Самодельный мини трактор и все к нему

Объявление

Убедительная просьба к недавно зарегистрировавшимся участникам форума , перед тем как начинать общение изучите "Правила" форума (вверху главной страницы , открывается по клику) . Внимательно ознакомьтесь с тем "Как правильно общаться на форуме" , изучите "Вставку фото и видео " , заполните свой "Профиль" (это обязательно) и будет не лишним "прикрепить" аватарку (желательно) . Убедительная просьба, внимательно изучить материалы форума по интересующим Вас вопросам. Не задавайте авторам тем однотипных вопросов! Возможно, что на них уже есть ответы. Открывайте темы и задавайте вопросы в соответствующих разделах . Не обязательно на каждый вопрос открывать новую тему , для этого есть раздел "Вопросы и ответы" . Цените своё и чужое время. Грубость и нетактичность в общении на форуме не приветствуются . Уважайте труд Модераторов и Администраторов форума . Помните , что именно им придется исправлять не правильно написанное Вами сообщение или не корректно вставленное фото или видео . А делается это для того , чтоб те , кто придет на форум после Вас , могли быстро и легко найти интересующую их информацию . Чтоб форум был удобным и "легко читаемым " , не было нагромождения бесполезной и не нужной информации в которой тяжело что либо отыскать . Для облегчения поиска нужной информации вверху главной страницы есть кнопка "Поиск" . Очень надеемся на понимание и желаем приятного общения . Администрация .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Гидравлика » Переключение позиций в Р-80


Переключение позиций в Р-80

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Установлен гидрораспределитель Р-80,трёхзолотниковый,четырёхпозиционный.В общем по его работе нет претензий,но есть два вопроса.Первый.При перемещении рычага на подъём или опускание,но не до фиксации,а примерно до 50% хода(чтобы,к примеру точно переместить ГЦ)срабатывает перепускной т.е. перекрывается подача.Чуть больше переместить рычаг-все нормально.пошла работа.Вопрос-это нормально для такого ГР или нужно что то сделать,как к примеру пустить на слив канал вверху прикрытый заглушкой?И ещё-напрягает довольно жёсткая фиксация в положениях-у меня на нём короткие рычажки.Ослабить пружины замков или ещё что то можно сделать?

0

2

Всем.
Может неграмотно описал вопрос,поправлю-отпишитесь у кого гидравлика на подобном ГР.При плавном,небольшом,перемещении рычага ГР у Вас сразу по чуть-чуть перемещается гидроцилиндр,или сперва наблюдается какая-то часть хода в которой подскакивает давление нагнетания.

0

3

DM написал(а):

У меня тоже Р-80 новый,тоже рычаги очень жестко переключаются,поэтому удлинил и всё, а насчет 50% хода не пробовал,у меня цилиндры и так очень медленно и плавно ходят. На подьем с новья не отключает только.

У меня стоит так,что рычаги удлинить-будет неудобно.На подъём не отключает и у меня-думаю не хватает давления.

0

4

машинист написал(а):

Установлен гидрораспределитель Р-80,трёхзолотниковый,четырёхпозиционный.В общем по его работе нет претензий,но есть два вопроса.Первый.При перемещении рычага на подъём или опускание,но не до фиксации,а примерно до 50% хода(чтобы,к примеру точно переместить ГЦ)срабатывает перепускной т.е. перекрывается подача.Чуть больше переместить рычаг-все нормально.пошла работа.Вопрос-это нормально для такого ГР или нужно что то сделать,как к примеру пустить на слив канал вверху прикрытый заглушкой?И ещё-напрягает довольно жёсткая фиксация в положениях-у меня на нём короткие рычажки.Ослабить пружины замков или ещё что то можно сделать?

Не трогай железяку и она не подведет 
у меня по началу тоже тяжко переключался но сейчас вроде полегше стал разрабатывается а то что срабатывает перепускной клапан при неполном включении рычага правильно ты же все отверстия перекрываешь при не полном включении рычага для этого и стоит тугая пружина чтоб вернуть рычаг в нейтраль .

0

5

Erisson написал(а):

Установлен гидрораспределитель Р-80,трёхзолотниковый,четырёхпозиционный.В общем по его работе нет претензий,но есть два вопроса.Первый.При перемещении рычага на подъём или опускание,но не до фиксации,а примерно до 50% хода(чтобы,к примеру точно переместить ГЦ)срабатывает перепускной т.е. перекрывается подача.Чуть больше переместить рычаг-все нормально.пошла работа.Вопрос-это нормально для такого ГР или нужно что то сделать,как к примеру пустить на слив канал вверху прикрытый заглушкой?И ещё-напрягает довольно жёсткая фиксация в положениях-у меня на нём короткие рычажки.Ослабить пружины замков или ещё что то можно сделать?

Насколько я понял стоит гидроцилиндр только на подьем, так и будет работать,убери заглущку поставь переходник с маленьким отверствием прямо на слив.

0

6

Технарь написал(а):

Насколько я понял стоит гидроцилиндр только на подьем, так и будет работать,убери заглущку поставь переходник с маленьким отверствием прямо на слив.

Стоят 3 ГЦ двухстороннего действия,все секции в работе.Я имел ввиду заглушку на линии управления(так вроде называется).Маленькая такая,стоит вверху с противоположной стороны от входа.В темах по гидравлике есть описание где её подключают на слив-но там для совместной работы двух ГР.

0

7

машинист написал(а):

Установлен гидрораспределитель Р-80,трёхзолотниковый,четырёхпозиционный.В общем по его работе нет претензий,но есть два вопроса.Первый.При перемещении рычага на подъём или опускание,но не до фиксации,а примерно до 50% хода(чтобы,к примеру точно переместить ГЦ)срабатывает перепускной т.е. перекрывается подача.Чуть больше переместить рычаг-все нормально.пошла работа.Вопрос-это нормально для такого ГР или нужно что то сделать,как к примеру пустить на слив канал вверху прикрытый заглушкой?И ещё-напрягает довольно жёсткая фиксация в положениях-у меня на нём короткие рычажки.Ослабить пружины замков или ещё что то можно сделать?

Ваш распределитель ведёт себя правильно, хороший распределитель так и работает!
Дело в том что при перемещении рычага (золотника) не до конца, управляюшая магистраль (она меньшего диаметра) закрывает перепускной клапан и поток масла направляется к золотникам, а отверстие для подачи масла к цилиндру, открыто не полностью , масло начинает дросилироватся через не полностью открытый золотник, от сюда и нагрузки на нш и срабатывание редукционного клапана.
А что касается тугого хода золотников это тоже нормально, иначе рычаги не будут фиксироваться в нужном положение, (кроме нейтраль).
С уважением zax@rov.

0

8

zax@rov написал(а):

Ваш распределитель ведёт себя правильно, хороший распределитель так и работает!
Дело в том что при перемещении рычага (золотника) не до конца, управляюшая магистраль (она меньшего диаметра) закрывает перепускной клапан и поток масла направляется к золотникам, а отверстие для подачи масла к цилиндру, открыто не полностью , масло начинает дросилироватся через не полностью открытый золотник, от сюда и нагрузки на нш и срабатывание редукционного клапана.
А что касается тугого хода золотников это тоже нормально, иначе рычаги не будут фиксироваться в нужном положение, (кроме нейтраль).
С уважением zax@rov.

Огромное спасибо за столь полный ответ!Грамотный ответ специалиста!

0

9

zax@rov написал(а):

Ваш распределитель ведёт себя правильно,

Прошу помощи. Установил на МТ трёхпозиционный ГР с какого-то импортного комбайна, марку не знаю, видел фото такого-же у кого-то на форуме, но не могу найти. Без нагрузки работает плавно , но нет эффекта дросселирования с нагрузкой, невозможно плавно опустить орудие, навеска резко падает. Вчем может быть причина, подскажите.

0

10

Александр 61 написал(а):

нет эффекта дросселирования с нагрузкой, невозможно плавно опустить орудие, навеска резко падает.

Возможно дроссель на системе с данным гидрораспределителем стоял где нибудь на линии?В штуцере или гидроцилиндре.Может вам попробовать что-то подобное поставить,думаю должно помочь.

0

11

Александр 61 написал(а):

Без нагрузки работает плавно , но нет эффекта дросселирования с нагрузкой, невозможно плавно опустить орудие, навеска резко падает. Вчем может быть причина, подскажите.

Может дело всё таки не в распределителе а в гидроцилиндре если стоит тонкий цилиндр у него мала площадь поршня, а орудие тяжёлое то при опускании оно естественно будет падать т.к. масло быстро скачивается с цилиндра из за малого объёма.

0

12

машинист написал(а):

Возможно дроссель на системе с данным гидрораспределителем

ЗАВГАР написал(а):

Может дело всё таки не в распределителе а в гидроцилиндр

Самое первое, что пришло в голову установить дроссельные шайбы, тем более, что в одном из штуцеров она и стояла диаметром около 1 мм.Но вопрос возник вот в связи с чем:на работе купили два одинаковых погрузчика и на одном из них на наклоне стрелы был тот-же эффект.Вызвали сервисменов, те приехали, разобрали ГР, осмотрели, собрали, результат тот-же. Затем погрузчик увезли к себе и только там устранили неисправность.Вот истало интересно,в чём причина. Установить дроссель или какой-нибудь клапан они могли бы и на месте. ГЦ у меня диаметром примерно 50 мм.

0

13

Александр 61 написал(а):

дроссельные шайбы, тем более, что в одном из штуцеров она и стояла диаметром около 1

На ГЦ МТЗ там стоят тоже шайбы но они на пружинах тоесть вверх ПОДЪЁМ масло идёт свободно а вниз ОПУСКАНИЕ идёт через калибровочное отверстие.

0

14

ЗАВГАР написал(а):

тоесть вверх ПОДЪЁМ масло идёт свободно

Вот как рраз- то мне больше необходимо ограничить поток масла на подъём. У меня изменяемая колея и для перестановки колёс трактор поднимаю навеской. Поднять плавно получается, а вот приопустить случае необходимости нет.А ставить дроссель на постоянку в магистраль подъёма не хотелось-бы. У меня   осталась одна секция в запасе, попробую разобрать на досуге, посмотреть что там к чему. Возможно там гидроуправление золотниками, потому-что ГР работает только при работающем НШ.

0

15

ВСЕМ         Подскажите пожалуйста! Какие комплектующие использовать при создании гидропресса с насосом нш-50,ГЦ-диаметром-100мм ,длинна -700мм

0

16

dalnyk написал(а):

Какие комплектующие использовать при создании гидропресса с насосом нш-50,ГЦ-диаметром-100мм ,длинна -700мм

спроси тут , товарищ достаточно грамотный в этом деле, практик.

0

17

Александр 61 написал(а):

Прошу помощи. Установил на МТ трёхпозиционный ГР с какого-то импортного комбайна, марку не знаю, видел фото такого-же у кого-то на форуме, но не могу найти. Без нагрузки работает плавно , но нет эффекта дросселирования с нагрузкой, невозможно плавно опустить орудие, навеска резко падает. Вчем может быть причина, подскажите.

как он устроен я не в курсе у меня на тркакторе стои от комбаина нева гр и на опускание  то же орудие падает так что не знаю чем помочь

0

18

sergei1849 написал(а):

у меня на тркакторе стои от комбаина нева гр и на опускание  то же орудие падает так что не знаю чем помочь

Если Вам необходимо ограничить скорость опускания, то можно подпружиненный дроссель, как мне советовал ЗАВГАР. Меня же  вопрос по работе этого ГР больше интересует из любопытства чем по необходимости, не могу успокоиться, пока не пойму происходящие в нем процессы. Золотники перемещаются механически при помощи рычага, т.е. по идее ГР должен работать при неработающем НШ, как работают другие подобные ГР, однако он не работает. Штуцера подачи и слива свободно сообщаются при нейтральном положении золотников и при работе НШ не должно быть сколько- нибудь значимого давления, способного открыть какой-нибудь встроенный клапан, да клапанов, кроме предохранительного не наблюдается, но стоит завести двигатель и ГР работает. Интересовался у всех, кто как-то связан с гидравликой, но все толоько разводят руками. Но , надеюсь, все тайное когда-нибудь станет явным.

0

19

Александр 61 написал(а):

Золотники перемещаются механически при помощи рычага, т.е. по идее ГР должен работать при неработающем НШ, как работают другие подобные ГР, однако он не работает.

Если это распределитель с комбайна НИВА то он работает только при заведёном двигателе такое у него устройство.

0

20

ЗАВГАР написал(а):

Если это распределитель с комбайна НИВА то он работает только при заведёном двигателе такое у него устройство.

Нет, то распределитель немецкий, но если принцип работы одинакковый то схему нивовского мне найти проще. Спасибо.

0

21

http://s53.radikal.ru/i141/1208/5c/9c4dd6b66cea.jpg

0

22

Подскажите, люди добрые.
Установил на трактор распределитель Р-75-23. Если верить классификации, должен быть плавающий режим. Вот его-то я и не могу найти. Три позиции и всё, рычаг больше никуда не двигается, ни вдоль не поперёк :dontknow:. Может я делаю чего не так? Или поломка какая-то? Или классификатор врет?

0

23

Alex_R написал(а):

Может я делаю чего не так?

Если есть плавающее то распред стоит рычагами вверх, нужно рычаг дёрнуть резко вверх оно обычно там.

0

24

З@ВГ@Р спасибо. Воткнул, чуть рычаг не отломил. Потом разработался, сейчас легко включается.

0

25

Alex_R написал(а):

Воткнул, чуть рычаг не отломил. Потом разработался, сейчас легко включается.

разобрать надо и осмотреть золотники.

0


Вы здесь » Самодельный мини трактор и все к нему » Гидравлика » Переключение позиций в Р-80


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно