Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Картофелекопалки » Интересная идея для картофелекопалки


Интересная идея для картофелекопалки

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Здравствуйте, умельцы!
У меня тоже родилась мысль сделать картофелекопалку. Благо, материальная база кое-какая имеется + руки растут из того места. Просмотрел почти все страницы форума по этой теме и вот, решил зарегистрироваться и узнать ваше мнение по поводу моей идеи. Суть такова. Поля у нас очень заростают сорняками, поэтому я немного сомневаюсь в эффективности копалок грохотного типа:
http://i049.radikal.ru/1207/97/2160c7c7c225t.jpg
Транспортерную делать пока нет возможности. Но в интернете нашел интересную картофелекопалку:
http://s47.radikal.ru/i115/1207/d7/a2896969dcd8t.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1207/97/52186bd067f9t.jpg
Мне кажется, что такой агрегат будет хорошо справляться с глыбами земли, сросшимися корнями сорняков. Как считаете? Или, может быть и картошку повреждать будет? Хотя, если сделать оптимальные (небольшие) обороты, то мне кажется, что будет все ОК. Короче, хотелось бы услышать мнения знающих людей!

Теги: самодельная, картофелекопалка
Да, совсем забыл... Для более подробной информации о этой копалке можете посмотреть сайт производителя (да простит меня модератор - к рекламе этой продукции я не имею малейшего отношения) Картофелекопалка. Мне этот прототип очень интересен! Поэтому жду ваших мнений, уважаемые мастера!

0

2

Vladco по вашей же ссылке написано"предварительно очищенной от ботвы и травы почвы."или вы не читали?

0

3

Vladco написал(а):

Мне этот прототип очень интересен! Поэтому жду ваших мнений, уважаемые мастера!

Я считаю, что эта копалка не стоит внимания. Трава будет наматываться на валы и вдобавок клубни побьёт.

0

4

кум написал(а):

по вашей же ссылке написано"предварительно очищенной от ботвы и травы почвы."или вы не читали?

Конечно читал. Вы думаете, я буду копать заросшее поле? Скосим, уберем - и тогда в бой

0

5

В. Александрович написал(а):

Я считаю, что эта копалка не стоит внимания. Трава будет наматываться на валы и вдобавок клубни побьёт.

Ну не знаю. Травы как таковой не будет - все скосим и уберем. Остануться только корни в почве. Они крепко ее скрепляют и земля получается целыми глыбами, которые нужно размельчать, дабы добыть картошку. Грохот возможно с этим не справится, а пальцевый барабан, думаю, да. А на счет повреждения клубней - ведь есть же картофелекопалки-швырялки. Они разбивают почву и отбрасывают картошку в сторону. У нас такие есть. Но минус их - картоха разбрасывается на значительное расстояние. Поэтому они мне и не нравятся.

0

6

Vladco написал(а):

Мне кажется, что такой агрегат будет хорошо справляться с глыбами земли, сросшимися корнями сорняков. Как считаете?

С землёй справится любая копалка что грохотная что транспортёрная а вот сам нож тянуть по кореньям то это вопрос у меня к сожалению пока не получилось желаемого результата может почва тяжёлая может под лопату посажена, но грохотную с активным ножём мотоблок не потянул.

0

7

Если в вашем районе картошка имеет свойство быстро портиться (гнить), то такая КК может повредить покров картошки, если он сильно тонкий будет. пролежит такой половину срока хранения.

0

8

Василий Б-Ерба
Кому адресовано???

Василий Б-Ерба написал(а):

Если в вашем районе картошка имеет свойство быстро портиться (гнить), то такая КК может повредить покров картошки, если он сильно тонкий будет. пролежит такой половину срока хранения.

0

9

Василий Б-Ерба
Действительно кому? Каждый человек в своём регионе знает когда ему копать и чем.

0

10

Vladco

ЗАВГАР написал(а):

С землёй справится любая копалка что грохотная что транспортёрная а вот сам нож тянуть по кореньям то это вопрос у меня к сожалению пока не получилось желаемого результата может почва тяжёлая может под лопату посажена, но грохотную с активным ножём мотоблок не потянул.

если нож активный он справится с корнями и глыбами,а вот виброкопалка в сухую погоду только работает ,хоть и лемех там активный грязью забивает все прутья грохота в влажной почве ,нужны или вальцовые или те что на фото,или по крайнем мере транспортерные

0

11

Айрат написал(а):

лемех там активный грязью забивает

Так то оно так только у меня вобще не хочет в землю лезть я и угол атаки менял и обороты вибрации и уменьшал и увеличивал не протягивает её мотоблок на 20см  и даже на 10см.

0

12

Айрат написал(а):

виброкопалка в сухую погоду только работает ,хоть и лемех там активный грязью забивает все прутья грохота в влажной почве ,нужны или вальцовые или те что на фото

Вот-вот, и я говорю, что наверное нужен вот такой как на фото пальцевый барабан. Но сомнения по поводу повреждения картошки... У меня появилась еще одна идея на счет этого пальцевого барабана... Сейчас нарисую схематически и выложу на ваш суд...

0

13

Суть идеи такова. К традиционной схеме картофелекопалки сверху добавляем пальцевый барабан. Он вращается с небольшой скоростью по ходу движения почвы с картошкой и частично измельчает землю. Дальше свое дело делает грохот. Схематически это выглядит так:
http://s43.radikal.ru/i102/1207/6f/5a83458f9846t.jpg
Как вам такая идея?

0

14

Vladco написал(а):

Как вам такая идея?

Это копия жатки зерноуборочного комбайна , я считаю что не пойдёт вы не нарисовали куда будут вращатся пальцы если под себя и на грохот то при первой сухой глыбе он даст клину, если кидать наверх то смысла не вижу городить такую конструкцию.Можно попробовать сделать вот такие два лёгких барабана из прутиков, но опять же оси, подшипники, звёздочки.
http://s1.uploads.ru/t/YiBFy.jpg

Он вращается с небольшой скоростью

Скорость этого мотовила должна превышать скорость движения трактора,  иначе будет нагартывать впереди себя земляную массу, подобная копалка сделана мною для уборки лука только , вот это самое мотовило  сделано из транспортёрной ленты

0

15

Vladco написал(а):

Транспортерную делать пока нет возможности.

А вчём сложность? Если хитите нормальную копалку то надо делать её транспортёрной.

0

16

aleks 21 написал(а):

Если хитите нормальную копалку то надо делать её транспортёрной.

Сезон уборки картофеля на носу - транспортерную просто не успею сделать физически. А для грохотной уже есть все необходимые материалы. Буду делать ее. Кстати, никто не подскажет оптимальную частоту вращения эксцентрика грохота? Я понимаю, что тут надо учитывать скорость движения трактора. У меня на первой передаче - 1 м/с. Какая при этом оптимальная частота колебаний грохота? Подскажите, мастера-умельцы! А то встречал разные цифры. Хотелось бы определиться поточнее

0

17

Vladco написал(а):

У меня на первой передаче - 1 м/с.

ни фига се скорость у вас, с такой скоростью только антилоп на охоте гонять под фарами, у вас проблема!!! с такой скоростью вам никакая копалка не подойдет!!!! Уменьшайте скорость трактора!!!!

0

18

Сергей 73 написал(а):

Уменьшайте скорость трактора!!!!

1 м/с соответствует 3,6 км/час (1 мин=60с, 1 час=60 мин, 60 х 60 = 3600 метров : 1000 = 3,6 км). Что, это такая большая скорость? Да я на работу пешком 4 км иду 45 мин (получается 4 : 45 х 60 = 5,3 км/час). Не буду я ж копать на пониженной (0,2 м/с, это получается 0,72 км/час). Это сколько времени я буду копать огород в 10 соток?

0

19

Vladco написал(а):

Кстати, никто не подскажет оптимальную частоту вращения эксцентрика грохота? Я понимаю, что тут надо учитывать скорость движения трактора. У меня на первой передаче - 1 м/с

Скорость трактора действительно большая, а вращение икцентрика должно быть 6 колебаний в секунду умножаем  на 60 секунд получаем 360 об/мин должен делать приводной вал с экцентриком но это только теория на практике большую роль играет экцентриситет то есть расстояние от центра вала до центра смещения, если маленький экцентриситет то обороты можно делать и повыше но не настолько что бы свести на нет все колебательные движения.

0

20

Vladco написал(а):

Это сколько времени я буду копать огород в 10 соток?

Поверьте, даже на самой пониженной передаче будете копать на много быстрее чем лопатой, у меня наоборот трактор очень медленный, но это как раз то что надо для таких операций как копка картофеля или сенокос!!!!

0

21

Vladco написал(а):

Какая при этом оптимальная частота колебаний грохота?

Не могу сказать какая оптимальная частота ,лично на моей копалке грохот делает 6,8 колебаний на метр прохода и на качество работы не зависит на какой я работаю передаче(повышенной 5,3 км/ч или пониженной 2,7 км/ч при 3000 об/м ( это расчетная скорость)) с какой скоростью происходит реальное движение сказать точно не могу.
Vladco
материал который ты просил скину в Личку попозже

0

22

Сергей 73 написал(а):

у меня наоборот трактор очень медленный, но это как раз то что надо для таких операций как копка картофеля или сенокос!!!!

Вот вы говорите: у вас трактор медленный (и это хорошо для копки картохи и сенокоса), а у меня быстрый (на первой - 1 м/с). Тем не менее, кошу сенокос я на второй передаче, провожу вспашку огорода на третей! Так что, не такой уж он и быстрый...

Отредактировано Vladco (22 июля, 2012г. 00:03:38)

0

23

Vladco написал(а):

Так что, не такой уж он и быстрый...

добрый день,копал я конной,скорость её рабочая-до-7ми км.ч,чтоб хорошо выкидывала надо было газку подкидать,батя рядом с подбегом ходил.так что не попробуешь не узнаешь.я транспортёрку за неделю в отпуске смастырил с нуля.было бы из чего-вот вопрос!

Отредактировано agregat (23 июля, 2012г. 23:19:28)

0

24

aqreqat   фото Вашей копалки скиньте плиз.

0

25

vitus написал(а):

aqreqat   фото Вашей копалки скиньте плиз.

скидывал где то уже,
http://s1.uploads.ru/t/NowGq.jpg

http://s1.uploads.ru/t/N4Xr5.jpg

http://s1.uploads.ru/t/qz1Tk.jpg
борта доделал,и нож переделал.не фоткал готовую,зачем?передаточных не считал,обороты ВОМ-понятия не имею.просто подбирал скорость транспортёра (элеватора) звёздочками, чтоб успевал забирать с  ножа пласт и протрясать за половину транспортёра,длина верхней ветви по осям валов-1,4м,колёса не нравится как сделаны,обнаружилась неустойчивость,одно как минимум надо выносить на соседнюю грядку.кидал камни,картоху рассыпал,назад не катится,как поведёт себя в борозде-жизнь покажет.

Отредактировано agregat (24 июля, 2012г. 20:43:33)

0

26

Сделал подобную только с активным лемехом,подобную потому что чертежей нет,жду тепла будем пробовать.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Картофелекопалки » Интересная идея для картофелекопалки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно