Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Землеройное оборудование » Самодельная дорожная техника (навесное к трактору)или отдельная машина


Самодельная дорожная техника (навесное к трактору)или отдельная машина

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Давно зреет мысль сделать либо самостоятельную мини-дорожную машину для грунтовки, либо прицепное-навесное для мини-трактора.
Живу в отдалённом хуторе теперь, дороги нет, а трактором и редким УАЗом нарезаны такие колеи, что в пору только теперь на больших колёсах ездить. "Дорога" до хутора по окраине леса, мимо луга, напитывается по весне-осени водой и суглинки размягчаются. Т.е. ни самому не проехать ни дров довезти.

   Вот есть задумка. Сделать типа комбайн дорожный. Он же землерой-рыхлитель, он же трамбователь, он же укатчик. Ну во-первых - траву надо скашивать в сезон на "дороге", рыхлить канавки-колеи, укатывать-трамбовать взрыхлёное.

   Можно, конечно, к трактору приспособить (которого пока нет), только где? спереди или сзади? спереди - хоть видно всё, а сзади - шею свернёшь ведь.

Вот, надеюсь, с помощью тех, кому интересно, сконструировать что-то эдакое. 

Да, чем я располагаю:

-сварка
-болгарка
-сверлильный станочек
-инструмент разный

-кучу старых мотоциклов с рабочими двигателями
-ЛУАЗ старый и +двигатель к нему рабочий
-УАЗ старый но был рабочий
-москвич 412 - там движок только
-мотороллер с движком тоже старый

   Так что вариантов 2 - самоходный (используя движок от мотоцикла, мотороллера или от ЛУАЗ или Москвич) или прицепной (используя для привода рабочих органов те же движки)

   Варианты привода рассматриваю через шкивы и ремни, как наиболее "амортизируемое" соединение.

   Варианты рабочих органов спереди-назад:
-рыхлитель (по типу фрез культиваторных)
-нож-разравниватель (по типу грейдера)
-трамбовка-укатчик (тут не решил что лучше - виброплита или тяжёлые колёса с водой или другим наполнителем - как каток чтобы было)
-плита-гладилка ????

   Можно как спереди прицепить к трактору или УАЗу и медленно ползти, но тут мне не нравится, что грунт ещё слабый (как бы) и УАЗ или мини-трактор продавит, надо бы выстояться.
   Либо цеплять сзади - но тогда неудобно сидеть и шею свернёшь, а в варианте "за УАЗом" - то и не видно ничего.

   Самоходное оборудование можно реализовать просто ещё на одном движке от мото через ременный редуктор. Пусть ползёт.

Отредактировано classic (1 ноября, 2012г. 05:43:47)

0

2

DarkM
Самодельная дорожная техника (навесное к трактору)АЗом ко мне от больш
Как расшифровывается ваша тема ? И будет ли продолжение?

0

3

ЗАВГАР написал(а):

Как расшифровывается ваша тема ? И будет ли продолжение?

где-то я уже подобное читал :dontcare: ,там продолжения не было,

0

4

к моему великому сожалению при сохранении заглавие темы "глюкнуло" и почему-то редактированием у меня не правится - только "тело" темы.

Название, подумав, задал такое "Самодельная дорожная техника (навесное к трактору) или отдельная машина?"

почему там прилепился "огрызок" "АЗом ко мне больш" - не знаю.

ЗАВГАР, поправьте, пожалуйста. Хотя если посчитаете название какое-то "поумнее" - буду только за.

Продолжение - КОНЕЧНО и не только это. Я тут коплю информацию. перевариваю разные идеи - вот думал как бы графически выложить, а рисовать я "не очень" рука не набита.
Да и накапливал кое-какие железки.
Дело в том, что на моём хуторе с железом очень напряжённо. И в округе тоже. Всё сдали в металлолом - даже трактора. Так что остаётся только покупать неисправное что-то.
А про "дорожную машину" или навесное к трактору - я очень прав. Всё! приехали. Осенью опять дорога закрыта на 2-е деревни и мой хутор, соответственно, мы в тупичке, но лесовозы ездят и гробят дорогу, а у местных "властей" нет средств на восстановление дороги.  :dontknow:
Тут несколько "засадных" мест, а у местных только "МТЗ" пару штук и чем ровнять? колеи убирать?
Вот я и подумал, мне тут и к хутору периодически восстанавливать дорогу весной и осенью, после обильных ливней. А можно и на основной дороге что-то полезное сделать. А то вот ждём пока снег и морозы сделают рытвины на дороге боль-мень проезжими.

Да и на хуторе (он на неровностях) надо бы планировки делать - выравнивать луговины.

Потому - Нужна либо небольшая машина, либо "комбайн" к трактору.
Завтра попробую в простом редакторе общий смысл накидать.

0

5

и-нет медленный, с картинками - туго.
пока попробую словами.

Прошёл по колее (уже снег нападал), проваливаясь сапогами в грязь и прикинул - лучше всё же ЗА трактором тащить эдакой универсальный комбайн.

Опишу словами.
скосить траву сначала на месте прохода (если успела подняться)
-сначала активная фреза-рыхлитель, направлением вращения - навстречу движения снизу
-сразу за ней активная роторная борона для разбивания комьев
-следом нож типа грейдерного, стоящий наискось, чтобы якорем не цеплять грунт, если налипнет, снимает бугры (если комья всё же останутся)
-следом либо "батарея" из колёс-покрышек-укатчиков, либо типа корыто-лодочка с камнями или песком (по месту вес подобрать), для прикатки рыхлого слоя.
Привод активных органов - мотоциклетным двигателем через цепь или ремень.
Подобное я прикинул, основываясь на картинке с сайта фермеров, но там только рыхлители и роторная борона, поля рыхлили и ровняли.
Единственно меня мучают сомнения про то, сумеет ли вот последний "каток" достаточно прикатать взрыхлённое, чтобы УАЗ потом ехал. Думаю - вряд ли. Но если оставить на некоторое время нетронутую это дорожку, особенно перед жарой - то, может что-то выйдет.

Осталось сделать и попробовать сначала потаскать за УАЗом.

0

6

Прикинул... наверное мои задачи другим не интересны, ибо редко кто, живя обособленно, будет заморачиваться дорогами, наверное.

Ну и ладно. Для себя я решил, что мне этот "комбайн" нужен. Схему уже мысленно проработал.
Но у меня теперь идёт проработка конструкции трактора для хутора. Правда не знаю, как мне именно мои вопросы выспрашать у опытного народа. В темах - разное, там всё теряется.
Конструктивно схема трактора нравится с прямой рамой, обычной-классика. Но и маневренность переломки нравится для миника.
Но вопросы тут, которые не увидел, может пропустил где (и-нет то еле ползает)
-почему народ режет мосты - уменьшает ширину? лишние заморочки с полуосями
-какое преимущество полноприводного трактора перед заднеприводным? если у меня тут, например рельеф и глина-суглинки.
-ну и остальное - так, текущие мелкие по=ходу.
В карандаше наброски делал-делал... никак не могу решиться какая схема для меня оптимально. У меня же творчество сейчас  ВЫНУЖДЕННОЕ. Мне надо трактор весной уже в работу запускать. Дел на хуторе - на десятилетия, за зиму надо и железо накопить и уже что-то сделать.
Кстати - для самодельного экскаватора уже присмотрел много чего. :) ох... планов - море.

0

7

DarkM
а может ну его, этот комбайн? вездеход то проще будет сделать. а то я просто не понимаю смысла - грязь, дороги нет. а комбаин тащить чем-то же надо......

DarkM написал(а):

почему народ режет мосты - уменьшает ширину?

подгоняет колею под междурядия.

DarkM написал(а):

какое преимущество полноприводного трактора перед заднеприводным?

какое преимущество у Нивы перед Жигулями?

0

8

вовочка написал(а):

а может ну его, этот комбайн? вездеход то проще будет сделать. а то я просто не понимаю смысла - грязь, дороги нет. а комбаин тащить чем-то же надо......

я так и оставил этой весной колею - засохла - потом никто проехать на жигулях в гости (этот 1,1 км) не может, а у меня там ни обойти ни объехать - ходить вдоль леса (с другого бока луг). Я ноги почти ломал потом. А осенью добавил Уазом - совсем плохо стало.
Я бы, конечно - ЗА ,  чтобы лишнее не делать, но выхода то нет. Там ща под снегом - противотанковые рвы, буквально :( дожди осенью шли долго - развезло совсем.

вовочка написал(а):

подгоняет колею под междурядия.

и всего-то? тю... тогда можно псчитать - двойное муждурядье, не 70 см а 140 примерно, да? и всё тогда путём?

Про Ниву, понимаю, просто местные трактористы тут - старые работники, меня убеждают, что мне не нужен полноприводный трактор. Типа редко-редко нужен. а они тут обходятся МТЗ и Т-40 без переднего моста ведущего. Типа у одного только есть МТЗ-82 и редко тот передний мост пользует.
Вот я и задумался.

0

9

DarkM написал(а):

я так и оставил этой весной колею - засохла

прстой бульдозер - и будет вам счастье.

DarkM написал(а):

не 70 см а 140

140см - это промышленное междурядие. и актуально оно для больших площадей.
а на 5 сотках целесообразно мотоблочное междурядие 57см.

DarkM написал(а):

местные трактористы тут - старые работники

с этим все ясно.

DarkM написал(а):

а они тут обходятся МТЗ и Т-40 без переднего моста ведущего

а Вы с такими же диаметрами задних колес хотите трактор сделать?

DarkM написал(а):

Типа у одного только есть МТЗ-82 и редко тот передний мост пользует.

а он п обездорожью активно и часто ездит? или только по сухим полям?

0

10

1. Колёса  ДУМАЮ какие взять, но не задние же от МТЗ?
либо передние с ёлочкой, либо от ам УРАЛ? (тут лесовозная техника ездит) вопрос только выдержат ли и какие мосты?  УАЗ, ЛуАЗ? Москвич (задний) ? Других нету у меня.
2. Значит надо полноприводный (вздыхая) - жаба душит УАЗовский мост потратить :( или Луазовский, думал от москвича старого использовать.
3. с бульдозером тут напряжёнка - нету их, всё пропили и сдали в металлолом. А МТЗ сказал не будет даже пытаться.
4. достаточно жёстко посадить мосты на раму или лучше через рессоры?
5. у меня тут земли много ГА, но не все обрабатывать - просто прокосить где-то, проездить - протаскать валежник, ещё что. Своей земли около 5 ГА и вокруг хутора пустые бывшие луга заростают -наверное 20 ГА или больше, но они клочками остались - уже рощи подымаются из ольхи и берёзы.

http://s54.radikal.ru/i143/1211/9e/0214c43d9729t.jpg
вот колея ещё слабая - всего лишь на мосты УАЗ там сел, теперь слева роща из тонкомера, колея же такая, что трактор садится, но пока проезжает.
Надо добавить про "колею"
Сегодня грёб там мотокультиватором типа хоть немного что-то сделать - естественно ничё не вышло - я только опрокидывал МБ, сам почти начерпал сапогом жижи с колеи, еле успел выдернуть ногу, пока не погрузилась глубже - а верх голенища сапога от подошвы 40см. Вот и как теперь я там проеду? А левее, на фото -- теперь всё заросло, это же давнишние первые фоты, как приехал. Это луга там, справа лес, луга держат воду хорошо - нога в распутицу вязнет, не то что колёса.
Ну а бульдозером как? срезать только и делать "ванну"? Это не наш метод. Тогда там болото будет всегда.

Вопрос уважаемому Завгару - про трактор хотел бы завести тему, но вот в раздумьи, про компановку, про многое чего, потому даже не знаю в какой бы раздел временно определиться, чтобы пока и свои мысли писать и людей опытных слушать и редактировать по ходу действа. Может типа пока какой-то "проект трактора. помогите определиться"? но где? Хорошо когда люди уже точно уверены что им надо, переломка, классика, либо ещё какие параметры.

А в этой теме такие вопросы - совсем не в тему :) Даже по названию - не думаю, что народ читает.
И ещё. Я понимаю. кто-то сразу может примерять по факту, пилить, варить, менять всё. А у меня зимой негде. Только пока виртуальное КБ. Вот и - до весны надо 100% всё решить, самому "разложить по полочка". чтобы весной - сразу в работу, без сомнений. Да и приобрести надо что-нибудь дополнительно, например - резину, но её, думаю, когда определюсь с остальным.

Отредактировано DarkM (5 ноября, 2012г. 02:50:54)

0

11

DarkM написал(а):

выдержат ли и какие мосты?  УАЗ, ЛуАЗ? Москвич

однозначно нет. на мосты УАЗ еще можно поставить передние МТЗ, но не более.

DarkM написал(а):

с бульдозером тут напряжёнка

вот и делай полноприводный трактор с бульдозером

DarkM написал(а):

достаточно жёстко посадить мосты на раму или лучше через рессоры?

задний жестко, передний либо на рессорах, либо на качалке.

0

12

1. очень жалко, что не выдержат мосты :( а сдвоенные колёса от передних МТЗ?

2. у меня мотоблок даже на железных колёсах зарывается тут :( какой там полноприводный с отвалом... если только гусеничный. А так, думается, упрётся ножом в кочку и будет колёсами рыть.

3. тогда лучше передний на качалке - конструктивно мне нравится исполнение. благодарю за совет.

4. а всё же про ширину .... т.е. про мосты. ну мне тут не надо ни под кого подстараиваться, может можно не резать мосты? а? Я так понял - узкие это ещё и бОльшая разворачиваемость? маневренность?

0

13

Решение принято! строить ОТДЕЛЬНО прицеп ЗА трактором!
Привод не ВОМ (ибо пока не знаю как и что будет с самодельным трактором) - а мотоциклетным двигателем от ИЖа.
Концепция - как и писал выше - активный рыхлитель типа "гусиная лапка" с вращением снизу-вперёд (так понятно, надеюсь), за ним - роторная борона активная, для разбивания комьев и она же немного сравняет неровности, следом виброплита для трамбовки. Но думаю. что виброплиту сделать  легко отцепляемой отдельно, ибо  (возможно) когда-то придётся не один раз проходить для интенсивного утрамбования.
Заодно - убирая виброплиту - получаю приспособу для землеобработки под огород.
:idea:
На этом тему закрыл. Ибо делать буду только летом. Почти через год.

Отредактировано DarkM (17 ноября, 2012г. 00:52:53)

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Землеройное оборудование » Самодельная дорожная техника (навесное к трактору)или отдельная машина


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно