Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Картофелекопалки » Мои картофелекопалки.


Мои картофелекопалки.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Картофелекопалки для мотоблока и трактора

Теги: Картофелекопалка грохотная
Такую картофелекопалку сделал на мотоблок отцу.Копает отлично.Единственное нужно переделать прутки.Сделать пореже.На фото я уже отрезал часть,нужно полность переделать,расположить равномерно.Ну еще можно немного увеличить ход лемеха.
http://s019.radikal.ru/i625/1208/61/db01839292cdt.jpg  http://s018.radikal.ru/i500/1208/28/673fa80c6b75t.jpg  http://s50.radikal.ru/i128/1208/c1/adeb12b70b40t.jpg
Вот еще копалка на трактор
http://s44.radikal.ru/i105/1208/6a/d281328c0fc8t.jpg
Ход гохота 60-65 мм,ход лемеха -20мм.Экцетроситет-45 мм.
http://s40.radikal.ru/i089/1208/32/bf2b346f5184t.jpg
Пробной копки еще небыло,начал хандрить движок на копалке,правда до этого нормально работал.Почему то тресет копалку сильно,нужно скорее всего уменьшить экцентроситет до 30-35 мм. или при догрузке землей будет меньше колбасить.
http://s002.radikal.ru/i199/1208/3b/40fcc1ec6776t.jpg

0

2

Щукарь2 написал(а):

Такую картофелекопалку сделал на мотоблок отцу.Копает отлично.Единственное нужно переделать прутки.Сделать пореже.На фото я уже отрезал часть,нужно полность переделать,расположить равномерно.Ну еще можно немного увеличить ход лемеха.

Если можно сделай фотки с размерами и описанием для мотоблока.
И нщё какую часть и где отрезал? И что нужно переделать? Раскажи обороты двигателя, диаметр шкивов, размеры лемеха грохота и т.д.?

0

3

Размеры пока не могу показать,копалка находиться у отца в деревне,почти 400 верст.Как будут размеры непремено покажу.Сегодня испытывал трясучку на тракторе-непошла зараза.Трактор аж подпрыгивает,картошка то же почти на метр скачет,а впереди лемеха образуется землянной вал который дальше не идет,и начинает пробуксовыввать ремень на двигателе.Короче ни чего пока хорошего не вышло.Нужно было делать как на мотоблок,гораздо проще.На мотоблоке пошла без проблем с небольшими регулировками.

0

4

Щукарь2
Почитай мою тему последние сообщения внизу я описывал такую же проблему может найдём общий ответ.

0

5

ЗАВГАР
По шкивам только могу сказать что который стоит на мотоблоке - с УАЗ а который на копалке с МТЗ.Можно правда увеличить немного обороты -заменить УАЗкин шкив чуть побольше.Экцентроситет -15 мм.Ход лемеха -30 мм.Расстояние между прутками нужно делать я думаю-40-45 мм.Щирина лемеха -45-48 см.(кто как садит картофель).Высоту нужно то же делать по мотоблоку- у кого какие колеса.Угол наклона лемеха 15-20 град,но можно регулировать,имеется узел регулировки.

0

6

Щукарь2
Экцентриситет 15мм у меня есть я пробовал ставить но это очень мало получается как зуделка тогда приходится увеличивать за счёт рычагов что бы добится хода 30мм лемех и 65-70 грохота.

0

7

Почитай мою тему последние сообщения низу я описывал такую же проблему может найдём общий ответ.ЗАВГАР
Я говорю про первую копалку в теме она первая,там движение лемеха другое-вокруг вертикальной оси.Твою копалку я посмотрел,тяжелая наверно,как с ней по участку ходить?А зачем тебе ход лемеха 30 мм.Я думаю 10-15 мм.достаточно и 50 мм хот грохота.А может у нас земли тяжелые,что они не лезут.А что если изменить конфигурацию лемеха,сделать как полусферой наружу,или как на заводских транспортнертных.

0

8

ЗАВГАР
Я поставил шкив УАЗ на больщие шкивы мотоблока,просверлил и на три болтика,этим ушел от промежутки.Натяжной ролик отГАЗ -53,давит к низу.Ставил плоский от Газели он соскакивает.

0

9

Щукарь2 написал(а):

Твою копалку я посмотрел,тяжелая наверно,как с ней по участку ходить?А зачем тебе ход лемеха 30 мм.Я думаю 10-15 мм.достаточно и 50 мм хот грохота.А может у нас земли тяжелые,что они не лезут.А что если изменить конфигурацию лемеха,сделать как полусферой наружу,или как на заводских транспортнертных.

На самом деле копалка лёгкая не тяжелее заводских и на мотоблоке я её свободно поднимаю. У меня ход лемеха 20мм а ход грохота 60 То я приводил размеры как пример как ты наверное читал плавности на любых оборотах я добился подбором веса и уменьшением оборотов, то есть чем больше экценриситет тем меньше обороты, чем меньше экцентриситет тем больше обороты, но не настолько что колебания сведутся к нулю. Глянь вот это видео пост 36
Ссылка

0

10

ЗАВГАР
Придется и мне скорее всего ставить промежутку,для уменьшения оборотов или еще есть вариант,уменьшить шкив на ДВС и экцентриситет сделать 20-30 мм.Есть еще редуктор угловой понижение где-то в 1,5 раза ,но это уже большие переделки.Боюсь не успею.

0

11

Щукарь2
Конечно про землю я тоже думал но в инете смотрел ролик там земля как битон лопата и близко не лезет так вот мотоблок с такой копалкой свободно берёт вот поэтому у меня и закрались сомнения неужели только песчаные почвы ею копать. По поводу Газелевского ролика у меня тоже поначалу соскакивал я после по бокам приклепал боковины из жести то есть сделал бортики и всё гуд.Экценрик у меня сейчас 38 мм стоит заводской с косогона. Каким мотоблокам ты её тягаешь?

0

12

ЗАВГАР
Та которая на первом фото тягаю мотоблоком Каскад.А та которая пониже цепляю к сам.трактору.

0

13

http://fermer.ru/files/imagecache/Attac … 122303.jpg Вот моя копалка которую цепляю на мотоблок.

Отредактировано Щукарь2 (23 августа, 2012г. 15:51:08)

0

14

Щукарь2 написал(а):

Вот моя копалка которую цепляю на мотоблок.

Мотоблок случаем не самодельный?
Если да, то хотелось бы узнать подробнее, что к чему.
Можно в личку, чтобы не получить по шапке...

0

15

Бугор
Мотоблок сборный.У отца был культиватор импортный,ДВС бридж стоун. Он купил редуктор с "Каскада" я ему все переустановил,пришлось пересверлить отверстия под ДВС и сделать крепление под руль.Себе забрал импортный редуктор и поставил наш российский  ДВС ДМ-1 сделал новый руль,рычаги управления.Правда намаялся с этим движком.Этот культиватор я использую для фрезерования и окучивания картофеля

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Картофелекопалки » Мои картофелекопалки.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно