Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная компоновка (переломка). » Трактор с шарнирно-сочленной рамой, двигатель ОКА; г.Казань 2


Трактор с шарнирно-сочленной рамой, двигатель ОКА; г.Казань 2

Сообщений 31 страница 60 из 175

31

150_rus написал(а):

Настал тот возраст, когда дурь из головы уже вышла и хочется сделать что-нибудь

Молодец!...

0

32

150_rus написал(а):

Если уложусь в 40000 - 50000 руб (не считая резины), то останусь доволен

Не слабый у вас бюджет. У нас готовые трактора (самодельные) продают 50-60 килорублей. Пара  "ёлочки" только мин.10 килорублей.

0

33

Всем
Пришло время покупать мосты. Вот думаю: жигули классика или нивы. Хочу в перспективе поставить резину "елочка". Присмотрел резину "Митас". Есть шины 6,5*14 и 6,5*15. Для обеих шин рекомендуемый диск 5j*14 и 5j*15 соответственно. Но... Диск жигули классика имеет диск 5,5j*14, а диск нивы 6j*15. Размеры не совпадают. Как быть? Брать мосты нивы или классики? Как скажется разница в ширине резины и диска? Диск шире получается.

0

34

150_rus
На НИВские диски замечательно подходит резина Ф-122 БЕЛШИНА. Год назад я приобретал по 2320 рублей за шт, заказал по интернету.

0

35

холодильщик написал(а):

Год назад я приобретал по 2320 рублей за шт, заказал по интернету.

Ссылочку той конторы не дашь?

0

36

sulbum
Ссылка утрачена , но остался тел в Краснодаре 8 861 279 52 70. Спросить Дмитрия или Игоря. Связывался по инету, а они сами перезвонили, уточнили и через неделю поехал , оплатил и забрал заказ. Есть ещё два сотовых номера, если интересно найду и выложу...

0

37

Железкин
Сейчас мотоблок новый около сорока стоить будет. Экономить на постройке буду разумно. Мне техника очень нужна, без железного коня тяжело.

холодильщик
Спасибо.

0

38

150_rus написал(а):

Сейчас мотоблок новый около сорока стоить будет. Экономить на постройке буду разумно. Мне техника очень нужна, без железного коня тяжело

Имея подсобное хозяйство, тяжело нынче без помощника, постоянно бегать, просить, после еще и платить за кое как проделанную работу надоедает, невольно задумываешься : "а вот бы мне такое!!! чтоб каждый день, сколько и когда хочу!!!"

0

39

150_rus написал(а):

Вот думаю: жигули классика или нивы.

УАЗовские. и укорачивать проще (или совсем не укорачивать). и елочка на 16" на дисках ГАЗ-69 или УАЗовских новго образца на 16"

0

40

150_rus написал(а):

Нет, от УАЗа дорого, а если военный мост, то вообще 20000 просят. От жигулей классики - 1500 руб, нивы - 3000 руб хотят. И вопрос сразу. Не высоковато ли будет R16 для такого трактора, как 1202? Может от оки диски на R12 поставить. На них тоже елку можно купить. В идеале, я думаю R13. Но на них елки нету.

так все-таки что нужно? мощный и надежный минитрактор или легкая игрушка - этакий заменитель мотоблока, только на четырех колесах.
по колесам - не задавался вопросом, почему у тракторов большие колеса, а у легковых авто маленькие? потому что большому колесу легче преоделеть препятствие.
самая "красивая" и простая схема - это двигатель и КПП ОКА, РК (Нива, УАЗ, ГАЗ-69) и УАЗовские мосты. хоть переломка, хоть полноприводная классика.

0

41

Владимир Н. написал(а):

самая "красивая" и простая схема - это двигатель и КПП ОКА, РК (Нива, УАЗ, ГАЗ-69) и УАЗовские мосты. хоть переломка, хоть полноприводная классика

Позволь не согласиться! Всю красоту и простоту перевешивает "улиточная" задняя передача :nope:

0

42

Profias написал(а):

перевешивает "улиточная" задняя передача

это расплата за простоту и компактность.

0

43

Владимир Н.
А ещё не нравится низко расположенный нижний шарнир узла перелома, который буквально чертит по гребням картошки. Поэтому схему евгения555 с перевернутыми редукторами мостов, цепной передачей считаю классикой, так сказать, жанра и, до сих пор, непревзойденной по простоте и надежности. (ИМХО конечно).

0

44

Profias написал(а):

перевешивает "улиточная" задняя передача

При движении назад включал на раздатке повышенную

0

45

Justas написал(а):

При движении назад включал на раздатке повышенную

Вот и я про то же-лишние телодвижения напрягают :glasses:

0

46

Profias написал(а):

"улиточная" задняя передача

Что значит "улиточная"?

0

47

150_rus написал(а):

Что значит "улиточная"?

Слишком "быстрая"....как улитка...

0

48

анатолий южный написал(а):

Слишком "быстрая"....как улитка...

Ну не такая она и медленная,но кому не нравится может реверс поставить.

0

49

Profias написал(а):

А ещё не нравится низко расположенный нижний шарнир узла перелома, который буквально чертит по гребням картошки. Поэтому схему евгения555 с перевернутыми редукторами мостов, цепной передачей считаю классикой, так сказать, жанра и, до сих пор, непревзойденной по простоте и надежности. (ИМХО конечно).

Всю простоту в такой компоновке убивает большая ведомая звездочка с цепью,вращается слишком близко к земле.Единственный вариант остаётся ставить МТ на высокие колеса (конечно если это необходимо).

0

50

Profias написал(а):

А ещё не нравится низко расположенный нижний шарнир узла перелома,

я имею в виду не переломную схему, а классическую 4х4.
да и в качестве узла перелома можно применить поворотный кулак и ничего не будет "чиркать".
и кстати о "чиркании" если колея трактора "захватывает" только один ряд, то конечно все будет упираться в гребень, а когда два ряда, то середина трансмиссии "идет" как раз по междурядию.

0

51

1202 написал(а):

Всю простоту в такой компоновке убивает большая ведомая звездочка с цепью,вращается слишком близко к земле

Ну она(звездочка) не такая и большая, во всяком случае не выходит за габариты картеров мостов.

0

52

Profias написал(а):

1202 написал(а):
Всю простоту в такой компоновке убивает большая ведомая звездочка с цепью,вращается слишком близко к земле
Ну она(звездочка) не такая и большая, во всяком случае не выходит за габариты картеров мостов.

В качестве варианта можно применить двухступенчатую цепную передачу:первая работает на понижение оборотов, а вторая только на передачу момента. К примеру можно взят редуктор от мотоблока "КАСКАД"

0

53

Владимир Н. написал(а):

я имею в виду не переломную схему, а классическую 4х4.
да и в качестве узла перелома можно применить поворотный кулак и ничего не будет "чиркать".
и кстати о "чиркании" если колея трактора "захватывает" только один ряд, то конечно все будет упираться в гребень, а когда два ряда, то середина трансмиссии "идет" как раз по междурядию.

С классикой 4х4 согласен полностью, эта схема более приемлема, а миник, по определению, с широкой колеей(1400мм) не смотрится, да и зачем в огороде на 6 сотках трехрядный окучник, ну или двухрядная картофелекопалка. А пахать даже двухкорпусным плугом с захватом 2х20см очень тяжело, постоянно разворачивает. вспотеешь от регулировок.

0

54

Profias написал(а):

с широкой колеей(1400мм)

укоротить до 1200мм

Profias написал(а):

да и зачем в огороде на 6 сотках трехрядный окучник

чтобы меньше топтать огород и меньше потратить времени.

Profias написал(а):

А пахать даже двухкорпусным плугом с захватом 2х20см очень тяжело, постоянно разворачивает

не разворачивает даже в лчень сырой земле.

Profias написал(а):

вспотеешь от регулировок.

отрегулировал раз и навсегда. единственное - весной в первый проход центральной тягой немного подкорректировать и все.

я свое мнение по компановке высказал, остальное уже частности и субъективности.

0

55

Вопрос ко ВСЕМ

Кто нибудь пробовал обрабатывать междурядья переломной рамой? Хотелось бы узнать как влияет руление на движение агрегата прямолинейно?

0

56

Железкин написал(а):

Кто нибудь пробовал обрабатывать междурядья переломной рамой? Хотелось бы узнать как влияет руление на движение агрегата прямолинейно?

Я пробовал. Можно, но надо немного потренироваться.Чуть крутнул руль и рядок запорол. :D

0

57

Владимир Н. написал(а):

чтобы меньше топтать огород и меньше потратить времени.

А потом метр, ну полметра, возле забора вручную докапывать лопатой.

Владимир Н. написал(а):

не разворачивает даже в лчень сырой земле

Бульдозер-то небось не снимаешь на пахоту.

Железкин написал(а):

Кто нибудь пробовал обрабатывать междурядья переломной рамой? Хотелось бы узнать как влияет руление на движение агрегата прямолинейно?

У топикстартера есть видео окучивания картошки.

0

58

Максс написал(а):

Чуть крутнул руль и рядок запорол

Тоже склоняюсь к тому, что для междурядной обработки лучше подруливать колесами, а не рамой :O

0

59

Profias написал(а):

У топикстартера есть видео окучивания картошки

Ссылку на тему, или хотя бы название темы :confused:

0

60

Profias написал(а):

Бульдозер-то небось не снимаешь на пахоту.

а при чем тут бульдозер?

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Полноприводная компоновка (переломка). » Трактор с шарнирно-сочленной рамой, двигатель ОКА; г.Казань 2


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно