Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Обо всем по немногу » Нужен совет по состыковке ДВС с КПП


Нужен совет по состыковке ДВС с КПП

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Уважаемые форумчане  возникла проблема соединить двигатель GX 390 с кпп урал. Мотоциклетную муфту разбило за два часа. Может кто нибудь даст хороший совет, без особых переделок, как состыковать ДВС с КПП.
http://s50.radikal.ru/i127/1204/1b/006c543a30dct.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1204/92/a27d8f1e2fe8t.jpg

0

2

Петруха написал(а):

Уважаемые форумчане  возникла проблема соединить двигатель GX 390 с кпп урал. Мотоциклетную муфту разбило за два часа. Может кто нибудь даст хороший совет, без особых переделок, как состыковать ДВС с КПП

возьми эластичную муфту с КПП "Жигули",её не разобьёт,там на ступице центрующая шайба да и момент приличный,она ведь на выходе КПП.

0

3

Петруха написал(а):

совет, без особых переделок, как состыковать ДВС с КПП.

Может использовать какую нибудь пару шестерня - муфта из КПП.  А приварить их вместо  Ураловской муфты.

0

4

Петруха написал(а):

как состыковать ДВС с КПП.

Центровать валы, ведущий и ведомый,эластичную муфту разбивать не будет.

0

5

Петруха написал(а):

Мотоциклетную муфту разбило за два часа. Может кто нибудь даст хороший совет, без особых переделок, как состыковать ДВС с КПП.

приходилось видеть соединение двух валов на них были две звёздочки которые прижимались друг к другу и на них была одета широкая цепь но думаю такой узел будет шумный очень ведь цепь ненатягивается лучше применить муфту ваз

0

6

серёга т написал(а):

приходилось видеть соединение двух валов на них были две звёздочки которые прижимались друг к другу и на них была одета широкая цепь

Это стандартное соединение для передачи высоких моментов,применяют на копалках/комбайнах,кранах и буровых установках и.т.д

0

7

Петруха написал(а):

Уважаемые форумчане  возникла проблема соединить двигатель GX 390 с кпп урал. Мотоциклетную муфту разбило за два часа. Может кто нибудь даст хороший совет, без особых переделок, как состыковать ДВС с КПП.

У меня ДВС ВАЗ соединён с КПП ГАЗ миникарданом с жигулёвскими крестовинами и работает годами...без центрации...КПП стоит чуть ниже ДВС и немного левее...на 1-м МТ стояла сборка из 2-х крестовин ВАЗ и флянца со шлицами...

0

8

Станислав написал(а):

возьми эластичную муфту с КПП "Жигули

анатолий южный написал(а):

жигулёвскими крестовинами

Для даного соединения нет места

talgat написал(а):

Центровать валы

По поводу центровки у меня отклонение примерно 2мм.

0

9

Петруха написал(а):

По поводу центровки у меня отклонение примерно 2мм

Это очень плохо. Раньше на тракторах С-80 С-100 были ручное сцепление(непостоянно замкнутые)применяли ленточные соединители сожалению не могу нарисовать и фото нет.поищи сам, что это такое.Лента соединяла по отдельно поры пальцев ведущий и ведомой частей.В твоем случае, если нет возможности центровать,попробуй по отдельно соедини пальцы разрезав пополам М.Муфту.соответственно ведущий тянет.

0

10

talgat
Спасибо буду  както мудруть

0

11

talgat написал(а):

Центровать валы, ведущий и ведомый,эластичную муфту разбивать не будет.

Полностью согласен и я. Главную роль здесь играет центровка валов и обороты вала, она должна быть близка к идеальной или такой. В противном случае будет рвать всё подряд, что бы вы не поставили. Как вариант, коротенький кусочек кардана и пара крестовин. Все другие предложенные варианты предназначены для передачи крутящих моментов на сравнительно низких оборотах 100-200-300, а у вас 3500.
http://s019.radikal.ru/i623/1204/bf/09f1b15592bct.jpg

Отредактировано Vikont (3 апреля, 2012г. 23:16:00)

0

12

Vikont написал(а):

идеальной или такой. В противном случае будет рвать всё подряд, что бы вы не поставили. Как вариант, коротенький кусочек кардана и пара крестовин.

Работает и без кусочка кардана со шлицами на одном конце...

0

13

Vikont
анатолий южный
Друзья вы правы, что гибкая муфта такого типа не подходит к моему варианту. Попытаюсь поставить креставину. Всем СПАСИБО что откликнулись на мой вопрос.

0

14

Петруха
Извините что поздно, у меня новую муфту порвало за 3 часа работы ,нашел б/у "дедовскую" -ходит второй сезон.

0

15

Valentinovich
Я с тобой согласен, что сейчас запчасти не с таким качеством как раньше.

Отредактировано Петруха (4 апреля, 2012г. 19:57:08)

0

16

Петруха написал(а):

Уважаемые форумчане  возникла проблема соединить двигатель GX 390 с кпп урал. Мотоциклетную муфту разбило за два часа. Может кто нибудь даст хороший совет, без особых переделок, как состыковать ДВС с КПП.

Здесь проблемма в большой неравномерности угловой скорости одноцилиндрового ДВС и большой массы ураловского маховика, в процессе работы соединение испытывает большие знакопеременные нагрузки, они будут даже без снятия крутящего момента с КПП, и больше они будут на меньших оборотах. Эластичное соединение ВАЗ лиш в несколько раз увеличит ресурс но положение не исправит как и карданная передача.
Вариант первый соединить маховик жостко с валом, потребует идеальной центровки что практически не выполнимо.
Вариант два, фрикционная муфта.

http://s019.radikal.ru/i635/1204/2f/adee8e12bfcct.jpg

Вариант три, смотрите как зделал вовочка.

0

17

анатолий южный написал(а):

Работает и без кусочка кардана со шлицами на одном конце...

Будет работать, если оси валов имеют общую точку в центре крестовины, в противном случае всё равно разобъёт, а уже с карданчиком нет.

0

18

Vikont написал(а):

Будет работать, если оси валов имеют общую точку в центре крестовины, в противном случае всё равно разобъёт, а уже с карданчиком нет.

Если 2 крестовины скручены через флянцы и с одной стороны флянец со шлицами, то работает без точной центрации, у меня на первом МТ так было сделано: КПП ГАЗ закреплена на круглых подушках от УАЗа, а ДВС (2WD *3000 об.) на 4 подушках от Москвича, подушки стояли горизонтально и он "телепался" как хотел и не разбивало ни разу...сейчас он стоит у 3-го хозяина, ушатали двигатель, остальное всё целое...

0

19

анатолий южный написал(а):

Если 2 крестовины скручены через флянцы и с одной стороны флянец со шлицами, то работает без точной центрации

А можно фото или примерно чертежик как это должно выглядеть.

0

20

Петруха написал(а):

Уважаемые форумчане  возникла проблема соединить двигатель GX 390 с кпп урал. Мотоциклетную муфту разбило за два часа. Может кто нибудь даст хороший совет, без особых переделок, как состыковать Д

Просто надо взять весь узел от урала.  Там вал  (кардан)  входить  на ось фланца  КПП  ,  что дает центровку   валов .   А сама муфта  только для передачи вращения.  У меня так 3 года  трактор работает и все хорошо.

0

21

Петруха написал(а):

соединить двигатель GX 390 с кпп урал.

Стыковка китайского двигателя и КПП Днепр

0

22

talgat написал(а):

Центровать валы, ведущий и ведомый,эластичную муфту разбивать не будет.

согласен на все 100% если валы хорошо отцентрены ничего разбивать не будет

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Обо всем по немногу » Нужен совет по состыковке ДВС с КПП


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно