Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



мини трактор из уаз и ваз 2101

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Собираюсь  сделать трактор из двс и коробки ваз 2101 + раздатка уаз и мосты с военного уаза (знакомый обещал продать по дешевке). хотелось бы узнать с чего именно стоит начинать, как правильно расчитать раму и что на нее крепить сначала, фотки буду вылаживать с самого начала сборки. трактар расчитываю для обработки 1 га земли, нарезание,.  окучивание. подкапывание картофеля, ну и для перевозки грузов и возможно для уборки снега.

0

2

Носенко_Алексей написал(а):

Собираюсь  сделать трактор из двс и коробки ваз 2101 + раздатка уаз и мосты с военного уаза

При таких агрегатах минимальная скорость трактора на колесах УАЗа получится 10,7 км/час, что для трактора очень много, поэтому начинать надо с подборки агрегатов для получения минимальной скорости как минимум 4-5 км/час, необходимых для выполнения указанных Вами видов работ.

0

3

Александр 61 написал(а):

При таких агрегатах минимальная скорость трактора на колесах УАЗа получится 10,7 км/час,

Если КПП ВАЗ заменить на КПП ГАЗ , то уже будет нормально с военными мостами...

0

4

анатолий южный написал(а):

Если КПП ВАЗ заменить на КПП ГАЗ , то уже будет нормально с военными мостами.

C КПП ГАЗ скорость будет 6,2 км/час.

0

5

Александр 61 написал(а):

C КПП ГАЗ скорость будет 6,2 км/час.

Это при 3000 об. ДВС ?   С таким мощным двигателем не всегда надо доводить до таких оборотов...тянуть будет как зверь и при 2500 об.  и 2000 об. ....это ведь не УД и не ЗИД, надо и это учитывать...завтра посмотрю при каких оборотах я культивирую, знаю что не газую, но не примечал по тахометру...

0

6

Александр 61 написал(а):

При таких агрегатах минимальная скорость трактора на колесах УАЗа получится 10,7 км/час, что для трактора очень много, поэтому начинать надо с подборки агрегатов для получения минимальной скорости как минимум 4-5 км/час, необходимых для выполнения указанных Вами видов работ.

Да,конечно скорость минимальная будет великовата, что лучше заменить раздатку уаз на коробгу газ или вазовскую коробку?

0

7

Носенко_Алексей написал(а):

что лучше заменить раздатку уаз на коробгу газ или вазовскую коробку?

Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Всё зависит от возможностей,желания, желаемых размеров трактора. Если планируется полный привод, что само собой напрашивается при наличии двух мостов УАЗ, то убирать РК не имеет смысла. При исключении КПП ВАЗ возникнет проблема стыковки КПП ГАЗ с двигателем. Может стоит рассмотреть вариант ДВС с родной КПП в качестве дополнительного редуктора + КПП с РК в качестве основной, тогда получится отличный набор скоростей.

0

8

расчет трансмиссии с двигателем и КПП ВАЗ-2108 (или ОКА) и РК УАЗ, мост УАЗ
http://uploads.ru/t/J/c/8/Jc80I.jpg
вот нашел расчет и мне кажется скорость вполне приемлемая.

0

9

Носенко_Алексей написал(а):

расчет трансмиссии с двигателем и КПП ВАЗ-2108 (или ОКА) и РК УАЗ, мост УАЗ

Если Вы предполагаете возможность стыковки ДВС ВАЗ-01 с КПП ВАЗ-2108, то набор скоростей будет отличный, если же расчёт приведен в качестве прмиера при использовании с родной КПП, то минимальная скорость при 3000 об. будет, как я писал выше 10,7 км/час, т.к. в КПП 2108 есть ещё главная пара с ПЧ 3,9, что и дает такой набор скоростей. При использовании вместо КПП ВАЗ КПП ГАЗ минимальная при 3000 об. будет  6,2 км/час,  что, возможно, и будет достаточно. Тут надо посоветоваться с имеющими опыт эксплуатации такого двигателя. АНАТОЛИЙ ЮЖНЫЙ обещал посмотреть на каких режимах эксплуатируется его трактор, возможно после его совета и можно будет принять решение.

0

10

Носенко_Алексей написал(а):

расчет трансмиссии с двигателем и КПП ВАЗ-2108 (или ОКА) и РК УАЗ, мост УАЗ

вот нашел расчет и мне кажется скорость вполне приемлемая.

Я посчитал передачу крутящего момента и получается,что если гонять движку на максимале по моменту,то РК наверное будет работать без запаса прочности.Это так или нет?

0

11

pisto написал(а):

,то РК наверное будет работать без запаса прочности.Это так или нет?

Самая тяжёлая работа это пахота, нагрузка при этом практически предельная.
Все остальные виды работ намного легче, вот и смотрите сами, если круглосуточно пахать то достаётся всем агрегатам, а если свой огород один раз в сезон, то хватит ещё и внукам, всё зависит от эксплуатации и отношения к технике.

0

12

pisto написал(а):

Я посчитал передачу крутящего момента и получается,что если гонять движку на максимале по моменту,то РК наверное будет работать без запаса прочности.Это так или нет?

РК от УАЗа на минике тебе хватит до пенсии, а с первой пенсии купишь новую РК...

0

13

Александр 61 написал(а):

возможно, и будет достаточно. Тут надо посоветоваться с имеющими опыт эксплуатации такого двигателя. АНАТОЛИЙ ЮЖНЫЙ обещал посмотреть на каких режимах эксплуатируется его трактор, возможно после его совета и можно будет принять решение.

Вот сегодня культивировал 3 огорода, сухо только на этой неделе, земля влажная, но люди спешат посадить, зима затянулась,....так вот работал при 2500 об., культиватор 1.5 м. захват и заглублял нормально, видно по стойкам, что мне понравилось в этом году на резине "пятаками" не срывается в букс (долго её искал), а на автострадовской бывало частенько при влажной почве...и ещё: мосты у меня скоростные, а с военными ещё лучше будет, разница примерно в 14% , а это существенно...и лучше бы конечно ДВС 2101 заменить на 2106, менее оборотистый и тяговитей 2101, я заменил и не стал газовать при нагрузке, 06 против 01 как дизель...примерно как мото Юпитер и Планета...Забыл фото загрузить:
http://uploads.ru/t/J/X/z/JXz86.jpg

http://uploads.ru/t/o/z/s/ozs8j.jpg

http://uploads.ru/t/5/v/V/5vVb7.jpg

Отредактировано анатолий южный (6 апреля, 2012г. 13:51:28)

0

14

анатолий южный написал(а):

РК от УАЗа на минике тебе хватит до пенсии, а с первой пенсии купишь новую РК...
Подпись автораПолноприводный трактор ТСКБ 5-8

рк уаз можно использовать без кпп уаз?

0

15

meta написал(а):

рк уаз можно использовать без кпп уаз?

С нашими руками всё можно!

0

16

Носенко_Алексей
вы собираетесь использовать рк уаз без кпп уаз?

0

17

анатолий южный

Интересно Вы мост укоротили, чулок обрезали, а полуось оставили и проставку сделали. Супер.

0

18

Bragster написал(а):

а полуось оставили и проставку сделали.

Так сделаны обе стороны под короткую полуось....передние ШРУСы тоже оба короткие...меня колея не волновала и поэтому сделал надёжней...хотя в колею 1400мм.  подходит нормально...

0

19

meta написал(а):

Носенко_Алексей
вы собираетесь использовать рк уаз без кпп уаз?

Да я собираюсь использовать рк узаб без коробки уаз
И еще хотелось бы узнать стоит ли укорачивать мосты? вообще то я не собираюсь их укорачивать так как и место для разворота предостаточно.

0

20

Носенко_Алексей написал(а):

Да я собираюсь использовать рк узаб без коробки уаз

если можно раскажите как. какие переделки рк для етава нужны. сам имею рк уаз вместе с кпп. мне кажитса у них общий вал

Носенко_Алексей написал(а):

И еще хотелось бы узнать стоит ли укорачивать мосты? вообще то я не собираюсь их укорачивать так как и место для разворота предостаточно.

думаю стоит

0

21

meta написал(а):

если можно раскажите как. какие переделки рк для етава нужны. сам имею рк уаз вместе с кпп. мне кажитса у них общий вал

Я еще сам точно не знаю так как рк еще не привезли но надеюсь проблем не будет

0

22

анатолий южный написал(а):

Вот сегодня культивировал 3 огорода,

А, бороны и опрорные колеса забыли нацепить(на культиваторе места не предусмотрены) ?.
Без них - культивация не качественная, да и МТ тежело и управлять им наверное нелегко ?.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно