Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Обо всем по немногу » гидроманипулятор для погрузки леса


гидроманипулятор для погрузки леса

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

ЗАВГАР написал(а):

Здесь нужно немного подумать можно поставить на зацепы ещё один цилиндр но дело в том что бревно имеет свойство болтаться и может поломать стрелу. тогда для этого нужно всё делать усиленно.

Вопрос - подняли, опустили, как освободить бревно из ножничного захвата.
Просто - да не совсем - ещё один цилиндр (по Вашей логике), а это усложнение. Далее ещё один цилиндр для того, чтобы бревно стабилизировать. Зачем цепи, тросы? А по поводу всё делать усиленно, так это по любому, если только грузить будем не хворост, справочно бревно сосна длина 6 метров вес от 300 до 700 кг в метре кубическом, от сухостоя до сыросечного, и ещё зависит от места произрастания и времени года. Нет кубатурника под рукой, по моему куб метр при 6 метрах длины это 36 см диаметр.

0

32

Valentin-Brest написал(а):

Просто - да не совсем - ещё один цилиндр (по Вашей логике), а это усложнение. Далее ещё один цилиндр для того, чтобы бревно стабилизировать. Зачем цепи, тросы?

Я не пойму что вы хотите сделать? без цилиндров что ли, не улавливаю мысль?
Тогда проще скопировать готовый. В чём проблема?

0

33

ЗАВГАР написал(а):

Тогда проще скопировать готовый.

Об этом и речь, только обсуждаются варианты изготовления отдельных узлов по возможности бюджетно. Узел поворота есть готовый, но дорогой, обсуждается возможная замена аналогичного по функционалу но бюджетная версия узла.

0

34

Valentin-Brest написал(а):

Узел поворота есть готовый, но дорогой, обсуждается возможная замена аналогичного по функционалу но бюджетная версия узла.

Пока я не от кого не услышал предложений, у меня такое впечатление что весь манипулятор собран осталось  узел поворота поставить?
Ну а что хозяин темы молчит , читает и молчит.?

0

35

ЗАВГАР написал(а):

Ну теперь вы мне что нибудь предложите, что был маленьким поднимал большие брёвна разворачивал их  и  не закусывал. У меня то идей много

Ну во-первых, кто сказал, что я минитрактором собираюсь грузить шестиметровые стволы, да еще чуть ли не пол-метра в поперечнике? На сколько мне известно подобные стволы с делянки вытаскивают только волоком.

ЗАВГАР написал(а):

Здесь нужно определиться какой вес будет выполнять ГМ, далее из чего будет основная стрела и т.д. отсюда нужно плясать а так мы будем воду в ступе толочь.

Грузоподъемность 50-70 кг., основная стрела - квадратная труба 100¤100¤3-4 мм, либо уголок 90¤90¤8 сваренный в квадрат, длина манипулятора до 4-5 метров.

0

36

ЗАВГАР написал(а):

осталось  узел поворота поставить?

лазел по инету на завадских сделано так
http://uploads.ru/t/6/V/K/6VKfo.jpg  http://uploads.ru/t/g/v/y/gvyzG.gif
http://uploads.ru/t/7/L/m/7Lmey.jpg  http://uploads.ru/t/E/t/h/EthXv.jpg

0

37

JAGR написал(а):

Грузоподъемность 50-70 кг., основная стрела - квадратная труба 100¤100¤3-4 мм, либо уголок 90¤90¤8 сваренный в квадрат, длина манипулятора до 4-5 метров.

Ну слава богу разобрались. Для чего нужен манипулятор.
Вот поэтому когда создают тему говорят для чего делается и из каких иатериалов, и прилогать фото. Я приблизительно это и имел ввиду когда кидал первые фото если бы вы были в сети то меня бы вовремя поправили и не разводили дискуссию.
Ну а тема называется манипулятор для погрузки леса.

Но не как сделать гидроротатор.

0

38

серёга т написал(а):

лазел по инету на завадских сделано так

Задумка хорошая, впринципе, можно даже использовать половинку обычного заднего моста, но это опять же механизм поворота стрелы целиком, а на поворот грейфера подобная конструкция будет слишком тяжелой.
Может еще у кого есть какие-нибудь идеи?

0

39

ЗАВГАР написал(а):

Если у вас есть соображения как сделать механизм поворота без стрелы то я готов вас выслушать а свои сообщения удалю попозже.

я думаю что удалять ничего ненадо ведь ктото может профильтровать всю эту информацию и сделать хорошую конструкцию  мне например очень интересно как сделать поворот из рулевой зила камаза и тд

0

40

ЗАВГАР написал(а):

Если у вас есть соображения как сделать механизм поворота без стрелы то я готов вас выслушать

Не понял! Это всего лиш планы на ближайшую пятилетку.
P.S удалять сообщения не надо.

0

41

JAGR написал(а):

а на поворот грейфера подобная конструкция будет слишком тяжелой.

Я не понял последние слова если можно то по подробнее объяснить, ведь никто не прдлагает половину моста, а всего лишь ступицу, или ступицу прицепа.

0

42

http://uploads.ru/t/O/0/Z/O0ZoY.jpg

JAGR написал(а):

Может еще у кого есть какие-нибудь идеи?

типо такого?http://uploads.ru/t/C/i/1/Ci1yI.jpg
http://uploads.ru/t/v/F/M/vFM7J.jpg

Отредактировано серёга т (26 февраля, 2012г. 20:32:17)

0

43

ЗАВГАР написал(а):

Я не понял последние слова если можно то по подробнее объяснить.

Я считаю, что механизм поворота грейфера(челюстного захвата) собранный из части заднего моста, пусть даже от ВАЗ получится тяжелым (для мини трактора) + еще вес самого захвата. Не слишком ли большая масса получится? Это мое личное мнение и я могу ошибаться.

0

44

серёга т написал(а):

типо такого?

Это понятно, мне непонятно почему ступица (А он же готовый узел) Ваз, москвич ГАЗ, будет тяжёлой. Тогда что ставить? что бы одновременно было лёгкой?, крепкой? и бюджетной? примеры есть такие может я что то непонимаю?

JAGR написал(а):

из части заднего моста, пусть даже от ВАЗ получится тяжелым

Может с какой детской машинки подойдёт?

0

45

ЗАВГАР написал(а):

Это понятно, мне непонятно почему ступица (А он же готовый узел) Ваз

можно ступицу ваз 09 и компактно и подшипник хорошо переносит боковые нагрузки

0

46

серёга т написал(а):

можно ступицу ваз 09 и компактно и подшипник хорошо переносит боковые нагрузки

Ну и я о том же ну представть груз пусть даже и 100кг на 4-5 метров какое для этого нужно основание (платформа на которой стоит поворотный узел , лапы ) что бы не вывернуло? Какая должна быть труба (профиль для стрелы) чтобы не согнуло?

0

47

ЗАВГАР написал(а):

что бы не вывернуло? Какая должна быть труба чтобы не согнуло?

я думаю профиль слабже будет чем подшипник и если автору ненравится наши идеи и предложения пусть поделится своими

0

48

ЗАВГАР написал(а):

Я так понимаю автору она больно и ненужна,насмотрелся в инете красивых роликов.

ну и ладно а тема интересная и воплотимая в реальность только я думаю предлогаемый профиль слабоват будет я в своё время на юмз на навески стоял небольшой кран метра 3 из сваренного 12 швелера так он когда неподсйлу лопался а для манипулятора надо помошнее

0

49

ЗАВГАР написал(а):

Это понятно, мне непонятно почему ступица (А он же готовый узел) Ваз, москвич ГАЗ, будет тяжёлой

ЗАВГАР написал(а):

Может с какой детской машинки подойдёт?

Ну ладно, давайте посчитаем: задний мост ВАЗа в сборе 52,8 кг. Оставляем от него самый необходимый минимум, что получаем? Килограмм 25 получаем? Теперь добавляем сюда вес захвата в сборе с гидроцилиндром - еще 20-25кг и того мы получаем 45-50 кг на конце стрелы. Если вы считаете, что эта масса вполне допустима, то я на этом успокоюсь и не буду больше н икого донимать глупыми вопросами.
А вобще может стоит рассчитать, груз какой массой сможет поднять (не опрокинувшись) МТ  весом в 1тонну при вылете стрелы 5м. Ширина МТ !,5 матра, выносные опоры в рабочем положении выступают на 1м в стороны от МТ. Кто сможет произвести расчет и какие данные еще нужны?

0

50

серёга т написал(а):

ну и ладно а тема интересная и воплотимая в реальность только я думаю предлогаемый профиль слабоват будет я в своё время на юмз на навески стоял небольшой кран метра 3 из сваренного 12 швелера так он когда неподсйлу лопался а для манипулятора надо помошнее

Совершенно правильно, я смотрел на манипуляторах на базе МТЗ-80 он люльку поднимает с людьми для отделки покраски, грузоподъёмность с людьми не более 150кг, но основание там серьёзное, стрела прфиль 250*150 и стоит на лапах.

0

51

серёга т написал(а):

я в своё время на юмз на навески стоял небольшой кран метра 3 из сваренного 12 швелера так он когда неподсйлу лопался а для манипулятора надо помошнее

А кукую массу Вы им поднимали, когда швеллер начал лопаться.
У нас на ферме был МТЗ с "Фискарсом" сваренным из квадратной трубы 140¤140¤8 и грузили им рулоны сена по 350-400 кг., и ничего нигде не лопалось, только один раз когда грузили сырые и примерзшие рулоны, и то лопнул один из уголков, которыми была срощена рукоять при удлинении.

0

52

JAGR написал(а):

А кукую массу Вы им поднимали, когда швеллер начал лопаться

трактор был преднозначен для работы в лесу иногда приходилось поднимать берёзы что руками необхватиш аж перед поднимало такто выдерживал но рас в месяц варили усилчли скорее всего усталость металла происходила

0

53

JAGR написал(а):

На сколько мне известно подобные стволы с делянки вытаскивают только волоком.

Вытаскивают, трелюют действительно волоком, а грузят манипулятором, у нас основная техника Урал.

JAGR написал(а):

основная стрела - квадратная труба 100¤100¤3-4 мм

Моё мнение профильная труба тонковата.

JAGR написал(а):

длина манипулятора до 4-5 метров.

А длина манипулятора великовата.

JAGR написал(а):

А вобще может стоит рассчитать, груз какой массой сможет поднять (не опрокинувшись) МТ  весом в 1тонну при вылете стрелы 5м. Ширина МТ !,5 матра, выносные опоры в рабочем положении выступают на 1м в стороны от МТ.

Я вообще думал планируете изготовить подобный прицеп (как на видеоролике), там он вообще с квадроциклом, а тут оказывается манипулятор на тракторе.

0

54

JAGR написал(а):

при вылете стрелы 5м.

А зачем такой большой вылет стрелы. Грубо прикинув - грузоподъёмность 100 кг, сыросечного леса колодка будет иметь длину 1 метр, ну 3 метра вылет, ещё понятно, а 5 метров зачем?

0

55

Valentin-Brest написал(а):

Я вообще думал планируете изготовить подобный прицеп (как на видеоролике), там он вообще с квадроциклом, а тут оказывается манипулятор на тракторе.

Ну да, именно на МТ я его и планирую, довольно удобно - места много не занимает, зато, всегда рядом. По поводу профильной трубы, что она для такой конструкции слабовата, согласен.
Ну а с расчетами кто-нибудь может помочь???

Valentin-Brest написал(а):

А зачем такой большой вылет стрелы. Грубо прикинув - грузоподъёмность 100 кг, сыросечного леса колодка будет иметь длину 1 метр, ну 3 метра вылет, ещё понятно, а 5 метров зачем?

Данные я привел приблизительные, лишь для того, что бы иметь хоть какие-то данные для расчетов.
Ладно, начнем проектирование с самого начала:
1. Поворотная колонна (h=n). Составные части: ступица передняя от Т-40 - это сам шарнир поворота + толстостенная труба,которая жестко крепится к оси ступицы. Поворот колонны - гидроцилиндром.
2.Стрела(L=2,5м). Материал - уголок 90¤90¤8, сваренный в квадрат.
3.Рукоять (L=1м). Материал - уголок 90¤90¤8, сваренный в квадрат.
4.Механизм поворота грейфера. Как один из вариантов часть заднего моста ВАЗ, поворот механизма - гидромотором.
5.Грейфер (V=?). материал - листовая сталь 6-8мм.
6 Основание-площадка?
7 Опорные лапы материал?
8 Какой будет вес конструкции? Подойдёт ли для МТ?

Вот примерный расчет. Кто, что может сказать относительно конструкции в целом, а так же об отдельных ее составляющих?

0

56

JAGR написал(а):

Кто, что может сказать относительно конструкции в целом, а так же об отдельных ее составляющих?


JAGR  Это всего лишь планы на ближайшую пятилетку

Мне кажется обсуждение этой темы это пустая трата времеи, т.к. строится это в ближайшую пятилетку не будет, а как сказал один из участников на пороге 21й век завтра будут другие технологии, а через пятилетку тем более, а мы здесь собрались что бы реально помочь друг другу, дальнейшее обсуждение перейдёт во флуд.
Каждый из нас насмотревшись в интернете красивых роликов может воображать что сможет всё. Не нужно попусту тратить трафик.
Хозяину темы хочу сказать, что можно если есть желание пообщаться на форуме  где обсуждаются манипуляторы, узнать какие бывают гидроротаторы по грузополъёмности, и т.д. А для начала сделать макет (если у вас есть МТ) деревянной конструкции (манипулятора) и посмотреть что из этого получится, потренироватся на нём а затем приступать к постройке настоящего.  Если кто то скажет да тема нужная не против но каждый будет исходить из своих возможностей откороет свою тему и задавать свои вопросы. Что бы не заниматся гаданием (не зная что нужно) пойдёт не пойдёт ,тяжёлый не тяжёлый.
Кликай

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Обо всем по немногу » гидроманипулятор для погрузки леса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно