Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой бывший трактор.

Сообщений 1 страница 30 из 122

1

Прошедшей зимой задумал я собрать себе в помощники минитрактор. Хотел, чтобы он принял на себя часть земляных работ при строительстве и по выращиванию картофеля. Напротив моих 15 соток участка, большой овраг с пологими склонами около 80 соток прихватезированной земли. Задуманное к лету было исполнено. Вот, что получилось.
http://uploads.ru/t/I/y/C/IyCeV.jpg

http://uploads.ru/t/q/c/F/qcFdu.jpg
  Двигатель с коробкой и короткой полуосью. передними колесами от Таврии. Задние колеса временно от УАЗа. Передний и задний мосты от кары. НШ10. Гидроцилиндры и распределитель от разной сельхоз техники. Делал двух корпусный плуг (два лемеха от мотоблока). Надеялся на плодотворнуюработу с ним, но в результате аварии описанной в теме Техника безопасности, работа наша с ним (трактором) прекращена, он разобран.

Отредактировано Tokei (2 февраля, 2012г. 15:21:20)

+1

2

Tokei написал(а):

он разобран.

Многие скажут, так зачем же ты пишешь сюда? Объясню.
  Сегодня. то, что осталось от моего бывшего трактора начало новой идеи -трактор без тракториста на тракторе. Управляется по радио на расстоянии до 150 метров. Конечно будут электронные устройства для предотвращения наезда на препятствия. Возможно получу от уважаемых самодельщиков предложения, с удовольствием проработаю с каждым. КРОМЕ ТЕХ  ТИПА -НАЧЕРТА ЭТО ТЕБЕ НАДО, НЕ МАЙСЯ ДУРЬЮ.
Да это я и попробую реализовать. Некоторые узлы уже подготовил.
1 Рама с передним и задним мостом
2 Движитель (электордвигатель до 4 квт, коробка и мост Таврии
3 Насос НШ10 с электродвигателем
4 Силовой агрегат -бензогенератор на 5 квт.
5 Готовлю электрическую и электронную части

+1

3

Tokei написал(а):

Управляется по радио на расстоянии до 150 метров. Конечно будут электронные устройства для предотвращения наезда на препятствия. Возможно получу от уважаемых самодельщиков предложения, с удовольствием проработаю с каждым. КРОМЕ ТЕХ  ТИПА -НАЧЕРТА ЭТО ТЕБЕ НАДО, НЕ МАЙСЯ ДУРЬЮ.

Получится хорошая радиоуправляемая машинка.... :cool:
Сразу вдогонку- а если дождь пойдет или трактор в речке решит помыться то тогда все, писец. Это в лучшем случае, а если фазу на корпус пробъет и человек рядом окажется... будет покойник.

0

4

Tokei написал(а):

трактор без тракториста на тракторе

это как на дистанционном управлении чтоли?если да то вы наверное будете первым с такой идеей среди самодельщиков по постройки мт.
сразу напрашивается другой вопрос для какой цели? :)

0

5

Tokei написал(а):

Возможно получу от уважаемых самодельщиков предложения, с удовольствием проработаю с каждым.

С уважением отношусь к  конструктору все в наших силах,но без обид,таки это авантюра.Вы сами себя хотите обмануть,это мое личное мнение.

0

6

Tokei написал(а):

Сегодня. то, что осталось от моего бывшего трактора начало новой идеи -трактор без тракториста на тракторе. Управляется по радио на расстоянии до 150 метров

Моё уважение поддерживаю так как сам радиолюбитель с 25 летним официальным стажем RA3QTA хлиганку не считаю это было бы здорово . А 150 метров это маловато при 1вате передатчика на 145 мгерц 3км без проблем даже в условиях бытовых помех . луноход больше чем пол века по луне катался а мы по огороду с тяпкой в лутшем случае на МТ я вас подерживаю :flag:

0

7

Tokei написал(а):

Движитель (электордвигатель до 4 квт, коробка и мост Таврии 3 Насос НШ10 с электродвигателем 4 Силовой агрегат -бензогенератор на 5 квт.

А не слобоват эл двигатель для мимитрактора

0

8

polnick679 написал(а):

если дождь пойдет или трактор в речке решит помыться то тогда все

В речке купаться и другим самодельным тракторам не особенно показано. Завтра заканчиваю основные узлы силогого агрегата и выложу фотку этого устройства, где электродвигатель расположен будет от земли на 800 мм.
  При питании от генератора нет связи электрической с землёй, поэтому вариант с покойником должен быть маловероятным. Хотя как сложится судьба.

0

9

Tokei
Хорошая идея,  :cool:  Если работать на расстоянии тогда нужно и видеокамеры установить, чтоб по огороду во время пашни не бегать.

0

10

tракtорисt написал(а):

напрашивается другой вопрос для какой цели

Как то в моей теме Литой дом своими силами в 13 и 15 сообщениях KostW и akik2 в рассуждениях о радиоуправляемом кране высказались наверное в шутку    "сидишь на возвышенности... чаёк потягиваешь одной рукой, другой пашешь", а я подумал, зачем трястись вместе с трактором, что если позволить ему без меня выполнять некоторые функции-почистить дороги вокруг участка, завезти и разбросать навоз, с помощью электронных приборов точно пройти по рядкам при прополке, тоже вспахать и многое другое.
Вы скажете, что я фантазёр, и без вдыхания пыли с поля, запаха сгорающего топлива и звука ревущего мотора нельзя получить урожая! А что если попробовать.

0

11

Игорь69 написал(а):

без обид,таки это авантюра

Авантюра в чем? Технически это реально.

0

12

Tokei написал(а):

Вы скажете, что я фантазёр, и без вдыхания пыли с поля, запаха сгорающего топлива и звука ревущего мотора нельзя получить урожая! А что если попробовать.

А для меня кайф как раз в том что бы подышать всем этим и мотор послушать ,но это я так к слову.

0

13

qaz123 написал(а):

я вас подерживаю

Спасибо за поддержку. Заказал из Гонконга (Япония или Америка в пятеро дороже хотя конечно это Китай но всетаки..) аппаратуру радиоуправления дискретную на 8 каналов помоему 2,2  ггц. Дальность действия 500 м. Но на таком расстоянии не реально точно управлять трактором.

0

14

Петруха написал(а):

А не слобоват эл двигатель для мимитрактора

Конечно мощность не большая, но электропривод имеет возможность не заглохнуть при чрезмерных нагрузках, К тому же максимальная скорость на 5 передач будет не более  6 км/час может меньше-он все таки не должен убежать от тракториста (оператора). Ну а моменты на колесе под 1000 кг конечно не реализовать в тяговое усилие. Думаю вес в пределах 400-450 кг и то с дополнительными грузами над ведущей осью. Надеюсь два мотоблоковских лемеха потянет. Я ведь не гектары собрался обрабатывать-80 соток.

0

15

Умник написал(а):

по огороду во время пашни не бегать.

Да возможно и так.

0

16

Tokei написал(а):

Управляется по радио

Идея интересная, как и реализация.
Я так понимаю подсказки особо не нужны - все уже продумано.
На форуме где-то был дистанционный (проэкт), там много гидравлики. Где было не помню.
Если делать чем попроще - простой пульт от детской машинки, приемник перепаивается на пускатели. Ходовая два дижка - правый левый (аверс, реверс),
Почему так - посмотрите как "спец" машинки устроенны.

0

17

тракторист написал(а):

А для меня кайф как раз в том что бы подышать всем этим и мотор послушать

Я вас понимаю.
И для меня кайф запах канифоли,
Весной  сирени запах, трошки
Пожатье рук пусть даже в солидоле
И вкус тобой взращенной жареной картошки.

+1

18

Петруха написал(а):

А не слобоват эл двигатель для мимитрактора

В переводе на лошади это 5.44л/с вполне для для МТ как быть с оборотами.

0

19

Bogdan написал(а):

Я так понимаю подсказки особо не нужны - все уже продумано

Что Вы!! Подсказки конечно нужны!
  Для себя определил:
1 тяговый электродвигатель управляется двумя пускателями,
2 поворот и другая гидравлика за счет электромагнитного гидравлического распределителя от комбайна Дон.

0

20

Tokei написал(а):

без обид,таки это авантюра

Человек смело заявляет "хочу изготовить МТ дистанционным управлением" флаг в руки я двумя руками за,самое главное это практически  ВОЗМОЖНО!!!

0

21

talgat написал(а):

это 5.44л/с вполне для для МТ как быть с оборотами.

Да вы правы. Эл.двигатель 3000 оборотов в минуту постоянного тока смешанного возбуждения. Через ременную и цепную передачи подается момент на первичный вал коробки Таврии, долее через полуось на задний мост кары, с бортовыми редукторами.

0

22

talgat написал(а):

самое главное это практически  ВОЗМОЖНО

Да особых технических препятствий я не вижу.

0

23

Tokei написал(а):

2 Движитель (электордвигатель до 4 квт,

Если не трудно подскажите что за Электродвигатель до 4 квт планируете  использовать :постоянка ,переменка , ротор обороты?

0

24

Tokei написал(а):

трактор без тракториста на тракторе.

помоему это очень даже реально ведь трактор т70 обрабатывал свеклу без тракториста правда надо было натягивать проволки во которым он держал маршрут а сейчас в продаже есть готовые радиоблоки для управления разными моделями удачи вам в воплощение идеи в реальность

0

25

Tokei написал(а):

2 Движитель (электордвигатель до 4 квт, коробка и мост Таврии
3 Насос НШ10 с электродвигателем
4 Силовой агрегат -бензогенератор на 5 квт.

Как на практике запуск нагруженного 4-х киловатного двигателя, это двигатель асинхронный или постоянного тока?Всё-же будет 5-и киловатный генератор, а не "сильная" 3-х фазная сеть.Были ли у Вас какие-нибудь конкретные испытания, расскажите по поподробней, очень интересно.

0

26

talgat написал(а):

что за Электродвигатель до 4 квт планируете  использовать

Конечно хотелось бы как то управлять оборотами двигателя без потери момента, так как аппаратура управления у меня будет пропорциональная, но слишком много надо сделать переключений обмоток, наверно пока оставлю так.

0

27

холодильщик написал(а):

Как на практике запуск нагруженного 4-х киловатного двигателя, это двигатель асинхронный или постоянного тока

У меня по такой схеме собрана лебедка подъемного крана, чтобы запустить лебедку подъема крана пришлось последовательно с двигателем (до диодного моста) поставить мощный дроссель для ограничения пускового тока эл.двигателя он раскручивается на пару секунд дольше, но момент почти не теряется.

0

28

серёга т написал(а):

удачи вам в воплощение идеи в реальность

Спасибо за поддержку. А где можно прочитать про Т70?

0

29

Tokei написал(а):

А где можно прочитать про Т70?

в инете посмотрите литературы у меня нету я помню в калхазе у нас такие были пару лет они работали один оператор управлял сразу 5 тракторами потом это все забросили и стали управлять ими трактористы

0

30

Tokei написал(а):

У меня по такой схеме собрана лебедка подъемного крана, чтобы запустить лебедку подъема крана пришлось последовательно с двигателем (до диодного моста) поставить мощный дроссель для ограничения пускового тока эл.двигателя он раскручивается на пару секунд дольше, но момент почти не теряется.

Поделитесь схемкой.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно