Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой бывший трактор.

Сообщений 91 страница 120 из 122

91

Иван Павлович написал(а):

Игрушка для взрослых.

 
  Третьего дня копал траншею под канализацию до септика в стесненных условиях в ручную, так очень пожалел, что нет на моей "игрушки для взрослых" маленького экскаватора. Так засыпал я траншею в два счета своим троботом. Особенно когда тебе уже под 60 годков. Вчера прочистил водоотводной (дренаж от паводковых вод) канал вокруг участка, для белоруса слишком узко, а для лопаты слишком тяжело. Каждый вечер находится для тробота работа. Со страхом ждал весны, думал, что после травмы не справлюсь с работами в усадьбе. Теперь думаю, что получится.

0

92

Иван Павлович написал(а):

Игрушка для взрослых)

Я бы так не сказал...

0

93

Иван Павлович написал(а):

Игрушка для взрослых

  У меня к дому со второй стороны не удобный съезд был, так вот с помощью тробота насыпал и разровнял подъезд. При переезде на длинные расстояния можно переключать на другую передачу, на ролике ехал на второй.

http://youtu.be/OVTmLuhLZjs





0 %

Отредактировано KostW (20 мая, 2012г. 11:51:00)

+6

94

Tokei написал(а):

При переезде на длинные расстояния можно переключать на другую передачу, на ролике ехал на второй.

И сидение сбоку сделать для оператора , чтобы не ходить за троботом ...  :cool:  :tomato:

0

95

Tokei
Круто!!!! других слов просто подобрать не могу!!!!  :cool:

0

96

Vitalij написал(а):

И сидение сбоку сделать для оператора , чтобы не ходить за троботом ...

Спасибо всем оценившим мою конструкцию тробота. Он создавлся как помощник при работах в подсобном хозяйстве, то есть в шаговой доступности и поэтому необходимости в седушки сбоку нет. Сегодня я его обучаю еще дополнительным видам работ- со стороны бульдозерного отвала устанавливаю стрелу манипулятора на 200 кг. Стрела будет вылетом 3 метра плюс метр высота установки. Стрела выдвижная (при необходимости) вручную с фиксацией на двух и трёх метрах, с поворотом на 360 градусов и обратно.

0

97

Tokei
Многие позавидовали бы Вашей энергии и изобретательности . Удачи Вам !

0

98

Vitalij написал(а):

Tokei
Многие позавидовали бы Вашей энергии и изобретательности . Удачи Вам !

Поддерживаю!!!
Самое главное, здоровья Вам, чтобы все Ваши очень интересные и оригинальные задумки воплотились в металле :flag:

0

99

Бугор написал(а):

Самое главное, здоровья Вам,

поддержу!!!  :cool:

0

100

Бугор написал(а):

Самое главное, здоровья Вам, чтобы все Ваши очень интересные и оригинальные задумки воплотились в металле :flag:

Присоединяюсь. И как Вовочка сказал - Круто!

0

101

Бугор написал(а):

Поддерживаю!!!
Самое главное, здоровья Вам, чтобы все Ваши очень интересные и оригинальные задумки воплотились в металле

Поддерживаю :flag:

0

102

Tokei написал(а):

Сегодня я его обучаю еще дополнительным видам работ- со стороны бульдозерного отвала устанавливаю стрелу манипулятора на 200 кг.

  Пробовал манипулятор. Вес перемычек 180 кг. По расчётам на вылете 3 метра стрела поднимает 150 кг. Лебедка через блочок вытягивает 300 кг.

http://youtu.be/A2Z2GzVV2O8

  На основной радиопульт пока не перенёс управление, нет времени копаться в мозгах тробота.

Не доделал еще и поворотное устройство.

+3

103

Tokei написал(а):

По расчётам на вылете 3 метра стрела поднимает 150 кг.

Расчет на прочность конструкции или на опрокидывание? Если на опрокидывание, то может установить выдвижные опоры спереди, как у автокранов и  назад  навешивать дополнительный балласт?

0

104

KostW написал(а):

Расчет на прочность конструкции или на опрокидывание?

Под передний отвал подкладывал металлпластины и подпирал задний ковш, тробот не опрокидывался при тех нагрузках и вылете. Вылет 3 м нагрузка 150 кг, вылет 2 м нагрузка 300 кг. А поскольку лебедка заводская на 300 кг то вроде всё соответствует. Хотя, скорей всего, придумаю к тому же отвалу прицепные лапки для большей устойчивости. Отвал выгнут из 12 мм листа -должен выдержать.

0

105

Tokei написал(а):

Вылет 3 м нагрузка 150 кг,

http://s1.uploads.ru/t/NoJ70.jpg

Tokei написал(а):

Не доделал еще и поворотное устройство.

http://s1.uploads.ru/t/ath4j.jpg

  Сделал поворотное устройство на двух цилиндрах, цепь и звёздочка от ижа, угол поворота оставил 200 градусов, чтобы не поворачивался на сторону оператора.

0

106

Tokei написал(а):

цепь и звёздочка от ижа

А по-серьезнее цепи не нашлось?  По-инерции при повороте груз 300кг. качнет и может порвать ее. Может стоить поболее поискать цепь...

0

107

KostW написал(а):

А по-серьезнее цепи не нашлось?  По-инерции при повороте груз 300кг. качнет и может порвать ее. Может стоить поболее поискать цепь...

  В прежние времена возможно было на свалках металлолома да и МТС найти много разных полезных материалов, а это всё, что смог найти на авторынке. На кране (которым строил дом) у меня стоит цепь побольше, ну и радиус больше-5 метров. Да и разместить трудно. Расчётная тяга гидроцилиндров 400 кг у ИЖА с люлькой, на первой скорости, думаю, нагрузки на цепь не меньше, а тут всётаки есть возможность качнуться. Посмотрим. Вскорести предстоит положить над гаражными воротами 2,5 метровые перемычки.

0

108

KostW написал(а):

может установить выдвижные опоры спереди, как у автокранов и  назад  навешивать дополнительный балласт?

Так выглядит манипулятор в собранном виде.
  http://s1.uploads.ru/t/1EKd5.jpg

Сделал дополнительные опоры, крепится на переднем отвале.

http://s1.uploads.ru/t/cbSjZ.jpg

Отредактировано Tokei (8 июля, 2012г. 21:41:51)

+1

109

Tokei написал(а):

Сделал поворотное устройство на двух цилиндрах, цепь и звёздочка от ижа,

KostW написал(а):

А по-серьезнее цепи не нашлось?  По-инерции при повороте груз 300кг. качнет и может порвать ее. Может стоить поболее поискать цепь...

А вообще цепь здесь зачем ? Не проще к колонне приварить рычаги и к ним непосредственно закрепить штоки цилиндров ?

0

110

Vitalij написал(а):

А вообще цепь здесь зачем ? Не проще к колонне приварить рычаги и к ним непосредственно закрепить штоки цилиндров ?

 
  Конечно не проще, если нужно повернуть на угол не меньше 180 градусов.  Если простыми рачагами то получится на этом диаметре колонны не больше 100 градусов.

0

111

Tokei написал(а):

Конечно не проще, если нужно повернуть на угол не меньше 180 градусов.  Если простыми рачагами то получится на этом диаметре колонны не больше 100 градусов.

Тогда можно было бы подобрать подходящий реечный механизм , как в лесовозах ...

0

112

Tokei написал(а):

Лебедка через блочок вытягивает 300 кг.

А не рассматривали конструкцию с добавлением блочков что бы облегчить лебёдку то есть применить полистпас.

0

113

Vitalij написал(а):

Тогда можно было бы подобрать подходящий реечный механизм , как в лесовозах ...

  Вся проблемма в том, как связать готовую ступицу с любым механизьмом, хотя возможно с рычагами, как на ковше экскаватора, зимой попробую.

0

114

ЗАВГАР написал(а):

А не рассматривали конструкцию с добавлением блочков что бы облегчить лебёдку то есть применить полистпас.

   В качестве поворотной колонны у меня передняя ступица от уазика, поэтому догружать её дополнительным весом опасно, а так 300 кг легко вытягивает на высоту 3,5 метра.

0

115

Tokei
Здорово у вас получается :flag:  мои уважения :idea:  ну ни так как все а по своему :mybb: достойно награды :blush:

Отредактировано qaz123 (10 июля, 2012г. 23:41:10)

0

116

Tokei написал(а):

В качестве поворотной колонны у меня передняя ступица от уазика, поэтому догружать её дополнительным весом опасно, а так 300 кг легко вытягивает на высоту 3,5 метра.

Приветствую Вас и всех форумчан.Скажите каким образом заставили плавно работать поворотные гидроцилиндры?Как реализован электропривод открытия-закрытия золотников распределителя?

0

117

Миха150 написал(а):

Скажите каким образом заставили плавно работать поворотные гидроцилиндры?

  Пришлось между шлангом и цилиндром проложить дросселирующию шайбу с отверстием 0,6 мм, вторые штуцера цилиндров через тройник соединить со сливной маслянной магистралью. При такой схеме цепь постоянно натянута и рывков при повороте нет.

0

118

Миха150 написал(а):

Как реализован электропривод открытия-закрытия золотников распределителя?

  Электроклапана от Енисея на 24 вольта. Трансформатор и мостик диодный через релюшки питание подаётся на катушки клапанов. Ток одной 2 ампера. Есть большие катушки там до 4 ампер. Чтобы уменьшить нагрузку на электродвигатель масленного насоса, один клапан включен постоянно, и сливает масло в бак. При включении клапана с  нагрузкой сливной клапан отключается, а к электродвигателю, дополнительно, к постоянно подключенному конденсатору 50 мкф, подлючается ещё 100 мкф для поддержания мощности на валу электродвигателя.

0

119

KostW написал(а):

Заморочек с электрокабелем много?

  Пока поставил небольшую мачту с концевым. В случае наезда на кабель мачта наклоняется и отключается питание на Тробот.

http://s1.uploads.ru/t/eo1Z8.jpg

0

120

Tokei написал(а):

Пробовал манипулятор.

   Очень удобно пользоваться манипулятором и ковшом при забое и разделке на подвесе туши барана или свиньи.
   У нас тут не институт благородных девиц, но всё таки, если решат администраторы то могут удалить фото.

http://s2.uploads.ru/t/NpOIj.jpg

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно