. Так и ваш вопрос если реально начата сборка я готов пообсуждать  если нет то это будет разговор не о чём просто болтовня до бесконечности  и человек зайдя и почитая эту тему просто выругается и всё. Когда реально что то делается то всё подкрепляется фактами действиями и т.д и всем участникам интересно и стараются реально чем то помочь если же нет,  то чём я писал выше.

:cool:

0

13

ЗАВГАР написал(а):

Я хотя по природе комбайнёр и отец и дед мой были но мне трудно судить, объясню почему? Зерновые культуры маленькими площадями не сеют т.как нет смысла а для большей площади нужен комбайн посолидней ну хотя бы туже "Ниву" пусть не новую рабочую даже где то списанную по мне дешевле востановить и она будет приносить пользу не один сезон. И даже после его можно продать. Мини комбайн я не представляю из чего и как будет всё делаться как будет выглядеть жатка приёмная камера барабан, сита соломотряс и всё остальное?  Если же реально делать то нужно обсуждать серьёзно каждый узел. Я каждый год помогаю луководам ремонтировать технику так вот у нас есть самодельный луковый комбайн, который подбирает, обрезает сортирует и насыпает лук в сетки. Этот комбайн сделан  по принципу свекловичного , и для того что бы быстро убирать лук. Если 1-2га то он не нужен свободно убираешь вручную если же больше то затраты со временем окупаются. Так и ваш вопрос если реально начата сборка я готов пообсуждать  если нет то это будет разговор не о чём просто болтовня до бесконечности  и человек зайдя и почитая эту тему просто выругается и всё. Когда реально что то делается то всё подкрепляется фактами действиями и т.д и всем участникам интересно и стараются реально чем то помочь если же нет,  то чём я писал выше.

Почему нет смысла выростить для себя 1-5 га зерновых если только по себестоимости оно будет дешевле? невыгодно потому что нет мини комбайнов? Картофлекопалки для мотоблоков есть же?

Вы видели что на моих рисунках нет соломотряса? и я предлагаю подумать над жаткой очесывающего типа, которая дает 80% обмолоченого зерна.
Вы наверное даже не смотрели на рисунки?

Если бы я реально не собирался этого делать то зачем выставлять на обсуждение? Конечно же даже в лучшем случае
опытный образец можно показать на следующий год, потому и форум существует чтобы семь раз отмерять...

0

14

denys написал(а):

Вы наверное даже не смотрели на рисунки?

Почему не смотрел очень даже смотрел но я уже говорил что мне трудно судить как это будет на самом деле? Из чего изготавливаться от чего и чем приводится? Как будут делаться те или иные узлы? Вот в чём дело, а сказать что (допустим) ваша схема работоспособна или нет легче всего. Есть вот такие фото.
http://s54.radikal.ru/i143/1209/ee/80a2b3259320t.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/1209/e4/cd65f80171c3t.jpg
Смотреть миникоибайн.

0

15

ЗАВГАР написал(а):

Почему не смотрел очень даже смотрел но я уже говорил что мне трудно судить как это будет на самом деле? Из чего изготавливаться от чего и чем приводится? Как будут делаться те или иные узлы? Вот в чём дело, а сказать что (допустим) ваша схема работоспособна или нет легче всего.

Вот за это спасибо!
Я планирую агрегатировать с похожим:

http://s1.uploads.ru/t/0fr1R.jpg

работа такого комбайна:

Если жатку сделать очесывающую, то будет быстрее проходить уборка и не будет соломы в зерне. Допустим, что барабан для жатки можно изготовить из двух газовых балонов, на ней из полос 4 ряда зубьев. Транспортер скребковий из зернопогрузчика.

0

16

denys написал(а):

Допустим, что барабан для жатки можно изготовить из двух газовых балонов, на ней из полос 4 ряда зубьев. Транспортер скребковий из зернопогрузчика.

Наверное для жатки не барабан а шнек? Если шнек то можно поискать кусок тонкой трубы а газовые балоны тяжёлые.

0

17

ЗАВГАР написал(а):

Наверное для жатки не барабан а шнек?

барабан,жатка без режущего аппарата,как раз таки диаметр подходит,а срезается или потом или за жаткой

ЗАВГАР написал(а):

газовые балоны тяжёлые.

пропановые не очень,кислородные-да,очень

ЗАВГАР написал(а):

Транспортер скребковий из зернопогрузчика.

шнек не большого диаметра,выгружной например

denys написал(а):

из полос 4 ряда зубьев.

подробней плиз,или фото,или эскиз

Отредактировано agregat (4 сентября, 2012г. 23:43:19)

0

18

ЗАВГАР написал(а):

Наверное для жатки не барабан а шнек?

Мыговорим о очесывающей жатке, солому потом любой косилкой убрать можно. Или вы имеете в виду тонкостенная труба большим диаметром? Тогда придется усилять изнутри.

0

19

agregat написал(а):

подробней плиз,или фото,или эскиз

http://s1.uploads.ru/t/UFR14.gif

Я пока планирую...
Если балоны тежолые то:

http://s1.uploads.ru/t/P9ZyF.png

1. ряд зубьев
2. лист жести
3. рама.

Что если зубья делать не спец формы, а просто ряд штырей (арматуры) через 3-5см, длиной 10-15см наварить?

Отредактировано denys (5 сентября, 2012г. 00:00:50)

0

20

denys написал(а):

Что если зубья делать не спец формы, а просто ряд штырей (арматуры) через 3-5см, длиной 10-15см наварить?

Интересный вариант жатки к сожалению у нас такими не работают ну во первых поля чистые во вторых урожайность повыше так что ДОНы ходят пониженными скоростями. Насколько я понял разработчик этой жатки не спроста сделали такой вид гребёнки, как я понял она рвёт колоски, а эта труба является отбойником что бы колоски не вылетали обратно?

0

21

ЗАВГАР написал(а):

а эта труба является отбойником что бы колоски не вылетали обратно?

ну да.

Спрашивал цену гребенка 1 полоса 70см приблизительно 19 у.е.

http://s1.uploads.ru/t/dqvga.png

Отредактировано denys (5 сентября, 2012г. 16:56:20)

0

22

denys написал(а):

Спрашивал цену гребенка 1 полоса 70см приблизительно 19 у.е.

Получается если делать мини-жатку 1,40см то есть 2полосы =38у.е. и умножить на пять рядов = 190у.е. если в рублях то 5700.р. В принципе если игра того стоит, то можно.

0

23

0

24

denys написал(а):

ну да.

Спрашивал цену гребенка 1 полоса 70см приблизительно 19 у.е.

Отредактировано denys (5 сентября, 2012г. 16:56:20)

Что то тема вижу заглохла... А какова на сегоднишний день цена за такие гребеки?

0

25

ВСЕМв этом году приступаю к сборке комбайна такого типа .как соберу выставлю фотки и видео

0

26

sergei73 написал(а):

в этом году приступаю к сборке комбайна

Подождем!

0

27

Пытаюсь сделать 3Д модель прицепного мини комбайна :)

http://sd.uploads.ru/t/vmMrs.png

http://sh.uploads.ru/t/iMarA.png

0

28

denys написал(а):

Если жатку сделать очесывающую, то будет быстрее проходить уборка и не будет соломы в зерне.

если сделать жатку для вычёсывания колосков-получится узкоспециализированное оборудование которое может плохо работать при недостаточной зрелости и повышенной влажности колосков.Если делать то лучше идти проверенным путём.Моё видение компоновки:комбайн сделать на основе мотоблока с водяным охлаждением например "Зубр",без возможности применения в качестве мотоблока,будет только комбайн,передний мост и трансмиссия-использовать стандартные,двигатель переместить назад посреди комбайна или над задним управляемым мостом(как у "Кейса"),привод на трансмиссию одним клиновым ремнём,двухручейный ведомый шкив заменить на вариатор с мотовила комбайна,в результате появиться возможность получить необходимые безступенчатое изменение технологических скоростей в пределах всех рабочих диапазонов.На место двигателя поставить барабан молотилки к нему подсоединить наклонную камеру и стандартного типа жатку с захватом 2 метра,чтобы использовать для неё запчасти от навесных тракторных косилок.Жатку расчитывать на возможность кошения зерновых культур и кукурузы(1-2 рядка),приёмная камера не менее 50 см,если использовать полотно подборщика можно отказаться от шнека,ширина жатки небольшая масса будет двигаться  за счёт косых стенок жатки сужающих поток к центру.Сложности возникнут при компоновке решёт,их долно быть два они довольно длинные,ещё клавиши  соломотряса,указанные узлы имеют приличные габариты для качественной работы,что предполагает увеличение длины комбайна и высоты.Попробуйте нарисовать,комбайн,начало проектирования-создание общей компоновки,разделение комбайна на отделения или узлы-жатка,наклонная камера,приёмный битер,молотарка,отбойный битер,решета,соломотряс,транспортёр повторного обмолота,зерновой транспортёр,бункер.На все указанные узлы необходимо выделить необходимое пространство,для представления общего габарита.Дальше необходимо начать узловую проработку каждого механизма,здесь проблемы возникнут на стадии токарно-фрезерных работ или через отсутствие комплектующих,одним словом сделать реально,но дорого и долго.

Отредактировано Станислав (28 февраля, 2017г. 17:32:18)

+1

29

Как очень давно попался на глаза один рисунок колосоуборочного мотоблока-комбайна:
http://s0.uploads.ru/t/K8r3F.jpg
Это в ЮТе 8-1969 было, судя по габариту нечто роторное, с измельчением соломы под колеса.
Как вариант...

0

30

Станислав написал(а):

Попробуйте нарисовать,комбайн,начало проектирования-создание общей компоновки,разделение комбайна на отделения или узлы-жатка,наклонная камера,приёмный битер,молотарка,отбойный битерг

Могу попробовать что то создать чтоб визуально было видно что и как будет выглядеть, единственное НО! нет настоящих размеров стандартных деталей чтоб можно было отталкиваться в создании новых чтоб вывести это потом на чертеж например. Согласен есть ГУГЛ в помощь но там не всегда все найдешь, есть реальные запчасти с которых можно снять размер. Дайте хотя бы рисунок от руки с размерами я попытаюсь перевести  3Д модель. В программе есть подшипники и крепеж.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно